08 Май 2024, 07:26:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Совместное содержание зерноядных птиц по пищевым предпочтениям.  (Прочитано 9090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Апрель 2016, 16:09:17
Ответ #30
Оффлайн

Lex

Член клуба
Стопроцентно, наверное никак, а приближенно можно. У меня в метровом садке живут 2 щура, сибирская чечевица и сибирский горный вьюрок, для них смесь с преобладанием рапса и канареечника, остальное понемногу из вышепредставленного списка. В других клетках снегири и снегурка с белопоясым клестом, тем тоже смесь рапса, канареечника и остального, плюс больше ворсянки и несколько иное процентное соотношение из того же списка.
Овсянкам естесственно другая скудная смесь, их не держу с вьюрковыми. Чижам и чечётке вообще другая смесь, там добавляю березу + Витте Молен для чижей. Других птиц пока нет (я имею ввиду щеглов, дубоносов, зеленушек и прочих, не водятся у нас), тут я затрудняюсь. А вообще я не особый сторонник объединять птиц в один садок, но иногда надо, тогда по близости родов.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

18 Апрель 2016, 21:53:03
Ответ #31
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
И всё же, я считаю что любая вьюрковая птица хлопотнее в содержании чем птица, целиком глотающая гранулы полнорационного корма - в силу способности выбирать из смеси более вкусное а менее вкусное оставлять на потом, вьюрковые требуют контроля над поедаемостью, точного расчёта задаваемой дозы и контроля над своей упитанностью.


 :be:  Давным давно не наблюдаю за упитанностью, кормлю десятки лет уже просто на автомате на глаз количество. Иногда даю поголодать, изредка забрасываю дикоросами и убираю кормушку зерновую на день.
Реполов отдельная тема, а толстенькие щеглы и чижи натрескавшись одуванчика поют целый день.
      Любительское содержание все таки отличается от фермы и страсти все просчитывать.  :ac:
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

18 Апрель 2016, 22:35:18
Ответ #32
Оффлайн

Kasatka


У меня уже лежал заброшенный рыжик. Зимой при наличии ВСЕГО ВСЕГО.его не ели. На сегодня при урезании канареечника и семечки вдруг пошёл на ура. Замешиваю его в отсев с чумизой. Так получилось подхудить овсянок ,сегодня черноголовая полезла крыть полевого жаворонка  :ag:. Результат на лицо. Гибриды с канарейкой превратились с зерноядных в травоядные , а остальные копируют.В этом прелесть совместного содержания.

20 Январь 2019, 19:52:02
Ответ #33
Оффлайн

Birdman


У меня все в общей куче живут, дроздов, правда побаивались некоторые птички первое время. Чёрный клюёт семечки и рапс, а так же отжимает почти всего мучника у тормоза-жаворонка, (с этим беда - перевёл в др. вольер, там ещё хуже вышло, другой жаворонок его не гоняет ) а в основном кормлю мешанкой.

20 Январь 2019, 20:47:42
Ответ #34
Оффлайн

Birdman


Вот что примечательно, у своих дроздов поедание этих кормов я наблюдала только зимой.
Я только чёрного видел, случайно заснял на видео, может и другие едят, первый год их держу осенью поймал 9 штук

21 Январь 2019, 08:59:41
Ответ #35
Оффлайн

Alek


Раньше птицы были в одном вольере, теперь есть три помещения, но по кормовому признаку не расселяю. Все живут на зерносмеси "РИО". Животных кормов пока не даю. Птицы в норме. Это не совет по кормлению при совместном содержании, просто один из примеров.

21 Январь 2019, 17:00:37
Ответ #36
Оффлайн

Kasatka


У меня все в общей куче живут, дроздов, правда побаивались некоторые птички первое время. Чёрный клюёт семечки и рапс, а так же отжимает почти всего мучника у тормоза-жаворонка, (с этим беда - перевёл в др. вольер, там ещё хуже вышло, другой жаворонок его не гоняет ) а в основном кормлю мешанкой.
Из моего опыта ,если есть такая возможность , держать таких птиц как скворец и чёрный дрозд отдельно. Они и обьедают по живому корму остальных и извините обгаживают то ,что у остальных имело бы долго ещё эстетичный вид. Жаворонки разные чудестно живут с овсянками, зябликом, дубоносом и певчим дроздом.
Сообщение понравилось: Игорь50, Alek

19 Март 2019, 14:23:34
Ответ #37
Оффлайн

bacha


Коллеги, нужна ваш совет
У меня зимовали на застекленном балконе 4 репла и 3 щегла, один из щеглов-майор, вообще, старожил. Все рассажены, все на песне.
Завтра дней на 10 ложусь на операцию, хочу на это время облегчить жизнь свом домашним, жене конкретно). Надо как то сгрупировать птиц, что бы ей было легче с ними управиться, кормить, поить. Корма все готовы, все от красношапочного, норму кормления рассказал, справиться. Из арсенала, пролетка 80х35х40 и клетки 50-ки. Хочу оставить три клетки, не больше. Вопрос , кого куда?

19 Март 2019, 15:03:43
Ответ #38
Оффлайн

bacha


Вариантов немного, пожалуй, он единственный, спасибо

19 Март 2019, 22:30:26
Ответ #39
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вариантов немного, пожалуй, он единственный, спасибо

Бывало уезжал на несколько суток, на клетках все птицы подписаны, в банках все подписано и тщательно расписано кому, чего и сколько. Жена за много лет так и не научилась отличать реполова от щегла, но очень исправно всех кормила в отъезде вплоть до насекомоядных. Открывает тетрадку и по ней точь-в-точь! 7 птиц всего, управится .
Сообщение понравилось: Андрей Власов

20 Март 2019, 08:59:35
Ответ #40
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Бывало уезжал на несколько суток, на клетках все птицы подписаны, в банках все подписано и тщательно расписано кому, чего и сколько. Жена за много лет так и не научилась отличать реполова от щегла, но очень исправно всех кормила в отъезде вплоть до насекомоядных. Открывает тетрадку и по ней точь-в-точь! 7 птиц всего, управится .
:ay: :dx:
Сообщение понравилось: Антоний