12 Май 2024, 16:51:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: вопросы новичков  (Прочитано 12416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Март 2021, 10:35:58
Ответ #180
Оффлайн

побудник

Член клуба
Анатолий82 Вам как новичку удобнее задавать вопросы в этой теме, здесь или подскажут или направят в нужную вам профильную тему. Чижа вы можете подсадить к самке канарейки, получите гибридов, но чиж должен быть в состоянии яра (сильного желания спаривания), на это будет указывать определенное поведение самца. Если под словом "чечя" понимать чечетку, то обычно кладка от чечетки и кенара бывает бесплодна, зародыш по какой-то причине не развивается до конца.
   Спрашивайте, думаю вам дадут и более развернутые ответы. Фото самца и самки чечетки, у самца всегда розовая или малиновая окраска перьев груди.
Сообщение понравилось: Герман, Андрей Власов

24 Апрель 2021, 21:33:16
Ответ #181
Оффлайн

Алена298080


Здравствуйте! Срочно прошу помощи. Мой кенар заболел. В нашем городе нет орнитологов, лишь одни ветеринары лечащие кошечек/собачек, которые имеют наглость позиционировать себя орнитологами! 4 раза я водила его по разным ветклиникам, но все бесполезно. Кенар заболел в январе 21 года. Купила кенара я где-то в октябре 20 года.... внешне он выглядел здоровым, запел сразу же на второй день, единственное что напрягало, так это ободранный хвостик, но я подумала, что он в тесной клетке просто ободрал его об прутья. Еще было такое, что выпускала его полетать, а у него лапы на паркете разъезжались и он очень тяжело дышал, я думала, что это стресс. Купила его в зоомагазине. На тот момент мне говорили, что примерно ему 7 месяцев.
Проблемы начались с того, что он стал слабым. Он кушает, не спит днем, не хохлится особо, но его постоянно шатает! Он падает с веток... потом опять взлетает... мне в первой ветклинике сказали мол это у птички весенняя депрессия!!!!!! Во второй ветклинике сказали, что он не может пролинять, от этого и все проблемы. Посоветовали сделать рацион более скудным.
Я сделала, но линять он так и не стал... и вроде ему на какой-то период полегчало, он даже вновь запел, а потом его состояние снова ухудшилось. Вот прямо сейчас он спит и ужасно скрипит. В прямом смысле этого слова. Я засняла на видео, могу выслать.
Сразу скажу, анализы у нас у птиц нигде не берут...
Помогите, пожалуйста, слёзно умоляю, очень люблю своего мальчика  :ak:

24 Апрель 2021, 21:54:17
Ответ #182
Оффлайн

Дмитрий V


Ночные скрипты, попискивания во сне могут свидетельствовать о трахейном клеще.

24 Апрель 2021, 22:00:53
Ответ #183
Оффлайн

Nik1


Здравствуйте! Срочно прошу помощи.
Помогите, пожалуйста, слёзно умоляю, очень люблю своего мальчика  :ak:
Добрый вечер.
 Дыхание со скрипом похоже на трахеидного клеща.  Есть препарат от этой заразы.  Он для кошек и собак, но успешно применяют для птиц. Только нужно не брызгать  на птицу а смочить ватную палочку и раздув перья  намазать на затылок птичке. Только ОЧЕНЬ осторожно, не дать птице дотянуться клювом.  называется ФРОНТЛАЙН. Стоит около 2000р за пузырек. (а вам нужна одна капля).
 Но я предосперегу. Ослабленная птица может не выдержать. Поэтому нужно посмотреть ее упитанность, подув на грудь, горло.  Если киль торчит, птица слаба и худая.
 Корм верните нормальный, Пропоите витаминами. Я бы посответовал перед применением различных препаратов пропоить птицу водорастворимым имуностимулятором ЧИКТОНИК.  Он неплохо ставит птиц на ноги.

24 Апрель 2021, 22:09:07
Ответ #184
Оффлайн

Nik1


ЧикТоник продается в некоторых ВетАптеках на развес. Фасуют в 10-20 кубовые шприцы,  примерно 50руб -10кубиков. Разводят водой 1кубик на 1литр воды.  (хранить в холодильнике).
  Если прица не зажирела, покормите дополнительно к корму, свежей тертой морковью и тертым , вареным яйцом.   Не  забудьте про наличие песка,  в клетке.  Летать пока не выпускайте.  Нужно понять что с вашим зверем.


24 Апрель 2021, 22:59:06
Ответ #185
Оффлайн

Акмал.


Здравствуйте! Срочно прошу помощи. Мой кенар заболел. В нашем городе нет орнитологов, лишь одни ветеринары лечащие кошечек/собачек, которые имеют наглость позиционировать себя орнитологами! 4 раза я водила его по разным ветклиникам, но все бесполезно. Кенар заболел в январе 21 года. Купила кенара я где-то в октябре 20 года.... внешне он выглядел здоровым, запел сразу же на второй день, единственное что напрягало, так это ободранный хвостик, но я подумала, что он в тесной клетке просто ободрал его об прутья. Еще было такое, что выпускала его полетать, а у него лапы на паркете разъезжались и он очень тяжело дышал, я думала, что это стресс. Купила его в зоомагазине. На тот момент мне говорили, что примерно ему 7 месяцев.
Проблемы начались с того, что он стал слабым. Он кушает, не спит днем, не хохлится особо, но его постоянно шатает! Он падает с веток... потом опять взлетает... мне в первой ветклинике сказали мол это у птички весенняя депрессия!!!!!! Во второй ветклинике сказали, что он не может пролинять, от этого и все проблемы. Посоветовали сделать рацион более скудным.
Я сделала, но линять он так и не стал... и вроде ему на какой-то период полегчало, он даже вновь запел, а потом его состояние снова ухудшилось. Вот прямо сейчас он спит и ужасно скрипит. В прямом смысле этого слова. Я засняла на видео, могу выслать.
Сразу скажу, анализы у нас у птиц нигде не берут...
Помогите, пожалуйста, слёзно умоляю, очень люблю своего мальчика  :ak:
По вашему описанию у птицы трахейный клещ . Берёте стронгхолд 6% для котят и щенков и капаете на холку именно на кожу или под крылом есть голое место на изгибе одну мелкую каплю , желательно инсулиновым шприцом без иглы . Уберёте на пару дней купалку .
Ещё купите витамины Beaphar «Vinka» для птиц и курсом две недели в поилку 2-3капли на 50 мл воды . Разнообразьте питание .

08 Октябрь 2021, 11:45:45
Ответ #186
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Вопрос такой. Насколько я знаю о процессе кольцевания на стационарных пунктах, о птице собираются данные. Пол возраст и ТД. Посоветуйте специализированную орнитологическую литературу по определению этих самых признаков.
Наверно я ищу какой-то учебник по орнитологии, но не знаю какой.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2021, 12:10:51 от Андрей Власов »

08 Октябрь 2021, 12:26:30
Ответ #187
Оффлайн

Алексей А


Может быть эту? "Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР"
Сообщение понравилось: Андрей Власов

08 Октябрь 2021, 17:09:04
Ответ #188
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Алексей Кукушкин, благодарю! То что надо  :ay:
Тушка134, спасибо Серёжа 👍
Сообщение понравилось: Алексей А

10 Октябрь 2021, 14:33:52
Ответ #189
Оффлайн

Lika


Здравствуйте!
Вчера нашла на проезжей части птицу. Спокойно дала себя поймать, дрожала в руке. С помощью Гугла определила, что это горихвостка. По рекомендации купила мучника. Вчера птица отказывалась от еды, сегодня с утра ожила, съела 10 штук червяков. Предполагаю, что было переохлаждение, не успела улететь в теплые края.
Опыта общения, содержания птиц нет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как часто кормить, чем, какая дневная норма?
2. Нужна ли поилка с водой?
3. Нужен ли домик или гнездо?
Сейчас сидит в пластиковой корзине для пикника, застеленной бумажными полотенцами. Из бамбуковой палки для орхидей есть жердочка, но птица на ней не сидит.



10 Октябрь 2021, 15:19:25
Ответ #190
Оффлайн

Lex

Член клуба
1. Как часто кормить, чем, какая дневная норма?
2. Нужна ли поилка с водой?
3. Нужен ли домик или гнездо?
Сейчас сидит в пластиковой корзине для пикника, застеленной бумажными полотенцами. Из бамбуковой палки для орхидей есть жердочка, но птица на ней не сидит.
Черви: утром 10 и вечером 10 штук (пока не стабилизируется можно и днем давать 10-15 шт). Головы червям можно придавить, чтоб не разбежались.
Не плохо бы купить корм для насекомоядных птиц, типа Падован, Клиффи или подобный, можно наверное и кошачий для котят от 0 до 6 месяцев, перебив его в кофемолке, туда резаного червя. Если в поилке появятся остатки корма, значит птиц ест сухой корм. Можно и мешанку сделать.
Поилка нужна пока открытая и не глубокая (подойдет мисочка фарфоровая для котят).
Домики не нужны, а вот клетка нормальная нужна если содержать будете потом. Если нет то сделайте кутейку из картонной коробки.
О горихвостках тутhttps://spinus.info/index.php?topic=157.0
Кутейка типа такой Пост № 50 https://spinus.info/index.php?topic=7368.30
Сообщение понравилось: Герман, Дмитрий V

25 Август 2022, 14:02:44
Ответ #191
Оффлайн

Андрей3812


Здравствуйте , у меня вопрос к любителям певчих птиц . Смогут ли птицы ( щегол, чиж, чечетка ) зимовать на застекленной ( неотапливаемой ) лоджии в условиях Сибири ( г. Омск  )  ?

25 Август 2022, 14:15:49
Ответ #192
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Могут,они же живут в условиях Сибири и зимой.Главное-следить за наличием снега в поилках(или несколько раз в день наливать воду).
Желательно,чтобы птицы жили на лоджии с лета-осени,хорошо вылиняли и был плавный переход к морозам.

25 Август 2022, 14:19:29
Ответ #193
Оффлайн

Андрей3812


Могут,они же живут в условиях Сибири и зимой.

Спасибо .

25 Август 2022, 22:13:14
Ответ #194
Оффлайн

igor


Желательно,чтобы птицы жили на лоджии с лета-осени,хорошо вылиняли и был плавный переход к морозам.
Какая разница где перелиняют птицы? А плавный переход  содержания на лоджии это осень зима. Лето не определитель. Зимой зернояды вынесенные на мороз при хорошем кормлении живут прекрасно. Собственный опыт.

25 Август 2022, 22:26:41
Ответ #195
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
igor,
Я написал  так,как правильнее,на мой взгляд.А вариантов множество. Можно и среди зимы птицу из комнаты отправить жить на мороз.Если она здорова-то адаптируется и будет жить.Но советовать новичкам такое нельзя.
Сообщение понравилось: красношапочный, peter

25 Август 2022, 23:28:01
Ответ #196
Оффлайн

igor


igor,
Я написал  так,как правильнее,на мой взгляд.А вариантов множество. Можно и среди зимы птицу из комнаты отправить жить на мороз.Если она здорова-то адаптируется и будет жить.Но советовать новичкам такое нельзя.
Вариантов множество. Безстрессовая адаптация это осень зима. С середины сентября вполне себе. Моё мнение. Для новичков вполне приемлемо.

26 Август 2022, 07:03:17
Ответ #197
Онлайн

sergeynnov

Член клуба
в условиях Сибири
Но советовать новичкам такое нельзя.
Совершенно правильно, зачем дёргать птицу, зачем жёсткие эксперименты: вынести на мороз -занести обратно, живёт и живёт она на лоджии и сама адаптируется к условиям всех природных и погодных переходов и изменений. Про кормление и поение в холода- уже сказано.

26 Август 2022, 10:40:27
Ответ #198
Оффлайн

igor


Совершенно правильно, зачем дёргать птицу, зачем жёсткие эксперименты: вынести на мороз -занести обратно, живёт и живёт она на лоджии и сама адаптируется к условиям всех природных и погодных переходов и изменений. Про кормление и поение в холода- уже сказано.
А кто говорил про мороз, зачем переворачивать. Середина сентября для безстрессового перевода птицы в Сибири вполне себе подойдёт. Вот тут температура в Омске в сентябре прошлого года.

26 Август 2022, 12:51:21
Ответ #199
Оффлайн

igor


igor,
Я написал  так,как правильнее,на мой взгляд.А вариантов множество. Можно и среди зимы птицу из комнаты отправить жить на мороз.Если она здорова-то адаптируется и будет жить.Но советовать новичкам такое нельзя.
В продолжении темы. Если человек задаёт подобный вопрос, то возможно он только хочет приобрести данных птиц. А это в большинстве птицы осеннего лова. Поэтому когда он их высадит на лоджию по осени большого значения не имеет. Главное соблюсти подачу корма и воды.

26 Август 2022, 13:57:52
Ответ #200
Онлайн

sergeynnov

Член клуба
зернояды вынесенные на мороз
А кто говорил про мороз, зачем переворачивать.
Это о чём? Человек задал вопрос-ему ответили по-существу, мною написано про стабильность в содержании на лоджии. Всё.

26 Август 2022, 19:14:24
Ответ #201
Оффлайн

igor


Это о чём? Человек задал вопрос-ему ответили по-существу, мною написано про стабильность в содержании на лоджии. Всё.
Мною не было описано о вынести занести. Тоже некая стабильность в содержании вынести из теплого помещения на лоджию, хотя к слову балконная дверь в режиме проветривания, и даже в 30 градусные морозы вода в поилках не замерзала. Знаю людей которые манных регулярно в мороз из теплых квартир зимой выносят и ничего. Но это уже другая тема. По моему  выше тоже отвечал по существу.

26 Август 2022, 20:30:35
Ответ #202
Оффлайн

Акмал.


Доброго времени суток.
По теме но Московский регион, щеглы седоголовые ( таджикский и Казахстан) и черноголовые ( московский и Новосибирск ) круглый год в не отопляемой лоджии. Ближе к минусам створки закрываю и только по минут 10-15 проветриваю. Зимой разница улица-лоджия + 10 градусов. Поилки в минуса ночью убираю и с утра ставлю , пару раз только этой зимой замерзала , снег в помощь.
Линяют сейчас например и всё. Всю зиму тоже поют . Свет естественный получается.
Так что если уже стоят клетки на лоджии к зиме нормально всё будет. Долю жирных семян увеличит на зиму , клетки попросторней, без сквозняков  и всё по моему
Сообщение понравилось: igor, Донской

01 Сентябрь 2022, 14:31:57
Ответ #203
Оффлайн

Андрей Петров


Долю жирных семян увеличит на зиму
При линьке жизнено необходимо давать с высоким жиросодержанием семена(лён,подсолнечник,сафлор,конопля и т.д.).И оперение птицы заиграет буйством красок! :ap:
Сообщение понравилось: Донской
Сообщение не понравилось: красношапочный

05 Сентябрь 2022, 23:10:33
Ответ #204
Оффлайн

kiraset


Здравствуйте!

Уже давно хочу завести у себя дома обыкновенного чижа и хочу попросить у вас помощи в поисках птички. Совсем не хочется брать чижика на птичке или на авито. В идеале было бы здорово найти профи заводчика, но, кажется, таких очень мало.

В любом случае, очень ищу толкового, опытного и порядочного человека, который мог бы помочь с приобретением чижа и снабдить нужной информацией. Много полезностей о содержании этих птиц я нашёл в интернете и на форумах вроде этого, но всегда хорошо пообщаться лично.

P.S. Я живу в Петербурге, но, может, найдётся способ нежно переправить птицу из другого города? Как бы там ни было, буду рад любым советам и рекомендациям. Заранее спасибо!

06 Сентябрь 2022, 14:30:16
Ответ #205
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Совсем не хочется брать чижика на птичке или на авито. В идеале было бы здорово найти профи заводчика, но, кажется, таких очень мало.
Если набраться информации и не спешить а выбирать то птичка или авито быстрее выручит.  И что все имеют в виду под словом заводчик?)
Сообщение понравилось: CONTROL, sergeynnov, красношапочный

06 Сентябрь 2022, 19:18:22
Ответ #206
Оффлайн

kiraset


Если набраться информации и не спешить а выбирать то птичка или авито быстрее выручит.  И что все имеют в виду под словом заводчик?)

Спасибо за ответ! Возможно, Вы правы. Просто начитался разных случаев, когда внешне здоровая и активная птица, взятая на рынке, погибала в ближайшие дни. Мне было бы спокойнее взять точно правильно обдержанного чижа у человека, который заодно смог бы проконсультировать по любым вопросам)

А то информации повсюду много, в том числе и по базовым штукам вроде кормления, но ведь много и ерунды можно начитаться. Вот и хочется экспертного совета: что, как и почему.

Под заводчиком я понимаю того, кто разводит у себя чижей...

06 Сентябрь 2022, 21:54:53
Ответ #207
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
kiraset, чижей не разводят. Их ловят с природы, адаптируют, и радуются содержанию )

06 Сентябрь 2022, 23:48:36
Ответ #208
Оффлайн

Янчиус


Доброго времени суток) 30 августа подобрала чижика на улице, внешних признаков повреждений не было,все на месте, но дал себя взять в руки, немного прищурены глазки, но открывал из если немного поглаживала шею и голову, погода была крайне холодная, после 23 градусов тепла в предыдущие сутки ( когда подобрала, на улице было около 13 и сильный ветер). Перья, крылья целы. По дороге грела в руке, принесла в коробку, воды и корма не давала, через час- полтора выпрямился, стал более менее вертеть головой и осматриваться,если проверяла его самочувствие. После работы посадила в клетку, напоила совсем чутка водой. На следующие сутки стал самостоятельно есть канареечную смесь и пить, носился по клетке.

Прошло около трех-четырех дней стал чирикать, что-то лепетать, точить клюв об жердочку и в целом адекватно и менее боязливо себя вести. Прошла неделя: совсем немного осторожничает, но рук не боится, ночью при недостаточном освещении сидел на руке и щёлкал корм, если светло, то спокойно относится к руке в клетке. Вопрос к знатокам: подскажите пожалуйста стоит ли сейчас его вести к ветеринару,ибо я так не хочу подрывать его доверие и как вообще понять,что есть чмт или его нет и стоит ли бояться сейчас последствий? Очень боюсь,что после манипуляций ветеринара он будет шарахаться

07 Сентябрь 2022, 07:37:39
Ответ #209
Оффлайн

Сергей111


А есть ли ветеринар по птичкам? Настоящий. Собачий не подойдёт.