10 Май 2024, 16:25:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 142935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Февраль 2017, 12:46:06
Ответ #570
Оффлайн

BERKUT HUNT


Снял видео. Это любительский способ выращивания. Если необходимо много червя, то жука держать в разводном контейнере нужно 10-15 дней, соответственно увеличится количество контейнеров для роста червя, но зато червь в каждом будет одного размера. Кроме того, жук меньше будет есть потомство.
 
 Нельзя сыпать для выращивания ничего, что крупнее отрубей, никаких геркулесов и прочего, иначе при отсеивании будет очень много головной боли с отделением червей от хлопьев.
посмотрел,классное видео! все наглядно показано и рассказано :ay: попробую повторить ваш способ разведения. :ab:

26 Февраль 2017, 12:46:30
Ответ #571
Оффлайн

Александр Б


Прошу прощения за путаницу в названиях в видео. Спешил и путал жуков с червями, червя с куколками. Но в принципе всё понятно, я думаю.
Сообщение не понравилось: igor

26 Февраль 2017, 16:03:44
Ответ #572
Оффлайн

Александр Б


Удалил прежнее видео и предлагаю новое, более понятное.
 

26 Февраль 2017, 17:09:37
Ответ #573
Оффлайн

Samnavi


Александр, спасибо. Теперь понятно. У меня совсем другая технология получения мучника. Понравилась идея с коробками из перепелиных яиц. Еще вопрос, та коробка, что пустая, там же остался помет от предыдущей партии личинок. Его вытряхиваете и засыпаете новую кормовую смесь? Или замена съеденного корма происходит как-то по другому?

26 Февраль 2017, 18:18:42
Ответ #574
Оффлайн

igor


Удалил прежнее видео и предлагаю новое, более понятное.
 
Не хотел общаться, но просмотрев видио решил таки вставить свои пять копеек. Способ конечно толковый, но определяющий момент в нём. Что ты за месяц скармливаешь контейнер птице. Включи голову и подумай. Если выход червя с одной разводни больше месячного потребления ,у меня он от двух до трёх месяцев это с учётом того что что есть ещё фобус и основной корм насекомояди муряйцо сейчас ещё в холодильнике 1.5 ведра. То схема твоя ломается. Поэтому прежде думай чем обвинять в чём то людей, жизнь она разнообразна.Под одну схему её не подгонишь.

26 Февраль 2017, 18:58:40
Ответ #575
Оффлайн

Александр Б


Александр, спасибо. Теперь понятно. У меня совсем другая технология получения мучника. Понравилась идея с коробками из перепелиных яиц. Еще вопрос, та коробка, что пустая, там же остался помет от предыдущей партии личинок. Его вытряхиваете и засыпаете новую кормовую смесь? Или замена съеденного корма происходит как-то по другому?
На 0.46 минуте я сказал, что "будем считать, что он пустой". Конечно же там один помёт остался и его нужно высыпать, и в чистый контейнер Отделить Отруби с Яйцами от жуков и через два месяца из него кормить птицу. Несколько раз снимал видео и всё-равно многое пропустил и непонятно комментировал.

26 Февраль 2017, 19:11:41
Ответ #576
Оффлайн

Александр Б


Не хотел общаться, но просмотрев видио решил таки вставить свои пять копеек. Способ конечно толковый, но определяющий момент в нём. Что ты за месяц скармливаешь контейнер птице. Включи голову и подумай. Если выход червя с одной разводни больше месячного потребления ,у меня он от двух до трёх месяцев это с учётом того что что есть ещё фобус и основной корм насекомояди муряйцо сейчас ещё в холодильнике 1.5 ведра. То схема твоя ломается. Поэтому прежде думай чем обвинять в чём то людей, жизнь она разнообразна.Под одну схему её не подгонишь.
Да я не обвинял тебя, может быть слишком резко, говорил, что ты не прав... Существует технология и главное в ней непрерывность цикла, который зависит в первую очередь от наличия жуков-производителей. Если червей нужно много, тогда увеличиваем площадь контейнеров, но не объём-высоту отрубей в них. Количество в конце концов. Если нужно меньше, то кто мешает уменьшить площадь и количество жуков. Но чем меньше жуков, тем более непредсказуемое будет выращивание-скачок гибели жуков, пополнить нечем, пока появятся личинки и из них новые жуки нужно время, и...побежим покупать червя. Жалко сто рублей на отруби, что-ли, в конце концов выбросить лишнего, подарить. Зачем, если выращивать своего червя нужен зофобус?
Сообщение не понравилось: igor

26 Февраль 2017, 19:24:50
Ответ #577
Оффлайн

Samnavi


У меня проще технология.
В первой емкости личинки от 2 до 3 мес (из этой емкости происходит скармливание личинок постепенно в течение 1-го примерно месяца, пока самые младшие не достигнут 3 мес.) Некоторых старших пропустишь и они уже окукливаются. Ничего страшного, и  куколки птица ест тоже с удовольствием.
Во второй емкости личинки от 1 мес.до 2 мес. Когда в первой емкости заканчиваются личинки, все скормлены, старшие личинки во второй емкости достигают возраста в 3 месяца и скармливать начинаем из нее. 
Третья емкость разводная. Туда бросаются племенные личинки из первой емкости. Они окукливаются в спокойной обстановке, выводятся жуки, начинают откладывать яйца.
Когда в первой емкости заканчиваются личинки, она освобождается, загружается новым пищевым субстратом и переходит в категорию третьей - разводной емкости. Третья переходит во вторую - личинки от 1 до 2 мес. (основной части жуков к этому времени уже нет, они отложили яйца и погибли) Вторая переходит в первую - скармливание.
Период 1 мес взят несколько условно. Не засекала точно сколько дней происходит цикл развития, просто смотрю по стадии развития личинок ориентируюсь всегда, а не по дням.

26 Февраль 2017, 19:50:28
Ответ #578
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Просто если Вы будете пересаживать жуков, после появления личинок, пусть даже у Вас их 30, то выход червя будет больше. А если надо много червя, делаем тоже самое только с большим количеством жука, и постоянно обновляем его поголовья.  :ab:

26 Февраль 2017, 19:57:10
Ответ #579
Оффлайн

Александр Б


Понятна и такая технология. Но она выполняется вынужденно, потому-что если бы не гибель всего жука и не возобновление цикла с нуля, то червя некуда было бы девать. Мне тоже много червя и я его раздаю, а когда будут весенние пойманные соловьи, то будет мало и придётся увеличивать количество жука и площадь контейнеров. Но разве можно угадать? Мне кажется, что контейнер с жуком-это святое, жука нужно держать достаточное поголовье. Можно ссыпать разновозрастные черви в один контейнер, но зачем? Увеличится высота отрубей в контейнере, через два месяца половина будет помёта, молодой червь перестанет расти, запах...

26 Февраль 2017, 20:45:06
Ответ #580
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Так ссыпать в один и не надо, пусть все будут по возрастам, так и кормить ими удобней, просто надо больше ящиков.

26 Февраль 2017, 22:01:57
Ответ #581
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
. Несколько раз снимал видео и всё-равно многое пропустил и непонятно комментировал.
Все хорошо получается и понятно, показывайте  еще  , очень  поучительно, ведь все мы учимся .

26 Февраль 2017, 22:16:10
Ответ #582
Оффлайн

BERKUT HUNT


Все хорошо получается и понятно, показывайте  еще  , очень  поучительно, ведь все мы учимся .
Да да,поддерживаю! Видео супер! :ay: для меня как пособие к разведению.

27 Февраль 2017, 15:57:34
Ответ #583
Оффлайн

Kasatka


Удалил прежнее видео и предлагаю новое, более понятное.
 
Благодарю за опыт. У меня слишком много овощей,а оказывается можно пользоватся чайными пакетиками увлажняя их. Возьму на вооружение.

27 Февраль 2017, 16:35:34
Ответ #584
Оффлайн

Александр Б


Благодарю за опыт. У меня слишком много овощей,а оказывается можно пользоватся чайными пакетиками увлажняя их. Возьму на вооружение.
Можно для червей мочить-пропитывать водой коробки-они влагоёмкие и из них влагу не напитывают отруби. Но жуки не любят мокрые коробки, так что только для червей. Черви до того их любят, что прогрызают дыры в них.

27 Февраль 2017, 16:48:52
Ответ #585
Оффлайн

BERKUT HUNT


Да черви и сухие коробки у меня попрогрызали уже,не мочил их,влагу получают из овощей. Сейчас куколок собрал,жду жуков :aa:

27 Февраль 2017, 17:56:30
Ответ #586
Оффлайн

igor


Благодарю за опыт. У меня слишком много овощей,а оказывается можно пользоватся чайными пакетиками увлажняя их. Возьму на вооружение.
Повторюсь, я в результате многолетнего разведения пришёл к яблоку. Пакетики чайные нужно периодически увлажнять. А я ленив. Бросил половину яблока, и неделю точно можешь не парится. Оно не сохнет и влаги от него в самой разводне минимум.

06 Март 2017, 13:25:32
Ответ #587
Оффлайн

Lex

Член клуба
Заметил закономерность, если червям ложить банановые корки, то растет и плодиться больше.

06 Март 2017, 17:58:04
Ответ #588
Оффлайн

Сергей111


Заметил закономерность, если червям ложить банановые корки, то растет и плодиться больше.
Я однажды тоже скормил. И товарищи сдохли. Смотрел тут одну передачу, говорят их химией обрабатывают. Не гниют и не жрутся. Что-то после этого больше не давал. Хотя раньше тоже клал и мучнику и фобасу.

06 Март 2017, 18:04:23
Ответ #589
Оффлайн

Галина Тарасова


Я не один год фобусам и мучникам даю шкурки от банана , прекрасно себя чувствуют.

06 Март 2017, 20:24:01
Ответ #590
Оффлайн

стив


корки  всегда  ели на ура.  но  последний  раз  дал  фобусу  корки и яблоко  так  яблоко  точат а корки  сохнут.  наверное  чем то  обработали  вот  фобус  нос и ворочит.

10 Март 2017, 19:58:36
Ответ #591
Оффлайн

Николаич


Цитировать
сейчас употребляет сушеный мучник

Сушеный мучник ? Это Как ?

10 Март 2017, 21:19:02
Ответ #592
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Сушеный мучник ? Это Как ?
Присоединяюсь к вопросу. О сушеном мучнике впервые слышу.

11 Март 2017, 09:22:08
Ответ #593
Оффлайн

Lex

Член клуба
у меня такой, как на первом фото, брал в Китае для черепах, его рюм не плохо весной потреблял:
есть и такой в продаже, как на втором:

11 Март 2017, 11:02:37
Ответ #594
Оффлайн

gach535

Член клуба
Сушеный мучник ? Это Как ?
Сушеный (сублимированный) мучник приобретаю в Китае. Очень удобно в зимнее время. С удовольствием едят все птицы. Только у черноголовок замечал по паре не съеденных и разбросанных по дну клеток. Освоил дачу сушеного мучника с ноября. Заказывал уже трижды. Расчет такой же, что и живого. Кладу мучник прямо в мешанку. Кто заинтересовался, скину ссылку  на Алиэкспресс.

11 Март 2017, 13:15:37
Ответ #595
Оффлайн

Александр Б


 gach535, как упакован такой мучник? На Алиэкспресс предупреждают, что упаковка может быть смята и вместо червя будет пыль. Я на этом же сайте, но у другого продавца, нашёл в пластиковой банке
 https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-75g-Dried-Mealworms-for-Aquarium-Fish-Feed-Reptile-Turtle-Hamster-Wild-Bird-Pet-Food/1812647507.html?scm=1007.13339.33317.0&pvid=001923a6-c282-495b-871e-c30a34696dbf&tpp=1
 Сколько штук червя в грамме, можешь сказать?
 

11 Март 2017, 14:22:57
Ответ #596
Оффлайн

Николаич


Во блин, я такую зеленую баночку видел на польском сайте, думал что живой так продают.

P.S. А че ржать, я пшецкого то не знаю.

75 г Сушеные Mealworms. Цена приблизительно 180 гр. Не годится. Дорого и с живым не сравним. Из сублиматов выгоднее (дешевле) и нехуже Падован, Орлюкс или Дели Натуре...

В Харькове 1000 гр. живого мучника приблизительно 550 рублей (с пересылкой) и круглогодично.

11 Март 2017, 14:45:42
Ответ #597
Оффлайн

gach535

Член клуба
gach535, как упакован такой мучник? На Алиэкспресс предупреждают, что упаковка может быть смята и вместо червя будет пыль. Я на этом же сайте, но у другого продавца, нашёл в пластиковой банке
 https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-75g-Dried-Mealworms-for-Aquarium-Fish-Feed-Reptile-Turtle-Hamster-Wild-Bird-Pet-Food/1812647507.html?scm=1007.13339.33317.0&pvid=001923a6-c282-495b-871e-c30a34696dbf&tpp=1
 Сколько штук червя в грамме, можешь сказать?
Покупал у разных продавцов, искал минимальную цену. Первый раз мучник был упакован в пакет и пузырчатую пленку. Последующие только в пакет. Дважды заказывал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/100g-Dried-Mealworms-for-Aquarium-Fish-Feed-Reptile-Turtle-Hamster-Wild-Bird-Pet-Food-Feeding/32656107187.html?spm=2114.10010208.1000014.15.zS7Iec&scm=1007.13338.51110.0&pvid=5b4cc86c-56f9-4a03-8a06-7f4847c7bccf&tpp=1.
Качество при получении нормальное, разбитого, но не в пыль, мучника минимальное количество. Я заказывал сразу по 500 граммов. Количество не считал, но мне хватает на 2,5 месяца. Потребляют и зерноядные. В пластиковых банках получается дороже. В Подмосковье посылка шла 1 месяц.

11 Март 2017, 15:22:43
Ответ #598
Оффлайн

Александр Б


gach535, пожалуйста, если есть на чём, взвесь грамм десять и напиши сколько штук будет, чтобы иметь представление.

11 Март 2017, 17:39:04
Ответ #599
Оффлайн

gach535

Член клуба
gach535, пожалуйста, если есть на чём, взвесь грамм десять и напиши сколько штук будет, чтобы иметь представление.
К сожалению, таких весов нет. Напишите продавцу, думаю, что найдете все ответы.