Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 143063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #780 : 09 Январь 2019, 19:58:34 »
Не пробовали себе цвет волос и кожи поменять с помощью пищи?
Если опрокинуть за воротник вместо водки уксус-цвет кожи может поменяться, наверное, так же могут поменять яды какие-нибудь. С червями мы имеем факт необычной окраски и кроме употребления помёта, который мог поменять цвет, мне на ум тоже ничего не приходит. От того они могут, так же как и огурцы с нитратами, быстро хиреть, превращаясь в водянистые тряпочки. В помёте аммиак есть? Вот он и выжигает организм червя. На птицу это не влияет.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Мучной червь
« Ответ #781 : 09 Январь 2019, 20:09:29 »
 По моему спор ни о чем. Раз дикие, надо маскироваться, поэтому и темные. Домашние, в относительной безопасности - светлые. Жратва никакой роли не играет..

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #782 : 09 Январь 2019, 20:48:07 »
   Сфотографировать черных кто нибудь может?(для наглядности)

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #783 : 09 Январь 2019, 21:10:22 »
А здесь,всё очень просто,сестрёнка. :ab:
Первый косяк: светлейший обозвал"чёрным".
Первое,что приходит на ум - это кивсяки.
Второй косяк:134-й - скорый,который претендует на звание "ведущий специалист Чижа",
не заставил свою паству сделать точное описание предмета.
И так,что мы имеем:
1.Большой мучной хрущак (Tenebrio molitor)
2.Большой тёмный хрущак (Tenebrio obscurus F.)
3.и иже с ними:малый мучной хрущак и малый чёрный хрущак.
Детишки их - полосатые зебры,но никак не чёрные (совсем).
Именно: "тёмные".
Вот как на видео.....
Ой,вот тока не надо благодарностей в парус.....мимо проплывал...............М.










Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Мучной червь
« Ответ #784 : 09 Январь 2019, 21:15:29 »
Так это малый хрущяк,он всегда тёмный, почти всегда   и жучки его по хате летать будут если заведётся
знаю плавали

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #785 : 10 Январь 2019, 08:18:42 »
Обскурус это и есть малый мучной хрущак (тут его с молитором никто не путал), так что по пунктам 2 и 3 я никак не могу с Вами согласиться.
Тут Вы не правы, а ххххххххх  прав. Никакого темного варианта мучника (того, что все разводят) нет, а есть другой вид - Tenebrio obscurus F. Личинка у него темная и чуть мельче, чем у известного всем мучника (а жук, кстати, наоборот чуть крупнее). И на этом все "чудеса" о существовании темной окраски у мучника рассеиваются.
И малый мучной хрущак - Tribolium destructor Uytt.,  это уже совсем другой род, не говоря уж про вид.
Сообщение понравилось: сансаныч

Оффлайн kudkogeniy09

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Мучной червь
« Ответ #786 : 10 Январь 2019, 09:41:02 »
Всем доброго времени суток.
Иногда собираю хрущака в курятнике, так вот весной и летом он совершенно белый,  осенью и зимой он почему-то чернеет.
Сегодня утром случайно увидел картину превращения из темного в светлого.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мучной червь
« Ответ #787 : 10 Январь 2019, 11:01:39 »
Это линька.Потом потемнеет.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #788 : 11 Январь 2019, 13:07:19 »
Насчёт возможности межродовой гибридизации тенебрионид меня обуревают справедливые сомнения.
Меня тоже.
Жаль, что Странник другие виды по латыни не назвал.
Назовите все три вида по латыни.
Жук не может быть крупнее у того вида, у которого личинка мельче, при одинаковом плане строения и физиологии метаморфоза.
И тут меня обуревают сомнения (уже в Ваших словах), хотя я не держал эти виды, кроме нашего родного мучника. Но в описании жука встретил утверждение, что крупнее.
Но у молитора точно есть разные цветовые морфы! В одном корыте!
Возможно, морфы и есть, но я их никогда не видел. Но даже если и есть, продолжаю настаивать, - это это исключение и временное явление для популяции данного вида. Я, например, собственным глазами видел ярко-рыжих тувинцев, но не могу сказать, что тувинцы шатены, например. Все же речь идет об общем для вида (тут я о жуках, конечно) признаке.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Мучной червь
« Ответ #789 : 11 Январь 2019, 13:53:15 »
Да ни все ли равно черные или желтые! Пойдет сейчас страницами полубред! Это ресурс любителей и ловцов певчих птиц, а не яйцеголовых!

Agar, написали бы лучше как ловите.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 14:11:47 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Игорь50, :::I G O R:::, 555, Андрей Власов

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #790 : 11 Январь 2019, 19:02:53 »
Весь разговор идет о первых двух.
написали бы лучше как ловите.
Мучных червей (тема про них)?
Сообщение понравилось: Александр Б, Донской, Игорь50

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #791 : 12 Январь 2019, 07:51:21 »
Странник написал про четырёх, притом так туманно, что вполне можно подумать, что он имел в виду скрещивание не только первых двух, но и межродовое.
Подумать можно, конечно. Но здравый смысл подсказывает, что речь идет о первых двух. Засим, я думаю, на этот предмет можно разговор заканчивать, иначе по второму кругу пойдем.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #792 : 12 Январь 2019, 13:50:05 »
Сложно фофану дать задний ход,чтобы вернуться к отправной точке.
Приходится - только вперёд,огибая препятствия,по кругу.
Кажется,я не затрагивал глубинных процессов марианских впадин...
И если,у кого-то,не едут лыжи,то,может,они стоят у печки без дела?
Вот,человек с хорошей питательной средой,понял же о чём речь.
Чего выморачиваться учёностью?Зачем самолёту бежать впереди паровоза?
Он же:са-мо-лёт,а не 134-й - скорый!

Во-первых:в первую очередь,я ответил Госпоже-Сударыне-Сестрёнке.
Во-вторых:просто подтвердил факт существования "чёрных".Что это - другой вид.
Даже с нерусским названием.)
На "малых хрущаках",я не стал заморачиваться с латынью,упомянув - вскользь.
Какие,нахрен,межродовые гибридизации?
Что,теоретически,осуществимо.

И да,надо заканчивать:хватит подсыпать хрущаков в амбары фуражных баронов;
Хватит веселиться на графских развалинах!

И откуда появился Странник? -он давно,странным образом,исчез с моего горизонта.
Каждая "Легенда" заканчивается там,где начинается - поиск знания.
И только Феникса нельзя спалить в бане. :ab:.............................М.





Сообщение понравилось: 555, Рашель Московская, igor, сансаныч

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #793 : 12 Январь 2019, 14:08:06 »
Что вы антимонию развели? Один это червь, только цвет разный. Жили и окукливались вперемежку, жуки тоже яйца несли вперемежку и после двух поколений цвет выравнивался. Единственное отличие увидел у чёрного червя - тело жощще, куколка крупнее и жук тоже крупнее. Чёрным червяком подновить стаду кровь очень хорошо.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #794 : 12 Январь 2019, 14:37:14 »
Александр Б, при покупке, в контейнере на 500,0 попадаются несколько темных червей.
Никогда их птицам не скармливала. Может, при разведении "новую" кровь разводчики червей и вливают.


Майклу спасибо за ролик, всегда все показательно и своевременно.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Мучной червь
« Ответ #795 : 12 Январь 2019, 18:38:41 »
Раньше мучника собирали по элеваторам да голубятням,там темные особи попадались довольно часто.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Мучной червь
« Ответ #796 : 15 Январь 2019, 21:08:26 »
Я не ученый и учился плохо но в голубятне и курятнике собирал темных и поскольку в основном они попадаются в паутинных тонелях (КАК ОГНЕВКА-восковая моль )то и считаю их другим видом к тому же если оставить их на размножение численность обычных мучников сокращается а потом и вовсе исчезают .

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #797 : 15 Январь 2019, 21:31:11 »
Я не ученый и учился плохо но в голубятне и курятнике собирал темных и поскольку в основном они попадаются в паутинных тонелях (КАК ОГНЕВКА-восковая моль )то и считаю их другим видом к тому же если оставить их на размножение численность обычных мучников сокращается а потом и вовсе исчезают .
Научись разводить, чтобы "размножение численность обычных мучников сокращается" не сокращалась. Чёрный червь даёт крупную куколку, соответственно крупного жука и червя. Обновляется кровь при совместном содержании и червь становится крупнее.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Мучной червь
« Ответ #798 : 15 Январь 2019, 21:48:24 »
Ая в учителях не нуждаюсь  :ag:
Сообщение понравилось: 555, primus

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Мучной червь
« Ответ #799 : 15 Январь 2019, 22:47:52 »
Научись разводить, чтобы "размножение численность обычных мучников сокращается" не сокращалась. Чёрный червь даёт крупную куколку, соответственно крупного жука и червя. Обновляется кровь при совместном содержании и червь становится крупнее.

Черный червь толком ничего не дает. Также склонен по поведению его считать другим видом. Крупную куколку дает червь с обновлением крови, питанием с обильной примесью муки, также с искуственным задержанием окукливания(температурной).
            Кстати, залетающие в летней время жуки дают только желтого червя мучного, никогда от таких залетов черного не видел.
Александр Б, все прекрасно знаем, что вы талантливый разводчик мучного. Внесли много нового в это очень сложное дело и добились, в не знаю каком поколении, революционного усовершенствования в этом непростом деле : ЖУК ПЕРЕСТАЛ ЛЕТАТЬ! Респект и уважение! Нет, уважуха! Это слово поближе к сиятельному званию!     

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #800 : 15 Январь 2019, 23:03:14 »
 Ты не разводил, а начитался сказок. И так во многом, о чём пишешь. За 5,5 лет беспрерывного разведения ни один не летал. 
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Андрей Власов

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #801 : 16 Январь 2019, 10:50:55 »
Красношапочный, здесь люди делятся своим опытом Домашнего разведения, ты же постоянно постишь несуразные вещи, которые не имеют под собой никакого подтверждения. Ставили же уже жирную Точку в этом вопросе! На "воле" жук мигрирует-летает в поисках корма, самки, тепла, места для размножения... В домашней разводне он живёт в идеальных условиях, тех, которые он ищет в природе и никаких полётов быть не может.
 Говорить о полётах жука могут те, кто не имеет никакого опыта в его разведении, они же и советуют делать отверстия в крышках на разводне и городить разные сеточки, которые сведут на "нет" все ваши усилия, потому-что прекратится вентиляция и движение воздуха в ваших разводнях, повысится влажность от тех овощей, которыми вы кормите червя и жука, кроме того, червь и жук с расплодом активно двигается, что повышает температуру, которая с повышенной влажностью негативно влияет на размножение и рост.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 11:14:40 от Александр Б »
Сообщение понравилось: Рашель Московская, surgeon, arxip

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #802 : 16 Январь 2019, 10:59:52 »
А что - не так - летит, и очень запросто.
В пустом контейнере, с мусором от овощей, жук иногда сидит по две недели и не летит. От мусора его можно отделить только чем-то на что он перелезет и будет струшен в разводню, поэтому живёт без отрубей и я ни разу не видел даже расправленных крыльев. Видно для полёта нужны особые условия, такие как холод, отсутствие рядом самки, корма, убежища и... хрен его знает, что нужно, если честно...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Мучной червь
« Ответ #803 : 16 Январь 2019, 11:31:50 »
Красношапочный, здесь люди делятся своим опытом Домашнего разведения, ты же постоянно постишь несуразные вещи, которые не имеют под собой никакого подтверждения. Ставили же уже жирную Точку в этом вопросе! На "воле" жук мигрирует-летает в поисках корма, самки, тепла, места для размножения... В домашней разводне он живёт в идеальных условиях, тех, которые он ищет в природе и никаких полётов быть не может.
 Говорить о полётах жука могут те, кто не имеет никакого опыта в его разведении, они же и советуют делать отверстия в крышках на разводне и городить разные сеточки, которые сведут на "нет" все ваши усилия, потому-что прекратится вентиляция и движение воздуха в ваших разводнях, повысится влажность от тех овощей, которыми вы кормите червя и жука, кроме того, червь и жук с расплодом активно двигается, что повышает температуру, которая с повышенной влажностью негативно влияет на размножение и рост.

Александр Б, а зачем оправдываться ? У тебя свой опыт нелетающих жуков, ты им поделился. Кому нужно прочитали, кто-то лайки поставил, кто-то  :ap: Но опыт не пропьешь! Разводи как разводишь. Еще попроси Тушку составить закономерность соотношения площади червятни и количества жуков, рассчитай температурные графики от движения жуков с расплодом, измерь скорость бега жуков и самое главное : привяжи жука за лапку на нитку и заставь лететь. Все это задокументируй на видео.
             Температура повышенная наоборот ускоряет процесс, повышенная влажность мало влияет на размножение и рост,  а вот разведение клещей в такой субстракции похоронит весь твой "завод".
Сообщение понравилось: 555, igor

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #804 : 16 Январь 2019, 11:55:26 »
Александр Б, продолжайте делиться своими наработками, не обращайте внимание на выкрики "из зала".

У меня жуки (при покупке)   попадаются в контейнере с червями, тоже не летающие.
Кладу в теплое время на подоконник и они "валятся" вниз.(взлететь и не пытаются)
Сообщение понравилось: Александр Б, Андрей Власов, МишЛен

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #805 : 16 Январь 2019, 11:56:48 »
Александр Б, а зачем оправдываться ?
Я не оправдываюсь. Я хочу уберечь тех, кто читает тебя. Наивреднейшие умозаключения твои о содержании соловьёв и в данной теме о мучном черве! Человек начитавшись тебя не захочет заморачиваться, представив летающих по хате жуков. Я выделил на кухне стол мебельный под 4 разводни-нет ни запаха, не было ни одного летающего жука.
 
Все это задокументируй на видео
Мною давно всё снято на видео и вставленно в эту тему-разводни, их количество и субстат в них, площадь, способ сбора жука из отсеянного мусора и многое другое.
 По твоей вине много соловьёв погибло у людей, неудачи в разведении червя тоже будут на твоей совести.
Сообщение понравилось: Игорь50, МишЛен

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #806 : 16 Январь 2019, 12:03:37 »
Александр Б, продолжайте делиться своими наработками, не обращайте внимание на выкрики "из зала".

У меня жуки (при покупке)   попадаются в контейнере с червями, тоже не летающие.
Кладу в теплое время на подоконник и они "валятся" вниз.(взлететь и не пытаются)
Вредные советы и обман несопоставимо хуже, чем флуд, мат и оскорбления. Почему ты не пишешь свой живой и действительный опыт содержания птиц и тех же кормов? Почему умные, нормальные люди молчат?
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #807 : 16 Январь 2019, 13:31:29 »
у себе не видел не одного летающего жука , да и крылья их не видел даже   за то время как развожу сам  , за год почти , у меня не летают ( и  не вылетают)  они по квартире при должном их содержании ( да хоть при каком...разное бывало)  и не накрытыми в контейнере .
Сообщение понравилось: Александр Б, МишЛен

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #808 : 16 Январь 2019, 13:35:28 »
 мучной червь, казалось бы в контейнере должен ползать туда-сюда, но замечала, что если овощи в контейнер класть  в центре, не распределяя по углам (у меня прямоугольные контейнеры), то  быстро растут только червячки "живущие" ближе к центру, а остальные заметно отстают в развитии, приходится червей перемешивать.
 высота слоя червей около 5 см. Может, у меня слишком много червей в контейнере?

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #809 : 16 Январь 2019, 13:38:26 »
у себя замечал всегда что жуки кучкуются плотно в каком то местекак на верху так и в глубину на  до 5 см примерно кишат, капав рукой в этом обилии жуков так и не понял чо они там собрались то ...
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен