09 Май 2024, 04:01:24
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Экология Саратовской, Курганской, Кировской области и республике Удмуртия  (Прочитано 4260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Июль 2019, 11:16:00
Ответ #30
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
,возобновивших промысел китов
Они его тысячу лет не прекращали. Просто раньше добывали якобы для научных целей, а сейчас могут добывать сколько угодно но только в своих водах. Ничего не поменялось. А по поводу убиждений нужно любить природу и передавать это детям другого пути нет. Ну или все запретить наложить огромные штрафы и расстреливать на месте туристов-шашлычников.

01 Июль 2019, 12:40:52
Ответ #31
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Лично мне вообще до фонаря интеллект того, кого я ем. Важно лишь что я умнее его, если смогла добыть.
Надеюсь соседи по поселку ваши не пропадали без вести?Добыть упитанную бабушку куда как легче нежели скажем зайца или пролетного гуся :ac:
Сообщение понравилось: 555

02 Июль 2019, 18:06:30
Ответ #32
Оффлайн

Feniks


Увы, но до состояния исчезновения их довело не загрязнение а промысел.
Кто тебе скажет наивный у тебя под носом отравят ты и неузнаешь, покажут по телевизору очередного якобы браконьера с десятком рыбин ну или на крайняк  в интернете выложат браконьер птицелов поймали мол он душегуб всех птиц в окрестностях выловил и птицы не стало и все поверят заглотят такие же лапоухие обыватели , да и рыбку под шумок всю вычерпал   а на самом деле бывает травят целыми реками по ночам что рыбу что птицу что другую живность, эти же леса рубили областями целыми летом весной что категорически делать нельзя (но это ещё пол беды так как пример) , ибо уходит вся птица весь зверь если цел остаётся конечно и больше не появляется в этих местах  https://vk.com/video-1228516_456243410?list=83799ad5f001de61c9 Жители Мирного знать не знают о строительстве «опасного» завода. Информацию узнают из СМИ когда чернобыль был никто и не знал что туда людям нельзя смерть, техника из строя выходила так руками черпали голыми засучив рукава

02 Июль 2019, 22:41:18
Ответ #33
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Кто тебе скажет
А мне и не надо говорить, я сам вижу. Пример вам осётр Каспия,  копытные такие как козел и зубр и ТД. Да и птицеловы которых по телевизору не показывают, но на определённые виды влияют, которых раньше можно было увидеть а сейчас днём с огнём не найти. Так что о хороших "браконьерах " детям на площадке рассказывайте. Да и ктому же пишете по ночам реки травят, птицу, лес рубят. Смешали мух с котлетами, определитесь уже  человек это делает или все из за завода, которого ещё нет а уже делов столько наделал.
Сообщение понравилось: побудник

02 Июль 2019, 23:18:14
Ответ #34
Оффлайн

Feniks


Да и птицеловы которых по телевизору не показывают, но на определённые виды влияют, которых раньше можно было увидеть а сейчас днём с огнём не найти.
цивилизация наступает а не птицеловы выловили , ездить дальше нужно и увидишь побольше  а если дома на диване лежать и в окошко глядеть то конечно виднее особо много не увидишь

02 Июль 2019, 23:27:47
Ответ #35
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Раньше в разы было больше птицеловов,и птиц было больше.Сейчас по Питеру единицы что то ловят,большей частью для себя,и птицы меньше,чем 50 лет назад,к примеру.Всётаки решающим фактором,наверное, является изменение природной обстановки(рубки,застройка,загрязнение среды разной химией и т.д.).
Понравилась тут задумка минприроды Кении о том,чтобы браконьеров,пойманных в заповедниках страны,того-этого,пиф-паф.
Сообщение понравилось: Восток

03 Июль 2019, 01:27:30
Ответ #36
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
цивилизация наступает
Наступает, но не в этих местах, от туда она как раз таки уходит. Это я могу сказать так как большую часть жизни прожил в горах. И обошел сотни километров бывая в закрытых зонах где кроме пограничника который проверяет разрешение на нахождении в данной территории редко кого встретишь. И я не говорю про птицеловов всех. Даже если всех собрать которые ловят для себя, то они никакого ущерба они не принесут. Я говорю про тех которые ловят все и вся и вне сезона. Конечно есть изменения из за деятельности человека и ТД. Но у меня есть примеры, вот самый простой, есть места где такая нередкая птица как пёстрокаменный, был как воробей в городе. И что бы поймать для окольцовки уходило 5 минут А после того как пару лет назад приезжали залётные гастролеры да и местный помог, выловили все подчистую и молодеж, теперь просто встретить удача. Они конечно востановятся, но удар был заметен. Так это учитывая что теперь не приезжают потому что на кол посадят. А если так все время?
Сообщение понравилось: макс 3, Lex, Алексий

03 Июль 2019, 01:50:15
Ответ #37
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В горах действительно сложно что-то строить,будь то город или иные сооружения.
А вот равнина-это беда.Пригородные поля,кормившие города,практически все уничтожены застройкой.В области постоянно расширяют территории под дачи и котеджные посёлки.Такое ощущение,что покупателей новых квартир завозят эшелонами и заселяют ими всё новые и новые дома.Вместо того,чтобы развивать село,сельское хозяйство,разрастаются города,возьмите хотя бы новую Москву.Мэр постоянно отчитывается,сколько ещё новых домов и развязок построено,а ведь это всё-бывшие поля,рощи,где теперь уже не загнездятся,как раньше,ни чибисы,ни жаворонки или реполова,хищники и другие птицы.Бесконечные магистрали поделили лес на отдельные кусочки,птицы еще могут перелететь,а наземным животным вообще труба-гибель под колёсами,невозможность обмениваться генетическим материалом.Наверно,строя по европейски,почему-то забывают про специальные коридоры для прохода животных из одной части леса в другую.Недавно узнал,Лосиный остров хотят подвырубить,проложить дороги,Н.Дроздов на старости лет вступился за сохранение национального парка.Москвичи,поддержите!
Все говорят-это развитие,но куда развиваемся то,и для чего?
Иногда хочется сойти с этой планеты куда-нибудь,где развитие идёт другим путём.
Сообщение понравилось: Lex, побудник, кпг

03 Июль 2019, 03:37:08
Ответ #38
Оффлайн

Lex

Член клуба
Такое ощущение,что покупателей новых квартир завозят эшелонами и заселяют ими всё новые и новые дома.
Все просто, идет переселение народа из менее развитых регионов, с Северных районов и Сибири, жить становится невыгодно там, убирают северный коэффицент, низкая инфраструктура, удаленность от центра, дороговизна билетов и прочее. Качают ресурсы, но при этом забывают о местном населении, привлекают вахтовиков (им не нужно платить отпускные, регресс и больничный, они готовы работать за меньшие деньги), вот и уезжает народ, кто может, кто поближе к Москве и Питеру, ну и т.д.

03 Июль 2019, 05:12:59
Ответ #39
Оффлайн

Feniks


А после того как пару лет назад приезжали залётные гастролеры да и местный помог, выловили все подчистую и молодеж
Кто держит это всё, подпольные содержатели живности,  оказывается у нас много  подпольных знатоков птиц!? А всё жалуются птиц никто не держит а вона как оно пёстрокаменных почище щеглов распространённых когда то держат, чуть ли не в каждом доме живёт пёстрокаменный

03 Июль 2019, 05:31:35
Ответ #40
Оффлайн

Feniks


Турдус ты о чём какие переходы еще?Ни окаких переходах для животных в россии никто никогда не слыхал ,внимание, знак сохатый не более поставлен,видят эти переходы только в интернете,но если сохатого собьешь на авто то штраф заплатишь и без разницы кто больше пострадает

03 Июль 2019, 07:07:14
Ответ #41
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Давление человека на окружающую среду и в виде новостроек и освоения ресурсов продолжает расти безусловно пугающими темпами.Наш местный пример-на фоне вспышки сильнейшей численности мышей и как следствие эпидемии лихорадки мышиной уже несколько лет область по бешенству неблагополучная-из оценочного поголовья местных лис в 12-13 тысяч хвостов решено половину ликвидировать-что там дальше будет в сообществе живности происходить-трудно сказать,мышей то вроде отравили,сколько там с ними соек и дятлов уехало никто не считал.Целые местности пригородные где мы с друзьями лет 20-30 назад ловили птиц годами теперь под коттеджами и высотками,степь на левом берегу в основном заброшена но и там птиц стало меньше-они были на землепользование десятки лет ориентированы,имею ввиду жаворонков в частности.Конечно восстанавливается там дрофа,стрепет,сурков много лет охраняемых разрешили бить-это теперь обычный житель даже пригородов.
 Про пресс птицеловов на природу по моему мнению говорить можно в каких то частных конкретных случаях-ну вот дубровник у нас был на границе ареала,орнитологи кстати про него знать не знали а вот птицеловы-друг мой старый по охоте Николай,помня наизусть Никонова рассказ обнаружил на турбазе волжской отдыхая-есть дубровник!Потом еще несколько островов доступных относительно нашлось с небольшими колониями.Конечно там из 5-6 пар если бы их выбрать в ноль-на будущий год наверное не вернулись бы,но знали эти места не многие и колонии существовали до конца 90-х.Орнитологам мы рассказывали потом,надо глянуть-включили или нет в списки местные они вид.Впрочем если включили можно выключать и дело конечно не в местных немногочисленных охотниках.
 Допускаю что в горах где позволяют дороги подъехать можно выловить пестрокаменных-там они перестанут гнездиться но именно в горах мест где десятилетия не ступала нога человека думаю достаточно.Так как волжских островов-где мы нашли дубровника-3-4 от силы,и тысячи которые птицеловов не видели и не увидят.Уже не говоря про заболоченные пространства бывшего ареала дубровника от Питера до Владивостока-кто летал на ДВ знает сколько часов под крылом-после Урала,ни огонька если ночью.Но это не дает права нормальным любителям охоты или рыбалки вести себя будто последние дни наступили,повторю-нормальным,ненормальных к сожалению тоже хватает.
Сообщение понравилось: Алексий, Герман

03 Июль 2019, 09:33:54
Ответ #42
Оффлайн

макс 3


Турдус ты о чём какие переходы еще?Ни окаких переходах для животных в россии никто никогда не слыхал ,внимание, знак сохатый не более поставлен,видят эти переходы только в интернете,но если сохатого собьешь на авто то штраф заплатишь и без разницы кто больше пострадает
Вятская губерния это ещё не вся Россия !
https://www.ntv.ru/novosti/1616581/

03 Июль 2019, 11:45:13
Ответ #43
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Кто держит это всё, подпольные содержатели живности,  оказывается у нас много  подпольных знатоков птиц!? А всё жалуются птиц никто не держит а вона как оно пёстрокаменных почище щеглов распространённых когда то держат, чуть ли не в каждом доме живёт пёстрокаменный
А причем тут подпольные? Вы знаете сколько птицы доходит до конечного покупателя и сколько ловится? Тот же КШ, я знаю экземпляров которые ловят по 300 - 400 штук а до второго покупателя доходит в лучшем случае штук 50 а сколько их доходит до конечного?

03 Июль 2019, 11:52:42
Ответ #44
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А вот равнина-это беда.Пригородные поля,кормившие города,практически все уничтожены застройкой.В области постоянно расширяют территории под дачи и котеджные посёлки.Такое ощущение,что покупателей новых квартир завозят эшелонами и заселяют ими всё новые и новые дома
Это да, наблюдаю такое в курортных городах, строят и строят и дома стоят пустые годами, но все равно строят. Это как в Сочи сначало строят, теперь сносят, потом опять строить будут))))
Что говорить сам являюсь владельцем такой квартиры, и местные не скрывают своего недовольства и их понять можно, была поляна, набережная с огромным лесом.

03 Июль 2019, 11:58:17
Ответ #45
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Турдус ты о чём какие переходы еще?Ни окаких переходах для животных в россии никто никогда не слыхал ,внимание, знак сохатый не более поставлен,видят эти переходы только в интернете,но если сохатого собьешь на авто то штраф заплатишь и без разницы кто больше пострадает
Ну почему же, делаю иногда, в виде трубы, ёжики мышы и ТД пройдут а вот крупному зверю врятли. Да и ставят такое на скоростных трассах на обычных только знак. Насколько я знаю за лося сбитого штраф 300 тр

03 Июль 2019, 12:03:54
Ответ #46
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я живу в коттеджном поселке выросшем на полях где когда то были наши с друзьями любимые осенние тока,птица и теперь этими местами летит весной и осенью,прямо над двором тянут юлы.Ближе к городу были лучшие места под ловлю садовых овсянок-теперь все это под многоэтажной застройкой,ни парков ни скверов при этом разбивать не стали-их ведь не выставишь на продажу...Но полей и лесов в России еще много остается,а дорог мало так что дикой природе есть где от людей отдохнуть.

03 Июль 2019, 15:14:52
Ответ #47
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Если взять навскидку упомянутых пестрокаменных дроздов-из 10 попавших на рынок птиц 9 будет пойманных в Центральной Азии,1 на Кавказе,это соотношение надеюсь оспаривать не станет никто.Если оценить по количеству этих птиц в неволе живущих в России у относительно немногочисленных любителей,думаю цифра 50 это с Москвой где все же немало остается людей с серьезными коллекциями и всей остальной страной до Урала,так вот общая цифра 50 в клетках и вольерах думаю даже с припуском.У нормальных любителей эти дрозды живут лет 10 и больше бывает.Вот из этих моих примерных цифр можно прикинуть-насколько велик пресс птицеловов и покупателей птиц-ведь одно без других немыслимы,на популяцию кавказских пестрокаменных.Но при этом и птицелов с Кавказа с которым я много лет общаюсь говорит что их мало стало,ему я верю.Дрозды тоже как и дубровники улетают зимовать-может в греческие или итальянские пироги тоже попадают...А может доступность пневматики серьезной на том же Кавказе позволяет мальчишкам местным палить во все что движется,и в дроздов в том числе-дрозды и в перечне дозволенных к отстрелу ружейными охотниками птиц есть,а фамилию у них могут и не спрашивать-рябинник он или пестрокаменный.Вообщем при текущем отношении к орнитологии в стране точно никто не ответит,а догадки у каждого свои-кому какие удобнее и понятнее.

04 Июль 2019, 09:46:18
Ответ #48
Оффлайн

Feniks


я знаю экземпляров которые ловят по 300 - 400 штук а до второго покупателя доходит в лучшем случае штук 50 а сколько их доходит до конечного?
какое отношение ваши знакомые имеют к экологии выше перечисленных  областей?вы как то определитесь уже,то ли сотнями ловят ваши знакомые, толи нет у вас птицы и приезжие всю выловили

04 Июль 2019, 11:25:43
Ответ #49
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Если конкретно по теме то 25 июля во всех упомянутых в связи со строительством нежелательных заводов городах пройдут митинги протеста,ждем от автора участия-наверное это и не вызывает сомнений-иначе открытая им тема просто флуд,ну и фоторепортаж с митинга а потом как следствие наверное из участка...

04 Июль 2019, 12:24:27
Ответ #50
Оффлайн

Feniks


Ооо! Смотрю и спонсоры заинтересованные нашлись в лице саратовских коллег :hv: ,ждём ждём финансирования на фото отчёты и издержки на фотоаппаратуру и интернет транспаранты  :gp: и всё остальное , будем возможно прямую трансляцию вести  :bz: :bp: при поддержке Алексей З
Члена клуба
« Последнее редактирование: 04 Июль 2019, 12:50:30 от Feniks »

04 Июль 2019, 13:04:11
Ответ #51
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Все смайлики понравились а поддержка и спонсорство в виде передачки-это когда протесты логично завершатся задержаниями,ведь мы рассчитываем что протесты Феникса будут бурными-наконец найдется выход скопившейся энергии и эмоциям.Так что готовьтесь коллега,раскрашивайте транспаранты и единомышленников-земляков ищите.

04 Июль 2019, 13:23:13
Ответ #52
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Плетью обуха не перешибешь. Караван будет идти не обращая внимания на гавканье. А особо рьяным протестантам быстренько состряпают уголовку. :ag:

04 Июль 2019, 13:47:42
Ответ #53
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
состряпают уголовку.
Хватит и кулаком помахать))
А вот если порассуждать. Как быть в данной ситуации? Строить заводы плохо, не строить плохо, и как быть с данным мусором пусть даже и 1й категории? Саратовские переживают мол не надо нам такого идите в другой регион те также, получается картина маслом, стоят два соседа и через забор один и тот же камень перебрасывают ))

04 Июль 2019, 13:53:01
Ответ #54
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
На луне завод строить планы не строим, это не кукурузу там сажать. А все равно он нужен и будет, независимо от желания региона. Какой толк от этого митинга? Прийти обсудить сплетни и уйти? Почему бы не создать комиссию с местными экологами и другими которые согласуют проект который будет отвечать современным требованиям? И не загрезнять. Хотя все закончится как обычно, первое время на энтузиазме и горячих углях будут следить а потом спустят на нет.

04 Июль 2019, 16:49:41
Ответ #55
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Саратовские переживают мол не надо нам такого идите в другой регион те также, получается картина маслом, стоят два соседа и через забор один и тот же камень перебрасывают ))
В России за Уралом есть территории где на сотни километров нет жителей стройка там будет в сотни а может тысячи раз дороже но плохо будет только окружающей природе,здесь в центре России живут миллионы людей,растят пшеницу для всей страны и водой из Волги пользуются-тоже миллионы,здесь пора заканчивать гадить,есть предел.

05 Июль 2019, 09:27:02
Ответ #56
Оффлайн

кпг


Думай,не думай,а лучше уже экология на Земле не будет,только хуже.И главный виновник-человек с его техническим прогрессом и неуемными желаниями,с алчностью и комфортом,с собственническими интересами и амбициями.Маховик запущен,его уже не остановишь,разве чуть отсрочить неизбежность.Не будь ажиотажа вокруг краснокнижников,разве же они туда попали? Наши человеческие хотелки их туда загнали, на грань исчезновения.И своей деятельностью мы вредим природе.Чисто не там,где убирают,а там,где не мусорят.Потребительский бум в наше время-это производство огромного кол-ва мусора.И это не тот безобидный мусор,который был сто лет назад.Короче, причин для оптимизма как то не вижу.

05 Июль 2019, 12:51:06
Ответ #57
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Согласен,в Чернобыле уже все восстановилось и девственная природа вернулась

06 Июль 2019, 21:39:31
Ответ #58
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сегодня в Балаково это второй по величине город области-находится на противоположном берегу от места примерного строительства нежелательного завода прошел митинг протестный и у властей хватило мозгов его не разгонять.