28 Апрель 2024, 07:26:30
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Молодая и глупая или больная птица?  (Прочитано 812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Сентябрь 2020, 10:52:25
Прочитано 812 раз
Оффлайн

Котик


С утра на свежевскопанной грядке, где возилась мать, появилась зарянка, пыталась есть червяков. Думали, что слеток, родителей рядом нет, но погугли и поняла, что птица взрослая (по оперению). Не могли понять, то ли плохо летает, то ли просто не боится. Насторожило то, что крылья держит растопыренными и приопущенными. Легко поймали при помощи рыболовного саяка. Это норма или все-таки выпускать ее может быть опасным для нее?
Когда осматривала (думала есть ранки) внешних повреждений не нашла. Растут новые перышки, сыпятся "трубочки".
Переделывает на очень маленькие расстояния, максимум метр полтора. Дальше не улетала, даже когда пытались ловить руками.
В клетке ведет себя спокойно. Сначала немного помоталась, потом немного посидела, прикрыв глаза, а потом пошла есть дождевых червей. Посидит-посилит, начнёт скакать, искать выход. Потом поест. И снова.
Отец сейчас, рассказал, что утром летал на большое расстояние. Говорит "Я на него чуть не наступил на него возле бочки, он улетел за угол дома".
Но когда пытались ловить, больше чем на полтора метра не улетал. Ловили, правда я у грядки, где червяки копошились...
Еще он все время надутый, не видела, чтобы перья прилегали к телу, скачет шариком, крылья растопыривает.
Очень наглая? Уже содержавшаяся дома? Просто глупая?)
Я теряюсь)

27 Сентябрь 2020, 11:10:01
Ответ #1
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Уберите стальную сетку со дна клетки, положите на дно что нибудь чтоб было не скользко,(зарянка много бегает по низу) бумажная салфетка даже подойдёт, кормушку и поилку (низкие плошки типа пепельницы или пластиковой мыльницы) на дно клетки. Жердочки в нижний ярус 2 штуки параллельно друг другу, чтоб хвостом за стенки не задевала когда сидит. И светлой тканью накройте всю клетку, чтобы внутри было светло и она вас не видела. Это необходимый минимум чтобы не сделать ещё хуже! А дальше по ситуации.
В кормушку червей и простую мешанку из яйца и моркови, если есть падаван для насекомок его туда же.
Зарянки доверчивы конечно, и крылья порой держат приспущенно, но тут мне кажется она немного шариком... Надо кормить, дать покой, и наблюдать.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, красношапочный

27 Сентябрь 2020, 11:11:49
Ответ #2
Оффлайн

Котик


Когти не переросшие, кильььоже сразу прощупала. Выпирает, но немного, я бы не сказала, что птица истощенная. К тому же очень активно сейчас прыгает по клетке, пытается найти выход, даже на потолке виснет. Бодрая, хороший аппетит. Сразу начала в клетке есть.
Оперение... крылья не оббитые, с хвостом сложнее. Он сразу был не очень опрятный, так как утром была роса и перья от воды "слиплись", а сейчас она его еще и об клетку немного растрепала.
По поведению я бы сказала, что птица скорее здорова, уж больно активно пытается найти лазейку. Но настораживает то, что так легко дала себя поймать. У сачка даже рукоятки не было, просто кольцо с сеткой.

Мы уже через пару часов едем домой, там хорошая клетка, оборудованная под певчик. У этой сетка не убирается снизу((

27 Сентябрь 2020, 11:28:41
Ответ #3
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Но настораживает то, что так легко дала себя поймать
В позатом году помню по первому заморозку, гуляя по лесу встретил зарянку, подпускала на метр, бегала от меня вокруг толстенной сосны, потом практически убежала от меня в кусты. Они те ещё "летуны".

Мы уже через пару часов едем домой, там хорошая клетка, оборудованная под певчик
Судя по фото у вас самчишка.. С пополнением?  :ag:
Сообщение понравилось: Котик

27 Сентябрь 2020, 11:54:53
Ответ #4
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
С пополнением?
Думаю не на долго это пополнение, особенно по первому фото. А если ещё и на дождевых то тем более.

27 Сентябрь 2020, 12:04:41
Ответ #5
Оффлайн

Котик


Думаю не на долго это пополнение, особенно по первому фото. А если ещё и на дождевых то тем более.
А давайте не будем судить впопыхах и кидаться голословными обвинениями? Я сейчас на даче, осень, ничего нет, чего вы от меня хотите? Муравьиных куколок я искала, их уже нет. Клетка есть только такая, потому что обычно вожу кенара и попугаев, им в ней нормально, да еще на вылете.
После обеда еду домой. Приеду в город, куплю мучника и сверчков, у нас они продаются в зоомагазине живые. У меня есть опыт в выкармливании слетков, в том числе и насекомоядных, хоть и более крупной птицы - дрозда.

Остальным - спасибо за советы, значит пока не буду торопиться с выпуском на волю, буду наблюдать и кормить. Я просто хотела быть уверенной, что птицу в данном случае лучше не выпускать в природу.

Клетку туанью накрыла, вниз пока постелила газеты, увы, мелованной бумаги нет
Сообщение понравилось: Zapad1970, Андрей Власов, Agar

27 Сентябрь 2020, 12:25:24
Ответ #6
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Ну да - ну да, Вы поймать её попробовали бы руками.
Скоро тебя попробую, в конце октября на "птичке". Специалист дроздоед
Сообщение понравилось: Акмал., красношапочный
Сообщение не понравилось: Agar, surgeon

27 Сентябрь 2020, 14:13:49
Ответ #7
Оффлайн

Котик


А в каких пропорция кормить, чтобы не переедала? Мучник/ягоды/сверчки? Сверчков можно давать мороженных? Мучнику голову щипцами придавливать?

27 Сентябрь 2020, 14:54:17
Ответ #8
Оффлайн

Котик