28 Апрель 2024, 01:01:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помогите пожалуйста  (Прочитано 883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Ноябрь 2021, 17:09:01
Прочитано 883 раз
Оффлайн

Sapersed


Забрала у сестры щегла, его почти не поили и не кормили. Я ему налила воды и насыпала корм RIO для лесных птиц. Он оклимался, начал прыгать, щебетать, а через часа два упал и не двигается, только головой вертит. На руки взять пыталась он клюёт я, при этом дышит тяжело. Что делать?

28 Ноябрь 2021, 17:40:40
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Похоже на  эпилепсию, но установить диагноз тяжело ,так как птица была не у вас , спросите у  сестры  , где он летал ,только в клетке или вылетал по комнате, если по комнате летал ,то мог на скорости в стекло головой  и эпилепсия 100%.
Лечению поддается очень трудно, там образуется гемотома и она давит на мозги,которых и так там мало.
Сообщение понравилось: Sapersed

28 Ноябрь 2021, 19:16:53
Ответ #2
Оффлайн

Sapersed


Спросила, говорит из клетки не выпускала. Возможно то, что он не удачно с жердочки упал? И как долго он проживёт?

28 Ноябрь 2021, 20:05:25
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Возможно то, что он не удачно с жердочки упал? И как долго он проживёт?
Даже представить трудно , если только сильно мокрая или без сознания  птица падает , скорость при падении  не большая .
Может ночью был испуг, и щегол начинал метаться, и головой о клетку ,вот тогда и упал , есть ли кот ,собака и еще что что могло напугать.
С этой болячкой должителями не бывают не люди ни птицы.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2021, 20:34:26 от Эдик »

29 Ноябрь 2021, 07:46:09
Ответ #4
Оффлайн

Sapersed


Эдик, получается со вчерашнего дня, как это произошло, он ещё жив. Стал сам кушать, только воду не пьёт, я ему с пипетки на клюв капаю. Может все это что-то можно сделать? Может ему сок дать из фруктов?

29 Ноябрь 2021, 09:52:23
Ответ #5
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Это не ЧМТ, что бы птица так себя вела нужно шандарахнуть хорошо головой. В клетке она так при всём желании не упадёт. А как внешне она? Упитана?
Сообщение понравилось: Андрей Петров

29 Ноябрь 2021, 10:06:39
Ответ #6
Оффлайн

Андрей Петров


Забрала у сестры щегла, его почти не поили и не кормили.

Предполагаю,что нехватка минералов и витамин.Как следствие нарушена микрофлора ЖКТ,ослаб иммунитет,обострились заболевания.Дайте давленный подсолнечник или семена конопли.В поилку водорастворимые витамины,на крайний случай глюкозу.Все дозировки описаны в теме https://spinus.info/index.php?board=110.0.Удачи.

29 Ноябрь 2021, 11:30:32
Ответ #7
Оффлайн

Sapersed


Герман, да, внешне она упитана, только перья с неё летят очень сильно, но внешне не заметно, будто все нормально. Дышит очень тяжело

29 Ноябрь 2021, 11:43:17
Ответ #8
Оффлайн

Андрей Петров


Герман, да, внешне она упитана,
Внешне это одно!Осмотр делали птице?В руки брали?

29 Ноябрь 2021, 14:34:19
Ответ #9
Оффлайн

Sapersed


Андрей Петров, в руки брала, читала в интернете как проверять, кость на грудной клетке не прощупывается (извините если не правильно написала), он в принципе взлетать пытается, но его сразу начинает шатать из стороны в сторону и он падает, будто без сил

29 Ноябрь 2021, 14:51:40
Ответ #10
Оффлайн

Андрей Петров


его почти не поили и не кормили.
кость на грудной клетке не прощупывается
Мягко говоря странная ситуация. :bn:
Сообщение понравилось: Герман

29 Ноябрь 2021, 14:57:15
Ответ #11
Оффлайн

Sapersed


Андрей Петров, значит я что-то не так смотрела. Я не знаю, в этом не разбираюсь. Знаю только со слов сестры, что воду ему меняли раз в три дня, ну и кормили так же, может час е, она не помнит, опять же, так сказали мне. Я его осмотрел, в руки даётся, но клюется. Воду пьёт только с пипетки, но кушает сам, я ему кормушку положила на бок, чтоб он сидя на полу мог есть. Взлетать пытается, пух с него сразу лететь начинает, он тут же падает и замирает тяжело дыша

29 Ноябрь 2021, 16:07:39
Ответ #12
Оффлайн

Lex

Член клуба
Поилку рядом поставьте низкую, не глубокую. Перо сыпется вероятно от смены корма и условий содержания. Ест, уже хорошо.

29 Ноябрь 2021, 18:16:48
Ответ #13
Оффлайн

Sapersed


Всем спасибо за помощь и поддержку, но к сожалению через сутки птица умерла. Я пришла домой, он ещё дышал, буквально через 5 минут подошла проверить и напоить его, а он уже умер

03 Декабрь 2021, 18:00:50
Ответ #14
Оффлайн

Robert

Член клуба
Всех приветствую. Уважаемые форумчане,проблема у садовой славки с лапками, на жердочке еле сидит,падает, на дне лежит то на одном боку то на другом. Ест хорошо, мешанка на основе падавана плюс печень,сердце говядины,куриная грудка,творог,креветки и десять мучного утром и столько же вечером. Подскажите пожалуйста чего делать. Славона не давно взял,оперенье не в лучшем состояние было,сказали прошлогодний,вот так вот.                                                             

03 Декабрь 2021, 18:22:48
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если  птица не летает , то ждите проблемы с жкт ,то что ест хорошо это  еще не показатель .
Проверяйте на своем пальце как птица захватывает лапой крепко или лапы уже висят как веревка,проверяйте  может есть натоптыши на лапах и ей больно .
Главное что бы она могла пить воду,  в воду можно добавить витамин,не очень много .

03 Декабрь 2021, 18:42:18
Ответ #16
Оффлайн

Robert

Член клуба
может есть натоптыши на лапах и ей больно
Натоптыши есть,лапки не весят ,воду пьет, яблоко хорошо ест,сегодня всех птиц начал поить чик тоником.Да вот есче что, кокда сидит на жердочке опирается на грудь наверное лапкам больно.

03 Декабрь 2021, 18:49:44
Ответ #17
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ой только не чиктоник , его надо для наших птиц 1 кубик на 8 литров воды , он очень концентрированный.
Купите  витамины  верса лага для певчих или попугаев, в порошке . Чик тоник это больше для курей,гусей....

Натоптиши смажте любым кремом для рук ,для размягчения,жердочку тоже слегка смажте этим кремом ,если сможете обмотайте наждачной бумагой_ не грубой _ тонкой полоской жердочки и по концам закрепите изолентой.

03 Декабрь 2021, 19:05:03
Ответ #18
Оффлайн

Robert

Член клуба
Понял,благодарю вас Эдик.

03 Декабрь 2021, 19:20:57
Ответ #19
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Натоптыши есть,лапки не весят ,воду пьет, яблоко хорошо ест,сегодня всех птиц начал поить чик тоником.Да вот есче что, кокда сидит на жердочке опирается на грудь наверное лапкам больно.

Жердочки смягчить силиконовыми трубками, хотя бы многослойно обмотать малярной лентой. Следующим шагом распаривать : теплая вода, сода, несколько капель йода. Пластиковый бокс, воды чуть ниже груди, сверху в крышке насверлить дырок, на 5 мин в темноту.

04 Декабрь 2021, 07:36:49
Ответ #20
Оффлайн

Robert

Член клуба
Всех благодарю,понял!