Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 76140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #90 : 31 Январь 2015, 07:54:47 »
Птиц во время миграции накрывал плотной тканью, клетки ящичные но всё это проблемы не решает.вот зимой чтобы они не беспокоились при просмотре телевизора в позднее время я накрываю дроздов да это срабатывает но только не вовремя миграции. Пробовал накрывать жаворонков бесполезно они всеравно ходят по клетке всю ночь им и подсветки  не помеха. Я незнаю как у других но у меня как-то  так.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #91 : 31 Январь 2015, 19:47:43 »
У кого запели южаки?.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #92 : 02 Февраль 2015, 10:35:06 »
Так называемый соловей Гафиза.Живёт у меня почти 2 года.Никогда не спит,по ночам всё летит и ломает всегда себе хвост.Песня смешанная,южак с восточником,за то и терплю.
Щуров, думаю, здесь дело не в виде соловья, а в его индивидуальных качествах. Лично по моим наблюдениям, мне, например, никогда не попадались хафизы которые обивают себе хвосты и без конца мечатся по клетке. Но это не значит, что все хафизы одинаковы в поведении. Вами описанная ситуация может быть и у восточного и южного. Например, у меня жил восточный соловей прекрасно перелинявший, и после линьки через месяц обломал весь свой хвост. Просто попалась птица с таким характером. :ab:


Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #93 : 02 Февраль 2015, 21:41:31 »
Щуров, думаю, здесь дело не в виде соловья, а в его индивидуальных качествах. Лично по моим наблюдениям, мне, например, никогда не попадались хафизы которые обивают себе хвосты и без конца мечатся по клетке. Но это не значит, что все хафизы одинаковы в поведении. Вами описанная ситуация может быть и у восточного и южного. Например, у меня жил восточный соловей прекрасно перелинявший, и после линьки через месяц обломал весь свой хвост. Просто попалась птица с таким характером. :ab:
Все соловьи по ночам не спят,так-же не спит красношей(но "ходит" ночью тихо,но зато иногда кричит.).Синехвостка вообще ночью в голос пела,так-же без хвоста всегда была.С восточником такая же история была.Никакие ночники и накрытия плотной тканью не помогали.Да вся насекомоядь,пеночки,славки которых я держал,ночью вели себя беспокойно почти круглый год.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #94 : 03 Февраль 2015, 04:25:40 »
у меня синехвостки и красношейки ходят тихо, красношеи только свистят, а синехвостка нынче молчаливая живет. хвосты у всех всегда целые в отличие от бывших южака и двух гафизов. певчая славка спала всегда тихо, как вся насекомоядь из ю-в азии, только эумиасы любители попеть по ночам. сейчас садовая тоже тихая и спокойная в темное время.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #95 : 20 Март 2015, 20:51:20 »
Летняя песня соловья хафиза. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #96 : 20 Март 2015, 20:54:24 »
Пел он эту песню до линьки, в середине июня.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #97 : 20 Март 2015, 21:08:19 »
ну вот, заразили, из за вас теперь заболел окончательно :ah:. обалденная птичка конечно :ay:. гисеву-неуд за безсовестное вранье, вам знак почетного птицелова :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #98 : 20 Март 2015, 21:13:41 »
Тоже хочу,но пересылка,увы...расстояние огромное... :ak:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #99 : 20 Март 2015, 22:35:59 »
Скажите а соловей в закрытой клетке или они поют открытые, мы своих когда ловим они пока поют сидят в закрытых светлой тканью клетках до линьки, а всю остальную часть жизни они открытые.

Оффлайн feJIUkc96

  • Skype - feJIukc96
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Тагил
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #100 : 20 Март 2015, 22:58:55 »
Тоже хочу,но пересылка,увы...расстояние огромное... :ak:
У вы коллеги с повышением курса бакса я думаю у многих эта птица будет долго еще мечтой- проводники тамошние оборзевшие по 70 баков просят - не трудно посчитать в какую копейку это вылазит

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #101 : 21 Март 2015, 01:15:46 »
Скажите а соловей в закрытой клетке или они поют открытые, мы своих когда ловим они пока поют сидят в закрытых светлой тканью клетках до линьки, а всю остальную часть жизни они открытые.
Иван 34, клетку, где находится свеже пойманный соловей, обязательно прикриваем светлой тканью. Обычно он запевает через 7 - 8 дней после поимки (говорят что у кого-то через 3 - 4 дня запевает, но лично у меня такого еще не было). Изначальное расположение клетки не меняем, по крайней мере пока птица не начнет линять. А дальше - кто как. Например, у меня первый год до линьки соловей сидел в прикрытой тканью клетке. Во время линьки полностью убирал ткань, и в обычной этой прямоугольной клетке он долинивал. Клетку больше тканью не прикрывал, прикрывал только первый год до линьки. На следующий год в начале апреля он запевал в открытой клетке. :ab:
Да, кстати, в России для содержания дроздовых птиц очень часто используют клетки ящичного типа. Среди наших любителей подобного типа клеток я ни у кого не видел. Дроздовых держат у нас в вольерах или обычных прямоугольных клетках. :ab: 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #102 : 21 Март 2015, 01:27:09 »
 :ab:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #103 : 21 Март 2015, 10:26:27 »
Весьма и весьма, даже очень :ay:  Причём не только песня,очень понравилась, но и внешний вид птицы на высоком, профессиональном уровне.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #104 : 21 Март 2015, 11:53:02 »
Весьма и весьма, даже очень :ay:  Причём не только песня,очень понравилась, но и внешний вид птицы на высоком, профессиональном уровне.
smolyar, размер у соловья хафиза крупненький (особенно на видео это явно видно), соответственно и песня громкая и звучная. У многих особей в песне имеются тревожные крики чёрных дроздов, отличить которых от оригинала иногда невозможно. :ab: 


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #105 : 22 Март 2015, 13:33:46 »
ну вот, заразили, из за вас теперь заболел окончательно :ah: . обалденная птичка конечно :ay: . гисеву-неуд за безсовестное вранье, вам знак почетного птицелова :az:
зачем так серьезно относиться к "преданьям старины глубокой"?  :ap: вы же понимаете, что далеко не все гафизы поют как на записях, к тому же редактированных. большое значение имеют популяционные особенности песни. а еще не забывайте про временные показатели и давность наблюдений каких-либо авторов. вы же не думаете, что курские соловьи по-прежнему лучшие в россии и за десятки лет набор песни в популяциях не меняется?

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #106 : 22 Март 2015, 16:05:57 »
Костя и почему ты такой категоричный. Не надо навязывать людям своё мнение,одни любят толстых баб,другие стройных и это не означает что у кого-то плохой вкус,каждый имеет право на своё мнение.  Не держал эту птичку,не наблюдал,думаю и в природе ты их в пик гнездования не особо слышал,а слышал-ли вообще.
Помню 90-год,страна СССР цела,прилетаем в Алмаату с франзузами для съёмок фильма о борьбе с наркотрафиком. Ехали часов 6 ,с охраной,в глубину Чуйской долины. Ехали бухали,курили,окна опущены,прилетели ночью - и периодически где встречались хоть маленькие селения пели соловьи.Это что то,ночь,рассвет.
Порзже в Бухаре снимали бараньи бои,через год,опять весна и Соловьи.Круто.
 а мне лично понравились московские Соловьи, с Николай Иванычем походили-послушали-поймали. По поводу песни Гафиза - с тобой согласен,ни чего супр-пупер,класная песня. Но чтобы боготворить,я пас. Редкий у нас,крупный - да, но если бы Шама-хороший давал супер коленца - номер 1.
Вывод - птичка интересная заслуживающая внимания, но ажиотаж поднятый вокруг этой особи -надуманный. Хороший Соловей из любого региона России не хуже,у каждого своя изюминка. Не заморачивайтесь Парни.
Обсуждать песню не собираюсь,прослушал много записей.
А вот тёплую Средне-Азиатскую Весну с Соловьями - добро пожаловать.
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 16:14:23 от Dencho »

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #107 : 22 Март 2015, 18:18:00 »
Осенью приобрел соловья Хафиза, первый раз услышал его 12 февраля,нормально распевался
В конце февраля запел восточник,клетки стоят на окне одна на другой, неделю рычали,трещали
затем пришли к мирному соглашению и теперь в основном поют по очериди
Песня Хафиза интересна и разнообразна,мне нравится,но восточник  ближе к сердцу

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #108 : 22 Март 2015, 18:43:22 »
Да Саша,согласен категорически с Вами,строй песни другой и манера лругая или Гуттата не даёт ему выйти. Речь не об этом - тема надуманна. У каждого вида-подвида-особая особь- пусть занимаются орнитологи(они зарплату получают).
У каждого соловья свои неповторимые звуки(интересно-возьмёт Юлу,так красиво и громко поёт). А Гафиз или Свердловский Соловей разницы большой нет. Вот когда вечером 31 декабря запевает соловей в голос,тут туши свет.
Будьте проще и дружелюбнее! Забыл нашего Восточника в этом году нет,хотел послушать  Ташкентю

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #109 : 22 Март 2015, 19:26:08 »
Да Саша,согласен категорически с Вами,строй песни другой и манера лругая или Гуттата не даёт ему выйти. Речь не об этом - тема надуманна. У каждого вида-подвида-особая особь- пусть занимаются орнитологи(они зарплату получают).
У каждого соловья свои неповторимые звуки(интересно-возьмёт Юлу,так красиво и громко поёт). А Гафиз или Свердловский Соловей разницы большой нет. Вот когда вечером 31 декабря запевает соловей в голос,тут туши свет.
Будьте проще и дружелюбнее! Забыл нашего Восточника в этом году нет,хотел послушать  Ташкентю
Выложил человек запись-хорошо, песня у соловья приличная-отлично, состояние птички- очень хорошее. Про это и написали. Всё .
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 19:54:47 от Dencho »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #110 : 22 Март 2015, 20:38:23 »
Костя и почему ты такой категоричный. Не надо навязывать людям своё мнение,одни любят толстых баб,другие стройных и это не означает что у кого-то плохой вкус,каждый имеет право на своё мнение.  Не держал эту птичку,не наблюдал,думаю и в природе ты их в пик гнездования не особо слышал,а слышал-ли вообще.
Вывод - птичка интересная заслуживающая внимания, но ажиотаж поднятый вокруг этой особи -надуманный. Хороший Соловей из любого региона России не хуже,у каждого своя изюминка.
ммм.... а в чем моя категоричность и чем я тебя-то задел?! я как раз, если ты не заметил, прокомментировал уважаемого Птичника. и почему ты считаешь, что твое мнение не выглядит навязчивым? с чего ты взял, что знаешь про меня что-то - также загадка... я был в средней азии и не раз и слышал, а также, конечно, ловил этих самых гафизов и по песне и без. по сути не понял в чем упрек, ведь ты повторяешь все мои мысли и выводы по поводу данной темы. но ты, само-собой, красавчик!

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #111 : 22 Март 2015, 22:07:26 »
вы же понимаете, что далеко не все гафизы поют как на записях, к тому же редактированных.
Мне несколько раз отправляли московок и два раза овсянок ремезов. Желание преобрести их умножалось когда я слышал пение этих птиц в аудио записях. Так вот, от получанных мной нескольких московок и ремезов я так и не услышал той песни которая звучала в записях. НО! Это не значит, что эти виды плохо поют. Считаю, что ни кто 100% гарантию не даст, что отправленная его птица запоет в домашних условиях так же как она пела в природе. Может и вообще не запеть (как случалось у меня с выше перечисленными птицами). Получал шаму, но так и не запела в полный голос - звуки былы красивые, но я их еле слышал в квартире. И, конечно, винить в этом птицу будет совсем не правильно. С годами я всё больше и больше стал понимать, что птица должа петь когда ей это захочется. Просто иногда для этого требуется терпение...
Не все хафизы пели у меня полную песню в мах. Такое происходило и у моих друзей, знакомых. А некоторые особи запевали в полный голос. :ar: Поёт много или мало - но это ни как не влияет на мою любовь к этим соловьям. И я считаю, что ни кто не обожествлял хафиза. Просто люди писали и пишут свои мнения. Лично мне, как и тясячи любителям певчих птиц моей родины, соловей хафиза нравится и в природе и в домашнем содержании. :ab:
Да, кстати, у меня сейчас очень много видов певчих птиц с самых разных уголоков нашей планеты. Они живут в моих видео и аудио архивах и превосходно поют. Поют и днем и ночью, в будни и выходные - когда только пожелаю. А те певуны которых содержу в клетках, поют когда сами пожелают. И я их понимаю...
Редактирование?.. По моему, в последних выложенных аудио записях редакторские работы не производились.
Всем с уважением. :ab: 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #112 : 22 Март 2015, 22:21:28 »
Осенью приобрел соловья Хафиза, первый раз услышал его 12 февраля,нормально распевался
В конце февраля запел восточник,клетки стоят на окне одна на другой, неделю рычали,трещали
затем пришли к мирному соглашению и теперь в основном поют по очериди
Песня Хафиза интересна и разнообразна,мне нравится,но восточник  ближе к сердцу
Александр, если возможно, сделайте, пожалуйста, хотябы аудио запись дуэтного исполнения, где поют восточный и хафиз. :ar: Мне интересно послушать Вашего восточного соловья и узнать насколько распелся хафиз. :ab:

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #113 : 23 Март 2015, 06:35:09 »
Уважаемый Нурмахаммад,ни кто и не собирается оспаривать Ваше мнение. Странно,что Вы попросили прислать московку и ремеза,а не юлу и нашего соловья? Ваш соловей заслуживает внимания и интересная птичка,но ажиотаж вокруг него не оправдан. Вопрос доступности для любителей певчей птицы,отсюда и растёт тема.
Птичка хорошая,оригинальная,но и восточник тема особая. Хорошо что они есть и здравствуют,будет тема для дальнейшего разговора.
Знаешь,что мне не нравится у всей нашей насекомки,включая и Гафиза,хождение по ночам. Я поэтому Гуляриса приобрёл вьетнамского,чтоб ночью спал,пропел в темноте,светает включилась юла. Офигеть дуэтом Гулярис и Юла. А мы говорим Гафиза.
Самое главное,Нурмахаммад и все Ваши земляки-любители певчей птицы есть и дай им здоровья. Юла поливает. А ваш соловей,наш соловей - дело десятое, были бы люди хорошие. :gc:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #114 : 23 Март 2015, 08:14:44 »
Уважаемый Нурмахаммад,ни кто и не собирается оспаривать Ваше мнение. Странно,что Вы попросили прислать московку и ремеза,а не юлу и нашего соловья? Ваш соловей заслуживает внимания и интересная птичка,но ажиотаж вокруг него не оправдан. Вопрос доступности для любителей певчей птицы,отсюда и растёт тема.
Птичка хорошая,оригинальная,но и восточник тема особая. Хорошо что они есть и здравствуют,будет тема для дальнейшего разговора.
Знаешь,что мне не нравится у всей нашей насекомки,включая и Гафиза,хождение по ночам. Я поэтому Гуляриса приобрёл вьетнамского,чтоб ночью спал,пропел в темноте,светает включилась юла. Офигеть дуэтом Гулярис и Юла. А мы говорим Гафиза.
Самое главное,Нурмахаммад и все Ваши земляки-любители певчей птицы есть и дай им здоровья. Юла поливает. А ваш соловей,наш соловей - дело десятое, были бы люди хорошие. :gc:
kinopatr, выше в своем письме я привел виды которые не запели ту песню которую я слышал в записях. Я много раз держал юлу и восточного соловья, по вокалу они мне очень нравятся. Хотя песенка у юлы не очень разнообразная но по тембру очень приятная, а главное - чистая. А восточный почти не пел, не считая 1 - 2 колена в сутки. :ab:
Если любители пишут о хорошей птице хорошее, приятное, светлое - лично для меня это не считается ажиотажем. :ab:
 kinopatr, и Вам желаю здравия :gc: 
 

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #115 : 23 Март 2015, 09:07:02 »
Нурик,мне нравится что Гафиз держит хвост,были и наши,чаще обламывали. Беда всех наших,редко когда птичка поднимает хвост при посадке на пол или прутья,чаще упирается хвостом. Гафиз всегда приподнимает при посадке, что нравится,думаю индивидуально,были и восточники кто держал хвост. А песня она у всех разная - пока писал пела белобрюшка,потом минорно вступил гулярис и чтобы всех заткнуть Кениец. Вот только юла не напрягает, хоть и во всё своё юлинное  горло,обратись к Саше Ярыгину,замечательный человек, думаю он поможет тебе с юлами.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #116 : 23 Март 2015, 09:55:32 »
зачем так серьезно относиться к "преданьям старины глубокой"?  :ap: вы же понимаете, что далеко не все гафизы поют как на записях, к тому же редактированных. большое значение имеют популяционные особенности песни. а еще не забывайте про временные показатели и давность наблюдений каких-либо авторов. вы же не думаете, что курские соловьи по-прежнему лучшие в россии и за десятки лет набор песни в популяциях не меняется?
дело в том что никогда и ни у одного соловья мне не прихоилось встречать такого богатого набора колен да еще в сочетании с таким минимальным количеством сора, будь он хоть трижды редактирован. у него одного есть целый ряд редких для обоих еврооловьев колен, сочетание которых у одной птицы, восточника или южака я считаю крайне маловероятным, а тут вот пожалуйста... я так же считаю что общий склад песни в принципе является популяционной особенностью, соловьи из одного района имеют похожие песни, хотя среди них конечно бывают отклонения в обе стороны (таланты и откровенные бездари, последних конечно больше).

к сведенью форумчан должен сообщить что обучение восточника с помощью нарезки из гафиза оказалось эффективно, он взял журавлика и очень своеобразного гафизского казачка, не похожего на европейский жесткий вариант. посмотрим что еще возьмет.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #117 : 23 Март 2015, 10:07:47 »
к сведенью форумчан должен сообщить что обучение восточника с помощью нарезки из гафиза оказалось эффективно, он взял журавлика и очень своеобразного гафизского казачка, не похожего на европейский жесткий вариант. посмотрим что еще возьмет.
Любопытная информация. У вас восточник выкормыш, пойман молодым или взрослым?
С уважением, Александр.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #118 : 23 Март 2015, 11:23:13 »
Обучение восточника с помощью нарезки из гафиза оказалось эффективно, он взял журавлика и очень своеобразного гафизского казачка, не похожего на европейский жесткий вариант. посмотрим что еще возьмет.
птичник, поздравляю! :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #119 : 23 Март 2015, 15:35:57 »
Знаешь,что мне не нравится у всей нашей насекомки,включая и Гафиза,хождение по ночам. Я поэтому Гуляриса приобрёл вьетнамского,чтоб ночью спал,пропел в темноте,светает включилась юла. Офигеть дуэтом Гулярис и Юла.
вов, ты опять удивляешь своими знаниями! тебе сказали, что во вьетнаме есть какой-то свой подвид гуляриса?! все белогорлые, как и пестрокаменные, чаще всего ходят по ночам, но встречаются и приятные исключения.