03 Май 2024, 18:04:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 77637 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

08 Апрель 2020, 12:00:45
Ответ #300
Оффлайн

равшан



 Так и дальше будут класть щеглов. Я лен никогда не кладу в зерносмеси для амадин, они его не едят, но в смеси щеглиной он занимает важное место. С ситом и ведром можно бегать при дополнении кормления зеленью, но это только необязательная добавка. Колоски чумизы, могара опять же амадинное лакомство, особенно, если они срезаны молочно-восковыми, правильно высушены. Щеглов придется приучать к ним. Толку от кормления практически никакого.
       Неопытному человеку это проблематично.
Вообщем водители автомобиля учат как управлять яхтой не ступив на палубу.  :ac:

Тут нужно создать тему правильное кормление птиц обезательно при различном содержании ( вольерное или клеточное) это тоже влияет на состав корма, учесть условия содержания комнатное либо уличное тут  тоже нужно учитывать состав корма!!! А ещё совместное с другими птицами и без!!!

08 Апрель 2020, 14:54:29
Ответ #301
Оффлайн

МишЛен


Почитал я почитал и решил рассмотреть корм "РИО для лесных птиц" по ближе.
Щеглами только начал заниматься, из корма доступен был только он, первые мои два щегла с первых дней на нем, это где то около месяца. Один помер недели две назад, признаки те же что и у СветланыА

Итак, насыпаю на птицу две ложечки что на фото, 2,5 мл. - 4 гр., начитал что птица должна съедать весь данный ей корм, не подумал что там могут быть не съедобные ингредиенты, теперь знаю что мало и уже увеличил навеску в двое, до покупки нормальной по составу смеси. Далее + 1 гр. подсолнечник чищенный - это около 10 - 15 семечек + 1 гр. минеральной подкормки, многовато оказалось, тоже "РИО" + зеленый корм, яблоки, груши, салат, капуста, мокрица, крапива и т.п., что то едят охотно, что то нет.

Сегодня разобрал данную порцию на части, до подачи и остаток через сутки, выводы сделал не утешительные, птица хоть и активна и поет, но все же голодает, на фото состав порции из пакета "РИО"


Порция 4 гр., расписал ингредиенты как смог:
 1 - 1,1 гр. - канареечное семя
 2 - 0,3 гр. - просо желтое
 3 - 0,3 гр. - просо красное
 4 - 0,3 гр. - просо черное
 5 - 0,2 гр. - рапс
 6 - 0,2 гр. - пайза
 7 > 0,1 гр. - чертополох молочный
 8 > 0,1 гр. - овес очищенный
 9 > 0,1 гр. - конопляное семя
10 > 0,1 гр. - семя льна
11 > 0,1 гр. - периллла
12 > 0,1 гр. - нуг абиссинский
13 > 0,1 гр. - мак
14 > 0,1 гр. - похоже на расшелушенное просо
15 > 0,1 гр. - Водоросли, кальций, мусор



Остаток после суток двойной порции весом в 8 гр.:
 1 - 0,8 гр. - просо желтое
 2 - 0,8 гр. - просо красное
 3 - 0,8 гр. - просо черное
 4 - 0,3 гр. - похоже на расшелушенное просо
 5 - 2,3 гр. - остатки минерального корма, много



Минеральный корм "РИО" до подачи птицам


Состав корма с упаковки

Вот такое наблюдение, не хотят они просо кушать или не могут, на фото видно что есть расшелушенное семя просо. Вес остатка просо больше задаваемого, видно из за влаги. Очень хотелось бы услышать мнение форумчан по правильному меню для щеглов.

08 Апрель 2020, 15:21:06
Ответ #302
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Отличная работа! Укажите стоимость пачки 500гр.
           Выводы : прикормлении 100 % этим кормом по рекомендации 10-15 гр в сутки птица постоянно недоедает и подвергает жизнь свою в неволе опасности голодной смерти.
           Далее : изготовители не проводили никаких исследований на поедаемость такой смеси при содержании в клетках и вольерах, так как любой мало-мальский любитель знает о потреблении проса чижами и щеглами как минимальное, а чаще всего полное игнорирование.
           Если еще добавить, что канареечное семя импортное, а оно очень твердое, так как пересушено, то ситуация совчем плачевная.
           В итоге получаем, что данная зерносмесь без посторонних зерновых добавок, хотя бы рапса и льна, непригодна к кормлению вышеупомянутых птиц.
           Три вида проса добавлены исключительно для резкого снижения себестоимости продукта.
                      Просто коммерческая пустышка процветающая на полном отсутствии конкуренции.
   Вред ее и опасноть в массовой гибели птиц у начинающих любителей. 
Сообщение понравилось: МишЛен, Алексий

08 Апрель 2020, 15:31:11
Ответ #303
Оффлайн

МишЛен


Укажите стоимость пачки 500гр.
Около 130 - 150 рублей за 500 грамм.

красношапочный: Порекомендуйте пожалуйста рацион для щегла, полный состав, навеска на сутки на птицу.

08 Апрель 2020, 15:51:50
Ответ #304
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Самое обидное ,что это делают и в Украине ,где зерна сьедобного для диких птиц можно купить по одинаковой цене  как и крупное просо. Самое страшное это прелая овсянка , если пачка лежала  в магазине больше года там точно вся голозерновая овсянка пропала.

08 Апрель 2020, 16:05:05
Ответ #305
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Около 130 - 150 рублей за 500 грамм.

красношапочный: Порекомендуйте пожалуйста рацион для щегла, полный состав, навеска на сутки на птицу.

У нас 165 р стоит. четвертая часть примерно несъедобна, это 40р. При несъдобности выходит, что 330 р стоит 750гр. Итого за 1 кг съдобной зерносмеси для диких РИО нужно выложить
 440р. Отличный бизнес!  :ay:

Я Вам в личку напишу, опять скажут корм своей рекламирую.  :ag:
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 16:20:08 от красношапочный »

08 Апрель 2020, 16:15:06
Ответ #306
Оффлайн

МишЛен


Самое обидное ,что это делают и в Украине ,где зерна сьедобного для диких птиц можно купить по одинаковой цене  как и крупное просо.
Жадных до денег везде хватает и на Украине и в России, уверен что почти везде картина одинакова.

Самое страшное это прелая овсянка , если пачка лежала  в магазине больше года там точно вся голозерновая овсянка пропала.
Больше шести месяцев не беру, опыт с просроченным канареечным кормом был, его даже дикие птицы
не ели.

08 Апрель 2020, 16:40:02
Ответ #307
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если такие жуткие цены на 500 грамм корма , то может лучше купить европейский набор 49,он у на стоит 1980 гривен,
это 15 кг ,  Значить 1 кг стоит 132 грив.  а у вас 1 кг около или более 300 рублей, и не совсем сьедобный для новой птицы.

132 грив разделим на курс 27.3  равно 4.8 доллара

300 рублей разделим на курс 75.4  равно  3.9 доллара

выходит почти одно и тоже  и этот 49 корм едят все  и он универсален и для начала и во время обычного содержания.

08 Апрель 2020, 17:47:54
Ответ #308
Оффлайн

Lex

Член клуба
европейский набор 49,
В Рф стоит 650-700 р за 1 кг

08 Апрель 2020, 17:56:02
Ответ #309
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В Рф стоит 650-700 р за 1 кг
Ого- это выходит  с доставкой более 10 долларов за 1 кг.

08 Апрель 2020, 18:32:10
Ответ #310
Оффлайн

МишЛен


Европейский набор 49 в Рф стоит 650-700 р за 1 кг?!
Нет уж увольте, НЕ РЕКЛАМА,  красношапочный мое всё, уже договорился и с нетерпением жду от него корм, к тому же я после пары недель кормления снова сделаю отчет по поедаемости смеси, думаю многим будет интересно.

08 Апрель 2020, 19:05:32
Ответ #311
Оффлайн

Taiga


Мое личное мнение.
Любители со стажем сами прекрасно знают, чем птиц кормить.
Новичкам, как я, проще готовую смесь заказать. Или компоненты для самостоятельного приготовления. Состав в процентах на форуме есть.
РИО в принципе не вариант.

А у Игоря зерно отличное.
Брал и буду брать! ИМХО.
Сообщение понравилось: МишЛен

08 Апрель 2020, 19:10:09
Ответ #312
Оффлайн

МишЛен


Новичкам, как я, проще готовую смесь заказать.
Что я и сделал, так как смесь самому собрать не каждому под силу, да и время не лишнее ...
Ну а "РИО" для новичков как я, которым некуда деваться подойдет, но лучше не затягивать с ним, себе дороже, и по птице и по стоимости смеси.

08 Апрель 2020, 20:00:42
Ответ #313
Оффлайн

МишЛен


А вот такой вопрос меня всегда интересовал, щеглов и других вьюрковых можно кормить пчелиной пыльцой (обножкой)?
Чтоб ни кому не пришлось искать информацию по пыльце (обножке), приведу ее в этом сообщении:



Внешний вид напоминает небольшие зернышки, имеющие неправильную форму. Пыльца обладает легкой горчинкой, сладковатым вкусом и цветочным ароматом. Цветочная пыльца, состав которой богат такими компонентами, как токоферолы, железо, калий, цинк, натрий, селен, сера и магний. Пыльца оказывает положительное воздействие на многие системы организма. Преимущество ее заключается в лечебном действии. При употреблении обножки активизируются обменные процессы в организме. Полезные компоненты понижают содержание жира, который локализуется в тканях. Нередко этот продукт рекомендуется употреблять желающим снизить вес. Обножка отлично поддерживает функционирование сердечной мышцы. При употреблении продукта улучшается эластичность сосудов, происходит укрепление их стенок. Пыльца отлично выводит холестерин, который мешает нормальному функционированию организма. В это же время укрепляется иммунитет и отлично борется с нервным перенапряжением и неврозами.
Источник: https://vdommed.com/pyltsa/pchelinaya-pyltsa-sostav.html

В общем то я уже давал ее своим канарейкам, никаких улучшений не заметил, как и никаких ухудшений.
Кто что думает по этому поводу?

08 Апрель 2020, 21:10:48
Ответ #314
Оффлайн

Taiga


Хуже точно не будет  :be:

08 Апрель 2020, 21:53:26
Ответ #315
Оффлайн

Kasatka


Регулярно добавляю её в мягкий корм.Лучше птица берет когда он в настоявшейся мешанке ,чем его природный вид сухой.

08 Апрель 2020, 23:51:29
Ответ #316
Оффлайн

Донской

Член клуба
В Рф стоит 650-700 р за 1 кг
Где Вы встречали данный корм, как он правильно называется.  Cпасибо!

09 Апрель 2020, 00:18:46
Ответ #317
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
можно кормить пчелиной пыльцой
Я даю в составе мешанки, в чистом виде пробовали но дальше пробы не пошло. Один минус у пыльцы это короткий срок годности.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 01:12:45 от turdus »

09 Апрель 2020, 06:16:32
Ответ #318
Оффлайн

Lex

Член клуба
Где Вы встречали данный корм, как он правильно называется.  Cпасибо!
Deli Nature №49, вообще чижиная, но едят ее многие хорошо. Рашьше брал здесь:https://ptichkindom.com/category/korma/dikim-zernoyadnym/, но сейчас этого номера нет.  С ценой ошибся 500-550р.
Здесь по 800р: https://happybirds.ru/catalog/korm_dlya_ptits/6368/
Сообщение понравилось: Донской

09 Апрель 2020, 11:04:05
Ответ #319
Оффлайн

Taiga


Я даю в составе мешанки, в чистом виде пробовали но дальше пробы не пошло. Один минус у пыльцы это короткий срок годности.

Я, как дополнительный, даю Padovan "Melange fruit".
Все до нас придумано. :ab:

09 Апрель 2020, 12:27:37
Ответ #320
Оффлайн

МишЛен


Я, как дополнительный, даю Padovan "Melange fruit".
Все до нас придумано
Ага и для нас, я лучше закажу смесь у людей, которые ответственно и индивидуально подберут действительно качественную смесь, чем с промышленного предприятия "стандартный рацион" сомнительного качества, не люблю когда на людях эти самые промышленные барыги зарабатывают, лучше дам возможность заработать единомышленникам.
Сообщение понравилось: Алексий

09 Апрель 2020, 15:39:51
Ответ #321
Оффлайн

равшан


Щегол птица не привередливая к чему приучишь то и будет есть, в 90х годах кормил только семенами подсолнуха переодично добавляя в рацион зелень и фрукты и годами птица жила не гибла. Сейчас если охота разнообразить меню то можно добавлять различные индегриенты а это канареечное семя, сафлор, канопляное семя, сурепка, магар, лен, нуг, овсянку, рапс и просо которое они не едят тут все на Ваше усмотрение. Но есть такое дело как привыкание организма желудка к такому разнообразию и опасность отравления если какое нибудь из семян в смеси будет прогорлым и испорченным. Мое мнение многое зависит от самой птицы, если она слаба на желудок и имеет какую болячку внутри , то это обязательно проявиться каким бы вы кормом не кормили !!! Каким бы не был бы Ваш красавец если один раз изначально опухлился от жидкого помета по прошествии месяца как выловлен то как бы его не пропаивали антибиотиками то даже восстановив птицу слабость желудка рано или поздно себя проявит!! Либо в период линьки либо раньше. Все болезни начинаются со слабости в желудке у птиц, еженедельное либо более реже наблюдение за помётом птицы позволит владельцу сразу определять самочувствие своего питомца. На самочувствие птиц влияют множество факторов начиная от места содержания и типа содержания ( вольерное и клеточное) . При общем вольерном содержании требуется переодическая пропойка птиц антибиотиками от болезней и паразитов а также обработка вольеров!!! Но я уже отошёл от темы меню . И если подвести итог то  особого корма не нужно к чему приучишь то и есть будет!! Если особо баловать разнообразием явств то от разнообразия и загнётся птичка привыкнув к ним и своевременно не дополучив!! Достаточно обычного корма для канареек убрав из состава просо, и добавив на его место семян подсолнуха и сафлора!! От себя совет если хотите в содержании щегла слушать его красивую песню то  держите его отдельно ( самца) если двух то на приличном растоянии. Не парой, самок лучше вопще недержать пускай летают и пополняют его популяцию в природе.!!!Это лично мое мнение. И написанно это для начинающих любителей а не для уважаемых знатоков . Удачи всем в содержании щегла.

11 Апрель 2020, 19:51:06
Ответ #322
Оффлайн

sirinus


Щегол птица не привередливая к чему приучишь то и будет есть, в 90х годах кормил только семенами подсолнуха переодично добавляя в рацион зелень и фрукты и годами птица жила не гибла. Сейчас если охота разнообразить меню то можно добавлять различные индегриенты а это канареечное семя, сафлор, канопляное семя, сурепка, магар, лен, нуг, овсянку, рапс и просо которое они не едят тут все на Ваше усмотрение. Но есть такое дело как привыкание организма желудка к такому разнообразию и опасность отравления если какое нибудь из семян в смеси будет прогорлым и испорченным. Мое мнение многое зависит от самой птицы, если она слаба на желудок и имеет какую болячку внутри , то это обязательно проявиться каким бы вы кормом не кормили !!! Каким бы не был бы Ваш красавец если один раз изначально опухлился от жидкого помета по прошествии месяца как выловлен то как бы его не пропаивали антибиотиками то даже восстановив птицу слабость желудка рано или поздно себя проявит!! Либо в период линьки либо раньше. Все болезни начинаются со слабости в желудке у птиц, еженедельное либо более реже наблюдение за помётом птицы позволит владельцу сразу определять самочувствие своего питомца. На самочувствие птиц влияют множество факторов начиная от места содержания и типа содержания ( вольерное и клеточное) . При общем вольерном содержании требуется переодическая пропойка птиц антибиотиками от болезней и паразитов а также обработка вольеров!!! Но я уже отошёл от темы меню . И если подвести итог то  особого корма не нужно к чему приучишь то и есть будет!! Если особо баловать разнообразием явств то от разнообразия и загнётся птичка привыкнув к ним и своевременно не дополучив!! Достаточно обычного корма для канареек убрав из состава просо, и добавив на его место семян подсолнуха и сафлора!! От себя совет если хотите в содержании щегла слушать его красивую песню то  держите его отдельно ( самца) если двух то на приличном растоянии. Не парой, самок лучше вопще недержать пускай летают и пополняют его популяцию в природе.!!!Это лично мое мнение. И написанно это для начинающих любителей а не для уважаемых знатоков . Удачи всем в содержании щегла.
:ay:

15 Май 2020, 16:15:39
Ответ #323
Оффлайн

Щегол Яшка


Здравствуйте. Семена одуванчика - есть ли смысл собирать на зиму или эти семена исключительно лакомство в период созревания растения? Так же хотел бы поинтересоваться - что можно собрать из дикоросов в условиях средней полосы РФ(Урал) для постоянной зерносмеси ( не для лакомства)  в добавок к покупному зерну?

15 Май 2020, 16:44:25
Ответ #324
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я собирал, потом зимой добавлял в смесь, каждый год собираю семена березы и ворсянки.
Сообщение понравилось: 555

16 Май 2020, 16:32:26
Ответ #325
Оффлайн

555


Семена одуванчика - есть ли смысл собирать
Все молочно-восковые вкусности можно заморозить на зиму.

27 Май 2020, 12:04:27
Ответ #326
Оффлайн

Акмал.


Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста , попросил знакомого купить корм щеглам , ездил на рынок а он привёз мне вот это . Мол сам этим кормит . Говорит что эта смесь самое оно щеглам и можно как смешать так в две кормушки по одной чайной ложки с горкой на птицу . Как думаете , не слишком ли много жирного ? В одном как понимаю дроблённые сафлор и семки а другое смесь .

27 Май 2020, 12:40:46
Ответ #327
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот тут есть фото корма 49 для щегла ,посмотрите -сравните - и покупайте похожий, этот    49 корм очень хороший  для  выдержанных щеглов,которые в клетках до 60 см длинной.
https://all-birds.com.ua/p289595667-korm-dlya-scheglov.html

27 Май 2020, 12:54:10
Ответ #328
Оффлайн

Акмал.


При всём уважении к вам . Вот два ответа вообще не в тему как говорится. Свою смесь как советовали ранее могу составит только после открытия птичьего рынка как минимум. 49 по моему в Москве нет .А сейчас попросил купить Рио купил вот это и Рио . Про Рио уже знаю и понятно, вопрос про вот это на фото .

27 Май 2020, 13:14:46
Ответ #329
Оффлайн

Акмал.


До открытия рынка возможен такой эрзац - вариант: купить в зоомагазине канареечную смесь с минимумом проса (просо не заставлять щегла доедать), и в человеческом магазине подсолнечник (не жареный), и добавить второе к первому.
Так и делаю .
Повторюсь, как насчёт корма на фото ?