28 Апрель 2024, 13:53:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Урагус-объединенная тема  (Прочитано 65552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабрь 2019, 09:33:55
Ответ #420
Оффлайн

Alek


Если сетку в вольере затянуть материей (на время посадки свежепойманных) никто об сетку биться не будет. Весной выпускал в вольер полевых жаворонков. Давным давно, начитавшись книг, брал на ловлю матерчатые кутейки, передерживал птиц в кутейках, сейчас уже давно этим не пользуюсь. На ловле достаточно убрать переноску в рюкзак, дома, если надо день передержать, накрываю клетку материей. Ни каких проблем.

03 Декабрь 2019, 09:47:18
Ответ #421
Оффлайн

Birdman


Ни каких проблем
При ловле садовых овсянок, где я был как бы наблюдателем - все, ВСЕ! разбили морды об решётку, мне дали одного такого самца: намазал тетрациклином дома и всё зажило. А вот когда я сам уже ловил, сажал в переноски, а дома в кутейку и ни одна птица даже пера не лишилась.
Если разбитую голову возле клюва не обработать вовремя, остаются шишки, которые долго заживают, если заживают вообще...

03 Декабрь 2019, 10:07:41
Ответ #422
Оффлайн

vitanson


Добрый день! Маловероятно, что дело в воде или в корме, если птица прожила неделю. Я практически всех птиц (исключение клесты, бывает плохо переходят на зерновой корм) выпускаю сразу в вольер. В первый день дополнительно вода на полу, но наблюдал, видят других, сиделых птиц и довольно быстро находят воду. Зернового корма в вольере всегда с избытком на полу. Если птица погибает без воды или корма - это на второй день, но при этом нетрудно заметить, что птица ослаблена и можно перевести в клетку, принудительно напоить и накормить (не всегда правда - в этом сезоне удивил один снегирь из 4-х, вроде и корм брал, утром второго дня смотрю подхохливается, но при этом очень активен, отловил сачком и не сразу, уворачивался, посадил в клетку и минут через 10 готов).
Добрый день! Уверен, что дело как раз в корме и в способе обдержки, не при чем ни болезни, ни вода или иное. Видят других сиделых птиц и эти самые сиделые птицы съедают все самое вкусное и не подпускают новеньких к еде. При этом, если у вас зернового корма в избытке на полу, то в каком состоянии сиделые птицы - крайняя степень ожирения? У меня все содержатся на неотапливаемом балконе, подсолнечник, коноплю, сафлор вообще не даю, рапса не более 15% в смеси, Смесь богатейшая, отсева процентов 15% и то все как поросята с жиром на животе, хоть в пролетках, хоть в садках.
Но вернемся к урагусам. Птица в стрессе, ее помещают в большое помещение, она что-то там склевывает, непонятно что и в каких количествах, отследить нереально, канареечного семени в смеси нет. Без конца бьется и ночью тоже, энергия не восполняется. Накопленных жизненных сил хватает на неделю.

03 Декабрь 2019, 10:57:18
Ответ #423
Оффлайн

Денис13101985


Для начала научитесь обдерживать птицу, предоставьте ей помещение для этого, три дня откармливайте на убой(битая конопля и подсолнух основа). Это минимум три дня. Далее увеличивайте зерновой корм и уменьшайте долю жиросодержащих. В течении двух недель. Смесь должна состоять, как минимум, рапс, канареечное лен, желателен нуг. Если птица находится на морозе, то четвертая-пятая часть зерносмеси должна быть из битого подсолнуха, коноплю сводите на нет. Лебеда и полынь в этот период как мертвому припарки, только вред. Когда птица откормится, наберет вес, возьмется за зерносмесь полностью, вот дополнением ей и будет лебеда и полынь.
                    Будет желание закажите у меня зерносмесь для урагусов.
спасибо за совет

03 Декабрь 2019, 11:11:03
Ответ #424
Оффлайн

Birdman


Когда у нас был был ажиотаж с птичьим гриппом "на деле чёрный передел птичьих хозяйств" (но это неважно уже) в новостях кричали что надо ограничить дом птиц с дикими воробьями, вплоть до запрета/отстрела перелётных птиц :ag: вице-клоунспикер предлагал.
Конечно уличные воробьи могли простыть и заболеть гриппом :bj:
продолжу
Мы тогда поймали 3 или 4 репелов, а выжил только один - тогда-то мой "батя" поверил в призрачный грипп.
Теперь  как было на самом деле: срузу были все выпущены в вольер, где бились и метались, при корме на одних семечкам, (которые съедались сразу) они медленно погибали за 2-3 дня только единицы выживали.
Я всё это видел просто не знал что делать по незнанию.
Сейчас доверяю "дураку" только второй раз покормить в обед и то после двух дней, когда работаю, замечаю что почти каждое зерно проса съедено - при мне такого не бывает. А если начинаешь спрашивать что да как - орёт, что больше кормить не будет и бла-бла-бла. Вот так и живу :be:

03 Декабрь 2019, 11:15:46
Ответ #425
Оффлайн

Birdman


Смесь должна состоять, как минимум, рапс, канареечное лен, желателен нуг /~/ закажите у меня зерносмесь
Как часто(от вас) я слышу про этот нуг, но ни разу нигде не встречал (кроме как у вас) в продаже. Странное смешанное чувство.

03 Декабрь 2019, 11:21:19
Ответ #426
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Смесь богатейшая, отсева процентов 15%
vitanson,если сможете,покажите фото богатейшей смеси и отсева.Благодарю.
не при чем ни болезни
Я бы не был так категоричен.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

03 Декабрь 2019, 11:58:14
Ответ #427
Оффлайн

Донской

Член клуба
Добрый день! Уверен, что дело как раз в корме и в способе обдержки, не при чем ни болезни, ни вода или иное. Видят других сиделых птиц и эти самые сиделые птицы съедают все самое вкусное и не подпускают новеньких к еде. При этом, если у вас зернового корма в избытке на полу, то в каком состоянии сиделые птицы - крайняя степень ожирения? У меня все содержатся на неотапливаемом балконе, подсолнечник, коноплю, сафлор вообще не даю, рапса не более 15% в смеси, Смесь богатейшая, отсева процентов 15% и то все как поросята с жиром на животе, хоть в пролетках, хоть в садках.
Но вернемся к урагусам. Птица в стрессе, ее помещают в большое помещение, она что-то там склевывает, непонятно что и в каких количествах, отследить нереально, канареечного семени в смеси нет. Без конца бьется и ночью тоже, энергия не восполняется. Накопленных жизненных сил хватает на неделю.
Мне тоже интересен состав вашей зерновой смеси. Не сочтите за сарказм. Опыта в содержании урагусов не имею, поэтому интересуюсь.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

03 Декабрь 2019, 13:46:53
Ответ #428
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Как часто(от вас) я слышу про этот нуг, но ни разу нигде не встречал (кроме как у вас) в продаже. Странное смешанное чувство.

Да вам и не надо им интерисоваться, как-то лишнее это... ведь есть у вас просо, овсянка, подсолнух, им и кормите.  :ag: Странные смешанные чувства бывают при затуманенном сознании.  :ay:

03 Декабрь 2019, 14:13:01
Ответ #429
Оффлайн

vitanson


vitanson,если сможете,покажите фото богатейшей смеси и отсева.Благодарю.
Да пожалуйста)
Мне тоже интересен состав вашей зерновой смеси. Не сочтите за сарказм. Опыта в содержании урагусов не имею, поэтому интересуюсь.
Да хоть и за сарказм, всегда полезно получить обратную связь и стать лучше)
Как часто(от вас) я слышу про этот нуг, но ни разу нигде не встречал (кроме как у вас) в продаже. Странное смешанное чувство.
Даже РИО его фасует в банки и продает, купить не проблема.
Сообщение понравилось: Донской, Восток

03 Декабрь 2019, 14:15:04
Ответ #430
Оффлайн

vitanson


Мне тоже интересен состав вашей зерновой смеси. Не сочтите за сарказм. Опыта в содержании урагусов не имею, поэтому интересуюсь.
Кстати, это не только для урагуса, она у меня для всех птиц.

03 Декабрь 2019, 14:19:12
Ответ #431
Оффлайн

Андрей Петров


В немецких зерносмесях для урагусов в составе есть и подсолнечник, и конопля,и сафлор,и расторопша и нуг,всего 23 наименования семян.Не слушайте тех,кто говорит,что конопля и подсолнечник вредны.Бред!Всё зависит от % соотношения их в составе зерносмеси.И от условий содержания.Так,что Денис 13101985 в вашем случае можно и нужно давать семена конопли и подсолнечника.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской, Lex

03 Декабрь 2019, 14:28:21
Ответ #432
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Да пожалуйста)
Благодарю.Действительно богатейшая!Теперь понимаю,как надо кормить птиц,чтобы жирок был.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

03 Декабрь 2019, 14:36:58
Ответ #433
Оффлайн

vitanson


В немецких зерносмесях для урагусов в составе есть и подсолнечник, и конопля,и сафлор,и расторопша и нуг,всего 23 наименования семян.Не слушайте тех,кто говорит,что конопля и подсолнечник вредны.Бред!Всё зависит от % соотношения их в составе зерносмеси.И от условий содержания.Так,что Денис 13101985 в вашем случае можно и нужно давать семена конопли и подсолнечника.
Полностью согласен!
Немного из личной практики...сейчас полностью отказался от прикормки птиц при обдержке подсолнечником и коноплей. Просто потому что отсутствуют факты отказа от еды, свежепомайнные берут обычную зерносмесь сразу же. А при прикормке свежепойманного клеста подсолнечником очень легко перешагнуть грань, когда через несколько дней птица, получая изначально треть подсолнечника в корме, начисто отказывается от других семян. Вон сидит один такой ( не я ловил, случайно достался), которого обдержали на одном подсолнечнике, а я как доктор Айболит, не знаю как выпутаться из ситуации, ест только подсолнечник и кедровый орех, помет отвратительный, все плохо, вечно на пробиотиках, карсиле, хилаке форте, витаминах при этом худющий. Попытки перевода на зерносмесь сразу приводят к ухудшению состояния и реанимационным мероприятиям. Выпустить - очевидная гибель.
Сообщение понравилось: arxip

03 Декабрь 2019, 15:27:00
Ответ #434
Оффлайн

Birdman


Вон сидит один такой ( не я ловил, случайно достался), которого обдержали на одном подсолнечнике
Дело совсем не в этом. Странная неизвестная болезнь скорее всего. Раньше говорили птица просто сохнет: у меня так погиб снегирь, он ел только молочно-восковые семена и немного рапса и рябины, при этом не описать какой он был худой. Семечки, коноплю и всё всё всё не замечал, а на М-В (просо, сурепка, щетинник) кидался так будто никакого корма в клетке нет. Жил он так почти всё лето.
Дополню по фото корма это называется не отсев, а смесь. Фото отсева я выложу, даже сам не знаю, что там за семена (щарицу и сурепку только узнал)

03 Декабрь 2019, 15:35:35
Ответ #435
Оффлайн

vitanson


Дополню по фото корма это называется не отсев, а смесь. Фото отсева я выложу, даже сам не знаю, что там за семена (щарицу и сурепку только узнал)
Верхнее фото в черном мешке - отсев, нижнее фото на белом фоне - моя зерносмесь, которая включает 15% отсева. Содержание да, шедевральное, я еще знаю про подорожник, одуванчик и крапиву, на остальные семена моих знаний не хватает.
При этом птицы отсев наотрез не брали ни в каком виде, так раз-два клюнут и все, сейчас поедаемость крайне высокая, клест, реполов например съедают 99% зерносмеси.

03 Декабрь 2019, 17:04:52
Ответ #436
Оффлайн

Birdman


отсев наотрез не брали ни в каком виде
мои тоже не едят, даю только канарейкам и то немного, всё равно приходится выбрасывать не съеденое

03 Декабрь 2019, 17:50:02
Ответ #437
Оффлайн

Андрей Петров


Странная неизвестная болезнь скорее всего. Раньше говорили птица просто сохнет:
Ни чего странного нет.Все давно известно.На форуме информацию писал уже.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Алексий

03 Декабрь 2019, 18:55:08
Ответ #438
Оффлайн

Андрей Петров


вечно на пробиотиках, карсиле, хилаке форте, витаминах при этом худющий
салициловая кислота вам в помощь.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

03 Декабрь 2019, 19:33:27
Ответ #439
Оффлайн

vitanson


салициловая кислота вам в помощь.
Фармакологическое действие
Средство для наружного применения. Подавляет секрецию сальных и потовых желез. В низких концентрациях оказывает кератопластическое, а в высоких - кератолитическое действие. Обладает слабой противомикробной активностью.
Показания
Жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли.
У клеста прыщей нема)))
Ну а если серьезно...как ее применять, дозы, способ, длительность и все такое?

03 Декабрь 2019, 20:15:45
Ответ #440
Оффлайн

Андрей Петров


Фармакологическое действие
Средство для наружного применения. Подавляет секрецию сальных и потовых желез. В низких концентрациях оказывает кератопластическое, а в высоких - кератолитическое действие. Обладает слабой противомикробной активностью.
Показания
Жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли.
У клеста прыщей нема)))
Ну а если серьезно...как ее применять, дозы, способ, длительность и все такое?

:ap: Я имел в виду фенолгикозид салицин.Содержится в коре ивовых и не только.Хим.аналог аспирин.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

03 Декабрь 2019, 23:45:27
Ответ #441
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Как часто(от вас) я слышу про этот нуг, но ни разу нигде не встречал (кроме как у вас) в продаже. Странное смешанное чувство.

Это зерно - нуг  есть в продаже  у нас   https://afrikanparrot.com.ua/p414127447-nug-abissinskij-beyers.html , значить и вас есть
https://planimal.ru/rio-abissinskiy-nug-lakomstvo-dlya-vsekh-vidov-ptits-25-kg/
Можно  купить в двоем,троем..,мы так и делаем с Наталией -Касаткой.

04 Декабрь 2019, 07:52:09
Ответ #442
Оффлайн

Alek


При заказах в РИО нуг можно получить за бонусные баллы.

21 Май 2020, 13:07:22
Ответ #443
Оффлайн

Birdman


Уже третья кладка прерывается/бросает гнездо, сперва были подозрения, что виной всему одуванчики :be:
Так и есть! Когда самка выходит с гнезда, его заметает пухом и обратно она не возвращается.
Как сделать чтоб они на земле не гнездились? Я уже столько гнёзд наставил, но они из них всё вытаскивают и снова в углу плетут

07 Ноябрь 2020, 18:41:24
Ответ #444
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Пару недель назад в окрестностях города поймана пара урагусов такие сообщения у нас и раньше бывали но от людей не заслуживающих доверия в этот раз птицы пойманы адекватным знающим свое дело человеком в списке птиц региона урагус как и щур не значится но вот залетел!
Сообщение понравилось: igor, побудник, стив, сансаныч, surgeon, Веня

18 Апрель 2021, 16:12:18
Ответ #445
Оффлайн

Zyablya


Разжилась урагусом, правильно я понимаю, что основной корм у них как у канареек? На какую смесь ориентироваться... А то его рио для лесных кормили..

18 Апрель 2021, 21:45:05
Ответ #446
Оффлайн

Андрей Петров


Разжилась урагусом, правильно я понимаю, что основной корм у них как у канареек? На какую смесь ориентироваться... А то его рио для лесных кормили..
Неправильно понимаете. :ap:  Кормите как снегиря.
Сообщение понравилось: побудник

18 Апрель 2021, 22:05:31
Ответ #447
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Разжилась урагусом, правильно я понимаю, что основной корм у них как у канареек? На какую смесь ориентироваться... А то его рио для лесных кормили..

Да, зерносмесь похожа на канареечную, но никак не на снегириную. Столько льна ему не нужно, расторопша может быть, а может отсутствовать. Основа канареечное семя, рапс, нуг, отсев луговой, пайза, кунжут, лен...
          Ягоды уважает, фрукты.
Сообщение понравилось: Zyablya

19 Апрель 2021, 10:42:32
Ответ #448
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Постоянно завожу урагусов, дочь их уважает, про мне так слишком "шубушная" птица, по ночам бывает сильно шарахается и позывки резкие издает, будит остальных спящих птах, держу вместе с кенаром его ничего не пугает. По началу когда птица свежая у меня ел все даже просо, через  некоторое время начинает выбирать и тут дело хозяина составить ему рацион, у меня не пайзу, не белый кунжут не ели, а вот черный кунжут поедали с удовольствием, а также нуг, канареечник, лен и прочее.....Игорь КШ в зерносмесях больший спец, если надо учтет любые вкусы и птицы и  их хозяина :ag: Из ягод у меня ели с предпочтением рябину, аронию, малину и тутовник,а смородину красную и черную поедали неохотно, яблоки игнорировали, так и не приучил, вот зелень едят практически любую. Когда обрезал когти то одевал перчатки, прокусывают руки до крови, что урагусы, что щуры, купаются у меня в мисках для кошачей еды, в навесную купалку не заходят. Это мой личный опыт без претензий на вершину.
Сообщение понравилось: красношапочный, Алексий, Николай 85

19 Апрель 2021, 11:26:18
Ответ #449
Оффлайн

Андрей Петров


Игорь КШ в зерносмесях больший спец
Мы все здесь спецы,после того,как узнали составы импортных зерносмесей.   :ag: А вот процентное соотношение знают единицы. :al: