Автор Тема: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris  (Прочитано 35986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #120 : 21 Июль 2016, 23:12:57 »
Благодарю,всё наверное от сытости зависит. А какие размеры вашего вольера в котором ещё и по два дроза живёт?
Посмотрите разделы наши питомцы и вольеры , я там давал много фоток. Вольер в котором живет скворец 1,5х2,5 метра.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #121 : 02 Сентябрь 2016, 15:36:46 »
Поздравьте, я счастливый обладатель скворца. Птица сиделая с весны вро де , очень спокойная.За себя постаять может и перед дроздом. Как писали тут выше ,точно имеет интеллект ,попусту не срывается,всё анализирует. Из того что уже заметила: очень любит поесть ,даже я бы сказала поковыряться, пораскидывать больше. Какое то время охраняет кормушку от мелких птиц,это минус. Купается жутко много,с вольера аж вода потекла через подстилку сена.Что делать осенью не знаю,будет болото стоять. Хотя смотреть очень забавно,после купания просто клоуном чудит.Хватается за ветку и летит на одном месте, потом приседает крутится,встряхивается смешно. Сейчас птиц линяет.Интересно когда скворцы запевают если держать в уличном вольере? Хочу ещё и послушать .

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #122 : 02 Сентябрь 2016, 17:37:36 »
У нас скворцы уже поют как весной, и петь не перестают аж до пока не пропадут. В декабре, на рождество, был у сына в англии в городе Бирмингеме - там скворцов просто кишело и пели с каждой крыши или фонарного столба.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #123 : 02 Сентябрь 2016, 20:01:16 »
У нас скворцы уже поют как весной, и петь не перестают аж до пока не пропадут. В декабре, на рождество, был у сына в англии в городе Бирмингеме - там скворцов просто кишело и пели с каждой крыши или фонарного столба.
Если я правильно поняла долиняет и может запеть ,так что ли?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #124 : 02 Сентябрь 2016, 20:56:28 »
Если я правильно поняла долиняет и может запеть ,так что ли?
В Москве, по крайней мере, на Савёловском вокзале, одновременно поют несколько скворцов. Один пел даже сидя на урне в непосредственной близости от людей.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #125 : 02 Сентябрь 2016, 21:06:02 »
Если я правильно поняла долиняет и может запеть ,так что ли?
У меня живет уже три года. И я бы задал вопрос по другому , он вообще то когда нибудь не поет ???

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #126 : 04 Сентябрь 2016, 09:35:40 »
 Сегодня на ловле попал скворец. Подскажите , пожалуйста, "кавалер" это или "дама". Никогда не держал, но мысли об этом постоянно в голове появлялись. И тут такой случай, решил оставить, но не знаю, как определить пол.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #127 : 04 Сентябрь 2016, 11:07:55 »
Мне тоже очень хотелось бы поточнее узнать различия между самкой и самцом.Из литературы нашла только длинные перья у самца на груди и горле и что то про какое то пятно у основания клюва,но где именно сверху снизу и какое оно всё не понятно.Поделитесь опытом бывалые ,лучше с фото.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #128 : 04 Сентябрь 2016, 11:10:27 »
 По клоаке не получается определить пол?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #129 : 04 Сентябрь 2016, 13:08:35 »
Сегодня на ловле попал скворец. Подскажите , пожалуйста, "кавалер" это или "дама". Никогда не держал, но мысли об этом постоянно в голове появлялись. И тут такой случай, решил оставить, но не знаю, как определить пол.
С виду больше похож на самца (уж больно яркий). Когда я себе оставлял из молодняка , то определял по развернутому крылу (это конечно не точно но все же). На развернутом крыле у самок второстепенное маховое растущее перо серо . Я выбирал с черным пером , вроде самец и поет не умолкая.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #130 : 04 Сентябрь 2016, 13:12:17 »
 По клоаке определить, тоже какой-никакой, а опыт нужен. Тем более осень и может скворец из молодых.
 Константин.tgn сообщал, что определяет пол по глазам, вот что хотелось бы узнать.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #131 : 04 Сентябрь 2016, 13:16:05 »
С виду больше похож на самца (уж больно яркий). Когда я себе оставлял из молодняка , то определял по развернутому крылу (это конечно не точно но все же). На развернутом крыле у самок второстепенное маховое растущее перо серо . Я выбирал с черным пером , вроде самец и поет не умолкая.
  У него перо под крапом с металлическим отливом, и на спине и на груди.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #132 : 04 Сентябрь 2016, 13:27:41 »
  У него перо под крапом с металлическим отливом, и на спине и на груди.
Нет я имел в виду другое. Возьмите руками разверните крыло , если есть линяющие перья в середине крыла . То обратите внимание на их цвет , если черный то самец если серый то самка. Естественно все это условно и не точно.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #133 : 04 Сентябрь 2016, 16:47:59 »
По клоаке определить, тоже какой-никакой, а опыт нужен. Тем более осень и может скворец из молодых.
 Константин.tgn сообщал, что определяет пол по глазам, вот что хотелось бы узнать.
Самцы и самки несколько отличаются друг от друга: у самцов перья на грудке удлинённые, тогда как у самки короткие и изящные; в основании клюва самцов имеется синеватое пятно, тогда как у самок в этом месте красноватые крапинки. У молодых птиц глянец на теле не столь ярко выражен, а концы их крыльев закруглены, а не острые, как у взрослых птиц. Клюв у подросших птенцов круглогодично буровато-чёрный

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #134 : 04 Сентябрь 2016, 16:54:56 »
самки меньше чем самцы и металлический отлив их оперения не столь ярок

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #135 : 04 Сентябрь 2016, 17:06:12 »
 Спасибо всем за ответы и советы. Буду смотреть и наблюдать. На МБ нарыл про различия в цвете глаз. Так вот у самцов радужина глаза темная, почти черная и зрачок различается с трудом, а у самок коричневатая и зрачок виден хорошо. (но это так пишут). У моего, вроде все темное. Может и повезет. С ув.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #136 : 04 Сентябрь 2016, 19:36:52 »
Спасибо, всем поделившимся опытом.Мой пока молчит.голова линяет возле клюва. Воду теперь приходится менять два раза в день.Он в ней и купается и всякую всячену туда кидает и почему то загаживает.Сидит над ней, как охраняет и помёт поподает прямо в воду. Может попустит с охраной стола. Ест просто всё подряд и много.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #137 : 04 Сентябрь 2016, 21:32:36 »
Спасибо, всем поделившимся опытом.Мой пока молчит.голова линяет возле клюва. Воду теперь приходится менять два раза в день.Он в ней и купается и всякую всячену туда кидает и почему то загаживает.Сидит над ней, как охраняет и помёт поподает прямо в воду. Может попустит с охраной стола. Ест просто всё подряд и много.
Мой живет в вольере , там установлены поилки для цыплят (перевернутая банка). Все чистое и ничего не загажено.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #138 : 05 Сентябрь 2016, 01:27:07 »
Мой живет в вольере , там установлены поилки для цыплят (перевернутая банка). Все чистое и ничего не загажено.
О отличная идея. У меня до скворушки тоже было практически чисто, вода просто слегка совсем мутнела к следующему дню,но в ней ничего кроме шелухи пустой не плавало. А теперь рассматриваю  чем скворец питается. Полюбил кунжут и я его лицезрею теперь .  :ag:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #139 : 07 Сентябрь 2016, 23:28:38 »
Скворец недели нет  ,как на новом месте . Запел родимый ,пока не громко. Толком не разобрать в общем песнопении ,но манера исполнения смешно звучит, как будто захлёбывается спешит и всхлипывает .Но ещё и не долинял ведь.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #140 : 08 Сентябрь 2016, 13:55:28 »
 Други, кто скворов держит, подскажите пжлст, сколько ( именно СКОЛЬКО) сквору корма давать. У меня 4 дня, на второй день стал брать мешанку, ест бузину, белый дерен, яблоки, сначала резанные, со вчерашнего дня кусок между прутиками.  С утра мешанки даю 2 столовых ложки, сразу сьедает, в обед примерно столько-же, к вечеру опять все пусто и опять даю, уже примерно ложку. Короче уминает все подряд. Меня сомнения берут, а правильно ли я делаю, что столько ему корма даю.
  Что интересно: в клетке, при приближении не бьется, отходит в угол, корм дам, сижу рядом- меньше метра, ест спокойно. Удивительный птиц.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #141 : 08 Сентябрь 2016, 15:33:32 »
Всем добрейшего!!!
Вот такой чудик у нас есть!!! Выкормыш- рождён 17 мая 2015 года.




Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #142 : 09 Сентябрь 2016, 11:11:14 »
 По поводу грязи в клетке, пока не больше, чем от того же щура, правда в купалку пока не идет. На поддоне древесный наполнитель. И мешанка у меня на отрубях. Где то, давно уже, читал в книге, какой тоже не помню, что скворцам в корм нужно добавлять отруби и это помогает в плане того, что консистенция помета становится плотнее.  Сухой корм(цыплячий ПК) уже пробовал давать, пока сложно сказать берет или нет. Первый раз кормушка была пустой: толи сьел, толи повыбрасывал. Потом начал все кормушки из креплений вытаскивать и гонять по клетке. Сегодня заменил - поставил маленькие стеклянные баночки из под икры. В одной мешанка, в другую ПК насыпал. Будем посмотреть. Сквор пока молчит, несколько раз "крякнул" и на этом все.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #143 : 09 Сентябрь 2016, 11:38:55 »
 Да нет, какая треть. Отруби вместо сухарей, для подсушки других компонентов.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #144 : 12 Октябрь 2016, 23:58:09 »
Не скучная птица скворец
.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #145 : 13 Октябрь 2016, 13:26:37 »
 Клетка какая-то жутковатая - "медицинско-хирургическая" и скворец, похоже после лоботомии....ИМХО.

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #146 : 16 Октябрь 2016, 13:23:36 »
Добрый день. Помогите опознать пол скворца

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #147 : 16 Октябрь 2016, 15:44:08 »
Мой живет в вольере , там установлены поилки для цыплят (перевернутая банка). Все чистое и ничего не загажено.
Низкий поклон вам от меня и всех моих птиц.Проблема решилась.В купалке грязь страшная уже к вечеру.Но в поилке порядок.Все привыкли пить в цыплячей. Даже дрозды и жаворонки пьют ,но им сесть не как на неё.Поставила на перевёрнутую стеклянную ёмкость, она теперь выше уровня стола, не мусорится. Мелочь садится на край ,а крупные шею вытягивают и так достают.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #148 : 16 Октябрь 2016, 16:48:48 »
Добрый день. Помогите опознать пол скворца
Судя по радужине глаза - самец.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #149 : 16 Октябрь 2016, 18:06:42 »
Самэц.Но глаз лучше сфоткать поближе.Для горантии.