27 Апрель 2024, 23:17:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 218309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

07 Май 2011, 20:15:12
Ответ #150
Оффлайн

Натуралист


Добрый вечер, уважаемый Николай П.! Нижняя клетка (большая) делалась под черного дрозда..., авось, да заведу его (или дерябу отловить удастся). Длина клеток 70 см.

07 Май 2011, 20:49:43
Ответ #151
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый вечер, уважаемый Натуралист. Заканчивают клетку для черного дрозда, осталось кормушку доделать. Размер 73х36х26

07 Май 2011, 21:32:00
Ответ #152
Оффлайн

Натуралист


Снимаю свою старенькую шляпу перед Вами). Клетка - СУПЕР!!!
на фото - певчий дрозд, живущий у меня сейчас в ящичной клетке... собственного изготовления)... С Вашей и рядом не стоит, конечно!

07 Май 2011, 21:48:41
Ответ #153
Оффлайн

Натуралист


Места обитания певчего под Новосибирском.

11 Май 2011, 06:20:56
Ответ #154
Оффлайн

Натуралист



11 Май 2011, 10:02:25
Ответ #155
Оффлайн

borsh

Член клуба
Натуралист, мне понравилась песня Вашего дрозда! :ay: :ay: :ay:

11 Май 2011, 11:11:49
Ответ #156
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый Натуралист, просто нет слов, боюсь сглазить, Вам повезло с дроздом мне понравилась песня, хочется надеяться, что после линьки внешний вид дрозда будет соответствовать его песне. А по какой причине бывший хозяин продал эту птицу?
Я бы этого никогда не сделал, люди просто порой не ценят того, что имеют  :ac:.
И когда пойманна , когда вышла на песню? Очень дикий?

11 Май 2011, 11:36:43
Ответ #157
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, уважаемые коллеги!) Товарищ продал этого дрозда по двум причинам: из-за дефицита места... и, по-видимому, внял моим "сетованиям неудачника", т.к. я уже много лет вынашивал мечту подержать нормального дрозда... Дай, Бог ему и нам всем здоровья! Потрепанный дроздик от "прыганий" на боковые решетки клетки в период осенних и весенних миграций. Мне он достался именно таким... По началу боялся меня... немного, теперь, надеюсь свыкается со мной (плох ли я, или хорош, судить ему)). Петь начал (пробовать) на третий день, а точнее раннее утро, разбудив моих родных)... Живет на лоджии, просыпается часов в пять и до 9-10 утра пропевает песню, что я выставил... У товарища пел практически в течение дня... Такие вот дела.

19 Май 2011, 08:52:50
Ответ #158
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Уважаемые коллеги, особенно те, кто имеет опыт содержания певчего дрозда в неволе! У меня вот такой вопрос. Мой певчий дрозд, приобретенный недавно у товарища, распелся, слава Богу не на шутку)... Живет он на застекленной лоджии, что в комнате где спят по ночам родные. Часов в 5, а то и в 4 утра, дроздик начинает свою песенку..., продолжая вокалировать до 10 утра, соответсвенно будя временами родных). После серьезного разговора с близкими мне людьми, я решился на уступок и стал прикрывать вчера с вечера клетку с дроздом темной тканью... Певчий, соответственно, запел сегодня утром, но не в 4 или 5 часов, как обычно, а в 8 часу, т.е., лишь после того, как я открыл клетку, сняв с нее черную тряпицу... Пропел он вяловато и мало... и часов в 9 замолк... Одним словом, у меня в душе такой осадок, словно предал Друга(((. Сейчас я пишу все на эмоциях..., ожидая совета от бывалых охотников до певчего дрозда, с одним лишь вопросом :  ВОЗМОЖНА ЛИ ПОДОБНАЯ ПРАКТИКА ПО "УТИХОМИРИВАНИЮ ПОЮЩЕГО ДРОЗДА" и не принесет ли она вреда таким вот вмешиванием в естество поющей птицы??? Заранее спасибо за мудрые советы). Понятно, что с певчим я расставаться не намерен, но по своей природной доброте хочу найти какой то щадящий выход и для родных) и для птички...

19 Май 2011, 09:05:40
Ответ #159
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый, Натуралист! Могу сказать только следующее, если дрозд вышел на полный голос и песню, лучше его не беспокоить, зачастую даже такое простое действие как накрытие клетки - его пугает, сбивает с привычного ритма жизни, не говоря уже о таких действиях как перестановка клетки в другое место, взятие в руки, пересадка в другую клетку, иногда дрозд может начать петь тихо, иногда замолчит на неделю и т.д. и т.п. . Как говориться от добра добра не ищут, тут просто нужно тихо радоваться, что вам повезло с таким вокалистом ,возникает конечно проблема с домашними, но тут - каждому свое, моя жена приучена ко всему, в крайнем случае, если она хочет отдохнуть днем, а птицы громко поют - она привыкла до того, что это ей не мешает, если же джурбай или синяя поют неимоверно громко она просто вставляет в уши беруши и спокойно отдыхает, у меня перепел начинает бить в 5 утра, но это никому особо не в тягость, потому как все привыкли, и в аптеке продаются спасительные беруши. :)  Всю таки странно устроенна жизнь - всегда чего то кому то не хватает  :ab: , я не смог добиться чтобы мой певчий со своей отличной песней вышел на полный голос, а Вы страдаете от такого совершенства, не знаю меня даже не тяготит громкие свисты и флета синей птицы, достает только одна птица жако  - который когда ему уделяют мало внимания или хочет лакомство так орет, что просто невыносимо  :aq:, вот этого товарища выдержать не возможно и быстро идешь к клетке и делаешь все, что он просит и хочет, этот жако -редкий "подлец и нервотреп" , любые же певчие меня не утомляют и не раздражают, а только успокаивают нервы  :ab: 
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 09:11:23 от Николай П. »

19 Май 2011, 10:26:43
Ответ #160
Оффлайн

borsh

Член клуба
Беруши. Вот ответ настоящего птицелова близким! После этого никто не посмеет произнести фразу "или они, или мы" - кляп маячит  :ab: :ap:
Николай П, Вам очень повезло с женой, мало кто согласится на беруши ради увлечения мужа. С уважением, Вячеслав!

19 Май 2011, 10:33:21
Ответ #161

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Талгат! Сорадуюсь и сочувствую вашему положению. Может немного уменьшить колличество "угля" для громкой "паровой машины". Я накрываю в ночь всю насекомоедку и открываю её в 6-7 утра. Предательства для обсиженной, видавшей лишения птицы не ощущаю. Скорее певчий сам приспособится к выбросу накопившейся энергии, найдя другое время для песни! Второй вариант- закрывать двери на балкон, точнее обе их створки. Но посоветовать жене заткнуть уши я бы не решился! КОНЕЧНО НАДО ИСКАТЬ КОМПРОМИС для вашей МИСС. Извините за слог. Помните: бороться, искать, найти и не сдаваться!

19 Май 2011, 10:49:14
Ответ #162
Оффлайн

borsh

Член клуба
может быть продолжать накрывать, а вечером подсветку включать, чтобы продолжительность светового дня осталась прежней, но "рассвет" и "закат" сместились?

19 Май 2011, 10:49:59
Ответ #163
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Беруши. Вот ответ настоящего птицелова близким! После этого никто не посмеет произнести фразу "или они, или мы" - кляп маячит  :ab: :ap:
Николай П, Вам очень повезло с женой, мало кто согласится на беруши ради увлечения мужа. С уважением, Вячеслав!
Спасибо, borsh  :ab: ! Трудно сказать повезло или нет, просто это результат длительного "воспитания" .  :ab:

19 Май 2011, 10:59:06
Ответ #164

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Николай П. хочется правильно трактовать добровольное лишение слуха вашей ПОЛОВИНКИ! Скорее всего взаимное терпение  даже чудачеств, результат обоюдного взаимопонимания и скрытых временем и повседневными отношениями тёплых чувств. Своих женщин пугаю чадрой( паранжой). :ab:
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 11:01:10 от Fahrenheit »

19 Май 2011, 11:36:10
Ответ #165
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый, Fahrenheit ! Все верно, Вы как всегда правы  :ab:

19 Май 2011, 11:50:26
Ответ #166
Оффлайн

Натуралист


СПАСИБО ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! Еще до прочтения всех ваших комментариев на мое сообщение, я "поговорил" с домашними (4 человека), сославшись заранее на ваши комментарии - дрозда накрывать не нужно, увлечение сына и супруга надо уважать и жизнь, в конце концов, одна!)... ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК - РОДНАЯ ДОЧЬ, с пониманием относится у моим "странностям", деля со мной приятные моменты общения с птицами, участвую иногда в их ловле и экскурсиях)). В целом, все нормализовалось, слава Богу! Правда, я в конце разговора деликатно сообщил, что в скором времени, вероятно, в нашем быту появится еще и соловей, который поет тоже неплохо, на что родные, только тихо разбрелись по своим делам)...

20 Май 2011, 23:07:31
Ответ #167
Оффлайн

Виктор63


Коля на счет Жако ты прав.

25 Май 2011, 19:20:08
Ответ #168
Оффлайн

Натуралист


ПЕСНЯ ПЕВЧЕГО ДРОЗДА


Песня певчего дрозда относится к классу бесконечных. У нее нет ни определенного конца, ни определенного начала. Начинается песня разными, каждый раз новыми звуками, хотя и встречаются птицы, у которых складываются любимые "почины". Певчий дрозд может петь непрерывно и очень долго. Иногда, несколько увеличивая время на "отмолчку" в каждый "прием", он не дает слушателю понять, что поет он равномерными "словами" или "выкриками", строя песню из отдельных четких колен, разделяемых точной отмолчкой. Создается впечатление, что все колена и звуки репертуара каждой птицы в обычном "рабочем" или "неадресованном" варианте подчиняются закону случайного или свободного перебора. Лишь изредка удается слышать сеансы согласованного пения певчих дроздов, живущих в пределах слышимости песни друг друга. Иногда при появлении рядом с поющим дроздом птицы, звуковые сигналы которой включены в его репертуар, в ответ на крики и песни этой птицы певчий дрозд, подобно другим имитаторам, учащает воспроизведение тех же или близких к ним звуков. Число различных звуков и отчетливо различимых колен в репертуаре каждого дрозда очень большое. У лучших певцов (как правило, старых и опытных самцов) оно достигает нескольких сотен. Таким образом, наиболее характерными особенностями песни этого дрозда следует признать три основные ее черты: бесконечность, пение четко выраженными коленами и словами и, наконец обычное повторение наиболее характерных звуков (2-3 раза, а иногда и более). Последний признак позволяет легко отличить певчего дрозда от сходно поющих видов (черного и дерябы). Невероятно велика индивидуальная изменчивость песни у певчего дрозда. Многолетние записи песен птиц из разных районов, в том числе и птиц, гнездящихся по соседству, пока не позволяют сделать вывод о том, что отдельные колена и типы звуковых структур у этого вида передаются по наследству. Эта ситуация может показаться парадоксальной: по исследованиям некоторых авторов (например, И.Р. Бёме), в отличие от многих других птиц (и дроздов в том числе) выкормыши певчих дроздов, даже взятые из гнезд в первый день жизни и выращенные в изоляции от звуков и песен других птиц, все-таки могут запеть самостоятельно. Хотя песни таких самцов значительно примитивнее и беднее, чем у молодых самцов, выросших на воле, но все же они довольно близки к обычным песням этого вида. Следовательно, многие элементы песни имеют наследственную, генетическую природу. Но если у других видов птиц этот наследственный элемент довольно легко выделяется при массовом изучении птиц, гнездящихся в одном географическом районе или рядом друг с другом, то у певчего дрозда, даже при хорошем знании законов построения его песни и множества характерных для неё звуков, пока не удается с достаточной уверенностью говорить о таких элементах (звуках, коленах и фразах) - так велика изменчивость песен разных особей и так велик вокальный репертуар каждой птицы.

Певчие дрозды - великолепные имитаторы. Трудно перечислить все виды птиц, сигналы и фрагменты песен которых встречаются в песнях этих дроздов. Наиболее часто они имитируют звуки поползней, дятлов, дневных хищных птиц, соловья, славок, пеночек, зяблика, синиц, куликов, т.е. птиц, имеющих в репертуаре чистые тональные (свистовые) сигналы. Однако множество заимствуемых звуков эти дрозды, видимо, транспонируют и трансформируют (изменяют) на свой лад. Узнать многие из таких звуков очень трудно. Один из лучших дроздов, которых изучал Г.Н. Симкин, "кричал" чибисом, травником, улитом, чернышом, фифи, коростелем, перевозчиком, многими тресками и посвистами других дроздов, множеством покриков поползня, большим пестрым дятлом, желной, зарянкой, кукушкиным перелетом и многими коленами из песен соловья, галкой, коньком, большой синицей и множеством звуков других лесных, луговых и болотных птиц. Издалека ему откликался другой, более молодой, менее опытный, но тоже незаурядный певец. И все же при огромной индивидуальной изменчивости песни среди певчих дроздов нередко встречаются птицы, в репертуарах которых можно услышать одинаковые приемы, колена и отдельные звуки.

Обычный звуковой словарь певчих дроздов очень беден. Он значительно беднее словарей многих других (и в первую очередь колониальных) дроздов - рябинника и белобровика. В его словаре нет того множества тревожных сигналов, которые характеризуют системы позывов общественных дроздов. Поражает и общая молчаливость певчих дроздов. Даже при большой опасности певчий дрозд исчезает в лесу с негромким высоким свистом "ции", близким к сигналу "на ястреба" многих других птиц. Таким сигналом в лесу можно предупредить только самку или птенцов, причем только на небольшом расстоянии. Этот сигнал относится к группе сигналов "замаскированной тревоги".

http://www.nature-archive.ru/birds/drozd-pevchiy.php

06 Июль 2011, 15:49:14
Ответ #169
Оффлайн

Vadim_V


дроздики растут :ab:
Автор фото Сумников Алексей, фото отсюда: http://www.naturelight.ru/show_photo/41560.html

14 Июль 2011, 13:29:22
Ответ #170
Оффлайн

Натуралист


Песню певчего дрозда можно расчленить, условно, конечно, на две группы конструктивных элементов. Видоспецифическими из них будут малоинтересные в музыкальном отношении, так называемые, «побаловки и мелочи», выполняющие в сложном репертуаре птицы функции, главным образом, связок и заполнителей пустот, знаки препинания, своего рода.
Птица посредственная заполняет всеми этими запятыми, двоеточиями и прочими междометиями почти весь свой репертуар. Птица талантливая применяет их с большим тактом и умом, с большим музыкальным вкусом, расставляя, где требуется по смыслу, необходимые акценты и  оттенки, увязывая таким образом всю музыкальную композицию в единое гармоничное целое.
Весьма часто, хотя и не всегда, именно с «побаловок» начинает дрозд свой концерт, как бы «разогреваясь» сам и подготавливая слушателя. Тогда это, своего рода, развернутый «почин» или «прием», то есть, прелюдия на языке птицелова, за которой и следует первый вступительный, по настоящему  музыкальный , аккорд или другой удар (теперь уже действительно «прием» - «СПИРИДОН, СПИРИДОН, СПИРИДОН» - начинает наша с вами птица).
Нередко, однако,  - в том числе и самая лучшая из птиц, пребывая в комфортном настроении после дневного отдыха, сна, в особо нежном расположении чувств в присутствии самочки или, напротив, в присутствии самца-соседа, с которым в приятельских отношениях и тому подобных эмоциональных состояниях,- дрозд «проходит низами», поет одними только «побаловками», создавая как бы самостоятельное небольшое произведение, весьма приятное на слух, тем более, что подобного рода музыкальная миниатюра искрится замечательным настроением птицы. Птица «балуется».
Все прочие важнейшие элементы песни так или иначе заимствованы. Определение «заимствования» достаточно произвольно толкуется разными авторами, в том числе, нередко, как синоним «имитации». Между тем это не всегда одно и то же. Имитация тем и хороша, что каждый отдельно воспроизводимый, к примеру, варакушкой, «имитон» предполагает весьма точную копировку оригинала. Известные мастера этого дела, помимо варакушки – скворец, камышевки, жаворонки (за исключением юлы) и некоторые другие птицы.
          Певчему дрозду, равно замечу, как и соловью, настоящие копировки несвойственны, но свойственны именно заимствования, т.е. чужие по своему происхождению свисты, слова и другие всевозможные «штуки», иногда легко узнаваемые, но всегда почти в той или иной степени модифицированные, творчески переработанные. Подобного рода заимствования и импровизации их, оформленные и расставленные в репертуаре по определенным видоспецифическим правилам, но в соответствии с талантом птицы, составляют главное содержание песни певчего дрозда.
          Я знаю немало отличных птиц, в том числе певчих дроздов, по-настоящему незаурядных, неповторимых.
          Спиридон, по самому высокому счету, представлял собою  явление феноменальное, выходящее из ряда вон. Настоящий кристалл среди простых камней. Одного происхождения тема встречалась где-то в разных участках песни и раз, и два, и три;  в каждом случае с блестящим мастерством переработанная, с филигранной точностью поставленная на нужное место и поданная с замечательными легкостью и изяществом.
          «Филипп, филли, Филипп», - ставил он где-то уже знакомое нам;  «Кулик, кулик, кулик – кулик, кулик …» на зависть  лучшей куликовой птичке в другом месте; «Свили, свили, свили …» - в третьем и затем еще раз, но сменив ударение, почти как коршун «Свилли, свилли, свилли…». Тема «СПИРИДОН» сочеталась у него  с бесподобным «ДОН», употребляемых часто на разных отрезках песни и в разных сочетаниях: он очень любил эту тему…
Случалось, Спиридон, как бы забавляясь в остроумии, позволял себе шутки сногсшибательные. Пребывая якобы в меланхолии, дрозд вдруг в точности копировал коростеля и, сделав значительную паузу, оглядывался по сторонам, посматривая одним глазом вниз ко мне, вроде бы спрашивая о произведенном впечатлении. И смех, и слезы выступали на глазах, и. признаюсь, хотелось потянуть время, прежде, чем забрать птицу из лесу…
И черныш, и перевозчик, м бекас, и веретенник, кроншнеп, обязательный для хорошего дрозда, чирки, кряква, плач желны и даже «хорканье» вальдшнепа, «бой» перепела и «ва-ва», когда вабит он, - чего только не умел этот потрясающий дрозд. Но что особенно замечательно, в нарушение всех принятых норм для певчего дрозда, чрезвычайно велико было участие в песне настоящих «имитонов» (копировок), чуть-чуть подчищенных, но безукоризненно узнаваемых. Замечу, кстати,  в накриках ястреба, лишь слегка структурно подправленных, но вполне  соответствующих оригиналу, равно, как и в криках канюка, Спиридон заметно и, мне казалось, не случайно, а как бы с опаской снижал громкость «позывов».
Быть может, в самом деле, природой наложен запрет на дрозда, учитывая силу голоса и членораздельность «речи» его в части буквальных имитаций, дабы не вносить в хорошо организованное в акустическом отношении разноплеменное сообщество элементов дезинформации, тем более, что дразнить таких «гусей», как ястреб и другие пернатые хищники, небезопасно.
Произвольно производя замены по ходу песни, Спиридон, обязательно там, где это требовалось по смыслу, вносил и соответствующие поправки в число повторов переставленного слова. И делал это без ошибок; музыкальное чутье не подводило птицу. Не берусь даже приблизительно назвать число слов (колен) в репертуаре его, да это и невозможно, так как песня певчего дрозда, тем более, столь уникального, есть непрерывный процесс творчества.
Многие поклонники птичьих песен знают наверняка, как птица средняя или даже крикливая, вдруг сбавит иногда тон, изменит темп, и песня идет намного лучше. Спиридон прожил в моем доме восемнадцать лет, птица много и охотно пела, но не было случая…, чтобы он унизил свое мастерство акустической грубостью и закричал не по месту громче, чем следовало бы. Так же пел он и в природе в первые дни нашего знакомства, то была именно манера, манера сдержанной страсти и особенной чуткости и деликатности по отношению к песне и слушателю. Тем он и подкупал нас всех: и меня, и соплеменников. Да, это был величайший артист.
 Спиридону повезло – его не съели ни ястреб, ни итальянец, ни француз, а «новых русских» тогда на свете  не было. Он сделал себя сам, талантом своим, и прожил три жизни: в природе, в доме моем и в сердце; кто знает, может проживет и четвертую – в этих записках.
 
Н.  Немнонов.
http://rus-canary.ru/article/?115

14 Июль 2011, 18:09:47
Ответ #171

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Талгат! Очень хороший рассказ. Читал с удовольствием. Песня хорошего певчего дрозда заставляет задумываться и иногда на долго. Сам глубокий поклонник его песни. С уважением Игорь.

14 Июль 2011, 18:27:14
Ответ #172

Fahrenheit

Гость
Песня певчего дрозда:
   08 певчий дрозд.mp3 - DivShare

15 Июль 2011, 08:32:02
Ответ #173
Оффлайн

Натуралист


Привет всем!) Уважаемый, Игорь, СПАСИБО за песню певчего и отзыв о рассказе Н.Немнонова. Творческих Вам успехов и здоровья)

15 Июль 2011, 09:01:05
Ответ #174

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Талгат! Очень рад, что вы появились на Форуме, пусть как ясно солнышко, но с интересным вкладом в тему о замечательнейшей птице. Если позволит время, постарайтесь рассказать о певчих дроздах в окрестностях Новосибирска именно в настоящий период. Знаю, что вы не обошли в своих наблюдениях эту птицу, ведь она в ваших местах редкая гостья. В окрестностях Краснодара, да и в черте города певчий дрозд даже зимует, но великолепных песенников мало. Громкий лай, разносящийся в окружности метров на 500 не так захватывает, как тихая песня, слышимая в пределах 5-10 метров и пропеваемая таинственно нежно. Такого дрозда послушать-духовно обогатиться. Прошу вас выкроить немного времени утром или вечером для ваших познавательных и интересных для всех нас заметок Натуралиста! Желаю здоровья, творческих успехов и благополучия. С уважением Игорь.

15 Июль 2011, 16:07:08
Ответ #175
Оффлайн

Натуралист


  :az: СПАСИБО ВАМ, ИГОРЬ за столь добрые слова)! Завтра, или в воскресенье схожу в лес и по приходе обязательно напишу (на эмоциях!!!) о певчем в окр. моего города... С уважением к Вам и ко всем коллегам по страсти!

15 Июль 2011, 16:09:40
Ответ #176

Fahrenheit

Гость
 Жду ответа, как певчий дрозд лета!!! :ap:

15 Июль 2011, 16:26:51
Ответ #177
Оффлайн

Натуралист


... кстати, предлагают мне певчего, ловленного с песней этой весной... относительно спокойная птичка...) Вот и думаю, взвешивая все ЗА и ПРОТИВ... Домашние пока не в курсе(((... И хочется и колется, как говорится)))... Завтра решу окончательно!

15 Июль 2011, 16:52:54
Ответ #178

Fahrenheit

Гость
  Чай не объест, зато будет выбор. Вспоминаю ваши зимние сообщения, когда на улице стояли морозы -50 гр. Утепляйте балкон и распологайте в нём хотя бы двух певчих дроздов, без света им никуда, плюс умеренная прохлада не помешает. Пластик был бы в идеале, но материалы сейчас самые разные, время есть. Да и птицу всегда лучше содержать ближе к уличным условиям. Говорю, но не навязываюсь. Желаю принять благоразумное решение! С уважением Игорь.

15 Июль 2011, 20:25:47
Ответ #179
Оффлайн

Натуралист


Вот и я так же рассуждаю ( про себя, разумеется )... Утеплять нужно лоджию основательно, но тем не менее в очень морозные дни, а такие не редки в Сибири, температура, даже на утепленной лоджии, опускается до минус 10-15... Корм весь окостенеет((... Ладно, будем кумекать! Спасибо Вам за советы дельные и соучастие в моих дроздовых изысканиях)!