14 Май 2024, 18:26:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Июль 2019, 09:43:00
Ответ #870
Оффлайн

ИльяМ


если мокрым морозить то потом неудобно отделять часть, либо надо фасовать в маленькие пакеты. А так способ в воде интересный.

08 Июль 2019, 09:44:52
Ответ #871
Оффлайн

ИльяМ


А сколько времени можно хранить мур яйцо живым в холодильнике, не замораживая?

08 Июль 2019, 11:10:26
Ответ #872
Оффлайн

:::I G O R:::


А сколько времени можно хранить мур яйцо живым в холодильнике, не замораживая?

Пробовал  дня 3 нормально боле  менее если тонким слоем и чуть чуть , но наврятли больше , уже скукоживаться начинает и слеживаться .

08 Июль 2019, 13:08:49
Ответ #873
Оффлайн

:::I G O R:::


Я думаю надо все же  влажность обеспечить яйцу, можэт в пакетик ложить кусочек яблока ,  а то все же чувствуется скукоженность чуток яйца уже на 3ий день в холодильнике с системой нон фрост  . ИМХО . Смотря какой холодильник. Если НОН фрост  то он сухой , а  если капельный влажность больше там и соответствено длительность хранения   и состояния самого свежего яйца будут разными все таки.

08 Июль 2019, 15:04:49
Ответ #874
Оффлайн

:::I G O R:::


В моём - то случае оно исходно влажным в холодильник попадает.

это понятно , в естественном состоянии оно достаточно влажное для своего существования так как оно живое , потом оно яйцо попадает среду где умирает  там где  влажность уже той другой среды   и чтоб сохранить дольше  то  влажность....  надо понять какая короче нужна для более длительного хранения.

08 Июль 2019, 15:27:47
Ответ #875
Оффлайн

ИльяМ


А если положить в хол с некоторым количеством земли в которой они были, возможно получиться замедлить развитие личинки и она сохраниться дольше. Получится как в муравейнике если бы пришло внезапное похолодание.

08 Июль 2019, 15:56:32
Ответ #876
Оффлайн

:::I G O R:::


А если положить в хол с некоторым количеством земли в которой они были, возможно получиться замедлить развитие личинки и она сохраниться дольше. Получится как в муравейнике если бы пришло внезапное похолодание.

А зачем земля то ? та атмосфера влажности данного контура  "биосоцыума" внесенного в холодильних быстро примет влажность холодильника. значит смысла земли нет ну или почти нет если учесть что какое то время все же влажность будет внутри этого "куска муравейника"  нормальная , но это не долго .. .может час или два . Но это мои ИМХО и додумки..не более !
Я так понимаю проблема не в том , что вылупляется яйцо, а в том что оно ссыхается потихоньку ну судя по моему опыту. Возможно у Тушки подругому было, более длительно лежало- разная среда в холодильнике.

08 Июль 2019, 16:36:59
Ответ #877
Оффлайн

ИльяМ


Я просто предположил, надо проверить. Вот например морковь положи в холодильник и через несколько дней она начнет сохнуть, а если ее присыпать песком, то она будет лежать всю зиму и будет хрустящей. Может и в данной ситуации подойдет

08 Июль 2019, 17:34:44
Ответ #878
Оффлайн

:::I G O R:::


Я просто предположил, надо проверить. Вот например морковь положи в холодильник и через несколько дней она начнет сохнуть, а если ее присыпать песком, то она будет лежать всю зиму и будет хрустящей. Может и в данной ситуации подойдет

Просто песок аккамулирует влажность и питает марковь и еще  не дает маркови контактировать с сухим воздухом напрямую в т.ч и обветриваться от воздушных потоков. Я так думаю. Про марковь это наверно про погреб скорее , так как в холодильнике и так место мало чтоб там марковь  С ПЕСКОМ  хранить...  :ag:  Холодильники современные сушат продукты и еще обдувают и продукты надо накрывать чем то или заварачивать. Это касается только холодильников с системой саморазмораживания нон фрост.

А зачем вам долго хранить яйцо свежим ? Чем не устаивает мороженное ? Быстро чернеет ? Какая разница 3дня или неделю вы его сохраните ... на большее все равно не прокатит. Мурка очень нежное и там много влажности ,  совет -  значит попробуйте хранить в пакетике  с источником влажности  может получиться 2 недели выдержать и не сильно иссушив его ну если не подпортится конечно. Кстати будет интересно ! Удачи !

08 Июль 2019, 20:48:51
Ответ #879
Оффлайн

ИльяМ


Спасибо! Я просто подумал что свежее полезней, часто собирать нет возможности вот и спросил на сколько можно оставлять свежим. Мороженые на зиму уйдут.

09 Июль 2019, 10:39:44
Ответ #880
Оффлайн

:::I G O R:::


Лежало в полиэтиленовом пакете и высыхать не могло. Возможно, куколки быстро гибли, но просто сохранялись в холодильнике как сырое мясо.

Кстати щас  вспоминаю нюанс ,  у меня лежали на блюдце...., а надо было в пакет для сохранения атмосферы .

09 Июль 2019, 23:26:58
Ответ #881
Оффлайн

igor


Пробовал  дня 3 нормально боле  менее если тонким слоем и чуть чуть , но наврятли больше , уже скукоживаться начинает и слеживаться .
Так протрясай, чтобы не слёживалось. У меня по две недели в холодильнике хранится. Только перед этим придаю яйцо термообработке 100 гр.Потом в картонную коробку и в холодильник. Переодически перетрясая.

10 Июль 2019, 10:25:39
Ответ #882
Оффлайн

ИльяМ


А после термообработки полезные свойства не уменьшаться? Может тогда лучше морозить?

10 Июль 2019, 13:16:36
Ответ #883
Оффлайн

:::I G O R:::


Так протрясай, чтобы не слёживалось. У меня по две недели в холодильнике хранится. Только перед этим придаю яйцо термообработке 100 гр.Потом в картонную коробку и в холодильник. Переодически перетрясая.

Можно и портясать, но мне это не надо в холодильнике хранить , в морозильнике нормуль.

10 Июль 2019, 17:54:44
Ответ #884
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Я только месяц назад закончил прошлогоднее яйцо.В морозилке год ,это не срок.Достаёшь как свежее.

11 Июль 2019, 07:06:59
Ответ #885
Оффлайн

Андрей 68 регион


У меня был опыт кормления Мур.яйцом лежавшим 2 года. Все живы и надеюсь здоровы.не было возможности за вестись свежим яйцом.а так для себя определил, буду делать сезон от сезона ни какого 2 летнего пролеживания.

12 Июль 2019, 04:41:33
Ответ #886
Оффлайн

Дмитрий


К сожалению, не совсем так. У меня был случай развития полиневрита, вызванного скармливанием такого яйца (и никаких других кормов) и в результате - дефицита тиамина, у соловья.
Что же тогда сушёное вообще бесполезное тогда для птиц?

01 Август 2019, 22:44:18
Ответ #887
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Решил по случаю пройтись по старым муравейникам. Два как живые, ровные и тропы муравьиные к нему есть а пустые. Другой видно с прошлого года пустеет. Зато есть мелкие. От мелких поселил немного муравьев с яйцами в большой, посмотрю на следующий год что получится.

01 Август 2019, 22:58:47
Ответ #888
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А что значит-"поселил" в большой? Если у муравьёв есть связь между муравейниками,и в перенесённой части гнезда нет матки(маток),то могут и вернуться обратно,перенеся с собой все куколки.
Вообще,как известно,расселением муравьёв лучше заниматься весной-в начале лета.Тогда,после брачного лёта,"осиротевшие" общины смогут принять новых плодных маток,если у них их не было изначально.
Сообщение понравилось: Samnavi, Agar, МишЛен

02 Август 2019, 15:10:46
Ответ #889
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А что значит-"поселил" в большой? Если у муравьёв есть связь между муравейниками,и в перенесённой части гнезда нет матки(маток),то могут и вернуться обратно,перенеся с собой все куколки.
Вообще,как известно,расселением муравьёв лучше заниматься весной-в начале лета.
Попробовал по случаю, не так часто бываю в этих местах.тв Тот в который переселял связь с другими не имеет по одну сторону  в 15 метрах дорога не асфальтированная сельская. В другую от него метров на 200 а то и больше муравейников нет, муравьев брал в лесу по другую сторону дороги, было 5 куч, центральная в небольшой яме и в пяти метрах он неё 4 небольшие, брал из одной, думаю была и матка так как 2 муравья сильно выделялись размерами. Высыпал на пустой большой и все. На следующий день куколок не было мусор от высыпаного разравнялся по муравейнику, муравьи бегали. Посмотрю на след год что из этого вышло.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

10 Август 2019, 08:10:08
Ответ #890
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я только месяц назад закончил прошлогоднее яйцо.В морозилке год ,это не срок.Достаёшь как свежее.
У меня уже второй год лежат в морозильнике мур. яйца  , даю по не многу с мучником японцам ,когда они птенцов кормят

19 Сентябрь 2019, 12:24:38
Ответ #891
Оффлайн

Дмитрий V


Подскажите пожалуйста по сушеному муравьиному яйцу - оно сохраняет свои полезные качества, особенно для весенней распевки птиц и как птицы к нему относятся, в смысле поедаемости? Не получается купить замороженного, далеко, не доедет, а сегодня нашел предложение о продаже сушеного.

19 Сентябрь 2019, 14:27:41
Ответ #892
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Дмитрий! Свежезамороженное яйцо доедет до Анапы в термопакете без проблем. Сутки в пути приедет все замороженное. Сухим яйцом пользовался, заливая кипятком, птица приученная к нему потребляет. Потребляет также и сухое, но это все далеко не свежезамороженное. Хорошее яйцо каждый год покупаю у Алексея_48 из Липецка. Качество отличное!
Сообщение понравилось: Дмитрий V

19 Сентябрь 2019, 15:51:09
Ответ #893
Оффлайн

Дмитрий V


Игорь, спасибо!

17 Февраль 2020, 11:00:22
Ответ #894
Оффлайн

Дмитрий V


По каким признакам можно понять, что муравьиное яйцо испортилось? Мне прислали замороженное, 4 дня в пути из Москвы. Упаковка хорошая, с хладоэлементами, но яйцо все равно подтаяло. На ощупь оставалось холодное, между куколками присутствовали маленькие кристаллики льда, в центре контейнеров оставалось немного замороженного яйца. Запах земли и муравьиной кислоты. Смущает цвет, он не белый. Пока птицам дать не решился.

17 Февраль 2020, 11:12:18
Ответ #895
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Когда куколки намокают, они чуть темнеют. Пробуйте  на вкус сами или дайте одной птице и посмотрите, насколько хороша усвояемость. Возможно, при перевозке слежалось.
У меня куколки всегда сухие, белые рассыпчатые,правда, отправлять не приходилось.

17 Февраль 2020, 11:28:49
Ответ #896
Оффлайн

Дмитрий V


Есть летний остаток, они белые. А эти вот такие. Сам я не смогу пробовать  :dr:... Придется наверное ремезом пожертвовать, за то, что он еще не поет, покормить недельку.

17 Февраль 2020, 11:30:20
Ответ #897
Оффлайн

Дмитрий V


Тухлым точно не пахло. С витаминами понятно, и так дополнительно даю.

17 Февраль 2020, 11:35:36
Ответ #898
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Если яйцо растаяло в пакете а потом морозить опять оно желтоватое становится. Я таким кормил все нормально было. Главное что бы плесени не было.

04 Март 2020, 16:47:32
Ответ #899
Оффлайн

:::I G O R:::


Внешний вид не ахти ... помятое все больно уж...приплющенное...  и поэтому видно что растаевшее или полурастаевшее и просело по этому. Если не темное ... то еще норм... как корм, единственно что после новой заморозки и  дачи птицам до полного потемнения думаю времени меньше пройдет по сравнению с яйцом которое НЕ подвергалась промежуточной разморозке-заморезке... ИМХО