Автор Тема: Дафния  (Прочитано 5908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Дафния
« : 28 Январь 2013, 23:51:25 »
Дафния корм для птиц, польза или нет? Может кто применял такой корм?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #1 : 29 Январь 2013, 00:41:14 »
Кормим же мы рачками -бокоплавами - гаммарусом птиц?Да.  И ветвистоусые рачки - дафнии,так же являются высокопитательным кормом для рыб,которых разводят и в промышленном разведении для откорма малька.Дафния питается бактериями и одноклеточными водорослями,особенно питательна ее розовая разновидность.В конце концов фламинго и утки,тоже цедят  планктон .Я так думаю,или знаю... :gc:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дафния
« Ответ #2 : 29 Январь 2013, 00:42:01 »
Обычно сушеный гамарус в качестве доп. корма постоянно в отдельной кормушке у моих насекомоядов. Когда не было в продаже гамаруса, покупал дафнию. Поедается менее активно и самая крупная, "пыль" остается в любом случае, но ей можно  мешанку посыпать непосредственно при "подаче на стол"...

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Дафния
« Ответ #3 : 29 Январь 2013, 00:57:51 »
Я и думал её в мягкий корм добавлять,  она и по цене дешевле раза в 3 чем гомарус  :bf:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дафния
« Ответ #4 : 29 Январь 2013, 12:49:02 »
При набирании влаги (в составе мягкого корма) дафния (и гамарус) начинают издавать довольно неприятный запах. Для квартиры неприемлемо. Потому и использую только в сухом виде.

Оффлайн Кошка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дафния
« Ответ #5 : 29 Январь 2013, 19:47:34 »
Дафния очень ценна в живом виде, а вот в сухом бОльшую часть своей полезности теряет. Гаммарус в этом плане лучше. Говорю как аквариумист. :ag:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #6 : 29 Январь 2013, 20:00:12 »
Ну,хоть в этом у нас согласие....  Слушайте Кошку!    :gc:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #7 : 29 Январь 2013, 20:09:35 »
Ну,вам из далека видней...А про дафнию,что скажешь?     :gc:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Дафния
« Ответ #8 : 29 Январь 2013, 20:21:42 »
Maikl, привет! Ну что ты к человеку пристал, он о тебе переживает, а ты всё о дафнии  :ag: . Ну а если о ней, о дафнии, то давал и живую, досточно многие птицы её едят. А запах её для аквариумиста очень нормальный. Удачи.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #9 : 29 Январь 2013, 21:17:45 »
Да ,я о другом...Горная  нимфа Дафна - дочь богини земли - Геи и бога рек Пенея.Ну ,в общем расклад был такой:гуляла себе по горам никому не мешала,а тут подваливает этот развратник  Аполлон и говорит:будешь моей,кожа-джинсы все дела,я сын самого Зевса,а не какой-то там пастух!Ага!наслышаны про твои похождения,ну и ломанулась по горам,по терновникам от него.А он молодой,здоровый пацанчик вот-вот догонит,уже в спину дышит,блин!Ну,она папаньку -то позвала на на помощь,с маманькой,конечно:"Расступись скорее, земля.и поглоти меня!О,отнимите у меня этот образ,он причиняет мне одно страдание!" И что вы думаете они учудили?- кора покрыла ее нежное тело,волосы обратились в листву,а руки поднятые к небу,превратились в ветви.Ну,типа - лаврушку из нее сделали.Постоял Аполлон,почесал репу,сделал из нее венок и говорит:"Пусть лишь венок из твоей зелени украшает мою голову.Пусть никогда не вянет,о лавр,твоя зелень!Стой же вечно зеленым!"
А лавр тихо зашелестел в ответ Аполлону своими густыми ветвями и,как бы в знак согласия,склонил свою зеленую вершину.Вот такая вот хрень приключилась с ребятами.Я к чему все это начал,что:любая дафния,может оказаться - Нимфой,а Кошка - Львицей среди развалин.Но для этого нам нужно будет перейти в раздел "Поэзия". А теперь уходите! - это мой колодец!
P.S. Изложено по поэме Овидия "Метаморфозы".     :gc:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #10 : 30 Январь 2013, 00:00:15 »
Сейчас опять в меня полетят тапки. Но я всё же напишу вам что сушёная дафния для аквариума есть мусор. Наученный общением в форуме научных данных предлагать  не буду. Кому интересно сами найдут об этом информацию.
Будучи членом клуба аквариумистов тестировал много разных кормов. Сушёная дафния больше других кормов загрязняет воду и у неё минимальная энергетическая ценность. А вот циклоп...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #11 : 30 Январь 2013, 00:07:47 »
Да, забыл добавить остатки дафнии скармливаю зарянке по немногу. Вроде съедает. Сыплю в основной корм.

Оффлайн Кошка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дафния
« Ответ #12 : 30 Январь 2013, 08:11:49 »
Ах, да. Раз уж речь зашла о сушёных рачках в качестве добавки к птичьему меню, стоит упомянуть декапсулированные яйца артемии. Тоже очень хорошая штука, получше даже, чем гаммарус.

arxip, да никаких тапок. Сухая дафния мусор и есть...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Дафния
« Ответ #13 : 30 Январь 2013, 11:30:23 »
arxip, да никаких тапок. Сухая дафния мусор и есть...
Уважаемые коллеги,на счёт рыбок ни кто не спорит, а вот птахам в наших рафинированых мешанках "мусор" будет совсем не лишним. Кто-то креветок с панцирями перемалывает, кто-то курятину с костями, ну и хитин от дафний тоже не помешает. Удачи.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Дафния
« Ответ #14 : 30 Январь 2013, 12:02:01 »
Всем привет, я тоже думаю что дафния это ракообразные, и если её добавлять в мягкий корм будет только польза.

Оффлайн Кошка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дафния
« Ответ #15 : 30 Январь 2013, 12:37:11 »
Falco58, в том-то и дело, что в сухой дафнии почти ничего нет, кроме хитина. Что курятина с костями, что креветки с панцирями содержат много белка, который нормально переваривается и идёт в дело. То же и с гаммарусом, хотя там процент "рабочих" веществ всё-таки меньше, а процент "мусора" больше. Так если есть выбор между хитином "с мясом" и хитином "без мяса", зачем выбирать второе-то ? Рачки ведь добавляются в мешанку не только и не столько ради хитина. Если нет гаммаруса, покупаем креветок, пропускаем через мясорубку вместе с панцирем - и будет птичкам счастье.

я тоже думаю что дафния это ракообразные
Спасибо, Кэп. Разумеется, дафнии не насекомые, не амфибии и тем более не млекопитающие.
А по поводу "пользы" дафний см. выше. Я всё уже сказала.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #16 : 30 Январь 2013, 14:54:09 »
Ах, да. Раз уж речь зашла о сушёных рачках в качестве добавки к птичьему меню, стоит упомянуть декапсулированные яйца артемии. Тоже очень хорошая штука, получше даже, чем гаммарус.

Да Кошка Вы абсолютно правы. А ещё лучше из яиц артемии инкубировать  "науплий" и уже ими кормить мальков. Это я про рыб.
И ещё про рыб - чем больше держать науплий артемий после вылупления живыми тем больше упадёт энергоёмкость растущих науплий. А по чему? А по тому что имеют желточный  мешочек из которого и черпают всю питательную энергию пока сами не стали жрать.
А значит переведут эту энергию в безполезный для рыб (птиц) материал.
Энергия не куда не пропала, но извлечь её не представляется  возможным.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #17 : 30 Январь 2013, 14:59:22 »
Falco58, в том-то и дело, что в сухой дафнии почти ничего нет, кроме хитина. Что курятина с костями, что креветки с панцирями содержат много белка, который нормально переваривается и идёт в дело. То же и с гаммарусом, хотя там процент "рабочих" веществ всё-таки меньше, а процент "мусора" больше. Так если есть выбор между хитином "с мясом" и хитином "без мяса", зачем выбирать второе-то ? Рачки ведь добавляются в мешанку не только и не столько ради хитина. Если нет гаммаруса, покупаем креветок, пропускаем через мясорубку вместе с панцирем - и будет птичкам счастье.
Спасибо, Кэп. Разумеется, дафнии не насекомые, не амфибии и тем более не млекопитающие.
А по поводу "пользы" дафний см. выше. Я всё уже сказала.

Хоть кто то меня понял :az: .

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #18 : 30 Январь 2013, 15:08:47 »
Как иногда хорошо,когда про тебя забывают.Класс паукообразные,класс ракообразные,класс насекомые - все это тип :членистоногие.У всех тело разделено на членики и имеет членистые конечности,а панцирь-хитин состоит из органического азотистого вещества.И вся эта прелесть поедается разными птицами.
P.S.Что спорить:вечен мир  или невечен - когда уйдем,нам будет все равно... :gc:

Оффлайн Кошка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дафния
« Ответ #19 : 30 Январь 2013, 15:21:11 »
А ещё лучше из яиц артемии инкубировать  "науплий" и уже ими кормить мальков. Это я про рыб.
Про рыб да, именно так. :ab: А птицам удобнее давать просто декапсулированные зародыши в сухом виде. Сейчас можно их без проблем купить в зоомагазинах.

Класс паукообразные,класс ракообразные,класс насекомые - все это тип :членистоногие.У всех тело разделено на членики и имеет членистые конечности,а панцирь-хитин состоит из органического азотистого вещества.И вся эта прелесть поедается разными птицами.
Только питательная ценность у всей этой прелести неодинаковая, как и у мяса разных позвоночных. :af:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #20 : 30 Январь 2013, 15:28:09 »
Только и специализация у разых птиц разная:кто-то планктон цедит,кто-то паучков ловит..... :af:

Оффлайн Кошка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дафния
« Ответ #21 : 30 Январь 2013, 15:36:56 »
Только и специализация у разых птиц разная:кто-то планктон цедит,кто-то паучков ловит..... :af:
Чесслово, не знаю ни одной птицы, которая выколупывает и выбрасывает мягкие ткани, а пустой хитин съедает. Это если вернуться к теме беседы. :ag:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Дафния
« Ответ #22 : 30 Январь 2013, 16:25:42 »
Уважаемая Кошка, сколько такого декапсулированного корма надо на 1 кг мягкого корма ?

Оффлайн Кошка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дафния
« Ответ #23 : 30 Январь 2013, 17:03:31 »
Уважаемая Кошка, сколько такого декапсулированного корма надо на 1 кг мягкого корма ?
Понятия не имею, честно. Я не готовлю мешанку килограммами, поскольку птиц, потребляющих её, у меня совсем немного. Многие мои зернояды предпочитают сухую белковую смесь (сушёный гаммарус, сушёный клоп-гребляк, муравьиная куколка и немножко куколок мучника или мухи), а чистых насекомоядов у меня нет. Да и состав того, что я им даю, отличается от принятых здесь рецептов. Я, например, не использую творог и панировочные сухари, но при этом добавляю в мешанку сушёного клопа-гребляка - того же, что и в сухую смесь. И расчёт у меня идёт не на один килограмм, а на одно потёртое крупное куриное яйцо. Вот на это яйцо получается столовая ложка с горкой тёртой моркови, чайная ложка муравьиных куколок (когда они есть) и по чайной ложке гаммаруса, клопа и артемии. Думаю, мешанки около 80-100 грамм в результате получается, но могу ошибаться, потому как не взвешивала.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дафния
« Ответ #24 : 30 Январь 2013, 17:23:57 »
Я бы еще исходил из стоимости .Если грубовато:замороженное яйцо -250р.,сухое - 500р.,но это оптовые цены,а если от фирмы,то могут и 40гр стоить столько же.А вообще все будет зависить от белкового состава корма.Я бы процентов 5-10 делал,как экзотику. :gc:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Дафния
« Ответ #25 : 30 Январь 2013, 17:51:51 »
Большое вам мерси    :az: