13 Май 2024, 09:03:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 143068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Ноябрь 2011, 20:00:58
Ответ #150
Оффлайн

Натуралист


Когда "червей" относительно "много", то я их собираю с тряпочек, что лежат поверх отрубей в двух больших кастрюлях. Собираю, иногда, вместе с усопшими жуками, как это видно на фото. Чаще всего, в баночках (закрытых крышками и с отрубями) одни черви. Хранятся на нижней полке холодильника (но не в морозилке)... на радость моим домашним...). Когда появляется необходимость, то я выбираю червей из этих банок и даю птичкам, коих они поедают с превеликим смаком!

15 Ноябрь 2011, 20:02:52
Ответ #151
Оффлайн

Малой

Член клуба
На меня батя орёт,говорит вообще офигел червей наложил в холодильник,мотыля вонючего. :ag:

15 Ноябрь 2011, 20:09:56
Ответ #152
Оффлайн

Натуралист


У меня три дамы (матушка, жена и дочка) уже привыкли... Но по взглядам их вижу, что не так то все и просто... :ap:

18 Ноябрь 2011, 01:05:03
Ответ #153
Оффлайн

wask


У меня жена вообще против была вначале, не то что в холодильнике, но и в квартире червяков держать... А вот когда узнала как легко "продаются" за мучника многие птахи и становятся очень ручными, так сама давит пинцетом десятками мучников и угощает птах, а в холодильнике червя сейчас храню в дверце на полочках, всегда держу в количестве 0.8-1 кг червячков, хранятся по 3-4 месяца, но нужно хотябы раз в месяц просеивать червей. Червей развожу в квартире под кухонным столом :ag: , кормлю "чистым кормом" - вони никакой, запах свежих отрубей, и ни у кого противности не вызывают, так что все дело привычки :ab: .
Но главное - черви, как любые живые существа требуют ухода, тогда можно рассчитывать на хороший урожай, во всех емкостях с червями "копашусь" и угощаю овощами через день, и соответственно выборку червей также через день произвожу, а если заглядывать раз  в неделю, то на особый приплод можно не рассчитывать :ag: .

18 Ноябрь 2011, 05:43:19
Ответ #154
Оффлайн

Натуралист


Все правильно, уважаемый wask! (Но главное - черви, как любые живые существа требуют ухода, тогда можно рассчитывать на хороший урожай, во всех емкостях с червями "копашусь" и угощаю овощами через день, и соответственно выборку червей также через день произвожу, а если заглядывать раз  в неделю, то на особый приплод можно не рассчитывать )

30 Декабрь 2011, 17:22:14
Ответ #155
Оффлайн

Юра18рус


коллеги! в емкости с мучником завелся маленький жучек такой же как мучник ,но в уменьшином  размере ,что это и как сним бороться.Буду признателен подскажите.

30 Декабрь 2011, 18:19:24
Ответ #156
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Даже и не знаю, что и посоветовать... У меня они со временем сами исчезали... Видимо, их личинок поедал мучник...

30 Декабрь 2011, 18:41:48
Ответ #157
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Привет всем! Даже и не знаю, что и посоветовать... У меня они со временем сами исчезали... Видимо, их личинок поедал мучник...
Аналогично. Удачи.

10 Январь 2012, 22:43:57
Ответ #158
Оффлайн

wask


Мучники справляются легко с этими мелкими жуками, обычно на долго они не задерживаются, жуки отжили свой срок и все. А вот у зофобосов почти невозможно без замены субстрата избавится от этих мелких жуков, жучки глубоко в деревяшках устраивают гнезда, там их фобосы достать не могут, вот они и плодятся, а мучники мигом весь расплод "сожрут"  :ag:

31 Январь 2012, 10:32:40
Ответ #159
Оффлайн

Сергей111


Привет всем. Мучника у меня хватает на птиц. держу 4 емкости. С двух 50-70 штук в день. Но как то не равномерно то пусто, то густо. То пока подрастают приходится фобаса переводить мелкого. Создать-бы производственный цикл по производству чирвяка. Поделитесь идеями. Что-бы стаканами можно грести было. Условия содержания: отдельная комната с южной стороны. На корм можно даже мясо подбросить. Ни кто не ругается. Запах никого не трогает. То есть условия-разводись не хочу.

31 Январь 2012, 16:59:37
Ответ #160
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Привет всем. Мучника у меня хватает на птиц. держу 4 емкости. С двух 50-70 штук в день. Но как то не равномерно то пусто, то густо. То пока подрастают приходится фобаса переводить мелкого. Создать-бы производственный цикл по производству чирвяка. Поделитесь идеями. Что-бы стаканами можно грести было.
Лет 40 развожу мучника, до десятка емкостей под ним было, но никогда в достатке не получал. В прошлом году завёл фобуса и мучник стал совсем плохо размножаться, возможно влияет их близкое соседство. Сейчас кормлю только мелким, около 3 сантиметров, фобусом. Два конвейера по 300 жуков в каждом и смещённые друг от друга на неделю дают ежедневный урожай в 300-400мл. Червей даю целиком, и даже длиннохвостые синицы выбирают подходящих по размеру. Вот такая емкость опустошается каждую неделю.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 11:22:00 от Андрей Петров »

31 Январь 2012, 19:17:20
Ответ #161
Оффлайн

wask


Секрет прост, нужно строго следовать циклам червя, не оставлятьодну и туже емкость на второе поколение, то есть в одной емкости проходит цикл одно поколение, потом избавляемся от содержимого и заряжаем по новой. У меня закладка осуществляется в два поколения с задержкой, выводим жуков , после того как появились жуки заряжаем в эту емкость червей и паралельно кладем еще в другое емкость червей на окукливание, и пока первые жуки будут червить, черви уже превратятся в жуков и в первой и во второй емкостях, во вторую емкость аналогично закладываем червей к жукам и паралельно закладываем червей в третью емкость. Таким образом происходит паралельное выведение червей, одна емкость движется к финалу а другая в начальном плодоношении, когда вторая идет к финалу, то в третьей того же возраста черви что во второй. У меня ведра идут по парам, пара закладывается примерно раз в месяц. Есть еще одно большое ведро сборное, т.е. по оканчании плодоношения субрастат просеиваю и все живое скидываю в это ведро, крупные сегменты субстрата также идут в это ведро, и там черви размножаются хаотично. Циклы нарушаются у меня из-за того, что одни емкости на полу, а другие почти у потолка, разность температуры делает свое дело. В холидильнике храню кило червей почти всегда, переодически освежая и скармливая старых, хранятся по 3-4 месяца. На запас держу фобоса, черви после достижения крупных размеров отлавливаются и держаться на субстрате древесины трухлявой, их тоже около кило обычно, не окукливаюся при достатке влажного корма по пол года.

01 Февраль 2012, 10:50:50
Ответ #162
Оффлайн

Сергей111


Спасибо, попробую создать конвеерную линию. Вообще-то я пытался создать подобие, но в один момент произошел какой-то сбой и много червей высохло. Не смотря на присутствие поилок.  Просто слоем лежали. И наверно фобасу больше времени уделяем чем мучнику. Потому и разный результат.

19 Февраль 2012, 17:00:23
Ответ #163
Оффлайн

kubmab

Член клуба
Возникли вот такой вопросы:
1.Как долго живут жуки?
2.За период жизненного цикла сколько раз откладывают яйца?
3.Возможно ли пожирание жуками собственных яиц?

19 Февраль 2012, 23:21:57
Ответ #164
Оффлайн

wask


Ответ :
1. Жуки живут в среднем около месяца на практике, хотя в теории по разному, на время жизни влияет достаток влаги, но и избыток влаги сказывается отрицательно.
2. По количеству раз откладка не считается, одна самка в среднем за жизненный цикл кладет около 2000 яичек.
3. Пожирание яиц не наблюдал, а вот пожирание куколок или жуков жуками при недостатке влаги явление частое.


У меня все емкости (их сечас 8 + 3 жучинных колыбели + 1 бак сборный) идут со сдвигом на месяц, но имеют две волны в себе, т.е. черви плодятся параллельно - в одном вторая волна в разгаре, а во втором первая в такомже разгаре. Таким образом имею достаточное количество червей, но и немаловажно накопление червей в холодильнике, это своего рода ресивер в производстве-скармливании червей.

19 Февраль 2012, 23:45:47
Ответ #165
Оффлайн

kubmab

Член клуба
Огромное спасибо wask

24 Апрель 2012, 00:53:47
Ответ #166
Оффлайн

wask


Производя в очередной раз двухдневный сбор червей из разводен, подумал о том сколько штук я за раз выбираю червей.
Вооружился элекроникой с разрешающей способностью 0,01 грамма, выяснил следующее:
Общий вес собранных сегодня червей составил: 113,53гр.
Далее взвесил 20 десятков червей по десятку, получил следующие данные:
вес 10 червей:
1,21/1,23/1,29/1,14/1,24/1,26/1,20/1,20/1,15/1,24/1,24/1,16/1,00/1,30/1,18/1,07/1,13/1,30/1,12/1,24
сымый легкий десяток весил 1 грамм и 1.07гр, но ввиду единичности отброшен, поэтому самый легкий1,1гр, самый тяжелый 1.3гр, среднее значение 1.2гр.
Теперь подсчитаем 113,53:1,2=9460,8:10=946,08 или 946штук.
Далее взвесил 20 червей поштучно:
вес одного червя:
0,16/0,11/0,11/0,13/0,12/0,12/0,11/0,13/0,11/0,11/0,09/0,15/0,12/0,13/0,11/0,12/0,15/0,15/0,14/0,12
Самый легкий 0.09гр, но ввиду единичности отброшен, поэтому самый легкий 0.11гр, самый тяжелый 0.16гр, но ввиду единичности отброшен, поэтому самый тяжелый 0.15гр, итого средний вес одного червя 0.13гр.
Теперь подсчитаем с точностью до 0.01гр : 113,53:0,13=873,3 или 873 штуки.


Результаты разнятся, поэтому выведем среднее значение: около 900 червей или 113гр. получаю раз в два дня, но в конце июня на пике урожайности и до конца сентября эта цифра дойдет до 200грамм или 1700 червей раз в 2 дня.
Все черви отлавливаются с поверхности субстрата пинцетом по 1-2 штуки.
Одно ведро в среднем приносит месяц плодоношения 0.8-1.0кг червей, мои птахи съедают около 100гр. за 2 дня. Поэтому летом появляются лишние черви, которых продаю или раздаю знакомым.
Для интереса общарил все разводни визуально нашел двух огромных червей, их вес был таким: 0,25 и 0,28 грамм, вот такие гиганторы :ag: .


24 Апрель 2012, 04:53:09
Ответ #167
Оффлайн

Натуралист


 :be: мда....
ПОЧЕТ и УВАЖЕНИЕ, Вам!!! :ab:
Хотел когда то это сделать, но все "тянул резину"..

24 Апрель 2012, 08:41:51
Ответ #168
Оффлайн

warelman

Член клуба
Уважаемый wask!Какие ёмкости используете для содержения червей?Каким образом производится увлажнение и вентиляция?У меня всё гораздо скромнее :ak: .Мучник живёт в деревянном ящике,внутри три лотка поэтажно.Разумеется при таком содержании происходит цикличность численности червей.Как раз к весне увеличивается потребность птицы в живом корме,а мой"заводик"процентов на70 окуклился. :az:

24 Апрель 2012, 12:02:57
Ответ #169

Fahrenheit

Гость
 Приветствую  Warelman! Для наглядности снял свою разводню с мучным червём, мне её вполне хватает.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 11:23:13 от Андрей Петров »

25 Апрель 2012, 00:11:58
Ответ #170
Оффлайн

wask


Цитировать
Уважаемый wask!Какие ёмкости используете для содержения червей?Каким образом производится увлажнение и вентиляция?

Емкости у меня поначалу были 10-ти литровые белые ведра от красок и фактурок, но последний год перевожу свои разводни в 10-ти литровые канистры от грунтовки фирмы "PUFAS" или в их Российские копии белого цвета - кладу канистры на бок и делаю дыру по всему боку с заоваленными краями (фото выложу как-нибудь), в отличие от ведер, канистры здорово экономят место! Вентиляция естественная, от всяких крыжек вовсе отказался, если жуков вовремя поить, то побеги исключены. Увлажнение производится путем дачи очисток от овощей (очистки лучше мытые, в них больше влаги) под тряпину (так обычно все делают :ab: ), дача  овощей - раз в два дня, когда становится очень влажно (осень, весна) корм нужно давать тонкими кусочками и малыми порциями, иначе клеща не избежать.

25 Апрель 2012, 08:08:42
Ответ #171
Оффлайн

warelman

Член клуба
Farenheit,wask!Спасибо !

11 Май 2012, 22:38:45
Ответ #172
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Хорошие фотки.

11 Май 2012, 22:54:51
Ответ #173
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Как то обсуждали об организации разводни и прибыли от неё. Вот макаронский сайт с ценами.Я думаю они не в пролёте.А я в Неаполе не смог найти,поляки привезли.
www.grillovivo.it/tarme-della-farina_1765459.html

12 Май 2012, 02:38:34
Ответ #174
Оффлайн

wask


Как то обсуждали об организации разводни и прибыли от неё. Вот макаронский сайт с ценами.Я думаю они не в пролёте.А я в Неаполе не смог найти,поляки привезли.
www.grillovivo.it/tarme-della-farina_1765459.html

Мне бы с моими червями к Вам Неаполь :ag: , Вы там найти не можете, а я излишки червя тут чуть-ли не навязываю знакомым - всех снабдил червем, пробовал продавать излишки (хоть для продажи специально не развожу), так никому за деньги не надо :ai: , а когда излишков не было, так звонили по два раза на день упрашивали за двойную цену продать, но в то время если продать, то своя насекомоядь чем питаться будет? да и зерноядь у меня к червям приучена, 2-3 раза в неделю червя вволю едят. Поэтому сейчас не продаю излишки червей,только друзьям и знакомым, по дружбе раздаю :ab: как говорила сова из винни пуха : безвоздмездно т.е. даром :ag: .

12 Май 2012, 10:23:53
Ответ #175
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
К сведению, очень удобны такие "шкафчики", цена в районе 1500 рублей, пользуюсь уже где-то 1,5 года.
Преимущества -  стабильная температура, черви и жуки не могут покинуть емкости, компактность.

12 Май 2012, 11:10:59
Ответ #176
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Ведра из - под сельди 12 - ти литровые.

12 Май 2012, 11:19:19
Ответ #177
Оффлайн

wask


Уважаемый Николай П.!, а эти шкафчики уже были с таким количеством ящичков? А то я смотрел в магазине прошлым годом, точно такие же, но ящиков всего 3, но они поглубже, а колор тотже, еслиб мне такая 6-ти ящичная тумба попалась, то я давноб купил. Хотя сейчас все разводни перевел в канистры, смотрится эстетично, компактно и благодаря полукруглым  скользким сводам переходящим в отвес, крышки не нужны, жуки и червяки не могут сбегать. Фото позже. :ab:

12 Май 2012, 11:22:56
Ответ #178
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый, Wask! Да- это комлект шкафчика, обычно они продаются в гипермаркетах

12 Май 2012, 17:02:48
Ответ #179
Оффлайн

Strong

Член клуба
Даа,а у меня этого червя 1.5кг в неделю уходит+контейнер фобусов :ag: