Автор Тема: Чистота в клетке  (Прочитано 1477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Чистота в клетке
« : 03 Январь 2020, 20:41:22 »
Добрый время суток. И всех с новым годом.
Купил для самки кенара. Оранжевый, поёт хорошо. Но, мне показалось, что он моложе самки.
Как бы там ни было, я подсадил его к самке, так как она начала собирать всякий материал для строительства гнезда. Напомню, что у неё уже был опыт яйцекладки, но пустой, так как не было самца.
Но, в итоге пришлось рассадить, ибо самец постоянно клевал по голове самку, и теребил её за перья, не давал кушать. От греха подальше, я его отсадил в его клетку.

Снова запел без неё.
А у неё как бы интерес к яйцекладки пропал. Брюшко не припухло, как в первый раз перед яйцекладкой. Видимо, по голове ей сильно постучал 🙂.
Сейчас уже приступила к постройке гнезда...

Раз не ярит самец, значит нет желания завести семью. Думаю, он все же моложе самки и к этому пока не готов.

Подскажите вот что, пожалуйста. То, что меня почему-то постоянно беспокоит. Как часто мыть клетку? Клетка не деревянная, жердочки же деревянные. Мою обычно каждый вечер.
С самкой проблем нет. Привыкла к моим рукам и переносит это равнодушно.
С самцом немного сложнее. Любое моё движение рукой в клетке заставляет его метаться. С одной стороны я понимаю, что это стресс, с другой же, чистота должна быть. Ведь мало что может завестись, если запустить эту чистоту.

Что посоветуете? Пластмассовые поставить жердочки, которые легче снимать и мыть? Или?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Чистота в клетке
« Ответ #1 : 03 Январь 2020, 23:05:00 »
Каждый день - фанатизм излишний, они даже испачкаться не успеют.
А если кладка будет, то чистить клетку вообще нельзя, чтоб птиц не тревожить
У меня тоже пара жёлтых: самец 2г но без опыта - не паровался, самка 8мес. снесла 5 пустых яиц.
Гнездо пока убрал (пусть пару месяцев отдохнёт) Иногда случаются драки, но больше самцу достаётся: недавно схватила его за "патлы на голове" и он так и висел у неё в клювике, пока я не заметил.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Чистота в клетке
« Ответ #2 : 04 Январь 2020, 06:45:19 »
Каждый день - фанатизм излишний, они даже испачкаться не успеют.
А если кладка будет, то чистить клетку вообще нельзя, чтоб птиц не тревожить
У меня тоже пара жёлтых: самец 2г но без опыта - не паровался, самка 8мес. снесла 5 пустых яиц.
Гнездо пока убрал (пусть пару месяцев отдохнёт) Иногда случаются драки, но больше самцу достаётся: недавно схватила его за "патлы на голове" и он так и висел у неё в клювике, пока я не заметил.

Я тоже убрал гнездо после первой пустой кладки.
А она снова начала подбирать всё и лезть в кормушки.
Может самца слышит поэтому? Клетки рядом стоят. Вот я и вынужден был снова гнездо поставить.
Сообщение понравилось: лесовой

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Чистота в клетке
« Ответ #3 : 04 Январь 2020, 13:51:34 »
Цитировать
Каждый день - фанатизм излишний, они даже испачкаться не успеют.
А если кладка будет, то чистить клетку вообще нельзя, чтоб птиц не тревожить
У меня тоже пара жёлтых: самец 2г но без опыта - не паровался, самка 8мес. снесла 5 пустых яиц.
Гнездо пока убрал (пусть пару месяцев отдохнёт) Иногда случаются драки, но больше самцу достаётся: недавно схватила его за "патлы на голове" и он так и висел у неё в клювике, пока я не заметил.
А не кажется Вам,что пара не подходит друг другу?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Чистота в клетке
« Ответ #4 : 05 Январь 2020, 21:04:15 »
А не кажется Вам,что пара не подходит друг другу?
у меня всего 1 самец (жёлтый) а все остальные родня, причём из них жёлтая самка тоже одна. Выбирать больше не из кого.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Чистота в клетке
« Ответ #5 : 05 Январь 2020, 22:53:24 »
У меня чистка клеток выходит один раз в две недели,а жердочки чищу один раз в неделю.Скоблю ножом,под горячую воду,иногда натираю,чистую,йодом.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Чистота в клетке
« Ответ #6 : 05 Январь 2020, 23:38:12 »
У меня чистка клеток выходит один раз в две недели,а жердочки чищу один раз в неделю.Скоблю ножом,под горячую воду,иногда натираю,чистую,йодом.

Для меня один раз в неделю это слишком много для того, чтобы там завелись всякие паразиты.
Или я слишком преувеличиваю?
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чистота в клетке
« Ответ #7 : 05 Январь 2022, 14:20:27 »
Здравствуйте. Такой вопрос. Сделал пару клеток ящичного типа из фанеры. Птицы в них по одной. Так вот, насколько часто нужно эти клетки генералить, перегоняя птиц в другую клетку? И чем кто обрабатывает от паразитов? А так чистка поддона каждый день, замена воды и всё такое, как обычно.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чистота в клетке
« Ответ #8 : 05 Январь 2022, 14:21:22 »
Жители - щегол и чиж

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чистота в клетке
« Ответ #9 : 05 Январь 2022, 14:35:30 »
Если паразитов нет, зачем обрабатывать? От святого духа они не заводятся. Я генеральную провожу раз в год и то не всегда. А новых птиц обязательно обрабатываю каким нибудь спреем типа беафар от внешних паразитов и на карантин. За тридцать с лишним лет не было ни разу никакой дряни. Даже трахейного клеща у гульдов.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Чистота в клетке
« Ответ #10 : 05 Январь 2022, 18:16:03 »
Чищу клетки у поросят-снегирей без всяких перегонок. Какие-то клетки раз в 2-3 дня, где подстелена бумага. Ящичного типа с глубоким поддоном и наполнителем - раз в неделю-две. А клетки для парного содержания с решетчатым дном, которые я просто ставлю в прямоугольное неглубокое корыто со древесной стружкой, вообще раз в месяц-два мою.
И все клетки выглядят (так и есть) достаточно чистыми.
В тех же условиях, но с канарейкой, сроки до чистки можно легко удвоить - примерное соответствие щеглу и чижу уж точно.
Сообщение понравилось: побудник, Андерсен, Андрей Петров