Автор Тема: Как приручить птиц.  (Прочитано 729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ванек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ставрополь
Как приручить птиц.
« : 16 Май 2020, 20:05:13 »
Птички у меня в новой клетке уже 1,5 - 2 недели, точно не считал. В общей сложности живут у меня около месяца, некоторые появились недавно. Из всех моих птиц меня более-менее терпит клёст, ну то есть не летает во все стороны, когда я открываю клетку и лезу туда руками, просто сидит смотрит. Может кушать, когда я стою прямо рядом с клеткой, да и когда клетку я ещё не закрыл уже спускается есть. С ним более менее адекватно всё. В другой клетке у меня живут чиж, овсянка, зеленушка и зяблик. Здесь уже паники больше. Раньше просто меня боялись, теперь позволяют мне менять поилочку, сидя молча. А вот когда лезу в клетку кормушку забрать - паника. Они не бьются о прутья, просто бешено летают. Третья клетка лично для жаворонка. Вот я вообще не знаю, такое чувство что его до меня избивали - уверен, это не так, просто пример привожу. Ужасно меня боится. Даже когда я не в его клетку лезу паникует. Бьётся о прутья клетки, мечет туда сюда.
До покупки знал, что приручить птичку не одна секунда, а может и несколько месяцев. Но с какой стадии стоит приручать птиц и каким образом это делать? Клёст ещё моих рук боится - когда поднимаю руки ближе к нему, ему становится неудобно.

Оффлайн Ванек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ставрополь
Как приручить птиц.
« Ответ #1 : 16 Май 2020, 23:07:13 »
Есть птицы, которые никогда не способны приучиться терпеть вторжение рук в клетку. Таковы жаворонки, овсянки, зяблики. Клетка и вся система обслуживания для них должна быть такой, чтобы вторжение в пространство птицы исключалось (вдвижные кормушки, навесные купалки и т. п.). Бесполезно также держать с такими видами те виды, что способны приучиться терпеть присутствие рук - первые будут будоражить вторых. Вот чижи, в основной массе, отлично приучаются. Но только когда рядом с ними нет зябликов, овсянок и зеленушек! Жаворонки вообще очень строгие птицы. Как с ними правильно обращаться, читайте в теме про самих жаворонков, там это есть во всех подробностях.
Спасибо! Похоже моя первая попытка содержать птиц содержит массу ошибок( Что ж, буду пробовать