Автор Тема: Как правильно кормить астрильдов и амарантов  (Прочитано 1297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птиц этих не часто встретишь в коллекциях любителей,поэтому хотелось бы знать как правильно кормить этих птиц.
серёга слободянюк  расскажите пожалуйста о своём опыте.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
в корм добавляю все что можно  нуг чиа кунжут просо только мелкое крупное не едят.сорные травы разных видов это половина корма канареечник могар чумизою весь огород усеян возле дома в колосках даю каждый день .амброзия клевен люцерна лен рапс не едят.при выкармливании птенцов мур яйцо и мучник.синеголовые астрильды у мучника едят только голову трехцветные красноголовые амадины остальное.золотистогрудые астрильды и крошки амаранты лучше мур яйцо берут  .любят по мокрой земле прыгать что то искать.кормят без всяких проблем  есть яичный корм 2 видов из германии его только гульды едят мелочь не ест его. биомар не едят вообще.мотыль и гамарус не едят.
Сообщение понравилось: Донской, Эдик, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
крошки кольцевал.кольца 2.5
Сообщение понравилось: Донской, Эдик, 555

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
золотистики это меньше крапивника.крошка амарант где то как крапивник на днях в сетку 1.2на 1.2 вылетел.хорошо что далеко не улетел словил на западку .отверстие заделал
Сообщение понравилось: Донской, Эдик, Фима Кацепеленбоген, Robert, 555

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
у меня такой подход.поэтому я развожу  астрильдов и амарантов и могу вам сказать что на просторах снг таких единицы.это дорогие и капризные птицы и что нибудь как щеглу тут не пройдет.но то что природа им создала корм идеальный тут зря спорите .

Вы поставили на поток разведение вышеуказанных птиц, получили опыт в этом, успешно разводите. Вот и разводите! Я делаю зерносмеси для этих птиц, прекрасно знаю чем они питаются, в них нет льна и рапса, но это не говорит о том, что других отечественных зерноядных птиц кормят зерносмесями для амадин. Овсянкам и жаворонкам они близкие, а вот щеглам, чижам, особенно реполовам, очень далекие.
           Вы как Эдик всю жизнь разводили декоративных птиц, запаривали каши и с тем же багажом полезли к диким отечественным певчим.
            Рапс и лен важные компоненты в кормлении щегла в отличии от ваших птиц, а вот чумиза, могар, обожаемые амадинами и прочими очень второстепенные, за исключением пайзы.
           Вы когда-нибудь заготавливали ворсянку, татарник, чертополох, лопух, репей?
Поэтому и не надо призывать к кормлению этим "природным" кормом, давать в качестве лакомства, эпизодически, по сезону, очень даже хорошо, а вот признать семена этих растений основой и кормить ими в домашних условиях базово тяжеловато для подавляющего большинства любителей щеглов.
Сообщение понравилось: побудник, Игорь50, Agar

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вот и разводите!
Вот это чудо  нам разрешили разводить.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
запаривали каши и с тем же багажом полезли к диким
Если дикие птицы едят мягкий запаренный  корм ,то это им не  вредит  а только  помогает   в размножении     ,в получении  витами  , в кальция    итд...  уже писали многие  об этом  надо внимательно читать хотя бы наш  форум  .- аксиома ,истина не требующая доказательства.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Если дикие птицы едят мягкий запаренный  корм ,то это им не  вредит  а только  помогает   в размножении     ,в получении  витами  , в кальция    итд...  уже писали многие  об этом  надо внимательно читать хотя бы наш  форум  .- аксиома ,истина не требующая доказательства.


На ферме в 1000 голов люди покупают спец оборудование для витаминной муки, силосные башни (ямы) строят, и какое отношение это всё имеет к обладателю одной бурёнки. Сено, свекла, лизун да вода - и не чё живут бурёнки.
 аксиома ,истина не требующая доказательства.
Сообщение понравилось: Игорь50, красношапочный

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Да и ещё каждый хозяин любящий свою бурёнку обязательно угощает её хлебом, муки подсыпет, так же и любители птиц балуют в сезон колосками всего что могут добыть
Сообщение понравилось: красношапочный, побудник, 555

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Если дикие птицы едят мягкий запаренный  корм ,то это им не  вредит  а только  помогает   в размножении     ,в получении  витами  , в кальция    итд...  уже писали многие  об этом  надо внимательно читать хотя бы наш  форум  .- аксиома ,истина не требующая доказательства.

Вы получили птенцов от диких птиц?

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
у меня две пары крошечных амарантов именно дикие из африки  от них и развел.синеголовые самцы  диколовленые тоже взял потомство .пророст и мешанки я не даю птице

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вы получили птенцов от диких птиц?
Сейчас самка обычнного чижа кормит птенцов ,самке больше двух лет приучена  к мягкому корму  вместе с самцом ,все это в мини вольре на кухне.
Я туда даже и не лезу , если нужно фото могу сделать без вспышки ,да что мы опять о темы ушли, буду удалять.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
мешанки я не даю птице
Сережа  а почему проростки не даешь, мешаку я понял она закисает если много.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
в вольере землю поливаю каждый день .верху ветки чумизы половина обсыпается и прорастает
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
чумизы половина обсыпается и прорастает

Хорошая идея проращивать и чумизу ,я только рапс проращиваю  твоим способом   в ведре   он быстро набухает и росток дает , завтра размешаю чернозем с песком  и замочу чумизу ,  я  взял  в Пологах  пол тонны чумизы , едят все гульды, японцы,чижи,репела,екв,чечевицы,чечетки и конечно канарейки с попугаями.