Автор Тема: Обращаюсь за помощью в кормлении раненного птенца дрозда  (Прочитано 946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elenour

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Доброе утро!
Вчера нашли раненного птенца дрозда. Прекрасно скачет на ножках, дышит ровно, но повреждено крыло, оборван хвост и поцарапан.
Показали сразу в вет-клинике врачу, сделали рентген, выписали колоть антибиотики и промывать рану на крыле (там некроз)

Вчера в клинике дали ему детское овощное пюре и кошачий корм. Сегодня с утра птенец проснулся, все утро активно бегал по коробке, мы дали вареный желток и малину. Малину сам склевал с удовольствием целиком и сразу утих.

Поделитесь, пожалуйста, советом по кормлению. Я уже прочитала похожие темы здесь, поняла, что они едят живой корм (черви), обычные человеческие продукты.

Не совсем понимаю вот что:
- в зоомагазинах продают консервы из мучного червя и прочих червей. Это тоже сгодится или нужны именно живые? Пока не представляю где быстро раздобыть дождевых.
- чем из большого многообразия других продуктов лучше дополнять кормление живым кормом? Не могли бы вы, пожалуйста, рассказать что конкретно можно давать/что с чем замешивать из обычных доступных продуктов такому птенцу
- сколько в сутки должен съесть птенец? я так понимаю, что кормить стоит раз в час, но не очень понятно до какого момента и сколько норма

Оффлайн elenour

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Если начал есть живых, то и консервированных отлично съест, но первый животный корм для самостоятельного потребления должен шевелиться. Дождевых надо копать во влажных местах с плодородной почвой, переворачивать там брёвна и камни.

 Раз в час это только для маленьких или ослабленных больших птенцов. На стадии слётка, если он здоров, промежутки между кормлениями могут быть и два, и три часа, если досыта. В сутки он должен съесть примерно свою массу корма.

Приучить к суррогатным кормам можно, смешивая их с измельчёнными натуральными (размять ягоды, мелко нарезать червей). В этом возрасте лучшие суррогатные корма это обваренная и измельчённая мелкая цельная рыба (с костями и потрохами) и размоченный корм для взрослой форели фирмы Биомар (продаётся на Садоводе в отделе кормов).

В чём именно состоит повреждение крыла?

Спасибо вам за ответ!

У него выскочил сустав и говорят, что уже давно, поэтому пошел некроз и состояние оценили как тяжелое. Крыло не сломано.
Простите, у меня много вопросов еще накопилось.

Скажите, а кроме дождевых червей другие виды червей они есть могут? Всех или выборочно?
Ел ли он уже живых до попадания к нам не знаем, но он клюет самостоятельно еду (то есть предполагаю, что имел уже опыт добывать червей из земли)

В случае суррогатного корма можно кормить только им перемешивая с натуральным? Ничего дополнительно в рацион можно не добавлять и давать ли воду отдельно?

Скажите еще, а сколько ягод можно давать им? Ему так понравилась малина, но не понимаю сколько можно, чтобы не навредить.

Еще сейчас вижу, что у него разного цвета помет: от ярко-желтого до привычного бело-черного птичьего. Не знаю норма ли это (ел сегодня он малину и половину яйца вкрутую)

Оффлайн elenour

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозды готовы есть ВСЕХ беспозвоночных, которые не ядовиты, и мелких позвоночных (лягушат, мышат и т. п.).

Я имела в виду, если У ВАС он начал есть живых животных, то ТАКИХ ЖЕ мёртвых тоже будет есть. В незнакомых условиях, при стрессе, подвижный корм лучше запускает пищевое поведение.

Если подходящий суррогатный корм, можно вообще не давать никаких натуральных кормов. Я своих дроздов (взрослых, а самостоятельно питающийся слёток может к ним уже быть приравнен) кормлю только комбикормом ПК - 5 - по питательным веществам это аналог созданного для дроздов Падована, но дешевле. А вот яйцо, точнее желток яйца, систематически в большом количестве вреден.

Вода всегда должна быть отдельно в свободном доступе. Дрозды ещё и купаться в ней любят.

Цвет кала (не мочи) разумеется зависит от того что было съедено. Это и у дроздов и у людей так. Моча в норме у дроздов всегда белая.


Спасибо за развернутый ответ!
Пошел дождь, и мы нашли немного червей) Закажем теперь еще и корм, надеюсь восстановится быстро.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
ягоды и фрукты можно давать в свободном доступе.
Только осторожней с Sambúcus nígra,замучаетесь отмывать все вокруг.На юге у нас такие же качества ещё у Morus чёрной. :ag:
Сообщение понравилось: vitanson

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Только осторожней с Sambúcus nígra,замучаетесь отмывать все вокруг.На юге у нас такие же качества ещё у Morus чёрной. :ag:
Раньше образованные люди писали название растения на русском языке, а после в скобочках название на латыни. Но, возможно, я отстал от жизни и сейчас стало по другому. А может, это просто такой способ выпендриться. Разъясните, пжалста.
Сообщение понравилось: Антоний, CONTROL, красношапочный, igor, Сергей111, spinus