27 Апрель 2024, 13:13:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кормление насекомоядных птиц кормовыми насекомыми  (Прочитано 1629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Август 2021, 20:11:17
Прочитано 1629 раз
Оффлайн

Desta


В последнее время на наше счастье появился большой выбор кормовых насекомых. Можно покупать или самому разводить. Чего только нет. Как вы думаете, может хватит уже с мешанками возиться? Купил разной заморозки, если неохота с живыми насекомыми возиться, и корми. Сегодня мучник, завтра сверчки, потом бражник, львинка и тд. Удобно же. Что думаете?

05 Август 2021, 20:57:25
Ответ #1
Оффлайн

Сергей111


Люблю поковыряться с личинками фобасов. Когда их особенно много. Даже настроение поднимается.Или потрясти бооольшую банку чистейших опарышей. А Вы предлагаите бросить все это.
Сообщение понравилось: Дедок

05 Август 2021, 21:01:39
Ответ #2
Оффлайн

Desta


Нет, наоборот. Кому как удобно. Живые или замороженные. Я про отказ от мешанок и суррогатов типа падована. Своих птиц кормлю в основном разными насекомыми (есть мучник, муряйцо, сверчки, личинки львинки и бражник. Завтра привезут зоофобас и восковую моль для интереса). Но боюсь оставлять птиц без хорошей мешанки. Они ее все таки едят.  Вот и интересно узнать мнения коллег на этот счет. Являются ли кормовые насекомые  полным аналогом диких насекомых?:))) или этот набор ограничен и нужно дополнительное разнообразие в виде суррогатов?

05 Август 2021, 21:51:55
Ответ #3
Оффлайн

Сергей111


Я не сторонник кормления ни как одними мешанками ни одними насеками. Делаю каждый день, редко когда на два три дня. И исхожу из возможностей холодильника. Есть яйцо , туда. Нет, ну и нет. Морковка, натрем, нет яблоко нарежем. Творог. Падован, хорошо, нет его, насыплем дробленый комбикорм. В общем ,каждый день импровизация. Но обязательно добавляют что нибудь живое. Либо опарышей ложка, либо фобасов парочка, тройка. Или Мур яйцо. Прямо мороженое ложку бух в кормушку с мешанкой. Зачем бросаться из одной крайности в другую. Либо комбикорм один, либо одни насеки. Не вижу трудности в разнообразном кормлении. Птиц штук двадцать держу.

06 Август 2021, 08:02:32
Ответ #4
Оффлайн

Сергей111


Этим летом пара чёрных дроздов вывела два раза птенцов. Кормили и сами ели фобасом, опарышем и потом ещё червяками. И ничего не случилось плохого. Все четыре птенца живут и родители не болеют. Хотя у них постоянно стоит мисочка с комбикормом. На всякий пожарный. Они её не ели. А предпочитали живой. Когда убавил живого, стали лопать.
Сообщение понравилось: Донской, Desta, 555

06 Август 2021, 08:55:20
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий V


Desta, хорошо вам в Москве перебираться - сегодня бражник, завтра львинка. А попробовали бы вы в регионах это найти. Только мучник поштучно, и то не всегда. А разводить не у каждого дома условия есть и согласие домочадцев.
Ещё один подводный камень - некоторые птицы после кормления разными насекомыми и только ими брать мешанку и сухой корм уже не хотят. И когда нужно уехать на несколько дней - это проблема. У меня так с шамой получилось, а вот соловей и тимелия не перебираться, все едят.

06 Август 2021, 12:15:10
Ответ #6
Оффлайн

Desta


Так они это все пересылают, как я понимаю. И в других городах тоже продают. Вот посмотрите. Вдруг!
https://www.reptile.ru/forum/sverchok-muha-sarancha-muchnik-zofobas-tarakanyi-gryizunyi-gusenitsa-28756-page1

А что вы даете, когда нужно на несколько дней? Падован какой-нибудь? Мешанка ведь скиснет. Я как раз мучника насыпаю гору

06 Август 2021, 12:43:48
Ответ #7
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Так они это все пересылают, как я понимаю. И в других городах тоже продают. Вот посмотрите. Вдруг!
https://www.reptile.ru/forum/sverchok-muha-sarancha-muchnik-zofobas-tarakanyi-gryizunyi-gusenitsa-28756-page1

А что вы даете, когда нужно на несколько дней? Падован какой-нибудь? Мешанка ведь скиснет. Я как раз мучника насыпаю гору

Смотря куда пересылают :ag: Как черт от ладана отказываются или цены не сложишь. К тому же получить перегоревшего мучника это как-то запросто!
Сообщение понравилось: Lex

06 Август 2021, 13:28:14
Ответ #8
Оффлайн

Дмитрий V


Desta, по вашей ссылке как раз и не увидел, чтобы высылали. Их продукцией торгуют зоомаги в крупных городах, со своей накруткой - это да. Вообще такое же объявление периодически появлялось и здесь, на форуме. Я уже не раз с завистью читал о тех же львинках, бражнихах и моли. Но это только в отдельных городах. Вот пример Игоря - Сочи ну совсем не маленький город, а с кормовыми насекомыми проблема. У нас к тому же летом ничего живого лучше не перевозить, из-за жары. Слишком большая вероятность получить дохляк. Да и накладно все это получается.
 
что вы даете, когда нужно на несколько дней? Падован какой-нибудь? Мешанка ведь скиснет. Я как раз мучника насыпаю гору
Сообщить
С соловьем, славкой и тимелией все просто - у них в постоянном доступе смесь из орлюкса, измельченного корма для котят и падована. Несколько дней они вполне на одной этой смеси проживут. Мешанкой не пользуюсь, опять таки из-за жары нашей. Шаме фасую разовые порции мороженых насекомых, подписываю и оставляю письменные инструкции, благо дома всегда кто-то есть. Оставить птиц совсем без присмотра, даже с запасом корма, не решаюсь, мало ли что.
Сообщение понравилось: Desta, Алексий

06 Август 2021, 19:52:01
Ответ #9
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Есть у них отправка ! "отправка в другие города с вашим проводником от суммы заказа 5000руб., к сумме заказа плюс 400руб. курьеру." Плюс проводнику за доставку ещё отдать надо ! Золотые насекомые получатся !
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Константин.tgn, Lex, primus

07 Август 2021, 12:36:44
Ответ #10
Оффлайн

Desta


А вот с мешанками я действительно не вижу смысла возиться, при возможности использовать хорошие сухие корма
А что в наше время есть хорошие сухие корма? Я бы и гульдов перевел. Одно время думал об использовании яичных кормов падован. Но опыт "прогрессивных" знакомых что-то остановил. Как дохли у них гульды, так и дохнут. А у меня так все хорошо и отлажено годами, что страшно что-то менять.

07 Август 2021, 14:33:53
Ответ #11
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
1) Жир насекомых быстро окисляется и в морозилке. Без обработки антиоксидантами или хранения в безвоздушной среде длительное хранение бессмысленно.

               Профанация! Давно используют все НИЗКОТЕМПЕРАТУРНУЮ заморозку современных холодильников и морозильных ларей. Хранится больше года.
Сообщение понравилось: Сергей111, Robert, Desta
Сообщение не понравилось: peter

07 Август 2021, 18:41:07
Ответ #12
Оффлайн

серёга слободянюк


гульды не едят ничего из насекомых.для них лучшая еда это колоски чумизы

09 Август 2021, 14:53:20
Ответ #13
Оффлайн

zmulian


Жир насекомых быстро окисляется и в морозилке. Без обработки антиоксидантами или хранения в безвоздушной среде длительное хранение бессмысленно.
Сколько вообще в морозилке (при минус сорока) можно хранить замороженных насекомых. Я имею ввиду без потери ими важных веществ....

09 Август 2021, 15:16:46
Ответ #14
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Я морожу мух и сверчка живыми,  насыпаю в банку закрываю и в морозилку. Мухи как свежие, славки съедают их в первую очередь. Так же их насыпаю и в падован в банке, хранятся не портятся. Насчет потери веществ, то тут только скажут в лаборатории остальное предположение. И хранить лучше в плотно закрывающеяся таре, так как современные холодильники сушат.
Сообщение понравилось: peter, красношапочный, Дмитрий V, Алексий, Desta

10 Август 2021, 00:45:53
Ответ #15
Оффлайн

Сергей111


Судя по моему опыту с замораживанием других животных, прогоркание непредельных жиров становится заметным через 3 - 6 месяцев хранения.
Тут многое зависит от качества морозилки. Если хорошая морозилка и замотать в полиэтилен, то сроки побольше раза в два, если не в три. Конечно, если ориентироваться на простую морозилку, то да. Да ещё когда её постоянно открывают. Хранил тушки уток по два года, без видимых внешних последствий. А там жира то не мало.

10 Август 2021, 05:17:28
Ответ #16
Оффлайн

zmulian


В морозилке -40. Продукт самого долгого хранения мур яйцо. До появления на следующий год. То есть до 12 месяцев. Вся заморозка в маленьких контейнерах и дополнительно замотана пленкой, потому что контейнеры имеют привычку лопаться. Периодически выращиваю мух. Беру рублей на 150 - 200 опарыша и в банку (зимой на батарею). Через недельку мушиный инкубатор начинает работать. Основная масса мух идет на заморозку (птицы не съедают).
Сообщение понравилось: Desta, primus, peter

10 Август 2021, 09:34:01
Ответ #17
Оффлайн

zmulian


Индикатором успеха с насекомыми лучше всего послужит хранение жирной рыбы.
Жирная рыба - это что то типа сёмги?  Как определить разложение жирных кислот? По вкусу? Больше нечем. По прогорьклости или по изменению вкуса? Могу сказать, что рыба, которая провела 8 - 10 месяцев в морозилке при -40 имеет несколько другой вкус. Хотя горького нет. До такой степени не держал. Для длительного хранения каждая крупная рыба выпотрошена и обмотана пленкой. Влагу не теряет, запахи холодильника не впитывает.

10 Август 2021, 16:33:22
Ответ #18
Оффлайн

Сергей111


По рыбе судить совсем не льзя. Это продукт не подлежащий хранению. Вкус лежалой рыбы будет всегда. Кто привык есть свежепойманную, заметит сразу. Без лабораторных исследований.
Сообщение понравилось: Игорь50, красношапочный

10 Август 2021, 18:06:06
Ответ #19
Оффлайн

peter


Вся заморозка в маленьких контейнерах и дополнительно замотана пленкой, потому что контейнеры имеют привычку лопаться. Периодически выращиваю мух... Основная масса мух идет на заморозку (птицы

У меня такой вопрос, как вы пересаживаете живых мух из банки в дозы для последующей заморозки ? Или вы сперва замараживаете банку с мухами, а потом уже замороженных  перекладываете.

10 Август 2021, 22:51:39
Ответ #20
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
треска

Тушка, я ловил треску, вырезал печень и топил. Постной можно назвать эту северную морскую рыбу только в бредовом состоянии.

11 Август 2021, 04:58:12
Ответ #21
Оффлайн

zmulian


У меня такой вопрос, как вы пересаживаете живых мух из банки в дозы для последующей заморозки ? Или вы сперва замараживаете банку с мухами, а потом уже замороженных  перекладываете.
Банка изначально прикрыта сеткой. Снимаем сетку и одновременно надеваем прозрачный полиэтиленовый пакет  на банку. Потряхиваю банку, мухи летят на свет. Сцеживаю в пакете воздух. На все уходит не более минуты. Так сортируются мухи от пустых коконов.
Сообщение понравилось: primus, peter, Desta

12 Август 2021, 15:22:06
Ответ #22
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Больше внимания сейчас обращаю на взрослых зофобосов. Едят их у меня :  пестрокаменный, юлы, соловьи. Долгое время не куклятся, никаких клещей, содержание более простое. Ели ранее полевые и джурбаи.
Сообщение понравилось: Desta, sergeynnov, Сергей111

12 Август 2021, 16:39:13
Ответ #23
Оффлайн

Desta


А у фобасов тоже излишнее содержание жира, как и у мучника? Или сбалансированное?

Купил из интереса личинок огневки. Соловью башню сносит:)

12 Август 2021, 18:25:21
Ответ #24
Оффлайн

Донской

Член клуба
А у фобасов тоже излишнее содержание жира, как и у мучника? Или сбалансированное?

Купил из интереса личинок огневки. Соловью башню сносит:)
Огнёвку все птицы любят

12 Август 2021, 18:55:57
Ответ #25
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
А у фобасов тоже излишнее содержание жира, как и у мучника? Или сбалансированное?

Купил из интереса личинок огневки. Соловью башню сносит:)

Я вообще никогда не обращаю внимание на излишнее содержание жира ни в чем. При разнообразном питании, включающим в себя мешанки и падован, муряйцо, также фрукты и овощи, говорить о каких либо белках и жирах  просто нецелесообразно. Вот если тупо кормить одним падованом или ПК, одним зофобусом или мучником, тады оЙ!
       Вы ведетесь на сельхозтехника, который сел на своего профессионального конька, забывая, что не сотни птиц у нас, а единицы, которых обеспечиваем всем, не считаясь особо с затратами. 
Сообщение понравилось: Desta, Сергей111

12 Август 2021, 19:46:17
Ответ #26
Оффлайн

Desta


:)))) исключительно в познавательных целях

13 Август 2021, 05:19:16
Ответ #27
Оффлайн

zmulian


А у фобасов тоже излишнее содержание жира, как и у мучника? Или сбалансированное?

Купил из интереса личинок огневки. Соловью башню сносит:)
Тоже давал и личинок и куколок. Конек ест охотно. А это как "башню сносит"? Даже куколки медом сильно пахнут, про гусениц я вообще молчу. Наверно еще и сладкие....
Сообщение понравилось: Эдик

13 Август 2021, 07:53:56
Ответ #28
Оффлайн

Desta


А это как "башню сносит"?
Соловей этот трусоват, хоть и выкормыш. Руки, можно сказать, терпит. А тут, только увидит коробку с гусеницами, как птенец летит на руки и требует. А получив, не улетает жрать в укромное место, но сразу глотает и просит еще
Сообщение понравилось: maxefimov, zmulian, Константин.tgn, Андрей Петров, Lex, Эдик

28 Ноябрь 2023, 10:09:58
Ответ #29
Оффлайн

borsh

Член клуба
Здравствуйте! Будет ли белопоясничный шама есть гусениц табачного бражника?