27 Апрель 2024, 13:30:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щеглёнок. Как кормить и ухаживать  (Прочитано 1597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Август 2021, 14:32:35
Прочитано 1597 раз
Оффлайн

Оля Лещенко


Здравствуйте. Нашли щеглёнка. Вторую неделю живёт со мной. Кормлю каждый час. Яйцо отварное, укроп, творог, морковь через тёрку. Ест хорошо. Начинает учиться летать. На днях пытался клевать еду, но пока не очень получается прилипает к язычку. Ещё собираю ему яйца муравьев. Пить даю со шприца. Перышки стали хорошие видно что растут. Живёт в клетке. У меня вопрос можно ли давать ему яблоки, огурец, малину. Как правильно это сделать кусочками маленькими с пинцета или дать пусть пробует сам клевать. Когда начинать давать зерно, переживаю что подавится. Сколько продолжать кормить каждый час.     Первое фото как выглядел вначале. Второе как сейчас

25 Август 2021, 14:55:29
Ответ #1
Оффлайн

zmulian


У меня вопрос можно ли давать ему яблоки, огурец, малину.
Нужно. Можно и не поить.
Хм. Сентябрь на носу. А у Вас мелкий щегленок.

Укроп явно лишний. И белковой пищи поменьше..... А углеводы обязательно (семена). Витамины, кальций, итд
 

25 Август 2021, 14:57:06
Ответ #2
Оффлайн

Desta


Все маленькими кусочками или протертыми. Кормить, когда просит и до отвала. Со временем интервалы будут увеличиваться. Корм уже должен быть в свободном доступе в клетке. Но самостоятельно есть он будет еще не скоро. Через месяц примерно. В какой то момент он сам перестанет просить.
Твердой пищей подавиться птице вряд ли возможно. С жидкостями аккуратней. Возможна аспирация. Корм ваш совсем неполноценный для такого возраста птицы. Все перечисленное можно. При возможности купите в интернете любой корм для выкармливания птенцов (nutribird a21, например) и кормите по инструкции. И почитайте тут https://spinus.info/index.php?topic=177.msg224290#msg224290

25 Август 2021, 15:15:18
Ответ #3
Оффлайн

Оля Лещенко


Из вашей ссылки поняла, что моему уже можно поставить поилку чтобы сам пил когда хочет. Я в принципе так и даю не заставляю. Показываю шприц с водой и если он хочет пить то открывает клюв если не хочет то отходит или отворачивается. Хочу сегодня дать ему свежую малину, можно пару зёрнышек? И что купить ему корм для конореек, навряд ли у нас в городе есть специальный корм для щеглов да и с интернета нет смысла заказывать пока придет заказ в ПМР мой Чирик уже сам будет кушать спокойно. Добавлять ли ему в еду молотую скорлупу яиц. Проверила просушила. Осталось перемолоть. Как сильно молоть до пыли или можно примерно как песок по консистенции.

25 Август 2021, 15:16:47
Ответ #4
Оффлайн

Оля Лещенко


Если ему зерно положить в свободном доступе в клетку, он не подавится?

25 Август 2021, 15:51:56
Ответ #5
Оффлайн

Desta


ему зерно положить в свободном доступе в клетку, он не подавится?
Не подавится:) тем более сам. Воду конечно. Молодые любопытные. Все в рот тянут. Так что чем раньше, тем быстрее научится. Почитайте по ссылке кто чем выкармливал. Мешанки разные. Чем разнообразней состав, тем лучше. Муравьиное яйцо отличный корм. Но щегол все таки зерноядная птица. И в этом возрасте процентов 50 должно быть растительного корма, наверное. Я бы сотворил мешанку, размолол ее в мясорубке, заморозил и каждый день размораживал нужное количество и скармливал.
Насчет зернышек. Нельзя кормить крупами ни в коем случае! Можно из них каши на воде крутые варить

25 Август 2021, 15:58:18
Ответ #6
Оффлайн

Оля Лещенко


Я ему вчера сварила на воде пшено и кукурузную крупу. Дала чуть чуть опять же таки замешана с яйцом, морковью. Сейчас пойду конечно узнаю в ветаптека может есть смесь для выкармливания птенцов. Если нет возьму для конореек. Читала что это приближенный. Переспрашиваю так как боюсь погубить малыша, уж очень он мне полюбился

25 Август 2021, 16:00:05
Ответ #7
Оффлайн

Desta


Скорлупу можно почти в пыль и посыпать ею корм раз в день. И отдельно покрупнее с прокаленным песком в отдельной кормушке. Корм для канареек на первое время ок. Но надолго его недостаточно.
Давайте ему любую нежную зелень и недозревшие семена (подорожник, одуванчик, мокрица и тд. Все, что будет есть) Изучайте тему про щеглов. Они довольно требовательные к корму птицы

25 Август 2021, 16:05:23
Ответ #8
Оффлайн

Desta


В ветаптеках это не продается:) эти корма все типа для попугаев. Если уж две недели живет, все самое страшное позади, надеюсь. Теперь только максимальное разнообразие, чтобы не вылезли нарушения, вызванные недостатком разных веществ типа рахита или проблем с перьями. В ветаптеке или зоомагазине теоретически можно купить мультивитамины. Но при нормальной мешанке они не нужны. Хотя с большим количеством мур яиц, думаю, можно оставить вашу схему кормления:)

25 Август 2021, 17:21:52
Ответ #9
Оффлайн

zmulian


Оля Лещенко, Desta говорит правильно. По виду птенцу три недели. Начнет сам есть примерно через неделю. Про белковый корм. В прошлом году (мой первый опыт разведения снегирей) муравьиное яйцо 1 - 3 день ежедневно потом через день потом по убывающей до нуля на 14 день. Снегири близки к щеглам по питанию. (На корме Рио для лесных нарисован в том числе щегол и снегирь.) Делайте пророст хоть на канареечных смесях хоть для лесных. Как раз поспеет. В три недели птенец сам не ест, но вырабатываемая слюна я должна уже быть нормальная (с большим количеством ферментов для переваривания). Для птенца  нужно получать семена восковой спелости. Даже не могу придумать какие остались. Все уже поспело. Даже в нашем регионе рискованного земледелия убрали зерновые. И это в августе. Попробуйте поискать недоспелый подсолнух. Только немного. А так кашки кажутся лучшим вариантом. Но крупы должно быть процентов 20. Одним словом получается мешанка. Придумываю на ходу из ничего (из того что есть под рукой). 20 % мелкоперетертой каши на крупе или смеси (пшено, кукуруза, пшеница); 30 % протертые морковь, яблоко (отжатые); 30% протертая нежная трава (подорожник, одуванчик, мокрица, крапива, ламинария, лебеда), 10% дробленый (давленый) орех средней или высокой жирности (кедровый более витаминный. десяток, другой зернышек можно расколоть и зубами), 10 % ОБЯЗАТЕЛЬНО витаминно-минеральный комплекс. Витаминно минеральный комплекс в совсем запущенных случаях я бы сделал так. Половина крупный песок, половина мелкотолченая скорлупа от СЫРЫХ куриных яиц. Почему от сырых, да потому что при варке часть важных витаминов и микроэлементов  в скорлупе распадается. И даже соотношение кальций - фосфор изменяется. А кальций без фосфора не усваивается. Ну и со всеми вытекающими. Поэтому для обеззараживания скорлупы ее лучше просто обдать кипятком. Для более продвинутого случая добавить щепотку чистой золы из печки. Для еще более продвинутого случая заменить простой песок мелкой толченой ракушкой для куриц. Вернее смесью песка и ракушки с фракцией 0,3 - 0,5 мм. (для себя я в этом году просеивал куриный пакет между двух сеток) Или с Азовского моря в районе Кучугуры - Голубицкая.
Еще добавить человеческие витамины. Я добавляю компливит. Самое главное правильно рассчитать дозировку. Лучше витаминизировать меньше, чем переборщить. Я считаю так. Одна пилюля на подростка -  взрослого человека. Взрослому человеку в сутки нужно потребить килограмма полтора этой смеси для еды (понятно, что все на глазок). С учетом не переборщить на два кило мешанки ложим пилюлю компливита. На 200 грамм одна десятая пилюли. Катаем из этого шарики или помещаем к какие нибудь формочки (для кормления на 1 раз) и в морозилку. Как замерзнет в пакет (чтобы мешанка не впитывала запахов холодильника). За 10 минут до кормления вынимаем порцию из пакета и греем в руках. 3 - 5 грамм за это время нагреваются до температуры тела. Ну и кормим. Ну и должет быть у птенца под ногами пророст и обычный корм. Через неделю будет есть уже сам. заодно и к мешанке привыкнет.
Если идти чуть более сложным путем (некоторые на форуме это не приветствуют) то Тушка134 говорит верно насчет комбикормов для сельхозптицы. Проведя полный анализ и перечитав все отзывы о комбикормах лучше всего соответствует всем требованиям Пурина старт для бройлеров. В нем есть все. Абсолютно. Не нужны никакие витамины и минералы. Они там есть. То есть ложим пурина старт для бройлеров вместо витаминно минерального комплекса и все.
Удачи....
Сообщение понравилось: Desta, Эдик

25 Август 2021, 17:27:25
Ответ #10
Оффлайн

zmulian


В Москве в порядке вещей молодняк, выходящий из гнезда уже в сентябре - видимо, третий выводок.
А в этом году щеглов больше чем воробьев. Особенно в пригороде.
У нас молодняк собирается в стайки. Взрослые с стайками кочуют, но уже никого не кормят. У нас щеглы, наверно, только два выводка делают....

25 Август 2021, 18:00:03
Ответ #11
Оффлайн

Оля Лещенко


Была в зоомагазине купила малышу гнёздышко, кормушку самую маленькую что нашли, купила песок для птиц как раз с ракушкой, его отдельно насыпать или смешать с мешанкой? А ещё не знаю надо или нет купила мел для попугая, который крепится к клетке)))). Купила корм для конореек состав: просо жёлтое, просо красное, семена канареечника, рапс, овсяные хлопья, семена льна, конопляные семена, яблоки сушеные гранулированные. Вот)))

25 Август 2021, 18:02:38
Ответ #12
Оффлайн

Оля Лещенко


Вот такая клетка получилась. А второе фото, сел на трубу и спит)))

25 Август 2021, 18:17:39
Ответ #13
Оффлайн

Оля Лещенко


Увидел меня и давай крылышками махать и песенку петь.... Так мило. Малинку поел с удовольствием.

25 Август 2021, 18:22:59
Ответ #14
Оффлайн

Desta


купила малышу гнёздышко
Гнездышко в помойку. Не нужно.
отдельно насыпать или смешать с мешанкой
Все всегда только раздельно. Зерно, мягкие корма, минеральная подкормка в разных кормушках.
Мел (минеральный камень) хорошо.
Клетка нужна см 60 в длину на будущее. Выпускать только под присмотром. Иначе рано или поздно он погибнет от попадания в кастрюлю с супом или задавленный дверью или вылетит в окно. Миллион вариантов и один из них обязательно наступит, увы. Но все это пока обсуждать не время:)
Сообщение понравилось: zmulian, Герман

25 Август 2021, 18:25:47
Ответ #15
Оффлайн

zmulian


Была в зоомагазине купила малышу гнёздышко, кормушку самую маленькую что нашли, купила песок для птиц как раз с ракушкой, его отдельно насыпать или смешать с мешанкой? А ещё не знаю надо или нет купила мел для попугая, который крепится к клетке)))). Купила корм для конореек состав: просо жёлтое, просо красное, семена канареечника, рапс, овсяные хлопья, семена льна, конопляные семена, яблоки сушеные гранулированные. Вот)))
Гнездо для щегла лишнее. Пока сам не ест - песок в мешанку ну и отдельно. Вместо мела для таких птиц лучше скорлупа. Корм для канареек потом в крайнем случае пойдет. Сейчас его более важно чуток прорастить. Клетку нужно продолговатую в горизонтальном направлении а не высокую. Это у Вас клетка для попугаев (они лазят по клетке. Щегол прыгает с жердочки на жердочку). Птица не должна спать, если есть какие то возбудители (звук, свет). Если спит при посторонних звуках и при свете, то что то не то. Проблемы с кормлением или недостаток витаминов. Когда кормили, кашу нужно было хотя бы пережевывать во рту. Слюна содержит ферменты (хоть человечья и отличается от птичьей, основные ферменты те же) и если птенец потреблял кашу без ферментов, он ее просто не переварит. То есть останется голодным.
Выпускать только под присмотром.
Три знака восклицания!!!


Миллион вариантов и один из них обязательно наступит
Закон Мэрфи.

25 Август 2021, 18:31:32
Ответ #16
Оффлайн

Оля Лещенко


В следующее кормление попробую пожевать. Правда когда я на работе дочка кормит, вряд ли будет жевать))) ей всего 11 лет, можно впрок нажевать))))??? А клетку временно взяла у знакомой, если все будет хорошо, то потом куплю такую как надо.

25 Август 2021, 18:37:52
Ответ #17
Оффлайн

Desta


Когда кормили, кашу нужно было хотя бы пережевывать во рту. Слюна содержит ферменты (хоть человечья и отличается от птичьей, основные ферменты те же) и если птенец потреблял кашу без ферментов, он ее просто не переварит.
Мне кажется, в этом возрасте с ферментами и микрофлорой там все уже в порядке. Тем более, что как минимум, неделю его родители кормили. Можно не жевать. За пометом наблюдайте. Не должно быть поноса

25 Август 2021, 18:38:37
Ответ #18
Оффлайн

zmulian


В следующее кормление попробую пожевать. Правда когда я на работе дочка кормит, вряд ли будет жевать))) ей всего 11 лет, можно впрок нажевать))))??? А клетку временно взяла у знакомой, если все будет хорошо, то потом куплю такую как надо.
Впрок нажевывать не стоит. Да и кормить можно просто пережевав сухое зерно (то же пшено или кукурузная крупа), смочив его слюной и дать птице. Птенец уже большой должен сам начать ферменты вырабатывать....

25 Август 2021, 18:40:19
Ответ #19
Оффлайн

zmulian


Мне кажется, в этом возрасте с ферментами и микрофлорой там все уже в порядке. Тем более, что как минимум, неделю его родители кормили. Можно не жевать. За пометом наблюдайте. Не должно быть поноса
Это я уже на всякий пожарный. Перестраховался.
Сообщение понравилось: Desta

25 Август 2021, 18:44:51
Ответ #20
Оффлайн

Оля Лещенко


А как отличить понос или нет. Если растекается то понос? Сейчас на меня покакал были видны и какули и как водичка потекла по плечу прозрачная(((( это плохо?(

25 Август 2021, 18:53:20
Ответ #21
Оффлайн

zmulian


А как отличить понос или нет. Если растекается то понос? Сейчас на меня покакал были видны и какули и как водичка потекла по плечу прозрачная(((( это плохо?(
Водички не должно быть вообще. Если птенец маленький (гнездового возраста), малоподвижный, то помет должен быть в виде мешочка. Если расплывается, то пленка не образуется, родители по этому признаку увеличивают промежуток между кормлениями. Если птенец большой - слеток, то помет как у взрослых птиц. Не перевареных фракций быть не должно. Сфоткайте...

25 Август 2021, 19:00:19
Ответ #22
Оффлайн

Desta


Понос это когда цвет меняется от обычного. Плохо когда зеленый. А вообще познание ведет к скорби. Кормили две недели и дальше кормите примерно так же, но с небольшими поправками на наши советы. Все самые страшные моменты его жизни вы успешно прошли. Осталось совсем чуть чуть. И он сам во многом справится. Не паникуйте. Пусть все идет своим чередом. Изучайте инфу о содержании щеглов на будущее.

25 Август 2021, 19:07:30
Ответ #23
Оффлайн

Оля Лещенко


Его какуси по ходу много весят, фото не отправляется))))

25 Август 2021, 19:09:32
Ответ #24
Оффлайн

Desta


Помет может быть жидким после фруктов, ягод и тп. Но это разово. Все как у людей.

25 Август 2021, 19:11:03
Ответ #25
Оффлайн

Оля Лещенко


Понос это когда цвет меняется от обычного. Плохо когда зеленый. А вообще познание ведет к скорби. Кормили две недели и дальше кормите примерно так же, но с небольшими поправками на наши советы. Все самые страшные моменты его жизни вы успешно прошли. Осталось совсем чуть чуть. И он сам во многом справится. Не паникуйте. Пусть все идет своим чередом. Изучайте инфу о содержании щеглов на будущее.
 Да спасибо вы наверное правы. Читаю каждый день о щеглах. Все что только можно. Буду надеяться, что все будет с Чириком хорошо и он будет здоровенький и активный. Добавила в мешанку песочка, может это ему поможет.

25 Август 2021, 19:12:17
Ответ #26
Оффлайн

Оля Лещенко


Desta спасибо, успокоили. И всем спасибо что откликнулись.

25 Август 2021, 19:16:38
Ответ #27
Оффлайн

zmulian


Его какуси по ходу много весят, фото не отправляется))))
Фото малость мутноватое, а так вроде и ничего. И кал и мочевая кислота в норме. Основное позади. Осталось немного..... Удачи
Сообщение понравилось: Оля Лещенко, Desta

25 Август 2021, 19:20:35
Ответ #28
Оффлайн

Desta


С песочком в мешанке не переусердствуйте при ручном кормлении. То есть совсем не надо. Когда сам начнет есть, сам и будет выбирать, что ему необходимо. Коллега именно это имел в виду, я уверен
Сообщение понравилось: Оля Лещенко

25 Август 2021, 19:31:33
Ответ #29
Оффлайн

zmulian


С песочком в мешанке не переусердствуйте при ручном кормлении. То есть совсем не надо. Когда сам начнет есть, сам и будет выбирать, что ему необходимо. Коллега именно это имел в виду, я уверен
Сколько людей - столько и мнений. У меня имеется несколько умных статей по выкармливанию и зерноядов и насекомоядов. Практически все склоняются, что песок при выкармливании необходим. Даже мур яйца могут не перевариться. Не помню, чья это статья, но у вскрытого мертвого птенца желудок был забит оболочками от мур яйца. После добавления в рацион песка, все нормализовалось. Я не рисковал. И другим того же желаю. Сам питаться начнет, сам и выберет.... С этим согласен...
Сообщение понравилось: Эдик