27 Апрель 2024, 10:40:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол . Какими насекомыми кормить  (Прочитано 1163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Август 2021, 12:12:19
Прочитано 1163 раз
Оффлайн

Оля Лещенко


С семенами разобралась. Подскажите кто какими насекомыми кормит щегла и как их правильно давать

29 Август 2021, 14:14:28
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
С семенами разобралась. Подскажите кто какими насекомыми кормит щегла и как их правильно давать

Кормите как  и кормили , у вас все хорошо получается , насекомых  родители ловят мелких и явно пережевывают  ,это они делают в первые дни вместе с зернами молочной спелости , так что пока эту затею оставьте на потом ,щегол птица очень нежная, вода всегда должна быть свежей,  зерно этого года, обязательно купите зерно фониопадди ,оно как профилактика от кокцидиоза.
   
Вот  фото этого зерна  - FONIOPADDY
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 15:38:42 от Эдик »

29 Август 2021, 14:51:58
Ответ #2
Оффлайн

Оля Лещенко


Спасибо обязательно поищу такое зерно
Сообщение понравилось: Эдик

29 Август 2021, 15:27:19
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот тут пишут про него  ,он один из дорогих зерен.
https://ptichkindom.com/foniogold---foniopaddy-1-kg/

----------------------------------------------------------------------------------------------

Фониоголд - Фониопадди 1 кг

Фониопади - это семена африканских трав, выращиваемых в Уганде.
Они обладают замечательными свойствами - они являются естественным средством эффективной борьбы с кокцидиозом у птиц. Исследования, продолжавшиеся более трех лет, доказали, что после недели приема фонофоритов исследование фекалий птиц не выявило кокцидиоза.

Кокцидиоз - номер один для птиц. Каждый заводчик знает о большой проблеме, вызываемой кокцидиозом. Побороть это тяжелое заболевание можно с помощью лекарств. Однако действие этих препаратов часто приводит к нарушениям работы печени, пищеварительной системы и почек. Кроме того, птицам необходимо давать витамины после приема лекарств. Этих ситуаций теперь можно избежать благодаря использованию Phoniopadda.

Как давать ?
В первую очередь их следует кормить в отдельной кормушке, ведь такие мелкие семена легко упадут на дно чаши со смесью.
В первую неделю подкармливаем семена без ограничений. Потом примерно по одной чайной ложке в неделю.
Фониопади должны быть постоянно доступны для защиты птиц от дальнейшего заражения. Увеличение дозы семян не имеет побочных эффектов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сообщение понравилось: Донской, zmulian

29 Август 2021, 15:34:18
Ответ #4
Оффлайн

Оля Лещенко


Спасибо ещё раз приму во внимание. И поищу такой корм у нас

29 Август 2021, 18:04:27
Ответ #5
Оффлайн

zmulian


Эдик,
Нужная вещь. Но стоимость! Я конечно приму к сведению, но наверно продолжу пользоваться байкоксом.

29 Август 2021, 18:16:58
Ответ #6
Оффлайн

серёга слободянюк


цена 18 доларов за кг .в Украине у одного только есть.в этом году посадил не взошло

29 Август 2021, 18:28:03
Ответ #7
Оффлайн

Desta


Кокцидиоз это настолько распространенное заболевание? Я никогда не сталкивался (или думаю, что не сталкивался). Неужели человеку с одной птицей так необходима профилактика от него?
Это без сарказма

29 Август 2021, 18:46:17
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Кокцидиоз это настолько распространенное заболевание?
Если купить в двоем или в троем то по 300 грамм хватит на долго ,  эти зерна надо давать когда  птице    не здоровится , по пол чайной ложке  отдельно , и слабый раствор тромексина  один раз ,  и все болячка отпускает ,на следующий день катазол , и затем 5-7 дней фониопадди  .кормить. Это можно даже делать для профилактики .

29 Август 2021, 18:57:47
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Эдик, а лучше просто содержать здоровых птиц. Зачем???? Первой птице еще и птенцу средства от кокцидий??? Ее и так положат начитавшись здесь ужасов, начнутся метания по корму, испортят жкт и к праотцам!

Никакими насекомыми не кормите, сказки про мелких паучков и жучков в клювах кормящих в природе птенцов щеглов пусть так и останутся сказками, а зобы они набивают, в основном кашицей из молочно-восковых семян одуванчика с первых часов кормления.
Сообщение понравилось: Desta, сансаныч, zmulian, Щеглов, Герман, Капустин
Сообщение не понравилось: Эдик

29 Август 2021, 19:00:44
Ответ #10
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
цена 18 доларов за кг .в Украине у одного только есть.в этом году посадил не взошло
Это  выходит  18  умножить на 27  равно  490-500  гривен   за 1 кг ,  при обычном  походе в супермаркет выходит тоже от 400до 500 гривен.  Один  сыр  стоит от 200 -300 гривен.а если еще и салями ,то и более выйдет чем 500 гривен , так что любимой птицы можно и не пожалеть .
Я каждый год беру по 1 кг , хорошо что обычно только для профилактики уходит оно.

29 Август 2021, 19:07:52
Ответ #11
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо обязательно поищу такое зерно

Оля если у вас есть друзья которые живут в Украине и посещают  часто  Молдавию и Румынию , то могу им отправить   новой почтой  в подарок вам 100 грамм  фониопаддия  на всякий случай.

Отравил в личку сообщение.


29 Август 2021, 21:35:19
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик,
Нужная вещь. Но стоимость!

Сейчас погулял с собачкой , забежали в АТВ , купил колбаски,сыра ,  и всякой мелочи на более 600 гривен  приблиз. равно 22 доллара -.это без  пива,вина, сигарет , я их не употребляю , -вина своего   домашнего  литров 20 стоит уже  много лет в подвале гаража.


Так что купить  1 кг фони  для страховки на год ,даже одной птице -это не страшная сумма.
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 23:01:17 от Эдик »

29 Август 2021, 21:56:33
Ответ #13
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Никакими насекомыми не кормите, сказки про мелких паучков и жучков в клювах кормящих в природе птенцов щеглов пусть так и останутся сказками

Вот тут можно почитать документальную хронику , при свидетелях  и проверкой зобов у птенцов  щегла.
На странице 413  ... было обнаруженно   у птенцов  в зобу  15 мелких насекомых - имаго  и личинок  ...
И вывод на стр.   417...щеглы кормят зерном  и насекомыми ,   чем  и приносят , пользу  и должны считаться полезными птицами ....

https://cyberleninka.ru/article/n/o-povedenii-scheglov-carduelis-carduelis-v-gnezdovoe-vremya/viewer
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 22:28:42 от Эдик »

29 Август 2021, 22:14:34
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
для описываемого уже немаленького птенца действительно не обязательно.
Вы не читаете моего сообщения для Оли , там ясно я написал , что не надо насекомыми кормить , у нее и так все хорошо получается.

Сообщение   Сегодня в 14:14:28 » второе

30 Август 2021, 14:41:17
Ответ #15
Оффлайн

zmulian


Кокцидиоз это настолько распространенное заболевание? Я никогда не сталкивался (или думаю, что не сталкивался). Неужели человеку с одной птицей так необходима профилактика от него?
Это без сарказма
Даже очень распространенное (я на это попал к сожалению). Примерно четверть птиц им больны (являются переносчиками). Но болеют не все. Снегири из вьюрковых подвержены больше всех. Поскольку я через это прошел, теперь страхуюсь байкоксом даже в профилактических целях. Цена 20 рублей за 1 мл. 1 мл на литр питья. 1 литра хватит любому любителю (испортится быстрее).
А насекомые для щегла это как помывка для машины. На ходовые качества не влияет, но крайне желательна.

30 Август 2021, 14:49:28
Ответ #16
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Даже очень распространенное (я на это попал к сожалению). Примерно четверть птиц им больны (являются переносчиками). Но болеют не все. Снегири из вьюрковых подвержены больше всех. Поскольку я через это прошел, теперь страхуюсь байкоксом даже в профилактических целях. Цена 20 рублей за 1 мл. 1 мл на литр питья. 1 литра хватит любому любителю (испортится быстрее).
А насекомые для щегла это как помывка для машины. На ходовые качества не влияет, но крайне желательна.


Ловите сами, обдерживайте, выдерживайте, проводите карантинные мероприятия со свежими птицами и страшное слово "кокцидии" минует вас. А вот если все подряд тащить в дом по птице то точно столкнетесь и не раз!
Сообщение понравилось: zmulian, peter

30 Август 2021, 15:05:15
Ответ #17
Оффлайн

zmulian


Самое плохое, что карантин на кокцидии может никогда не кончится. Минимум полтора месяца. Птица бодрая потом резко поносит и умирает.

30 Август 2021, 18:08:02
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Самое плохое, что карантин на кокцидии может никогда не кончится. Минимум полтора месяца. Птица бодрая потом резко поносит и умирает.

Резко никогда ничего не бывает, просто понаблюдать в клетке и многое можно понять.

31 Август 2021, 01:38:28
Ответ #19
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
было обнаруженно   у птенцов  в зобу  15 мелких насекомых - имаго  и личинок  ..
Это так сказать попутно попали.
какими насекомыми кормит щегла и как их правильно давать
Из животного лучше Мур яйцо, это они хорошо берут. С остальным можно не заморачиваться.

31 Август 2021, 15:33:31
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Из животного лучше Мур яйцо, это они хорошо берут. С остальным можно не заморачиваться.

Есть опыт кормления щегла месяц 100 % свежим муряйцом. Был на базе отдыха, забыл зерносмесь. Пел все светлое время суток.