27 Апрель 2024, 09:09:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Сорокопут слеток, Травма шеи!  (Прочитано 1175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Июнь 2022, 06:12:52
Прочитано 1175 раз
Оффлайн

Alexandra



Бедняга сидел в траве со скрученной шеей, взъерошенный и опущенным клювом к земле, на даче был сильный ветер. Наблюдала за ним пару часов, психанула, убрала его с дорожки в будку, поехала в город, обошла 3 вет клиники, направили в зоопарк, вет врач сказал травма шеи, открытых ран нет: "Пытайтесь выкормить", орнитолог сказал: "Случай тяжелый, шансов мало, оставить у себя не могу, пытайтесь"... рассказал чем Сорокопуты питаются в природе и как, по сути все. Может на эмоциях что и упустила. Из живого корма нашла только опарышей, купила куриную грудку, скорлупу яиц перемолола в порошок. Сам не ест, стараюсь аккуратно запихивать пинцетом и водичку с пипетки. Спит и бывает горланит с закрытыми глазками, правый глаз в уголке налит кровью, и в уголках клюва тоже заметила засохшую кровь, вроде пытался сесть на лапки, ему удобно спать в моей руке, долго крутится вокруг своей оси и против чтобы принять удобное расположение, головку на 90-130 градусов и чтоб чуть свисала, смирилась уже что шансов мало, но все же...
Может кто-то сталкивался со схожими случаями у птиц, и может посоветовать чем подкрепить организм? витаминами какими или еще чем?.....и можно ли шею зафиксировать птичьим воротником как попугаям от самовыщипа или что-то в этом роде?  с кузнечиками, ящерицами и т.д. максимально тяжко, дефицит прям какойто...

23 Июнь 2022, 06:31:25
Ответ #1
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Кормите кусочками сырой говядины,любые насекомые,жучки бабочки стрекозы итд
Сделайте фото чтобы видна вся птица, обычно у слётков,за глазом серая полоса
Сообщение понравилось: Герман, Alexandra

23 Июнь 2022, 11:22:28
Ответ #2
Оффлайн

Desta


Если шея не сломана, то шанс есть. Травмы у птиц заживают быстро. Можно траумель купить в человеческой аптеке. Растворите несколько гранул в воде и в клюв пару капель 2-3 раза в день. Можно растереть в пыль и посыпать корм. Для снятия боли- ибупрофен в детском сиропе, на 30 гр веса идёт 1 капля в сутки, можно развести с ягодным соком. 7-8 дней.
Ну и кормите, конечно. (Важно убедиться, что еда проглочена:) Хотя бы раз в час. Температуру вокруг птицы хорошо бы поднять градусов до 30. И не тискайте птицу. Положите в коробку на салфетки.
Никакие витамины, антибиотики на данном этапе не нужны.
Сообщение понравилось: Alexandra

23 Июнь 2022, 11:40:04
Ответ #3
Оффлайн

Desta


И не могу не выразить негодования, простите. Ни в одной ветеринарке ни одна сволочь Не предложила рентген???
Сообщение понравилось: Alexandra

23 Июнь 2022, 12:47:48
Ответ #4
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Ни в одной ветеринарке ни одна сволочь Не предложила рентген???
Там был кошачий орнитолог, чему удивлятся. Хорошо что спасительница подсказала а то мог дроздом или трясогузкой обозвать.
На фото по состоянию и правда очень мало шансов. Но если корм берёт то не опускать руки и уделить максимум внимание на кормление. А травмы по факту, тут он быстрее умрёт от истощения чем от травм.
Сообщение понравилось: Desta, Alexandra

23 Июнь 2022, 16:26:43
Ответ #5
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Интересно, что за вид. В Кишенёве уже молодые есть, у нас сорокопуты пока в яйцах.
Если не машина сбила, то мог сам налететь на провода или в стекло ударился. Могла и кошка прикусить и отпустить.
Я бы давал кусочки куриного сердца без жира, насекомых(мухи, кузнечики уже у вас везде), на фонарь можно и ночных бабочек половить.

23 Июнь 2022, 21:13:59
Ответ #6
Оффлайн

Alexandra


Кормите кусочками сырой говядины,любые насекомые,жучки бабочки стрекозы итд
Сделайте фото чтобы видна вся птица, обычно у слётков,за глазом серая полоса


единственная возможность сфотографировать вот в таком положении, либо в ладошке, сам если и сидит то клювиком в дно корзинки, очень сложно ему устроиться, видимо травмы дают о себе знать, обнаружила гематому на головке, с левой стороны, и под крылом, испугалась, нашла ветеринарку вет экзотик, обзвонила кучу вет врачей, малоли у кого была практика с птицами, в вет экзотик отправляли или зоопарк, поехала в этот экзотик, купила их сверчков, ко всему прочему сделали коктель из витаминов по 2 капли каждую кормежку и чтоб гематомы рассосались

23 Июнь 2022, 21:16:55
Ответ #7
Оффлайн

Alexandra


Интересно, что за вид. В Кишенёве уже молодые есть, у нас сорокопуты пока в яйцах.
Если не машина сбила, то мог сам налететь на провода или в стекло ударился. Могла и кошка прикусить и отпустить.
Я бы давал кусочки куриного сердца без жира, насекомых(мухи, кузнечики уже у вас везде), на фонарь можно и ночных бабочек половить.

дачный участок в отдаленной местности, мало машин, да кошек и собак там вообще не видать, если не погибли то в село убежали скорее всего. Сердечко сырое тоже? никак не обрабатывать?

23 Июнь 2022, 21:18:02
Ответ #8
Оффлайн

Alexandra


И не могу не выразить негодования, простите. Ни в одной ветеринарке ни одна сволочь Не предложила рентген???

я тоже вот удивилась

23 Июнь 2022, 21:23:32
Ответ #9
Оффлайн

Alexandra


Интересно, что за вид. В Кишенёве уже молодые есть, у нас сорокопуты пока в яйцах.
Если не машина сбила, то мог сам налететь на провода или в стекло ударился. Могла и кошка прикусить и отпустить.
Я бы давал кусочки куриного сердца без жира, насекомых(мухи, кузнечики уже у вас везде), на фонарь можно и ночных бабочек половить.

подскажите пожалуйста, как правильно сверчков ему скармливать?

23 Июнь 2022, 21:27:43
Ответ #10
Оффлайн

Alexandra


Если шея не сломана, то шанс есть. Травмы у птиц заживают быстро. Можно траумель купить в человеческой аптеке. Растворите несколько гранул в воде и в клюв пару капель 2-3 раза в день. Можно растереть в пыль и посыпать корм. Для снятия боли- ибупрофен в детском сиропе, на 30 гр веса идёт 1 капля в сутки, можно развести с ягодным соком. 7-8 дней.
Ну и кормите, конечно. (Важно убедиться, что еда проглочена:) Хотя бы раз в час. Температуру вокруг птицы хорошо бы поднять градусов до 30. И не тискайте птицу. Положите в коробку на салфетки.
Никакие витамины, антибиотики на данном этапе не нужны.

Благодарю, стараемся кормить вовремя, или как щебетать начинает, час назад пытался салфетку клевать и перышки чистить, хоть головку толком и не может еще держать

23 Июнь 2022, 21:39:04
Ответ #11
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
подскажите пожалуйста, как правильно сверчков ему скармливать?
Сверчка придавить,можно крылья оторвать,и шипастые задние ноги,помять его ногтями или пинцетом,делая подобие отбивной(но чтобы тушка не развалилась),смочить в воде(хотя не обязательно),и запихать птице головой вперёд.Если сам глотает,то разберётся,как проглотить.

Сейчас фото посмотрел внимательно.Это у вас и не жулан,а скорее-чернолобый сорокопут.Чёрно-белый хвостик заметен. :ab:

23 Июнь 2022, 21:52:45
Ответ #12
Оффлайн

Alexandra


Сверчка придавить,можно крылья оторвать,и шипастые задние ноги,помять его ногтями или пинцетом,делая подобие отбивной(но чтобы тушка не развалилась),смочить в воде(хотя не обязательно),и запихать птице головой вперёд.Если сам глотает,то разберётся,как проглотить.

Сейчас фото посмотрел внимательно.Это у вас и не жулан,а скорее-чернолобый сорокопут.Чёрно-белый хвостик заметен. :ab:
ох, век живи, век учись, а сколько за раз можно скормить сверчков, при том что и опарышей еще даю? или лучше разделить виды живого корма?

из куска простыни скрутила валик чтоб головку укладывал, не успела сфотографировать, так видимо удобней, нет нет, но с закрытыми глазками горланит, это нормально? или какой-то звоночек?

23 Июнь 2022, 22:03:56
Ответ #13
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Alexandra,
Сложно сказать,отчего он звуки издает-болит ли что, или есть просит.
Скормить за раз можно по 2-3 сверчка.Если их у вас много(+кусочки куриного сердца),то от опарыша можно отказаться.Если вы на даче,то и мух крупных ловите,кузнечиков,слепней,стрекоз можно.Божьих коровок,клопов не давайте.
Сообщение понравилось: Desta

23 Июнь 2022, 22:07:07
Ответ #14
Оффлайн

Desta


Кормите пока глотает. Если глотает, перекормить невозможно. Если приходится запихивать, 2-3 сверчка в час. Если есть сверчки, кормите ими. Опарыши мельче, беспокойства для птицы больше. Разнообразие здесь не имеет значения. Да и сверчки очень хороший корм. Раз ест, значит не все так плохо.
Сообщение понравилось: Alexandra, Герман

23 Июнь 2022, 22:20:47
Ответ #15
Оффлайн

Alexandra


Кормите пока глотает. Если глотает, перекормить невозможно. Если приходится запихивать, 2-3 сверчка в час. Если есть сверчки, кормите ими. Опарыши мельче, беспокойства для птицы больше. Разнообразие здесь не имеет значения. Да и сверчки очень хороший корм. Раз ест, значит не все так плохо.
в том то и беда, что по сути приходится его "застаслять", клювик не открывает, но если что попадает съедает

23 Июнь 2022, 22:44:09
Ответ #16
Оффлайн

Desta


но если что попадает съедает

Я как раз об этом. Значит глотает. Клюв не открывает от страха. Кстати, помет есть? Регулярный?
Сообщение понравилось: Alexandra

23 Июнь 2022, 23:15:10
Ответ #17
Оффлайн

Alexandra


Я как раз об этом. Значит глотает. Клюв не открывает от страха. Кстати, помет есть? Регулярный?

на сколько заметила да, после еды спустя некоторое время

23 Июнь 2022, 23:18:03
Ответ #18
Оффлайн

Alexandra


Alexandra,
Сложно сказать,отчего он звуки издает-болит ли что, или есть просит.
Скормить за раз можно по 2-3 сверчка.Если их у вас много(+кусочки куриного сердца),то от опарыша можно отказаться.Если вы на даче,то и мух крупных ловите,кузнечиков,слепней,стрекоз можно.Божьих коровок,клопов не давайте.

25 штук купила, сверчков, благодарю за рецепт! На дачу ездили, но там условий для ночлега нет, вернулись в город, будем думы думать и велосипеды изобретать :D

23 Июнь 2022, 23:22:18
Ответ #19
Оффлайн

Desta


Значит, все работает. Будем надеяться на лучшее
Сообщение понравилось: Alexandra

24 Июнь 2022, 13:04:27
Ответ #20
Оффлайн

Alexandra


Значит, все работает. Будем надеяться на лучшее

Такой вопрос, если после еды, он взъерошенный (спит) трясется, и начинает издавать странные звуки, на подобии как курицы кудахчат протяжно так хрипло...это, не понравились сверчки? У меня аж сердце разрывается

24 Июнь 2022, 14:17:55
Ответ #21
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
курицы кудахчат протяжно так хрипло...
Это позывной, таким образом птенцы себя обозначают.
Сообщение понравилось: Alexandra

24 Июнь 2022, 22:46:53
Ответ #22
Оффлайн

Alexandra


Это позывной, таким образом птенцы себя обозначают.

я об этом даже как то и не подумала, благодарю, утешили!)) У нас прогресс вроде как намечается, уже клювик иногда сам открывает, когда кормлю, руку щипает, постоянно норовит вырваться, боюсь что без перьев его оставлю. Пытается вставать, наблюдала разок как перышки чистит ^^
Сообщение понравилось: Desta

24 Июнь 2022, 23:03:14
Ответ #23
Оффлайн

Desta


То есть голову уже держит лучше?

25 Июнь 2022, 01:31:05
Ответ #24
Оффлайн

Alexandra


То есть голову уже держит лучше?

как мне показалось да, когда укладывается спать еще вертится и выворачивает, но когда встанет на две лапки нормально, бывает что выпрямляет, не на долго, но все же прогресс думаю есть :D
Сообщение понравилось: Desta

26 Июнь 2022, 16:15:11
Ответ #25
Оффлайн

Alexandra


Добрый день дорогие форумчане!
Накопилось пару вопросиков еще :3
Как чистить перья мальцу, зубной щеткой пойдет? заметила что у клюва все перышки сбились, на правом крыле, охота расчесать, но боюсь принести дискомфорт маленькому...
После того как начала кормить сверчками, он стал тише, это нормальное поведение? В прямом смысле тише, не горланит, еле еле пищит будто, когда кушать хочет, клюв на распашку уже и все. Как будто громкость убавили, может быть простудился? или это уже я выдумываю...
И еще, может кто посоветовать литературу хорошую про пташек, рацион, условия содержания... может учебные пособия?)))
Заранее Благодарю, доброго Вам воскресенья)

P.S. К слову говоря, у птенца глазик который был налит кровью прояснился, он не хочет сидеть в руке, принципиально НА руке, цепляется за пальцы и как прикованный, на затылке еще виднеется гематома, думаю может чем помазать чтоб быстрее рассосалась

26 Июнь 2022, 17:10:23
Ответ #26
Оффлайн

Desta


Alexandra, с перьями специально ничего делать не надо. Можно слипшиеся размочить аккуратно и высушить салфеткой. Птица, немного окрепнув, сама прекрасно с оперением разберется. Тише он стал скорее всего от того, что привык к вам и не так боится. Ну и боль проходит. Гематомы ничем мазать не надо. И так все быстро заживет. Траумель даете? Здоровая птица сидит на ветках, а не в ладошке:). Так что завтрам-послезавтра ему понадобится клетка с жердочками. Птица дикая. И если совсем поправится, его смело можно будет выпустить. (И лучше выпустить) Если придется оставить, клетка должна быть минимум 60 см в длину. Птица хищная. Так что сверчки, как минимум, должны быть постоянно. Всю инфу ищите тут и на других птичьих форумах. Изучайте и спрашивайте. Никаких пособий по содержанию сорокопутов, предполагаю, не существует:)

26 Июнь 2022, 17:13:24
Ответ #27
Оффлайн

Desta


Вообще вы совершили невозможное. Если я правильно понял, с птицами раньше не сталкивались?

26 Июнь 2022, 18:15:25
Ответ #28
Оффлайн

Alexandra


Alexandra, с перьями специально ничего делать не надо. Можно слипшиеся размочить аккуратно и высушить салфеткой. Птица, немного окрепнув, сама прекрасно с оперением разберется. Тише он стал скорее всего от того, что привык к вам и не так боится. Ну и боль проходит. Гематомы ничем мазать не надо. И так все быстро заживет. Траумель даете? Здоровая птица сидит на ветках, а не в ладошке:). Так что завтрам-послезавтра ему понадобится клетка с жердочками. Птица дикая. И если совсем поправится, его смело можно будет выпустить. (И лучше выпустить) Если придется оставить, клетка должна быть минимум 60 см в длину. Птица хищная. Так что сверчки, как минимум, должны быть постоянно. Всю инфу ищите тут и на других птичьих форумах. Изучайте и спрашивайте. Никаких пособий по содержанию сорокопутов, предполагаю, не существует:)
Поняла, благодарю!
Нет не сталкивалась, как то не приходилось, никто из пернатых побитый такой на глаза не попадался, кошки, собаки в основном. А как понять когда можно выпускать? и Может ли он прижиться? Хотя думаю врядли...отвезу на дачу, может встретит своих...ох, главное чтоб поправился
Сообщение понравилось: Lex, Desta

26 Июнь 2022, 18:22:04
Ответ #29
Оффлайн

Alexandra


Вообще вы совершили невозможное. Если я правильно понял, с птицами раньше не сталкивались?

тут немного видно его шишак на затылке, спим мы вот так
а тут бегать и летать охота, уже держит по немного головку прямо
Сообщение понравилось: Lex, Desta