27 Апрель 2024, 08:58:12
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол лысеет  (Прочитано 836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июль 2022, 22:26:50
Прочитано 836 раз
Оффлайн

Алексей258


Добрый всем вечер, примерно год назад купил щеглиху по началу все с ней было хорошо но примерно месяцев 5-6 назад начал замечать что у нее потихоньку лысеет затылок а заодно часто стала чистить клюв, бывает что хохлится днем, держу я ее в небольшой клетке, там есть купалка и ме, кормлю ее кормом рио и еще бывает даю ей репейник и одуванчики, так вот как мне ей можно помочь?

18 Июль 2022, 22:36:07
Ответ #1
Оффлайн

igor


На солнце клетку вынести.
Сообщение понравилось: Алексей258, peter

18 Июль 2022, 22:59:08
Ответ #2
Оффлайн

Алексей258


На солнце клетку вынести.
Подскажите а может это быть клещи у нее?

18 Июль 2022, 23:14:02
Ответ #3
Оффлайн

igor


Подскажите а может это быть клещи у нее?
Так то тут тема есть. https://spinus.info/index.php?topic=2156.msg37021#msg37021
Сообщение понравилось: Алексей258

20 Июль 2022, 00:22:29
Ответ #4
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
У меня была такая же проблема когда кормил Рио и держал в маленькой клетке.
Сообщение понравилось: Донской, Алексей258

20 Июль 2022, 12:38:14
Ответ #5
Оффлайн

peter


Добрый всем вечер, примерно год назад купил щеглиху по началу все с ней было хорошо но примерно месяцев 5-6 назад начал замечать что у нее потихоньку лысеет затылок а заодно часто стала чистить клюв, бывает что хохлится днем, держу я ее в небольшой клетке, там есть купалка и ме, кормлю ее кормом рио и еще бывает даю ей репейник и одуванчики, так вот как мне ей можно помочь?

Птица у вас была приобретена примерно в июле, августе. Значит перед линькой. Скорее всего линьки у неё не было Почему, вы не учитывает содержание птицы,а именно, где стоит клетка. Если это был бы первый случай таких вопросов ( это относится не лично к вам)?  Начинают перечислять все возможные методы кормления и ни слова о содержание птицы под солнцем возле солнечного света.

На солнце клетку вынести.

Igor, рекомендует вам правильное решение проблемы,а вы...
Подскажите а может это быть клещи у нее?

От клещей птицы очень страдают, но к облысения это не ведёт. Клещи просто так на ровном месте не появляются. Их надо занести, к примеру с новой птице. Если ваша птица находится в доме, в закрытом помещении и не приобретается новая птица, то можно откинуть версию о клещах.
Сообщение понравилось: Desta, Герман

20 Июль 2022, 15:05:56
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Щегол птица открытых пространств и солнце ей необходимо больше чем некоторым другим птицам. Цвет маски также отчасти зависит от солнечных лучей. Так как неоднократно приводил  птиц незадачливых любителей  в порядок, добавлю, что живой корм щеглу(научить) также окажет влияние на облысение, мокричник, листья одуванчика, салата, все в помощь, молочно-восковые дикоросы, но перво-наперво это солнце.
          Приводя в порядок сталкивался и с облысением щек, лба. Обратил внимание на пораженные клещом лапы, птица теребила их клювом и, спасаясь от зуда, терла головой до появления проплешин.     
Сообщение понравилось: Алексей258

20 Июль 2022, 16:00:37
Ответ #7
Оффлайн

Desta


А как вы думаете, уф лампы типа аркадия могут заменить солнце?

21 Июль 2022, 00:41:55
Ответ #8
Оффлайн

peter


А как вы думаете, уф лампы типа аркадия могут заменить солнце?

Заменить солнце не возможно не обязательно прямых солнечных лучей. Достаточно солнечного света.
После нескольких лет "заточения" своих птиц в подвале, могу с уверенностью сказать, что без аркадия ламп мои птицы не выжили бы двух лет. Почему двух, начнём с того, что во время линьки они как все птицы были в каком то ступоре. Вели себя нормально, ели купались пели, но вот линька не наблюдалась. Ближе к зиме я начал замечать у них залысины, не у всех. Сперва приобрёл лампы для рептилий. Они опасны для птиц, обжигают им глаза. ( страдают в основном птенцы. ) Других у нас в продаже уже нет, можно только заказывать. А теперь самое интересное. Стоят лампы довольно таки дорого 30т-40к€,а мне их нужно 6ть шт. Но самое смешное срок работы, то есть излучение UV  только 12ть-15ть месяцев. Проверено на моём опыте. В этом году у всех пар которые неслись небыло ни одного оплодотворённого яйца. Среди птиц есть молодые, прошлого года.
PS. Аркадия лампы не должны превышать параметры 5000к- 5500к.
Кельвин- я понимаю это сила излучения. Хотелось бы поточнее узнать его значение. Может кто подскажет?
Сообщение понравилось: Desta, красношапочный, igor, Герман

21 Июль 2022, 06:25:20
Ответ #9
Оффлайн

Desta


peter, спасибо. У меня тоже несколько клеток стоят в темной комнате. Соловей уже два года не линяет. С весны стоит Аркадия и умная розетка-таймер, настроенная на длину светового дня. Вот жду теперь  и надеюсь:)
Я не спец, но изучал вопрос с кельвинами для выращивания растений. Это не сила излучения, а световая температура. Разные нагретые тела имеют разную световую температуру. Она зависит и от степени нагрева. Солнце в зените имеет световую температуру 6500К. Отсюда, наверное, и требование к освещению для птиц. Чем больше световая температура, тем сильнее смещение в сторону синего. 4500-5500К воспринимается как приятный желтый свет, а 6500 уже неприятный человеку (и птицам, видимо, тоже) холодный белый.
Сообщение понравилось: peter, igor, Алексей258

24 Июль 2022, 19:15:00
Ответ #10
Оффлайн

Алексей258


Всем спасибо за помощь, учту ваши советы :ba: