27 Апрель 2024, 11:07:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол заболел  (Прочитано 717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Февраль 2023, 09:27:59
Прочитано 717 раз
Оффлайн

User


Щеолу 7 месяцев , вырастили птенцом .
Ест корм РИО для лесных птиц, РИО wild seeds, морковь,дольки яблок , зелень , в клетке есть минеральная смесь РИО.
Сегодня утром он клевал клоаку, потом он искупался и всё вроде прошло , но я прочитал что это может быть запор.Ещё я начал замечать зелёный помёт и уже 2 дня он пищит по утрам, это тоже вроде как может быть связано с проблемами в желудке. Хотя днём птица летает и поёт по нескольку раз за день.
Может мне нужно что то изменить в рационе? В корме рио он не ест только просо.
Ещё хотел спросить как вообще выглядит нормальный помёт ,на других форумах так и не понял

07 Февраль 2023, 09:34:31
Ответ #1
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Уберите зелень, яблоки и морковь. Понаблюдайте как меняется помёт.
Сообщение понравилось: Irbis

07 Февраль 2023, 10:46:05
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
User, задумайтесь над качеством семян в составе РИО. Симптомы указывают на это. На вашем месте попробовал бы следующее : приобрел свежайший подсолнух, сами попробуйте несколько семян, кормил бы некоторое время им, без особых ограничений по количеству, давленным. РИО убрал бы полностью.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

07 Февраль 2023, 11:24:59
Ответ #3
Оффлайн

User


Герман,  хрошо , спасибо !

07 Февраль 2023, 11:32:39
Ответ #4
Оффлайн

User


красношапочный,  разве семена подсолнуха не приводят к ожирению ? Их дают пару штук в день вроде. Корм 100% хороший , я его на днях проращивал.

07 Февраль 2023, 12:06:57
Ответ #5
Оффлайн

Акмал.


красношапочный,  разве семена подсолнуха не приводят к ожирению ? Их дают пару штук в день вроде. Корм 100% хороший , я его на днях проращивал.
Может корм и хороший, но вы его проращивали изначально убрав семена льна? А то семена льна быстро тухнут и слизью покрываются сколько бы вы ее не промывали, что может и станет причиной отравления.

07 Февраль 2023, 13:25:48
Ответ #6
Оффлайн

User


Алик07 ,я проверял новый корм перед тем как дать ему.Пророщенный ещё не давал, но я планировал его дать  , лён уберу , спасибо.
Может есть ещё какие нибудь корма лучше РИО, на постоянной основе семечками нельзя же

07 Февраль 2023, 17:34:14
Ответ #7
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
   В вашем городе есть какой нибудь рынок или типа того, где можно купить всякие семена на развес?

07 Февраль 2023, 17:35:57
Ответ #8
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    И если у вас есть возможность выбраться самому собрать кое-что из сорняков?
Сообщение не понравилось: Андрей Власов

08 Февраль 2023, 01:23:45
Ответ #9
Оффлайн

User


Андрей Саныч,  я не знаю , пару месяцев назад переехали . Снег выпал, до этого репейник собирал

08 Февраль 2023, 10:29:28
Ответ #10
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
красношапочный,  разве семена подсолнуха не приводят к ожирению ? Их дают пару штук в день вроде. Корм 100% хороший , я его на днях проращивал.

Начитались про ожирение! Сказки больше это! Сейчас нормализовать ЖКТ требуется срочно и время на часы идет! Корм нехороший у РИО, много нареканий и последствия на ваши похожи.

Кстати, бытующее догма по ожирению, почерпнутая от старых авторов в основном, немало положила птиц у начинающих любителей. Не умея и не зная как проверить поедаемость зерносмеси большинство ограничивают предложение корма боясь ожирения, птица слабеет и голодает, часто, в итоге падает. В клетчонке 30 см длиной возможно при кормлении жиросодержащими семенами в смеси 50-70 % накапливание избыточного сала, а вот в 60-70 см нужно очень постараться довести до жира на зобе и далее выпадения мелких перьев на жировой подушке.
              К тому же многим птиц по сезону свойственно жиреть, даже заливаться салом. Поймайте осенью соловья, черноголовку, готовящихся к перелету зимовочному, мигрирующих овсянок. Такое ощущение в ладони, что это бочонок жира.
            Попробуйте залить салом в клетке 60-70 см зерноядную птицу без предложения конопли и подсолнуха.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2023, 10:27:19 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Андрей Саныч, побудник, Андрей Власов, User

08 Февраль 2023, 11:55:02
Ответ #11
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
О да!!! И именно к щеглу это относится в первую очередь!
    Подтверждаю! Щегол конечно протянет какое-то время на тощем корме, но не весь отмерянный ему срок однозначно.

09 Февраль 2023, 08:26:35
Ответ #12
Оффлайн

ОЛЕГ 777


Щегол-  та птица которая ест  в природе семена с большим содержанием масла , в старину на семечках и конопле в основном держали эту птицу , конечно разнообразили дикоросами, одуванчик ,цикорий ,семена лопуха и сами листья и тд. От расстройства кишечника могут  помочь ольховые шишки ,2-3 шт. на стандартную поилку, вода окрасится в коричневый цвет и начнет лечить, воду (кипяченую) менять через 2 дня так можно делать 2 недели в зависимости от состояния птицы ....Для человека это тоже может пригодится  :ab:https://radioiodine.ru/medikamenty/soplodiya-olhi-2.html
Сообщение понравилось: Герман

09 Февраль 2023, 08:27:54
Ответ #13
Оффлайн

User


красношапочный, спасибо ,тогда сколько дней мне его кормить семечками и на какой корм потом перейти ? А потом их к обычному корму добавлять ?

09 Февраль 2023, 08:33:20
Ответ #14
Оффлайн

User


ОЛЕГ 777, я попробую , спасибо за ответ .

09 Февраль 2023, 10:23:06
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
красношапочный, спасибо ,тогда сколько дней мне его кормить семечками и на какой корм потом перейти ? А потом их к обычному корму добавлять ?

Я бы до недели кормил и по нескольку раз в день котролировал испражнения. Не должно быть желтизны, белая субстанция с черной точкой -помет здоровой птицы. Желтое, особенно с зеленью и жидкое - проблемы с ЖКТ.
               РИО однозначно прекратите давать, правда, если вы любитель наступать на грабли несколько раз подряд, то продолжайте. Без изысков можно кормить смесью рапса, канареечного, льна, пайзы, расторопши, отдельными зернами конопли, нугом, кунжутом. Не помешал бы и сбор мелких семян сорняков. Попробуйте найти вышеперечисленное.
              Я щегла не кормлю семечками, но несколько штук в день раздавленных не помешают.
Поредложите гастролиты.

09 Февраль 2023, 10:59:43
Ответ #16
Оффлайн

User


Без изысков можно кормить смесью рапса, канареечного, льна, пайзы, расторопши, отдельными зернами конопли, нугом, кунжутом.
красношапочный,всё в одинаковом количестве ?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2023, 11:15:39 от User »

09 Февраль 2023, 12:54:36
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Без изысков можно кормить смесью рапса, канареечного, льна, пайзы, расторопши, отдельными зернами конопли, нугом, кунжутом.
красношапочный,всё в одинаковом количестве ?

 На основе рапса, канареечное качественное, лен, пайзы меньше, расторопши, опять же качественной, еще меньше. Попробуйте научить семенам чиа. Все семена попробуйте, они не должны горчить и иметь прогорклый вкус и запах. Также выглядеть не тусклыми.
Сообщение понравилось: User

09 Февраль 2023, 13:00:08
Ответ #18
Оффлайн

побудник

Член клуба
 Можно просто заказать корм Игорю красношапочному. Соберет под любую зерноядную птицу, многие на форуме приобретают у него постоянно, претензий не наблюдал.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, CONTROL