27 Апрель 2024, 11:38:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Больной птенец воробья, помогите советом  (Прочитано 378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Июль 2023, 11:08:37
Прочитано 378 раз
Оффлайн

Olga81


Здравствуйте. 4 июля птенец у пал с крыши нашего дома. Летать и даже прыгать не может. Что то с шеей, она не держится у него ровно. Я его подобрала , определила в коробку и кормила и поила как могла (насильно, сам рот не разивал). Вчера с самого утра вынесла его на веранду (в коробке) и к нему прилетел взрослый воробей. И стал его кормить (чем занимался весь день), а я просто оберегала их и стерегла от кошек. На ночь забрала в дом. Сегодня с утра опять вынесла и снова прилетели воробьи и кормят его.
Сам птинец активный. Кричит зазывая сородичей, если выпустить из коробки пытается лететь( но даже прыгать не получается)

06 Июль 2023, 12:34:14
Ответ #1
Оффлайн

Olga81


Не могу загрузить видео. Что бы показать что с птенцом

06 Июль 2023, 17:32:47
Ответ #2
Оффлайн

Lex

Член клуба
Не могу загрузить видео. Что бы показать что с птенцом
Загружаете на ютуб, оттуда ссылку вставляете.
Сообщение понравилось: Olga81

06 Июль 2023, 18:35:42
Ответ #3
Оффлайн

Olga81


Видео на состояние воробья

06 Июль 2023, 18:38:32
Ответ #4
Оффлайн

Olga81


Мне почему то кажется что его шею можно исправить, хотя бы улучшить.
Так как он очень активный и сегодня шустрее чем вчера.
Может массаж и витамины.
Или я зря надеюсь и он не выживет даже как домашний воробей?

06 Июль 2023, 18:44:00
Ответ #5
Оффлайн

Olga81


В спокойном состояние он может держать голову, но не всегда
https://youtube.com/shorts/XpXprwIBHAg?feature=share

06 Июль 2023, 21:09:59
Ответ #6
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Ольга, во первых наверное пока его родители кормят, возможно есть ещё шанс что окрепнет. Только поменьше беспокойте его руками и коробку ставьте в одно и то же место. Так его всегда найдут кормильцы.
   Во вторых уберите из коробки тряпки, памперсы. Он цепляется коготками, ему неудобно. Лучше сено постелите, траву подвяленую.
    В третьих, коробку лучше поменьше. Он пока всё равно не упорхнет, а родителям удобнее найти и кормить.
     Далее наблюдайте, может чудо и произойдёт...
Сообщение понравилось: Olga81

06 Июль 2023, 23:38:42
Ответ #7
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А случайно это не вирус ньюкасла? если он то вы ему не поможете. При вывихе шеи птица голову так не закручивает, посмотрите на реакцию глаз в спокойном состоянии виден тремор.
Сообщение понравилось: Olga81

07 Июль 2023, 07:23:24
Ответ #8
Оффлайн

Olga81


А случайно это не вирус ньюкасла? если он то вы ему не поможете. При вывихе шеи птица голову так не закручивает, посмотрите на реакцию глаз в спокойном состоянии виден тремор.
Надеюсь что нет. Тремор глаз не совсем понимаю какой он у птиц. Да и в компании сородичей он теперь не дается мне в руки, поэтому спокойное состояние мало вероятно.
Сверху есть ссылка на видео, где он сидит у меня на руках спокойно в первый день. Может вы там сможете увидеть есть тремор или нет. Мне кажется его нет

07 Июль 2023, 07:31:33
Ответ #9
Оффлайн

Olga81


К нему уже прилетает целое семейство🤗 хорошо хоть не скучает. Ищу коробку пошире и подскажите можно туда насыпать корм (куплю в зоо какой-нибудь подходящий).



07 Июль 2023, 08:26:14
Ответ #10
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
   Если только кормовых насекомых каких нибудь попробовать подсыпать.

07 Июль 2023, 08:55:08
Ответ #11
Оффлайн

Сергей111


Если его кормят родители, то Ваше участие можно свести к подкормке. Вернее к помощи родителям в добывании корма. Для этого пойдёт все, что едят сами воробьи. То есть кормовые насекомые по размеру подходящие им. Или просто опарыша купить. Хотя у меня воробьи хорошо используют куриный комбикорм для этого. Таская его у куриц. Но это у них многолетняя привычка. Они знают что это такое. По второму вопросу. Если шея пройдёт и сможет сам есть. То скорее всего улетит и выживет. Если шея не пройдёт, то самостоятельная жизнь ему не светит. Даже если улетит. Бесконечно родители его кормить не будут. Такие воробьи идут на корм. Тут Вы бессильны.

07 Июль 2023, 13:12:18
Ответ #12
Оффлайн

Olga81


Пока я была в больнице, воробей пропал. Не думаю что его утащили кошки, потому что коробка не перевернута ( стояла ровно) . Думаю он выпрыгнул , так как очень активным стал. Хожу прислушиваюсь и приглядываюсь. Вдруг повезет и найду его раньше кошек