Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 78119 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Меню Щегла
« Ответ #390 : 04 Март 2021, 10:08:40 »
Алик07, у моих семечек в рационе нет, вместо них в смеси есть конопля. Поедаемость смеси хорошая.

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #391 : 22 Март 2021, 10:43:48 »
В общем, месяц у меня щеглы. С собой мне продавец отсыпал смеси, которой кормил - 70% семок и 30% канареечного корма. В моих чайных ложках в ложке смеси было 40-45 семок, соответственно в 1.5 ложках 60-65 на клюв. Постепенно снижала, сейчас осталось 10.
По смеси. Отдельно рапс у нас только в качестве сидерата, крутила я его, вертела и не отважилась птицам на корм брать.  В итоге из смесей, которые у нас продаются канареечные выбрала верселе лага, там 24% рапса, 63% канареечного, остальное лен, овес, нуг и конопля (ее написано 2% но по факту я пару зерен увидела). Добавила в смесь другие зерна по принципу - чтобы соотношение было 40% рапс, 40% канареечное семя в поедаемой чайной ложке если давать 2 ( то есть ложка должна остаться несъеденной). Где-то 8-10% расторопши, 8-10 нуга, 5% чиа, щепотку кунжута и еще щепотку льна и шариками колоски синегалького проса (пробовала вешать колосок целый, так они как распробовали, так и висели на нем пока полностью не съедят и больше кроме семок ничего не ели). Расторопшу перед кормежкой каждое зернышко плоскогубцами чтобы было как фисташка с трещинкой (давленную они не понимали, в кофемолке такое маленькое кол-во не размалывалось). В итоге вышло вот так (только вместо киноа там чиа) https://disk.yandex.ru/i/D0S15yL_y6kIiw
Смесь выглядит вот так https://disk.yandex.ru/i/6YcthCEVkivGcw
По факту съедают больше чайной ложки, где-то 1.5 и это при том, что зелень-фрукты висят всегда и поедаются очень активно. Подозреваю, что у нас разные понятия о чайных ложках.
Вот что остается в сухом остатке https://disk.yandex.ru/i/N5huncZDTEEHog
Канареечное семя, чуть-чуть рапса, весь овес из Престижа, незамеченная нерасщелкнутая расторопша и чуток кунжута.
Семки планирую в течении месяца свести на нет совсем.
Прокоментируйте, что добавить-убрать? Едят они это активно, остается в принципе то, что и ожидалось. Может чуть меньше рапса выходит и больше расторопши с нугом, но думаю, это ж не плохо? 

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Меню Щегла
« Ответ #392 : 22 Март 2021, 11:35:23 »
Прокоментируйте, что добавить-убрать?
Не навязываю свой рецепт, но у меня рапса в процентном соотношении больше. Семечки даю только пророщенные. В смеси есть семя льна и конопля понемногу. Овсянка, просо красное и белое, отсев присутствует. Немного мака и кунжута. Канареечника где-то 25-30%. Что касается жирных семян, то в зимний период их количество немного увеличивается.

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #393 : 22 Март 2021, 13:24:05 »
Не навязываю свой рецепт, но у меня рапса в процентном соотношении больше. Семечки даю только пророщенные. В смеси есть семя льна и конопля понемногу. Овсянка, просо красное и белое, отсев присутствует. Немного мака и кунжута. Канареечника где-то 25-30%. Что касается жирных семян, то в зимний период их количество немного увеличивается.
Ну вот и я пытаюсь больше путем недоедания канареечника. А чистого рапса нету ( В этом году посею космею, бархатцев побольше, декоративный подсолнух (семечки малюпасенькие), соберу репейник чтобы не извращаться с плоскогубцами и расторопшей. Но пока вот так только, давать с избытком.
Канареечник кстати с аппетитом доели за щеглами амадины, у них в корме Рио для экзотических его очень мало, зато там куча нуга, который они даже не пробуют. Вот такая незадача. Канареечник чистый не продается, но не отдавать же щеглам потом недоеденный амадинами рапс из Престижа (вообще не едят). Как-то совсем извращенно выходит уже. Хоть ты вместе их сажай (

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Меню Щегла
« Ответ #394 : 22 Март 2021, 14:06:45 »
соберу репейник
Доброго дня. По семенам репейника советую не замешивать их все в смесь, а добавлять понемногу во время кормления, чтобы птицы по возможности выедали его полностью. И хранить их нужно в холоде. Иначе из них начнёт вылетать репейная моль, а это та ещё радость.

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #395 : 22 Март 2021, 15:27:08 »
Доброго дня. По семенам репейника советую не замешивать их все в смесь, а добавлять понемногу во время кормления, чтобы птицы по возможности выедали его полностью. И хранить их нужно в холоде. Иначе из них начнёт вылетать репейная моль, а это та ещё радость.
Опа, еще и моль. Спасибо!

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Меню Щегла
« Ответ #396 : 22 Март 2021, 19:22:05 »

Отдельно рапс у нас только в качестве сидерата, крутила я его, вертела и не отважилась птицам на корм брать. (
Я давно такое покупаю, а особенно если белорусское - вы не протравливаете зерно.(во всяком случае не разу мне не попадалось). Его добавляю в смеси, едят на ура.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #397 : 22 Март 2021, 20:45:27 »
Семки планирую в течении месяца свести на нет совсем.
Зря!Ох зря!
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #398 : 22 Март 2021, 21:52:58 »
ESG, когда карантин отменят, передам через племянника корм на пробу, цена евро сорок за кило. Пока приехать в Белорусь проблемно.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #399 : 23 Март 2021, 16:05:33 »
Я давно такое покупаю, а особенно если белорусское - вы не протравливаете зерно.(во всяком случае не разу мне не попадалось). Его добавляю в смеси, едят на ура.

А как проверить? На зуб? Протравленную газонную траву видела - она розовая. А тут даже если и был краситель-индикатор не увидишь.

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #400 : 23 Март 2021, 16:06:21 »
Зря!Ох зря!
Так многие уважаемые форумчане пишут что нельзя им в клетке есть. А если можно - сколько?

arxip, ооох когда это будет (( чувствую сама успею все посеять и собрать (( Но до этого надо дожить

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #401 : 23 Март 2021, 17:09:10 »
Так многие уважаемые форумчане пишут что нельзя им в клетке есть. А если можно - сколько?

arxip, ооох когда это будет (( чувствую сама успею все посеять и собрать (( Но до этого надо дожить


Жена к тёще всёравно поедет огород садить, с ней и передам.

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #402 : 23 Март 2021, 19:03:33 »
Тушка134, ага спасибо, значит 10% оставлю. Остальное норм, при условии что не будут доедать половину канареечного семени?

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Меню Щегла
« Ответ #403 : 24 Март 2021, 08:40:12 »
Только я бы ещё и коноплю  ввела.
И побольше семян астровых!

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #404 : 24 Март 2021, 16:48:46 »
И побольше семян астровых!
10% нуга - мало? Еще добавить?

Тушка134, теоретически она есть в канареечном корме, визуально по зернышку в день.

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Меню Щегла
« Ответ #405 : 25 Март 2021, 14:08:03 »
10% нуга - мало? Еще добавить?


Уважаемая ESG! Попробуйте прочитать о меню щегла на форуме, там все написано,переписано. Какие семена и смеси . А то складывается впечатление, что вы читаете только ответы на свои вопросы!

Оффлайн ESG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Меню Щегла
« Ответ #406 : 25 Март 2021, 17:53:48 »
Уважаемая ESG! Попробуйте прочитать о меню щегла на форуме, там все написано,переписано. Какие семена и смеси . А то складывается впечатление, что вы читаете только ответы на свои вопросы!

Ну почему же, перечитала все. Вот только смысл в этом, если в наличии из астровых у меня только нуг и семечки? Я пляшу от того, что удалось достать на текущий момент.
Я могу только играться с тем, что у меян есть. А всякие семена чернобривцев, эхинацеи, топинамбура и космеи это классно наверняка, но у нас март и такое не продают. А нугом я могу хоть завалить если надо.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Меню Щегла
« Ответ #407 : 25 Март 2021, 21:19:56 »
По большому счёту зимой они вообще на одном репье и васильках с цикорием живут... Смесь можно раздуть до безобразия. Но надо ли? Есть на форуме тема - рецепты зерносмесей. Я там ссылку оставлял на один сайт, там несколько пригодных вариантов. Выберите тот вариант который сможете собрать исходя из того что у вас есть, посмотрите как будет есть. Спустя недельку посмотрите что ест что не ест, исходя из поедаемости подредактируете. И вот конкретно под ваших птиц состав и получится.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Меню Щегла
« Ответ #408 : 26 Март 2021, 10:55:57 »
Дробления семечка и отсев, если нет отсева, то Рио для экзотов. Зимой репей. Раздули не понятно что.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Меню Щегла
« Ответ #409 : 26 Март 2021, 12:28:52 »
Вот только смысл в этом, если в наличии из астровых у меня только нуг и семечки?
По большому счёту зимой они вообще на одном репье и васильках с цикорием живут
ESG,поищите цикорий.Он ещё с семенами должен быть.Обращайте внимание на стебли,которые были под снегом.Угощайте букетами из пижмы, полыни, семенами Xánthium strumárium,предварительно разрезав соплодия вертикально пополам.Шишки хвойных.
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Меню Щегла
« Ответ #410 : 26 Март 2021, 16:52:32 »
Я могу только играться с тем, что у меян есть. А всякие семена чернобривцев, эхинацеи, топинамбура и космеи это классно наверняка,
Конечно классно. Но не надо заморачиваться до такой степени. "РИО для лесных" и туда все, что можете достать, купить, но в разумных, небольших  количествах. Со временем придет понимание чего и сколько. И будет счастье. А слушать всех подряд, даже и суперспецов в содержании, всегда становится напряжно.
Сообщение понравилось: igor, ESG

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Меню Щегла
« Ответ #411 : 26 Март 2021, 23:25:57 »
Рио для экзотов.
Серьёзно? Жрут?

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Меню Щегла
« Ответ #412 : 27 Март 2021, 00:59:27 »
Да выбирают чего то там.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Меню Щегла
« Ответ #413 : 27 Март 2021, 01:04:25 »
Не будут выбирать-значит на подсос в концлагерь.

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Меню Щегла
« Ответ #414 : 28 Апрель 2021, 20:33:16 »
Доброго времени! Вопрос к знатокам, подскажите что это?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #415 : 28 Апрель 2021, 23:04:38 »
Доброго времени! Вопрос к знатокам, подскажите что это?
Настоящая  рялька.

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Меню Щегла
« Ответ #416 : 29 Апрель 2021, 13:19:12 »
рялька
Это я прочитал, что это, с какого расения? инет не даетответа

Оффлайн andrei408

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Арзамас
Меню Щегла
« Ответ #417 : 30 Май 2021, 00:09:14 »
Здравствуйте уважаемые форумчани, подскажите пожалуйста возможно ли здесь приобрести готовую смесь для щегла, если да, то оставьте контакты. Заранее спасибо!

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Меню Щегла
« Ответ #418 : 30 Май 2021, 04:48:35 »
Здравствуйте уважаемые форумчани, подскажите пожалуйста возможно ли здесь приобрести готовую смесь для щегла, если да, то оставьте контакты. Заранее спасибо!
https://spinus.info/index.php?topic=2211.0

Оффлайн andrei408

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Арзамас
Меню Щегла
« Ответ #419 : 30 Май 2021, 06:36:53 »
Спасибо!