Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 326896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1020 : 20 Июнь 2015, 13:07:31 »
Отдайте самок-гибридов заводчикам канареек, пусть используют как технических самок. Не надо их выпускать.
Они удивлённые глаза делают, когда предлагаешь.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1021 : 20 Июнь 2015, 13:58:23 »
Они удивлённые глаза делают, когда предлагаешь.

Отдайте в добрые руки детям или просто подарите знакомым. Я бы оставил себе гибридных самок...но их нет. Одни самцы выводятся. Придется покупать беспородных канареек для того чтоб были запасные няньки.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1022 : 05 Август 2015, 20:52:02 »
Мой репусочек любит вот эти стебельки с коробочками. Перелинял и запевает.В песне много протяжных флейт и чистая синичка обожаю его. взяла ему в пару девочку ,как мне кажется. мечтаю что в вольере загнездятся. Меня напугали ,что если в вольере будут дрозды то это безполезно разорят гнездо.Так ли это.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1023 : 05 Август 2015, 21:03:31 »
 Что за травка на фото?
 У меня коноплянки успешно размножались в общем вольере с дерябой, чёрным и певчими дроздами, но гнездо устраивали в полудуплянке или мне приходилось его как-то прикрывать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1024 : 05 Август 2015, 21:52:52 »
Что за травка на фото?
 У меня коноплянки успешно размножались в общем вольере с дерябой, чёрным и певчими дроздами, но гнездо устраивали в полудуплянке или мне приходилось его как-то прикрывать.
Обычно все пока цикорий не выедят ни к чему не прикасаются,а тут даже его отодвинули .Отличный опыт совместного содержания, вот и я тогда попробую тоже создать уютное место.  Спасибо !!! :av:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1025 : 29 Август 2015, 11:36:48 »
Замечаю с месяц такое отклонение у коноплянки самца. После чистки или не очень долгого беспокойства птиц вытягивается вверх ,крылья раскрывает и очень часто дышит,вроде его удар хватит. Прыскаю с пульверизатора и отхожу ,успакаевается. Ест отлично,каждый день дикоросы,минералку тоже видела ест. Поёт. Что то с ним не так не пойму. Купила кунжут,начала сыпать ,что то похожее описывали на форуме, подскажите в чём причина и что делать ,я им очень дорожу .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1026 : 29 Август 2015, 13:37:03 »
Удар вряд ли хватит. Просто птичка повышенной эмоциональности. А вот в руки брать без крайней необходимости не нужно.
Обычно с недавно пойманными такое бывает. Может некоторое время назад он испытал стресс, обработка от паразитов, изменения места обитания. Как реагировал раньше? Изменилось ли вообще поведение?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1027 : 29 Август 2015, 14:37:53 »
 В руки не брала ,ничего не менялось.Единственное распелся и подяривает, действительно перевозбуждённый. У меня год ,клетка очень не маленькая 70х40х80высоты. Должен быть тренированный. Так стресует  с месяц Раньше,тоже был очень подвижный, но не захекивался так. Может быть нехватка чегото в организме.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1028 : 29 Август 2015, 16:05:59 »
Раньше,тоже был очень подвижный, но не захекивался так. Может быть нехватка чегото в организме.
Или подзажирел малость. Витаминов ему, минеральная подкормка и спокойная жизнь.  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1029 : 29 Август 2015, 16:36:28 »
Или подзажирел малость. Витаминов ему, минеральная подкормка и спокойная жизнь.  :ab:
Очень надеюсь на скорое завершение вольера.но волнуюсь ,что бы птиц не стресанул при переселении до серьёзных последствий. Есть какая то метода ,как правильно переселять птицу в вольер.В какое время суток лучше.утром или под вечер. Нужна ли подсветка в первые дни. Может перед выпуском в поилку мёдовой водички. Буду рада дельным советам.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1030 : 29 Август 2015, 16:41:31 »
Очень надеюсь на скорое завершение вольера.но волнуюсь ,что бы птиц не стресанул при переселении до серьёзных последствий. Есть какая то метода ,как правильно переселять птицу в вольер.В какое время суток лучше.утром или под вечер. Нужна ли подсветка в первые дни. Может перед выпуском в поилку мёдовой водички. Буду рада дельным советам.
Это если в худшие условия переселять, то стоит волноваться..., а из клетки в вольер-благо для птицы.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1031 : 29 Август 2015, 17:06:36 »
Переселять надо утром, но после тогго, как птицы позавтракали. Тогда у них будет больше времени, чтобы освоиться, будучи ещё сытыми. В данное время года досвечивать не надо - это пригодилось бы зимой. Медовая водичка не нужна. Самая главная опасность - что птицы не найдут в вольере кормушки и поилки. Поэтому будьте готовы переставлять их вначале туда, где в основном будут толочься птицы, чтобы они оказались у них под носом. Имеет смысл также вначале переселить спокойных птиц, таких как чиж, а позже - нервных, таких как реполов, чтобы первые показали вторым пример уверенного нахождения воды и корма.
Спасибо ,с кормушками планировала повесить под потолком две резервных. Дробное переселение возьму на вооружение, так и правда должно быть лучше. Есть гибрид чижа вездесущий, практически ручной и гибрид репуса, тоже удав прожорливый и пару овсянок обыкновенных и зеленушка. А через пару дней всех остальных.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1032 : 29 Август 2015, 21:12:16 »
Под потолком особого смысла нет, птицы будут жаться к решетчатой стенке.
А  в таком где они бедут тусить,я думала в закрытых карманах ,под потолком.

Оффлайн bonjovi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Урал
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1033 : 29 Август 2015, 21:36:30 »
Шикарно! :ay:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1034 : 29 Август 2015, 22:31:23 »
Шикарно! :ay:
Спасибо!
:ah:Привыкнув в вольеру, они будут использовать эти места для отдыха. Но поначалу, в незнакомом вольере, они будут ломиться на свет, то есть к решётке, и тоже повыше. Будут подолгу виснуть на ней.
Ясно,у меня ещё и оргстекло по торцу.что лучше закрыть тканью,или зубной пастой намазать. этот мой беспокойный репусок запросто в него может головой встрять.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1035 : 30 Август 2015, 19:33:12 »
Вольер получается царский, главное в нем сделать длинные жердочки,что бы они торчали из вольера , что бы их можно легко взять руками  вытащить и почистить.
Для дачи красителя сделай или попроси мужа сделать  литровые поилки с пластиковых бутылок,фото  покажу.
На три  пять дней хватает и не киснет с красителем.
Пересаживать птицу лучше когда смеркается ,она уже плохо видит а мы еще нормально .
Конечно можно и утром но  этот промежуток времени ловить  не интересно, а птице все равно когда ее перекинут.
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 21:16:18 от Эдик »

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1036 : 31 Август 2015, 00:02:56 »
Мазать не надо, паста будет на птицах. Надо закрыть. Но лучше не тканью, а сеткой обозначить. Птицы привыкнут к тому, что там препятствие, потом сетку уберёте.
Мажут снаружи ,птичке ничего не будет,но с сеткой понадёжнее .Спасибо!!
Вольер получается царский, главное в нем сделать длинные жердочки,что бы они торчали из вольера
Спасибо за поддержку,тёплые слова и подарки. Уже колечки одела отобранному репусу, что бы не спутать со свежими. А жёрдочки не планирую ,что бы прикасались к сетке.  Самое трудное для меня это правильно наполнить вольер присадами,разного уровня и назначения.Что бы не пересекались,не мешали пролёту,выглядели приятно для глаза мне и разнообразно для птицы.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1037 : 31 Август 2015, 11:09:55 »
Если не устанавливать их раз и навсегда, а сделать съёмными, то со временем путём наблюдений Вы установите их наилучшим образом.
Лидия Викторовна, cпасибо большое ,надеюсь всё получится!!! :bf: В теме вольеры выложу моё новое приобретение которое ,я теперь не знаю как лучше приспособить. :be:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1038 : 10 Сентябрь 2015, 22:13:35 »
Ослеп полностью старый реполов, в октябре в клетке у меня пойдет 14-й год, левая плюсна деформирована.
     Так как клетку знает досконально, то перепархивает с жердочки на жердочку, находит воду возле жердочки, где она находится много лет. В кормушку на песке дна клетки на ощупь забирается внутрь и долго подкрепляется находя семена на ощупь. Что удивительно, иногда пропевает.  :be:  Изредка позывки бросает.
Опыт со слепыми птицами есть, сойка ударила в левый глаз щегла ослепив, через полгода полностью ослеп и прожил еще полтора года.
     Снегирь в возрасте также 13 лет был слепой и прожил еще почти год.
Продолжает реполов потреблять молочно-восковое разнотравье, кладу в одно место, тщательно секатором режу цикорий на "палочки" 10 см, водяной перец даю, подрожник.
     Также на ощупь пощипывает листья салата возле жердочки на прищепке. Листья салата находит потыкавшись клювом, затем долго стдит и потихоньку ест...
      Эх, старость...  :ac:
Сообщение понравилось: Anechkaya, Андрей Власов

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1039 : 05 Ноябрь 2015, 16:26:46 »
В вольере у репуса полностью прошли все его приступы отдышки. Летает много и резко . К зиме стал очень красив. Сочно коричневый верх на белоснежном пузике. Грудь краснеет.Голова голубо серая. Поёт целый день. Меня не стесняется. А когда ухожу от вольера обязательно кинет вслед позывку, похожую на синицу.
Вот запись осенней песни.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1040 : 05 Ноябрь 2015, 20:35:34 »
Цитировать
А когда ухожу от вольера обязательно кинет вслед позывку, похожую на синицу.
во-во-во! аналогично, прям издевается, зараза. причем делает это именно когда поет. когда сидит молча и не щебечет, так и не "проважает". а как расчирикается, только выйду посмотреть кто распелся - молчок! ухожу, а он мне в спину - "фиууууууу!" Типа - "иди, давай. досвидос!"

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1041 : 05 Ноябрь 2015, 21:03:04 »
во-во-во! аналогично, прям издевается, зараза. причем делает это именно когда поет. когда сидит молча и не щебечет, так и не "проважает". а как расчирикается, только выйду посмотреть кто распелся - молчок! ухожу, а он мне в спину - "фиууууууу!" Типа - "иди, давай. досвидос!"
А какая у ваших песня? и цвета какого интересно послушать. У знакомого слышала отличного певца, протяжек и свистов ,как у моего в песне не было, но трелей на всякий лад. По цвету птица сильно отличалась от моего. Весь был грязно глиняного цвета. Хочу себе и такого.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1042 : 05 Ноябрь 2015, 21:49:23 »
Глиняных,уважаемая,все хотят! :ah:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1043 : 05 Ноябрь 2015, 22:21:22 »
На вид никогда бы не выбрала такого. Я вообще не сразу поняла ,что это репел. Живот цветом сельского старого масла (жёлтый), а на нём все пестрины грязно глиняного цвета(красного не было), голова в тон без чёткого рисунка. Но по песне ,дааааа :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1044 : 05 Ноябрь 2015, 22:26:06 »
А еще он длинный.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1045 : 05 Ноябрь 2015, 23:09:50 »
А еще он длинный.
А где его ареал. И где такие летят?

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1046 : 12 Декабрь 2015, 12:33:22 »
Ребята подскажите пока не поздно. Взял в среду репела.Что-то он ничего не ест или ест очень мало. Сильно бьется. Может выпустить пока не поздно или стоит подождать?  Раньше однажды держал репла,но он как то сразу есть начал. Насыпал семечек и рио для лесных

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1047 : 12 Декабрь 2015, 13:18:10 »
конечно выпустить и в следующий раз брать только обдержанную птицу.

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1048 : 12 Декабрь 2015, 13:30:49 »
конечно выпустить и в следующий раз брать только обдержанную птицу.
Таких мало  ,продают обычно недавно пойманную.Вроде щас видел ковырялся в кормушке

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1049 : 12 Декабрь 2015, 14:33:30 »
Да привыкнет он, пару недель надо подождать. Кормить вдоволь смесью с преобладанием рапса.