28 Апрель 2024, 04:28:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 324536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июль 2016, 11:39:23
Ответ #1110
Оффлайн

Samnavi


Самец или самка? Молодая птица этого года рождения.
Пока не прошла линька трудно сказать.

19 Июль 2016, 13:14:56
Ответ #1111
Оффлайн

smolyar


А если пройдёт линька, как определить? Навряд ли в у самца, выведенного в неволе, будут перья на груди с присутствием зачатков красного цвета . Если только специально "химией" кормить. Вот если запоёт. Так что ему сейчас хороший певчий реполов нужен, тогда, к весне, станет ясно. Может чуть раньше начнут , как говорят канараводы, "шебуршать.

19 Июль 2016, 13:22:19
Ответ #1112
Оффлайн

Мисюков Владимир


Пойманы две молодых птицы. Нужны самцы, но и самка лишней не будет в разведении. Краситель даю.

19 Июль 2016, 13:34:13
Ответ #1113
Оффлайн

igor


А если пройдёт линька, как определить? Навряд ли в у самца, выведенного в неволе, будут перья на груди с присутствием зачатков красного цвета . Если только специально "химией" кормить. Вот если запоёт. Так что ему сейчас хороший певчий реполов нужен, тогда, к весне, станет ясно. Может чуть раньше начнут , как говорят канараводы, "шебуршать.
После ювенильной линьки у самки перья на грудке останутся с рябью. У самца ровного серого цвета с минимальными вкраплениями.

19 Июль 2016, 16:44:11
Ответ #1114
Оффлайн

Samnavi


А если пройдёт линька, как определить?
По клоаке наверное можно, но я определяю по другому. У самок после линьки будет рисунок примерно такой же как на фото. У самцов на груди вместо черточек появятся перья с округлыми широкими пятнами, они будут коричневого цвета а не красного, но наличие таких перьев указывает на самца. После линьки и без всяких красителей пол определяется легко.

19 Июль 2016, 18:17:45
Ответ #1115
Оффлайн

NickNN71


2 части рапса, 2 части канареечника, 1 часть льна, 1 часть подсолнечника, 1 часть конопли. Сверх зерносмеси в сезон доступности зелень звездчатки (мокричника) и семена одуванчика. Помещение неотапливаемое и продуваемое. Виды вьюрковых (это может быть важно, с точки зрения очерёдности поедания кормов): щегол, реполов, чечевица, снегирь, еловик, щур (зяблика недавно выпустила, так как он был мне нужен лишь для наблюдений по питанию, для песни их и так в саду хватает).

У Вас 3/4 жирного корма в смеси, при длительном питании птицы могут получить ожирение...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

19 Июль 2016, 18:27:35
Ответ #1116
Оффлайн

Feniks


По клоаке наверное можно, но я определяю по другому. У самок после линьки будет рисунок примерно такой же как на фото. У самцов на груди вместо черточек появятся перья с округлыми широкими пятнами, они будут коричневого цвета а не красного, но наличие таких перьев указывает на самца. После линьки и без всяких красителей пол определяется легко.
округлые пёрышки груди могут быть и каштановыми у самцов и посерёдке видна белая полоска чётко разделяющая грудь на две половинки

19 Июль 2016, 19:06:25
Ответ #1117
Оффлайн

Cesa


Привет всем! Сегодня был в лесу. Пользуясь моментом наблюдал за парой реполов, где самец так называемой светлой расы. Самец конечно красавец. Недели две их не было видно и слышно. Думал улетели куда. А сегодня смотрю все прилетают на куст сирени и прилетают. Причем прилетают всегда парой. Позднее, находясь недалеко от куста услышал характерные пищание. Первым птенцов кормил самец, потом он присаживался на сосну и смотрел по сторонам, а птенцов продолжала кормить самка. После кормежки пара улетала. Не выдержал, подошел аккуратно и осмотрел куст. А там только один короткохвостик. Меня увидел и перепрыгнул на соседнюю веточку. Чтобы не пугать его я быстро ушел. Но больше на кусту и рядом с кустом никого не было. Надеюсь, что разлетелись они по участку, хотя навряд ли. Предполагаемое гнездо реплов было в 50 метрах от куста. Жалко конечно, если у них один птенец. Не первый год за ними наблюдаю на этом месте. В прошлом году у пары было 3 и 4 птенца. А в этом сезоне в первой кладке птенцов не было.

20 Июль 2016, 00:49:34
Ответ #1118
Оффлайн

Kasatka


Сегодня насыпала свежие импортные гастролиты. Посидела понаблюдала. Все мои коноплянки сразу были на этой посудине.И прямо наелись их. Вся остальная зерноядь за время наблюдения к ним не притронулась. Хотя у меня засыпано две большие полки, одна речьным ракушка- песком, вторая свежим морским не мытым.

20 Июль 2016, 00:49:44
Ответ #1119
Оффлайн

igor


У самцов на груди вместо черточек появятся перья с округлыми широкими пятнами, они будут коричневого цвета а не красного, но наличие таких перьев указывает на самца. После линьки и без всяких красителей пол определяется легко.
Это у вашего уральского подвида. У "светлой расы" именно серая грудь у молодого самца. Основное отличие самца от самки, отсутствие после ювинальной линьки у первого ряби на груди.

21 Июль 2016, 18:31:02
Ответ #1120
Оффлайн

Kasatka


Вторая кладка моих коноплянок. Сегодня вывелись птенцы. Охапка цикория им в подарок. А всем ХЫЫЫЫшникам побольше мучника.

21 Июль 2016, 19:29:22
Ответ #1121
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Поздравляю ! Береги этих красноротиков .

21 Июль 2016, 21:33:02
Ответ #1122
Оффлайн

Sokol


С первой кладкой проблемы были?

21 Июль 2016, 21:49:00
Ответ #1123
Оффлайн

Kasatka


С первой кладкой проблемы были?
Её не стало.Были все птицы в яру.В вольере все устраивали боталии. Живого корма не в доваль было. Кто виновник не знаю. Уже все успакоились. Решила погенералить в вольере и обнаружила самку на кладке в том же гнезде 5 яиц. Вот так .Потом боялась ,что в жару самка бросит насиживать.Но самочка молодец ттттт...Самца в пару выбрала самого старшего с сизой головой и искристо белым брюшком и усами.

22 Июль 2016, 22:10:01
Ответ #1124
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот что делает вольер, у нас только гибриды с репелами получились .

04 Август 2016, 17:20:52
Ответ #1125
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Песенка коноплянки всегда приятная, они и поют все по разному если по коленам делить , а в пении если и есть колена
которые называют рычками, щелчками... то они не режут слух и даже красивые, по мне так и нету плохих колен у реполова.

05 Август 2016, 09:55:03
Ответ #1126
Оффлайн

smolyar


Реполов птичка весьма достойная по пению, среди "зерноядов" одна из лучших. Но песню разложить по коленам, как соловьиную, вряд ли получится. Колена более "быстрые", поются слитно и очень много будет зависеть от индивидуальных качеств самого любителя. Общий тон песни ещё как-то квалифицировать можно, а поколенно, очень и очень сомнительно. Да и главное, потребности в этом нет. Ведь соловьиная песня шла на продажу, отсюда и появились критерии отбора. Вот сейчас продажа соловьёв, как источник вдохновения упали, у людей другие приоритеты и возможности, ну и кто знает соловьиную песню. Единицы, если не того меньше. А реполовы и их песня и в давние времена не имели такого спроса, а значит и потребности в таком подходе к песни , да и сейчас этой потребности нет. Ну поёт птичка весьма недурственно и этого достаточно. Вот такое моё мнение.

05 Август 2016, 10:27:09
Ответ #1127
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Общий тон песни ещё как-то квалифицировать можно, а поколенно, очень и очень сомнительно. Да и главное, потребности в этом нет.
Начну с конца.
 Потребность есть. Пусть даже один Сергей, пусть даже лишь ради себя одного хочет это сделать, то уже есть потребность. Я был бы очень рад ему помочь, но, увы, понимаю в этом меньше , чем он. Я птицелов-самоучка, не было у меня, к сожалению, учителей посвятивших меня в тайны и особенности птичьей песни. Все восприятие было на уровне нравится- не нравится. Лишь в последние годы, благодаря Чижику и коллегам, особенно Александру Я, что-то стал узнавать. Думаю не я один такой.Так что работа нужная.
 Конечно песня коноплянки не соловьиная, но и к ней нижегородские любители предъявляют определённые требования. С каких колен желателен почин, какие колена свсем не желательны в песне и т.д.

05 Август 2016, 10:32:29
Ответ #1128
Оффлайн

Рашель Московская


Потребность есть!
Особенно для тех,кто ничего не знает,а послушать хочется

05 Август 2016, 10:54:20
Ответ #1129
Оффлайн

Kasatka


Очень люблю коноплянок и их пение. Для себя отбираю с песней на высвистах и строфное исполнение с паузами. Что бы песня была узнаваемой на слух ,а не одно журчание или чоконье. Особо нравится если часто повторяющееся колено (запевка) звучит со свистом,высвистом ,колокольчиком или флейтой) Тракторно запевающая птица не нравится. Как выше писали главное только восприятие на слух общей манеры исполнения. Талантлив тот певец в песне которого есть красивые ,благозвучные колена, которые он пропевает на подьёме, как бы меняя и скорость пропевания и его диапозон, от глухих и стучащих к флейтовым и цвенящим.

05 Август 2016, 11:30:15
Ответ #1130
Оффлайн

Samnavi


Реполов птичка весьма достойная по пению, среди "зерноядов" одна из лучших. Но песню разложить по коленам, как соловьиную, вряд ли получится.
Разложить по коленам возможно. Когда соберешь много песен вместе начинаешь понимать, что многие звучат похоже, по сути разные варианты исполнения россыпей или дробей. Но вот само построение песни, чередование колен, доля определенных колен в песне, это отдельная и на мой взгляд довольно сложная тема для изучения.
Потребность есть. Например, я пробую обучать молодежь выведенную в вольере, поэтому какие есть колена у коноплянки, какие из них украшают а какие портят песню, как построить фонограмму обучающую, все это для меня очень актуально.


05 Август 2016, 11:32:28
Ответ #1131
Оффлайн

Samnavi


Пока у меня получилась такая картина: есть группа колен "Овсянки", есть "Дроби", они же - россыпи или стукотня (по моему можно их объединить), Ещё есть "Щёлкание" или "Щелчки" и "Свисты" или "Высвисты". Есть большая группа заимствованных колен от жаворонка, синиц и т.п. и "Мелоча". Получилось шесть основных групп колен. Что-то ещё упустил?
Не совсем понятно что подразумевается под овсянками в исполнении коноплянки. Хорошо бы услышать что именно попало в данные группы.

05 Август 2016, 12:03:37
Ответ #1132
Оффлайн

Kasatka


Было бы интересно сделать сборник особо красивых вариантов песни коноплянки.Я бы такой с удовольствием прослушала.

05 Август 2016, 12:14:52
Ответ #1133
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если делать запись пения репела ,то необходимо что бы посторонних шумов не было или они были слабо слышимые.
Тогда можно колена редактировать и шумы задавить если они слабые.
Вот где то так ,
https://spinus.info/index.php/topic,1613.msg26690.html#msg26690

05 Август 2016, 14:13:05
Ответ #1134
Оффлайн

Kasatka


Вот ролик из интернета. Репусок с чёткими коленами, и их не мало может удастся , их как то назвать. В записи много пауз но набор у птички приятный для слуха.

05 Август 2016, 14:24:46
Ответ #1135
Оффлайн

Мисюков Владимир



Вот запись пения коноплянки в возрасте восьми лет. Знакомый поймал её слетком. Я сажал с самкой коноплянки которая была пол года в неволе. Самка снесла только одно яйцо и не стала сидеть. Да и самец наверное уже перегорел за восемь лет. У него была жутко противная запевка. Я не смог его слушать и отдал обратно.

06 Август 2016, 23:53:48
Ответ #1136
Оффлайн

Samnavi


Вот ролик из интернета. Репусок с чёткими коленами, и их не мало может удастся , их как то назвать. В записи много пауз но набор у птички приятный для слуха.
Этот репусок скорее всего обучен в неволе с участием канареек или записью с включением отельных колен канареек пород роллер и тимбрадо. Я бы не рассматривала эту песню как типовую природную песню реполова.
Но как пример очень интересно. Включение ряда колен канареек в песню коноплянки вполне гармонично.
На 2:09 сек. записи колено которое на мой взгляд является браком в песне коноплянки. Раздражает.

07 Август 2016, 00:48:31
Ответ #1137
Оффлайн

Kasatka


Этот репусок скорее всего обучен в неволе с участием канареек или записью с включением отельных колен канареек пород роллер и тимбрадо. Я бы не рассматривала эту песню как типовую природную песню реполова.
Но как пример очень интересно. Включение ряда колен канареек в песню коноплянки вполне гармонично.
На 2:09 сек. записи колено которое на мой взгляд является браком в песне коноплянки. Раздражает.
Да вы правы эта птица явно обучалась и колено на 2.09 точно слышала в импортных фонограммах , но песня получилась очень разнообразная и приятная на слух .

21 Август 2016, 14:34:06
Ответ #1138
Оффлайн

Мисюков Владимир



Красивое видео с песней коноплянки.

21 Август 2016, 19:30:13
Ответ #1139
Оффлайн

Леший



Красивое видео с песней коноплянки.
Видео да,но песня.....,это не песня.