27 Апрель 2024, 21:28:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чертежи клеток  (Прочитано 11134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Сентябрь 2011, 22:11:26
Прочитано 11134 раз
Оффлайн

grееndоg


Всем привет.
Увидел клетки от bigfox2-а и теперь не могу уснуть - хочу такую! Сейчас у меня клетки купленные - металлические. Они красивые, большие, удобные, но я хочу деревянную. И хочу сделать сам. По крайней мере попытаться сделать сам. Буду признателен, если кто-нибудь поделится чертежами клеток (может быть есть ссылка на сайт или книгу?)
Хочу клетку со всякими выдвижными поддонами, кормушками, купалками и т.д.

Спасибо.

12 Сентябрь 2011, 10:40:56
Ответ #1
Оффлайн

Репел


так там же, в разделе, есть и пошаговые инструкции... было бы время только и руки :ab:..

13 Сентябрь 2011, 17:28:18
Ответ #2
Оффлайн

Василий Сергеевич


   Привет всем! В своей жизни сделал всего около 30 клеток и около 6-7 садков, но не разу не делал чертежи, все как-то в голове держится! Размер клетки и расстояние между прутьями определяю в зависимости от вида птицы, а дальше все в голове само складывается. Главное сделать первую клетку - а дальше пойдет как по маслу - постоянные улучшения, постоянное недовольство собой  :ag: и т.д. Желаю удачи.

13 Сентябрь 2011, 17:35:22
Ответ #3
Оффлайн

spinus

Администратор
да по идее нужны чертежи, а для этого нужно привести клетки к такому виду, чтобы они считались стандартными в рамках предполагаемого применения, типа жавороночья - вот такая и никакая больше, вот чертеж, по нему можно сделать клетку и через 200 лет, а вот какие клетки делали 200 лет назад, вряд ли сейчас кто на сайте подскажет

13 Сентябрь 2011, 20:48:06
Ответ #4
Оффлайн

Алексий


  :ab:господа(хотя они м закончились в 1917) а также товарищи(правда они закончились в 1991г)...просто братья-славяне и мусульмане а также иудеи...да зачем городить огород насчет чертежей...ведь каждый

13 Сентябрь 2011, 20:58:31
Ответ #5
Оффлайн

Алексий


...я вам напишу скайп нашего умельца ...выот и перенимайте у него опыт.... :az:
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 09:05:32 от spinus »

14 Сентябрь 2011, 18:49:33
Ответ #6
Оффлайн

Сергей Чернов


да по идее нужны чертежи, а для этого нужно привести клетки к такому виду, чтобы они считались стандартными в рамках предполагаемого применения, типа жавороночья - вот такая и никакая больше, вот чертеж, по нему можно сделать клетку и через 200 лет, а вот какие клетки делали 200 лет назад, вряд ли сейчас кто на сайте подскажет

Копать на 200 лет назад тяжело, а вот какие клетки делали лет 60-70 назад вполне ясно. Берём книгу Никонова, там видим четыре типа клеток (они обозначены в книге под номерами). Для каждого номера приведены размеры в двух вариантах: "полнометражном" и малогабаритном. Каждый номер предназначен для конкретных видов птиц. Если нужна какая-то основа  для создания стандарта, рекомендации Никонова, по-моему, вполне справятся с этой ролью.

15 Сентябрь 2011, 17:15:26
Ответ #7
Оффлайн

Василий Сергеевич


 Я с тобой, Сергей полностью согласен! Первая мысль у меня была именно такая же : рассказать про книгу Никонова. Но человеку то нужны чертежи!!! Хотя я полностью с тобой согласен  - книги хватит в полной мере! Кстати, именно основываясь на данной книге я и делал всегда клетки, а благадоря интернету я почерпнул очень много хороших, полезных мелочей, которые воплотил в последней клетке, которую делал (ящичного типа). :az:

24 Декабрь 2011, 18:47:10
Ответ #8
Оффлайн

wask


Чертежи может и нужны, но это для копиистов :ab: , обычно достаточно посмотреть на фото и узнать габариты - вот вам привязка для чертежей.
Вообще разрабатывать клетки нужно исходя из размеров птицы и ее физиологии, например для варака - длинная и невысокая, для попугая волнистика - более в высоту, чем в ширину, для жаворонка мягкий верх, для синиц - просторная... это все физиология. А вот не касаясь физиологии, первоначально клетку рассчитывают относительно размера птицы, т.е. берется длина тела с хвостом, высота птицы тоже учитывается, все эти размеры закладываются в размеры клетки (например - ширина клетки должна быть минимум 2-3 длинны тела птицы, а длинна клетки должна быть не меннее 4-5 длинн тела птицы, высота не менее  4 длинн тела птицы, исходя из того будет-ли клетка повседневной, или же  для охоты, или отсадная, кратность д*ш*в относительно тела птицы будет меняться) потом размеры корректируются изходя из физиологии птицы, и в последнюю очередь накладывают внешний дизайн на чертеж будущей клетки- вуаля! вот вам и чертеж клетки составленный по науке :ai: .

24 Декабрь 2011, 20:00:55
Ответ #9

Oleg

Гость
И согласен и не согласен с
 wask.Фото,как то не очень дают представления о размерах,поэтому все спрашивают размеры,а авторы обычно забывают их указать.Плохо описываются размеры и как делаются мелкие детали.Спасибо за теорию расчёта клетки.Впервые услышал :ai:

10 Январь 2012, 23:29:31
Ответ #10
Оффлайн

spinus

Администратор
В сети кое где встречаются чертежи, и не случайно. Если хотите точно изготовить копию, нужен чертеж. Источник
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 09:23:44 от Андрей Петров »

10 Январь 2012, 23:44:29
Ответ #11
Оффлайн

wask


 
Цитировать
Спасибо за теорию расчёта клетки.Впервые услышал

А вы что думали клетка на обум делается :ag: .

Кстати по-поводу высоты опечатку сделал, высота должна быть не 4 длинны тела, а 4 высоты стоящей птицы с поднятой головой.
А вот клетки для охоты: 1,5 длинны тела в ширину, 2 длинны тела в длинну и 1,5 высоты птаха в высоту.

10 Январь 2012, 23:48:31
Ответ #12
Оффлайн

spinus

Администратор
А вот так эти клетки выглядят, немецкие выставочные
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 09:24:42 от Андрей Петров »

11 Январь 2012, 19:47:00
Ответ #13

phezs

Гость
В сети кое где встречаются чертежи, и не случайно. Если хотите точно изготовить копию, нужен чертеж. Источник
огромное спасибо за классный чертёж, принял на вооружение :bd:
 
Цитировать
Спасибо за теорию расчёта клетки.Впервые услышал

А вы что думали клетка на обум делается :ag: .

Кстати по-поводу высоты опечатку сделал, высота должна быть не 4 длинны тела, а 4 высоты стоящей птицы с поднятой головой.
А вот клетки для охоты: 1,5 длинны тела в ширину, 2 длинны тела в длинну и 1,5 высоты птаха в высоту.
по-моему скромному мнению, лучше делать на обум, тоесть на глаз - без чертежей, достаточно знать лишь расстояние между прутками  :az:

11 Январь 2012, 19:57:31
Ответ #14

Oleg

Гость
Клетки у меня отец делал не наобум,а по Никонову.Благо книга у нас была где то с года 70.А раньше были клетки,которые продавались на районном рынке местными птицеловами,они конечно в размерах скромнее.Сейчас у меня две покупных,одну сам делал,одну товарищ дал.

14 Январь 2012, 18:43:15
Ответ #15
Оффлайн

Василий Сергеевич


Клетки у меня отец делал не наобум,а по Никонову.Благо книга у нас была где то с года 70.А раньше были клетки,которые продавались на районном рынке местными птицеловами,они конечно в размерах скромнее.Сейчас у меня две покупных,одну сам делал,одну товарищ дал.
   Привет всем! Я, кстати, при изготовлении клеток всегда ориентировался на габариты, которые указаны в книге Никонова. Как показывает практика, они на самом деле оптимальны.

14 Январь 2012, 19:13:04
Ответ #16

Oleg

Гость
Немного не в тему.Мне кажется книга Никонова последняя лебединая песнь  наших писателей книг про ловлю и содержание птиц.Последующие книги-такие может написать любой любитель,добавив своего.

14 Январь 2012, 21:14:10
Ответ #17
Оффлайн

Gazetov


да и своего мало кто добавляет... дерут и перевирают...