27 Апрель 2024, 22:16:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помогите выпрямить проволоку!  (Прочитано 12731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Сентябрь 2013, 22:22:34
Прочитано 12731 раз

id167333769

Гость
Здравствуйте,делаю садок 75х30х55см все получается нормально,главная беда это как выпрямить проволоку????Проволока 2мм оцинковка.она смотана в большой моток(диаметр примерно 50см) дело в том что я не могу её выпрямить!нарезаю,а прутья дугой!и планки гнутся и каркас тогда косит!нужно выпрямлять.главный вопрос-как??завтра я думаю будут фотки.заранее спасибо
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 11:49:11 от WJax »

02 Сентябрь 2013, 00:25:06
Ответ #1
Оффлайн

Дмитрий


Здравствуйте,делаю садок 75х30х55см все получается нормально,главная беда это как выпрямить проволоку????Проволока 2мм оцинковка.она смотана в большой моток(диаметр примерно 50см) дело в том что я не могу её выпрямить!нарезаю,а прутья дугой!и планки гнутся и каркас тогда косит!нужно выпрямлять.главный вопрос-как??завтра я думаю будут фотки.заранее спасибо
Проволока выпрямляется плоскогубцами с участием рук ,только в руках силу иметь надо.а тебя силёнок маловато наверно,вот и не получается.

02 Сентябрь 2013, 00:33:34
Ответ #2
Оффлайн

555


Пересмотри форум,тему о клетках,там где то описывалось много способов "правки",например-в разделе "приёмы и хитрости при изготовлении клеток".
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 00:51:31 от 555 »

02 Сентябрь 2013, 10:01:15
Ответ #3
Оффлайн

Александр Я


Я уже давно пользуюсь электродами для сварки.Длина 1 метр, диаметры от1.6 до3.0 мм.Качество обалденное.Нержавейка и дюраль.

02 Сентябрь 2013, 10:07:38
Ответ #4
Оффлайн

mel26

Член клуба
Я уже давно пользуюсь электродами для сварки.Длина 1 метр, диаметры от1.6 до3.0 мм.Качество обалденное.Нержавейка и дюраль.
Александр Я, а где приобретаете?

02 Сентябрь 2013, 10:26:16
Ответ #5
Оффлайн

Александр Я


В магазинах, где продаются расход. Материалы для сварки.Когда купите-скажете спасибо.Кстати, дюраль легче, но мягче, я ее еще анодирую на заводе.

02 Сентябрь 2013, 11:11:29
Ответ #6
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
В магазинах, где продаются расход. Материалы для сварки.Когда купите-скажете спасибо.Кстати, дюраль легче, но мягче, я ее еще анодирую на заводе.
Это спецмагазины? Цены приемлемые?

02 Сентябрь 2013, 11:22:09
Ответ #7
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Здравствуйте.
Вот некоторые ссылки на магазины сварочного оборудования.
Ну и цены можно посмотреть. Конечно в каждом регионе они отличаются, но хоть примерно.
http://masterweld.ru/elektrody_i_provoloka
http://www.tiberis.ru/collections/svarochnye-materialy-prisadochnye-prutki/products/brima-er-308l-19-9-nsi-prut
В магазине, который первый по ссылке, сам когда-то приобретал пруток из нержавейки D=1,8 мм.

02 Сентябрь 2013, 12:17:46
Ответ #8
Оффлайн

555


Дороговато однако...Мне кажется велосипедная спица подешевле выйдет,единственный её недостаток-постоянный размер...

02 Сентябрь 2013, 12:36:04
Ответ #9
Оффлайн

calliope


Чисто академический интерес, а стеклопластик? Насколько выходит?

02 Сентябрь 2013, 15:34:14
Ответ #10
Оффлайн

Андрей Петров


Чисто академический интерес, а стеклопластик? Насколько выходит?
Вы имеете ввиду сердечник оптоволоконного кабеля ?В том году цена была 100р.за 10м.Сейчас не знаю.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

02 Сентябрь 2013, 15:41:55
Ответ #11
Оффлайн

calliope


Андрей, давай уже на ты! Я не старый и не беременный.  :ab:
Да, сердечник. Если можно ссылку для двоечника?

02 Сентябрь 2013, 15:47:47
Ответ #12
Оффлайн

Андрей Петров


Если можно ссылку для двоечника?
Да какая ссылка,знакомый там живёт,предлагал.Надо было домой заезжать и забирать.Но не срослось,мои друзья проезжают Воронеж только ночью.
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

04 Сентябрь 2013, 19:11:48
Ответ #13
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Здравствуйте,делаю садок 75х30х55см все получается нормально,главная беда это как выпрямить проволоку????Проволока 2мм оцинковка.она смотана в большой моток(диаметр примерно 50см) дело в том что я не могу её выпрямить!нарезаю,а прутья дугой!и планки гнутся и каркас тогда косит!нужно выпрямлять.главный вопрос-как??завтра я думаю будут фотки.заранее спасибо
День добрый! Можно попробовать таким не хитрым способом. Когда у меня не было сварочного аппарата я брал зарядное устройство для заряда автомоб. аккумулятора. Минус крепил к тискам на верстаке,вернее к ручке,саму проволоку (один конец) в тиски,второй конец проволоки пассатижами и слегка натягиваешь. Плюс к самим пассатижам.Немного искрит,но проволока нагревается почти до красна и в этот момент пассатижами как бы тянешь. Проволока становится как струна. Только я не электрик и поэтому не знаю,какие там напряжения,оМы,давать.Прибор сам настроил не на заряд,а на пуск "здохшей" батарейки,там больше вольт.С использованием сварного аппарата проще,выставил малые токи и клацай по пассикам.Просто и быстро.

04 Сентябрь 2013, 19:16:21
Ответ #14
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Единственный минус в том,что концы проволоки зажатые в тиски и пассатижами не сколько толще т,к, не прогреваются.Их надо отрезать где-то на 1см.

04 Сентябрь 2013, 21:09:28
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Темка, я выпрямляюю проволоку у знакомого, который сам придумал станок для этого, но не разрешает сфоткать его.  :ac:  Суть в следующем : средней мощности мотор(наждак, например) убирается внутренний крутящий элемент и заменяется трубкой. К это трубке медной прикручивается другая(вход для проволоки), с другой стороны опять же трубка, имеющая в середине плавный выгиб с возвратом в исходной состояние. Просовывается проволока через мотор, вкл., подхватываешь плоскогубцами кончик, торчащий из полувыгнутой трубки и вытягиваешь ее на себя. Под действием крутящего момента выпрямляется идеально.

04 Сентябрь 2013, 22:55:16
Ответ #16
Оффлайн

arxip


ну вот это уже лучше!но трансформатор будет сильно перегреваться,потому что у оцинковки большое сопротивление

Тёмка повтори физику. Чем больше сопротивление тем меньше будет греться трансформатор.
Завтра попробую снять видео если не получится то в фотках покажу способ с дрелью и тремя гвоздями.

05 Сентябрь 2013, 14:29:38
Ответ #17
Оффлайн

arxip



05 Сентябрь 2013, 23:31:10
Ответ #18
Оффлайн

Александр Я


Моток проволоки запускается со стороны передней бабки токарного станка, вкоторую закреплена изогнутая  трубка д4-5 мм вн. диаметр.Трубка представляет собой 5 см-прямой участок ,затем 5 см изогнутый в виде ложки затем опять прямой3-4 см.Получаем как бы трубку с"провисом".Включаете станок, предварительно пропустив проволоку через это приспособление и пассатижами тяните по размеру.

13 Сентябрь 2013, 19:20:33
Ответ #19
Оффлайн

N.Mih


Проволоку выпрямляю вот таким станком .Изготовленный мною лет 25 назад.Изогнутая трубка диаметром 12 м.м. расположенная в корпусах с подшипниками.И вращается от двигателя. Выпрямил километры проволоки.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:46:27 от Андрей Петров »

27 Сентябрь 2013, 21:22:05
Ответ #20
Оффлайн

N.Mih


Корпуса с подшипниками  подойдут любые .Нужно выточить втулки, чтобы плотно подходили в подшипник с отверстием под трубку.Трубка 10-12 м.м. стальная плавно изогнутая.Линия изгиба около 5 см. посередине . Рама сварная  из уголка.Сам двигатель от стиральной машины,сделан так что натягивает ремень своим весом.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:48:06 от Андрей Петров »

27 Сентябрь 2013, 21:32:15
Ответ #21
Оффлайн

N.Mih


« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:49:49 от Андрей Петров »

27 Сентябрь 2013, 22:25:41
Ответ #22
Оффлайн

N.Mih


Втулки вытачивал токарь.С одной стороны втулки бурт чтобы не вылазила из подшипника .Сама втулка удлиненная ,чтобы одеть шкив.Внутренний диаметр шкива выточен по диаметру втулки и зажимается болтом.Ремень подойдет любой главное чтобы подошел по канавкам шкива и по длине,что бы обеспечить натяжение.Важно чтобы между двумя корпусами была сооснасть. Трубка подойдет любая 12-14 м.м.для проволоки 2м.м.Во втулки в корпусах вставить прямую трубку.Закрепить сами корпуса . Снять трубку сделать изгиб и вставить снова.Таким образом можно дабится соосности.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:51:39 от Андрей Петров »

27 Сентябрь 2013, 22:29:27
Ответ #23
Оффлайн

N.Mih


« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:53:46 от Андрей Петров »

27 Сентябрь 2013, 22:46:09
Ответ #24
Оффлайн

N.Mih


Сам я не пробовал но теоретически не важно что будет вращатся. Трубка или проволока в трубке.Если изогнутую трубку зажать в тиски пропустить проволоку через трубку, конец проволоки зажать в патрон  дрели.Дрелью на небольших оборотах попробовать протянуть проволоку через трубку .Я думаю проволока должна выпрямится. Блин. На днях попробую сам.

28 Сентябрь 2013, 09:28:16
Ответ #25
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
спасибо и я попробую,только вот надо стальную трубку найти!да еще её выгнуть...если получится!

Медная трубка подойдет, найти ее не проблема, гнется относительно легко.

28 Сентябрь 2013, 11:26:25
Ответ #26
Оффлайн

Александр Я


При наличии токарного станка и подобной трубки, все значительно проще.
Взял трубку, проволоку (я резал по 1м) пошел к токарям и за два часа и бутылку
сделаете года на три работы.

28 Сентябрь 2013, 20:56:57
Ответ #27
Оффлайн

Nikolas


При наличии токарного станка и подобной трубки, все значительно проще.
Взял трубку, проволоку (я резал по 1м) пошел к токарям и за два часа и бутылку
сделаете года на три работы.
Очень неплохо иметь свой токарный, может пригодиться не только для выпрямления проволоки. Но бутылку все равно придется ставить!... себе :ap:
 Инструмент в патроне на фото, принципиально не отличается от изогнутой трубки (проволока проходит в смещенном, относительно центровых отверстий, канале). Немного сложнее, за то "идет" (вращается) ровно, без неприятной (а для нестаночника - опасной) вибрации

28 Сентябрь 2013, 21:43:27
Ответ #28
Оффлайн

Александр Я


Николас Добрый день!.Интересное приспособление.Действительно, когда тянешь пассатижами,
в момент обрезки  можно получить по рукам-в лучшем случае.Нельзя ли заказать подобное?.

29 Сентябрь 2013, 18:06:45
Ответ #29
Оффлайн

Robert

Член клуба
Подарили вот такую балванку. Пока ею не пользовался, ею выпрямляли  проволоку для бенгальских огней. Вместо трубки какая-то спираль! Интересует ваше мнение!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:55:33 от Андрей Петров »