Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 66209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Джурбай(степной)
« Ответ #360 : 13 Февраль 2019, 20:43:47 »
Иволгу от своих не слышал,а черного без вопросов,практически все высокие колена.Но усиленные по громкости по крайней мере в два раза.Смею еще раз утверждать ,что песня джурбая громче, чем у любого из наших дроздов.Передержал и тех и других в достаточном количестве.Чего и Вам желаю.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #361 : 14 Февраль 2019, 03:54:24 »
Иволгу от своих не слышал,а черного без вопросов,практически все высокие колена.Но усиленные по громкости по крайней мере в два раза.Смею еще раз утверждать ,что песня джурбая громче, чем у любого из наших дроздов.Передержал и тех и других в достаточном количестве.Чего и Вам желаю.
Спасибо большое.Буду тогда ждать и от своего. Хотя именно мой как то туго учит дроздов. У певчего взял всего два колена и то только в этом году.  Я грешу на то что он не совпадает с ними в периодах. Хорошо всё учит в период запевания месяца два, а вот уже в яру не очень. За время проживания в неволе пение совсем сдвинулось в зиму, летом будет молчать, а осенью запоёт по новой. Может поэтому.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Джурбай(степной)
« Ответ #362 : 14 Февраль 2019, 09:00:33 »
Ну коли мы такие упёртые и опытные, то рассудить нас сможет лишь объективное приборное измерение звукового давления. Melanocorypha calandra vs Turdus merula.
Виват туполеву! Решил таки поставить точки над "i". Я всё же придерживаюсь мнения, о занимаемой парой птиц площади гнездового участка. Кому то природой заложено звучать громче. Однозначно здесь выигрывает жаворонок.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #363 : 14 Февраль 2019, 11:03:30 »
Так через листву дрозду ещё прокричаться надо. Сами вспомните, как далеко в лесу слышно дрозда. У жаворонка нет препятствий в распространении звука.

Зачем прокрикиваться черз листву?  :ap: Это неблагодарное занятие, гораздо интереснее взлететь максимально выше! Старые дрозды поют только с вершин елок, кипарисов, высоких деревьев. Высота 20-30 метров. Вот оттуда и слышно их на сотни метров. Поют, учат. Молодежь вот и сидит в листве - учится, чтобы своим поганым пением не смущать "паханов".
            Юлы, полевые также повыше взбираются, только в воздух. А джурбаю остаются  валуны и как можно громче.  :ak:
Сообщение понравилось: побудник, 555

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Джурбай(степной)
« Ответ #364 : 14 Февраль 2019, 11:13:58 »
Скажите ,а у когото джурбай пел колена дрозда или иволги? За исключением сигнала тревоги  :ag:
Если речь идет о свистовом исполнении, мой жўр часто исполнял громкий свист син.кам.дрозда и рыжешейной синицы (обе жили в то время у меня).

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Джурбай(степной)
« Ответ #365 : 14 Февраль 2019, 11:37:46 »
Скажу свое мнение. Не всегда громкость песни определяется ее дальностью распространения. Высокочастотные звуки иногда могут пролететь дальше, хотя, кажется, что звучат они не очень громко. Черный дрозд, думаю, больше басовый исполнитель. А у жўра много разночастотных звуков, грубым образом говоря - от иголки до лома. И еще, из собственных наблюдений. В Ташкенте между многоэтажными домами много деревьев, и начиная с марта там заливаются черные дрозды. Так же и под моим домом в это время поют дрозды. В то время когда я держал жўра, от его слишком громкой песни часто вешал его клетку снаружи, со стороны подъезда (в этой же стороне пели и дрозды). Так вот, приближаясь к своему дому со стороны улицы я минимум с 150 метров уже слышал жўра, а дрозда - нет. Хотя, в это время они оба пели и находились почти в равных акустических условиях - высота сидящей птицы и общий простор. У меня четвертый этаж, и у дрозда была такая высота, он пел на высокой орешине, которая в то время еще не была покрыта густой листвой.
Я не большой любитель черного дрозда и жўра, и это не для спора. Просто написал то что видел и слышал. :ab:
Сообщение понравилось: Kasatka, 555

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #366 : 14 Февраль 2019, 11:46:27 »
Вокруг на пути звука есть деревья той же вышины. Дрозды не могут использовать самые высокие деревья в лесу, они используют те что есть на индивидуальном участке.


Индивидуальный участок старого черного ОБЯЗАТЕЛЬНО включает в себя "певческое" дерево, он такой выбирает. Поет дрозд даже на проводах высоких в условиях города, только бы повыше и чтобы его хорошо было слышно. Ниже поют по иерархии дрозды помладше.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Джурбай(степной)
« Ответ #367 : 14 Февраль 2019, 11:50:37 »
Только что сделалел эти фотки. Почти напротив моего окна высокая орешиня, где каждой весной поет черный дрозд, часто сидя почти на самой мокушке. И точка под козыркем, где когда то висела клетка с жўром. Там даже сохранилась капроновая нить тех времен.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Джурбай(степной)
« Ответ #368 : 14 Февраль 2019, 14:01:02 »
Скажу свое мнение. Не всегда громкость песни определяется ее дальностью распространения. Высокочастотные звуки иногда могут пролететь дальше, хотя, кажется, что звучат они не очень громко.

Зачем я в школу ходил, зачем я физику учил.
Наверно я что то позабыл, пойду учебники перечитывать.

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #369 : 18 Февраль 2019, 21:23:19 »
Со вчерашнего дня, завелся у меня Джур. не сиделый еще.. Поселил его в клетку правильную. прикрыл полупрозрачной тканью. при подходе лупит свечки. Попробовал убрать ткань. Когда один.. нормально, вошкается, кушает. Если с далека заприметит кого, лупит свечки. подойду. долбится без передыху. аж смотреть больно. Скорей бы свыкся.
 Читал что ракушечник как альтернатива песку. реально? у меня его валом.. даю перепелкам. или все-же песок? 

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #370 : 18 Февраль 2019, 21:32:33 »
ракушечник
я только такой и даю - у нас на море привожу периодически по ведру, а обыкновенный мелкий слишком

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #371 : 18 Февраль 2019, 21:41:40 »
завелся у меня Джур
ат-ат-ат-ат аткуда? :ai: Поймал что ли!? Они уже летят?  :cq:

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #372 : 18 Февраль 2019, 21:47:38 »
ат-ат-ат-ат аткуда? :ai: Поймал что ли!? Они уже летят?  :cq:
Добрые люди помогли.  В Москве перехватил)

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #373 : 18 Февраль 2019, 21:52:40 »
С каких же краёв сейчас в Москве джурбаи не сиделые?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #374 : 18 Февраль 2019, 21:59:35 »
Добрые люди помогли.  В Москве перехватил)
есть у меня знакомый один, хитрый зараза, про полевых много что рассказывал, а про джурбая совсем ничего - даже не сказал что они у нас есть, а ещё малые и серые. Лесные пролётом - буду пробовать поймать сразу всех :af:

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #375 : 18 Февраль 2019, 22:02:59 »
Попробуй подвязать, на недельку другую....может успокоится.
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #376 : 18 Февраль 2019, 22:03:25 »
Со вчерашнего дня, завелся у меня Джур. не сиделый еще.. Поселил его в клетку правильную. прикрыл полупрозрачной тканью. при подходе лупит свечки. Попробовал убрать ткань. Когда один.. нормально, вошкается, кушает. Если с далека заприметит кого, лупит свечки. подойду. долбится без передыху. аж смотреть больно. Скорей бы свыкся.
 Читал что ракушечник как альтернатива песку. реально? у меня его валом.. даю перепелкам. или все-же песок? 

Свежим джурбаям неплохо оставлять вертикальную щель, напрмер в районе навесной кормушки, несколько см, остальное все накрыть. Он будет подбегать и поглядывать. Накрытым держать долго, медленно увеличивая щель. Песок или ракушечник - без разницы.
         Можно и подвязать, я не любитель подвязок.
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #377 : 18 Февраль 2019, 22:04:22 »
С каких же краёв сейчас в Москве джурбаи не сиделые?
Об этом только ловец знает, я попросил, мне помогли, за что благодарен.
Пойман на Юге.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #378 : 18 Февраль 2019, 22:16:27 »
Понятно что не в Арктике. А это не двупятнистый?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #379 : 18 Февраль 2019, 22:22:12 »
Свежим джурбаям неплохо оставлять
о чём вы вообще не пойму какая выдержка? Я весной поймал двух украинских жаворонков и не раздумывая в вольер запустил: один на земле сидит когда в вольер вхожу, а другой стоит подойти только к решётке так бьётся сразу об потолок -решётчатый купол (от кровати) и на полку, так без остановки пока не отойдёшь. Может избавиться от него как от ненужного хлама?

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #380 : 18 Февраль 2019, 22:23:10 »
Конечно. На выпуск однозначно.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #381 : 18 Февраль 2019, 22:28:48 »
Конечно. На выпуск однозначно.
он уже почти год живёт, но характер неизменный

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #382 : 18 Февраль 2019, 22:29:59 »
Понятно что не в Арктике. А это не двупятнистый?
Я в них не особо и шарю, но фоток много пересмотрел)) и различия. у двупятнистого как-бы два ожерелья на шее как месяцы, у моего черное, не очень большое пятно на шее. сфоткать не буду т.к лишний раз травмировать  его психику не хочу

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #383 : 18 Февраль 2019, 22:31:12 »
Да птица дубовая выживет. Тем более в вольере сидел. Крылья не отрофировались. Потеплеет- в полюшко.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #384 : 18 Февраль 2019, 22:32:34 »
Почитай где ореал обитания джурбая. И прикинь где его могли поймать...

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #385 : 18 Февраль 2019, 22:34:38 »
Если птица бешеная..она везде бешеная.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #386 : 18 Февраль 2019, 22:47:50 »
Поведение жаворонка
не знаю я в клетке не держал - это издевательство, я так мыслю :af:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #387 : 18 Февраль 2019, 23:33:52 »
Не горячитесь выпускать. Пообдержите ,а вдруг попустит. Установите ,чтобы вас видел постоянно ,но не слишком близко. У меня в вольере он досих пор зависает и порхает под потолком от резкого появления. Но это не свечка ,а как бы зависание. Всё равно относительно диким и остался. Если выбрать не из чего можно и попробовать подержать. А вот с полевыми у меня была похожая ситуация. Один сразу спокойный , как котёнок, авторой гатился в потолок. Отдала знакомому в ещё больший вольер. Правда крыло ему обрезали сразу перед запуском. Успокоился через время и запел, но люди там мелькали постоянно.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #388 : 18 Февраль 2019, 23:48:38 »
Не горячитесь
если наловлю других видов жаворонков, отпущу буйного - зачем мне 2 одинаковых? -  продать/отдать всё равно некому

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Джурбай(степной)
« Ответ #389 : 19 Февраль 2019, 00:47:28 »
в Москве джурбаи не сиделые?
Что значит не сиделые? У меня не большой опыт по джурбаю. Держал двух штук. Клетки на лоджии. Первого сам отпустил не помню по моему год он уменя прожил, второй года два. Что один, что второй были птицами дикими. Вообще это свойственно всем жаворонкам. Если живут как у меня, постоянного контакта с человеком нет то долго остаются пугливыми, и при приближении к клетке начинают метаться. Полевик живёт уже лет шесть. Только в прошлом году перестал свечки делать при кормлении,а отбегает в дальний от меня угол. Клетки в длину 80 см, в ширину 40. Так что очень может быть что осенний джур приобретённый сейчас в Москве, вполне себе адекватно ведёт.