29 Апрель 2024, 22:14:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Трахейный клещ у щегла  (Прочитано 4290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Август 2020, 20:19:59
Прочитано 4290 раз
Оффлайн

tata_tyana


Добрый день.
Щегол заболел. Выкормыш, ему год. Других птиц нет. Подозрение на трахейного клеща. Сыпет перьями, затылок лысеет. Внешний вид очень "неочень"...
Делает такое движение,  как будто пытается проглотить что-то. Чихает не часто. Чешет подбородок о жердочку, и клюв постоянно. Постоянно чистится.
Общее состояние бодрое, купается, ест, пьет, летает на прогулке. По утрам поет даже, но не в полный голос. Щелчков ночью не слышала, но он и стоит в соседней комнате...
По питанию: фиори, падаван, плюс добавляю лен, нуг. Постоянно ношу репейник и дикоросы. Из свежего: одуванчик, яблоко, огурец иногда. Вода меняется каждый день. В клетке песок на дне плюс минеральный в миске. Ест. Клетка моется раз в неделю с кипятком.
По лечению: купила новомек. Разводила 0,25 к 250мл воды, по рекомендации с форума амадин. Пропоила в воскресенье. Вроде взбодрился, но чешется дуром, сглатывания еще эти😔
По ощущениям,  я бы дала еще порцию, но там написано через 7-10 дней. Не навредить бы...
Ждать? Член семьи, детеныш, мучается же..
Еще вопрос, есть ли у кого s76? Я куплю...
Помогите пожалуйста

03 Август 2020, 21:30:45
Ответ #1
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Новомек очень эффективное средство против клещей, пользуюсь им с Советских времён
Была такая вет. клиника Зелёный попугай специализировались на птицах
там и объяснили как пользоваться этим препаратом
Шприцом,через резиновую пробку, одну каплю на чистую кожу на загривке
повторить через 5 дней, но конкретно от трахейного хватает и раза
Сообщение понравилось: Акмал.

03 Август 2020, 21:34:36
Ответ #2
Оффлайн

tata_tyana


Александр,  подскажите пожалуйста в какой дозировке?

03 Август 2020, 21:52:46
Ответ #3
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Содержит 10мг мл ивермектина. раствор для инъекций 1мл
Сообщение понравилось: Акмал., Александрр

03 Август 2020, 22:46:43
Ответ #4
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
tata_tyana-- прослушайте ночью вашего щегла,если  есть хрипы ,тогда лечение ивермектиновыми лекарствами ,желательно .
Сообщение понравилось: Акмал.

03 Август 2020, 23:23:15
Ответ #5
Оффлайн

tata_tyana


Содержит 10мг мл ивермектина. раствор для инъекций 1мл
Это я поняла. Я не правильно выразилась. Нужно ли его разбавлять, например, с водой? Если мы говорим именно о методе капли на кожу холки..

03 Август 2020, 23:24:25
Ответ #6
Оффлайн

tata_tyana


tata_tyana-- прослушайте ночью вашего щегла,если  есть хрипы ,тогда лечение ивермектиновыми лекарствами ,желательно .
Спасибо большое, сегодня послушаю.

03 Август 2020, 23:28:50
Ответ #7
Оффлайн

Акмал.


Да согласен что надо ночью прислушаться.
Вот : Симптомы: (на ранней стадии)

- прекращение пения

- ухудшение качества оперения

- сонливость

- птица делает глотательные движения

- птица ест и пьет, но при этом худеет

- часто хохлится

- если птицу потревожить, то полетав, сидит на жердочке с открытым клювом.

В более глубокой стадии поражения:

- чиханье

- кашель

- свистящее дыхание

- затрудненное дыхание с открытым клювом

- усиленная чистка клюва о жердочку

- щелканье клювом

- выделения из клюва

-  двигательное дыхание, хвост заметно покачивается вверх-вниз при дыхании

- нахохленность

- облысение затылочной части головы

Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.

Трахейный клещ поражает воздушные мешки, легкие, бронхи, трахею.

Размножающиеся клещи приводят к полной блокаде воздушные проходы, далее следует гибель от удушья.
Скопировал из другого форума.
Сообщение понравилось: Эдик

03 Август 2020, 23:31:51
Ответ #8
Оффлайн

Акмал.


Порекомендовал бы капнуть в холку или под крыло на голое место каплю и инсулинового шприца Стронгхолд для котят и щенков. И пару дней не ставить купалку
Сообщение понравилось: Zyablya

03 Август 2020, 23:34:44
Ответ #9
Оффлайн

tata_tyana


Вот : Симптомы:
Ужас😔
Свистящего дыхания, открытого рта, движения хвостом при дыхании не замечала. Я сегодня обязательно послушаю еще.
Но вот этот затылок и усиленная чистка убивают меня. И перья теряет явно.
Сообщение понравилось: Акмал.

03 Август 2020, 23:36:35
Ответ #10
Оффлайн

tata_tyana


Стронгхолд
Спасибо,  поищу. Новомек только в одной аптеке нашла( раскупают что ли
Сообщение понравилось: Акмал.

03 Август 2020, 23:50:19
Ответ #11
Оффлайн

Акмал.


Спасибо,  поищу. Новомек только в одной аптеке нашла( раскупают что ли
Если не ошибаюсь новомек дешевле всего из подобных препаратов и ими пропаивают или прокапывают для лечения и профилактики в основном любители амадин .

04 Август 2020, 03:01:07
Ответ #12
Оффлайн

wasyl


Хочу поднять тему по поводу ивермектина. Где-то читал в интернете, что ивермектин воздействует на короновирус и уничтожает его в организме. "ИВЕРМЕКТИН — НОВАЯ НАДЕЖДА В ЛЕЧЕНИИ COVID-19
Так, в центре их внимания оказался препарат ивермектина, под воздействием которого вирус SARS-CoV-2 был полностью удален из клеточной модели в течение 48 ч."
 Симптомы у птиц которые объявляются в связи с заражением иксодовыми клещами, в частности трахейным клещём, очень похоже на симптомы короновируса. Не знаю только как с температурой повышенной... Но возможны и бессимптомные проявления, ведь. Ещё если вспомнить Вирус птичьего гриппа, начинаешь сомневаться не болеют ли наши птицы из-за  какого- то вируса типа короны?
 Кто в теме или компетентный в этом?
 Раньше , когда наука не углублялась так в микробиологию, то и птицы меньше болели этим клещём. Клещей прогоняли ромашкой, дустом и кипятком.
 И прошу модератора прощение, если написал не в соответствующую тему.
Сообщение понравилось: красношапочный, Эдик

04 Август 2020, 07:49:38
Ответ #13
Оффлайн

tata_tyana


По итогам ночи.
 Щегол не свистит, не щелкает, не чешется ночью. Спокойно дрыхнет.
Сейчас помылся и поет. Вечером, после работы посмотрю, как будет чесаться..и на сглатывания посмотрю.

04 Август 2020, 08:52:08
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
По итогам ночи.
 Щегол не свистит, не щелкает, не чешется ночью. Спокойно дрыхнет.
Сейчас помылся и поет. Вечером, после работы посмотрю, как будет чесаться..и на сглатывания посмотрю.

Не забывайте, что птица еще и линяет, возможно страхи преувеличены?

04 Август 2020, 09:07:37
Ответ #15
Оффлайн

tata_tyana


Не забывайте, что птица еще и линяет, возможно страхи преувеличены?
Здравствуйте!
Я никогда птиц не держала, я даже не новичок-любитель. Дилетант.
 Сёма живет у меня год с лишним, за это время было 2 линьки. Ювенальная осенью. И весной. Когда линял, это происходило равномерно. И сразу было видно "трубочки" новых перьев. И лысин не было совсем.
А тут он облезлый прям..Лысина на затылке. Она может быть еще от каких-то причин? С учетом того, что он живет достаточно спокойно. Чужих людей нет, по клетке не бьется, и не бился.. Я в растерянности

04 Август 2020, 10:27:24
Ответ #16
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Здравствуйте!
Я никогда птиц не держала, я даже не новичок-любитель. Дилетант.
 Сёма живет у меня год с лишним, за это время было 2 линьки. Ювенальная осенью. И весной. Когда линял, это происходило равномерно. И сразу было видно "трубочки" новых перьев. И лысин не было совсем.
А тут он облезлый прям..Лысина на затылке. Она может быть еще от каких-то причин? С учетом того, что он живет достаточно спокойно. Чужих людей нет, по клетке не бьется, и не бился.. Я в растерянности

Щегол птица открытых солнечных пространств, поэтому ему крайне необходим УФ. Неизвестно, где вы его содержите, но предполагаю, что в квартире и солнце он не видит, соответственно и природный УФ не получает.
         Теперь подумайте, откуда трахейный клещ взялся при бесконтактном содержании с другими птицами, отсутствии посещения клетки голубями и воробьями?
         Единственный вариант - занесли вместе с дикоросами, но он ничтожен.
Все мои щеглы, жившие и ныне живущие очень любят элементарную мешанку и имеют ярко-красную маску многие и многие годы. Клетки стоят за окном и купаются в солнечном свете.
         При таком содержании зерноядных с традиционной линькой никогда не знал проблем со сменой пера. 

04 Август 2020, 10:43:34
Ответ #17
Оффлайн

tata_tyana


Щегол птица открытых солнечных пространств, поэтому ему крайне необходим УФ.
Да, он живет в клетке, в квартире. У него стоит специальная уф лампа, расчитанная под его клетку. Включаю и выключаю летом по солнцу, зимой стоял таймер.
Раз в неделю, помимо лампы, я клетку с ним выставляю на солнце, на подоконник, минимум часа на 3.
При открытом окне.
Мешанку даю 2-3 раза в неделю. Ест ее тоже. Поэтому не думаю, что от плохих условий..И до этой ситуации он выглядел потрясающе, поверьте.
Грешу на одуванчики. Там, где я их рвала, рядом балкон с кормушкой. Птиц море. Может оттуда. Хотя я мою зелень, прежде, чем дать. Не с мылом, конечно..чем черт не шутит.

04 Август 2020, 10:57:29
Ответ #18
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
По итогам ночи.
 Щегол не свистит, не щелкает, не чешется ночью. Спокойно дрыхнет.
Сейчас помылся и поет.
У вашей птицы нет трахейного клеща - у кого трахейн. клещ  они почти храпят ночью,  у вас идеальные условия содержания.
Если птица поет , она здорова

04 Август 2020, 11:07:44
Ответ #19
Оффлайн

tata_tyana


Прошу, не воспринимайте меня, как зануду, пожалуйста. Я думала, что ночные хрипения, это уже достаточно тяжелая стадия. Запустить не хочу. Я понимаю, что точно скажет только анализ..
Меня смущает, что чешется явно сильно. Сглатывает.
Возможно ли облысение и чесотка от аллергии, например? На корм. Может состав сменили, добавили что-то..Слышали про такое у кого-нибудь?

04 Август 2020, 12:10:18
Ответ #20
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Прошу, не воспринимайте меня, как зануду, пожалуйста.

Не волнуйтесь , мы тут все такие , самое тяжелое это установить правильный диагноз, даже людям  иногда  не могут правильно  врачи установить   болезнь и лечат от другой болезни  ,и только в одном месте могут почти правильно  установить болезнь  и знают чем надо было лечить  -но уже поздно.
Если есть друзья радиолюбители или врачи ,у них есть хорошие микроскопы , несколько перьев с крыла и все станет на места ,там два ответа есть или нету пухоедов итп.

04 Август 2020, 12:21:48
Ответ #21
Оффлайн

tata_tyana


Не волнуйтесь , мы тут все такие
Спасибо большое!

04 Август 2020, 12:28:28
Ответ #22
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Грешу на одуванчики. Там, где я их рвала, рядом балкон с кормушкой
Листья одуванчиков надо только собирать  весной,когда они стали твердые то это уже не витаминный лист , утром когда распускается желтый цветок   одувана  только его можно рвать и давать если птица приучена к цветку, если сможете найти мокрицу в тени  на поливном месте то это самый лучший зеленый свежий корм.

04 Август 2020, 12:34:12
Ответ #23
Оффлайн

tata_tyana


Листья одуванчиков надо только собирать  весной,когда они стали твердые то это уже не витаминный лист
У нас их регулярно стригут. Собираю совсем нежно зеленые.
Их можно? Он их любит просто))

04 Август 2020, 15:35:11
Ответ #24
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Меня смущает, что чешется явно сильно
ВОТ ЗАЧЕМ НУЖЕН МИКРОСКОП. Читаем внимательно  все что пишут о болячках птицы.

04 Август 2020, 20:06:15
Ответ #25
Оффлайн

tata_tyana


Всем здравствуйте!
Вести с полей)))
Чешется Семен меньше. Клювом чистится об жердочку тоже меньше. Не чаще, чем это происходит обычно. После еды, например.
Скандалить начал :ag: а это явный признак,  что ему лучше, по-моему))) Видимо, новомек все-таки действует! Боюсь сглазить. Сглатывать вроде прекратил, смотрю около часа.
В выходной пропою второй раз, надеюсь все будет хорошо.
Спасибо всем, кто откликнулся. Ближе к выходному напишу как он, если будет интересно.
Тьфу-тьфу-тьфу!

04 Август 2020, 20:44:04
Ответ #26
Оффлайн

Birdman


Заметил сильно кашляющих щеглов, причём в разных вольерах, отсадил всех и уже хотел начать поить отодектином :an:
А на самом деле они просто подавились цикорием, который я ставлю кустами каждый день, хоть и говорят что лучше перебздеть... Завтра отправлю их по домам. А то что не поют и лысеют - нормальное явление, у них сейчас природная линька
У нас их регулярно стригут.
я думал только у нас казлы... Столько подорожника цвело, я аж светился, а потом прихожу на работу а травы как не бывало никакой. Вот говорят птицы мало стало... А чем ей питаться зимой, если никакой травы не растёт до уровня семян!?

04 Август 2020, 21:39:29
Ответ #27
Оффлайн

tata_tyana


они просто подавились цикорием
Цикорий не давала в тот момент. Да и чихание, не кашель, а прям такой чих с брызгами.
Я писала выше, здоровая линька равномерная. А тут..лысина эта на затылке. Буду за ней пристально следить.

Газоны и траву стригут дуром! Надоели!!! Приходится за травками в лесок уходить. Пугаю там людей по кустам :ag: с секатором, как маньячина)))

04 Август 2020, 22:44:00
Ответ #28
Оффлайн

Birdman


Надоели!!!
Хорошо вам с лесом, а у нас даже на пустырях, где ничего нет - косят, единственное место в городе куда не добрались - кладбище :ap: но там собирать не рекомендуется

04 Август 2020, 22:49:31
Ответ #29
Оффлайн

tata_tyana


единственное место в городе куда не добрались - кладбище
Представила себя с секатором на кладбище в сумерках...с пучком репейника :ag: Да, с лесом повезло. Но веточки ели приходится стричь, под риском схватить люлей от бдительных старушек, во дворе. Быстро и скромно))))