Автор Тема: Синехвостка  (Прочитано 32604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #30 : 30 Сентябрь 2012, 21:44:42 »
                                                                                                                                                                                                        Вот это мне нравится! Про математику - логично. По поводу последнего (отлета старичков первыми) - мне приятнее заблуждаться и еще надеяться на встречу с синеньким. Об отлете красношеев слышал то же самое. Однако и прошлой осенью и этой картина один в один, даже даты совпадвают. Первые трофеи - одни самки и откровенные птенцы, после недельного (может быть случайного затишья) - яркие, контрастные красавцы. Время еще есть и "мечтать" о синем синехвосте продолжаю активно :ab:
активно желаю вам удачи с синими синехвостами! красношеев ловил с середины августа, первыми пролинивают и отлетают старые самцы, потом все как вы говорите, но всегда бывает часть позно линяющих особей. 2 недели назад тоже поймал последнего именно старого красношея. кстати, контрастность и яркость окраса у них совсем не возрастной признак, четкий показатель - рыжие каемки второстепенных кроющих у молодых.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Синехвостка
« Ответ #31 : 30 Сентябрь 2012, 23:26:07 »
активно желаю вам удачи с синими синехвостами! красношеев ловил с середины августа, первыми пролинивают и отлетают старые самцы, потом все как вы говорите, но всегда бывает часть позно линяющих особей. 2 недели назад тоже поймал последнего именно старого красношея. кстати, контрастность и яркость окраса у них совсем не возрастной признак, четкий показатель - рыжие каемки второстепенных кроющих у молодых.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Спасибо за  пожелание, уже стараюсь.           
Может быть, отбор мной "стариков" по яркости, контрастности, жесткости пера, "серьезной морде" основан на эмоциях, на традициях. Вполне допускаю. Наверное песня будет хорошим показателем. о рыжей каемке не знал, надо порыться в фотографиях, внести полную ясность (в соответствующей теме)

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #32 : 17 Октябрь 2012, 23:40:48 »
Говорил недавно со знакомым орнитологом,у нас,на северо-западе европейской части,синехвостка тоже есть,как большая редкость....так вот... холостые самцы,не найдя себе самок,гибридизируют иногда с самками зарянок.Причем,похоже,гены зарянок доминируют,поскольку гибриды летят зимовать в Европу,а не в Азию. :ag:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Синехвостка
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2012, 23:58:51 »
Turdus,вот только вчера я выяснил.что они там есть,а скажи можешь узнать хотя бы описание этих гибридов.?Я тоже чего -нибудь узнаю... :ah:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #34 : 18 Октябрь 2012, 00:03:43 »
Постараюсь узнать в ЗИНе,если что-отпишусь.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синехвостка
« Ответ #35 : 22 Март 2013, 23:18:31 »
Для обновления темы.Синехвостка:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Синехвостка
« Ответ #36 : 20 Август 2013, 13:34:48 »
 Заканчивая линьку, больше всех порадовала вот эта птичка! Много было предсказаний по поводу "буроморфности" уральских синехвостов. Теперь нет сомнения - будующей осенью полностью засияет.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #37 : 20 Август 2013, 17:28:50 »
КрасавЕц!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2013, 22:26:16 »
Приобретенная синехвостка линяет,спокойная до ужаса. :ap:
Интересно,всетаки с годами будет синяя,или сероватая,как особи с большей части ареала?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 16:34:00 от Андрей Петров »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синехвостка
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2013, 23:18:49 »
Приобретенная синехвостка линяет,спокойная до ужаса. :ap:
Интересно,всетаки с годами будет синяя,или сероватая,как особи с большей части ареала?
Она уже синеет.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #40 : 12 Сентябрь 2013, 00:02:24 »
Заканчивая линьку, больше всех порадовала вот эта птичка! Много было предсказаний по поводу "буроморфности" уральских синехвостов. Теперь нет сомнения - будующей осенью полностью засияет.
это у вас годовалый или двухлеток? меня мой тоже удивил, думал как по книжке только плечи посинеют после года. бровастый такой получился. еще долинивает, через недельку тоже выложу портрет.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Синехвостка
« Ответ #41 : 12 Сентябрь 2013, 10:06:44 »
это у вас годовалый или двухлеток?
Пойман прошлой осенью. Из всех пойманых (сереньких) выделялся яркостью, обилием синего на плечах. Предположил, что он старше остальных как минимум на год

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Синехвостка
« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2013, 22:17:38 »
 Как не ошибиться с выбором самки из молодежи? По каким признакам? У этой птички не "выдул" ни одного синего пятнышка на плече, хвост побледнее нежели у остальных, рыжина под крылом и не рыжина вовсе, а что-то, едва заметное, бурое... предположил - самка

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #43 : 23 Сентябрь 2013, 11:19:50 »
Как не ошибиться с выбором самки из молодежи? По каким признакам? У этой птички не "выдул" ни одного синего пятнышка на плече, хвост побледнее нежели у остальных, рыжина под крылом и не рыжина вовсе, а что-то, едва заметное, бурое... предположил - самка
хвост и бока - косвенные показатели. бывают хвосты и побледнее. белого на брови для самки до неприличия много... попробуйте отсадить в кутейку или небольшую прикрытую клетку, обычно пацаны быстро пропевать начинают. у меня один на втретий день заверещал, но, блин, самый строгий оказался.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Синехвостка
« Ответ #44 : 23 Сентябрь 2013, 12:57:26 »
белого на брови для самки до неприличия много...

 Да... брови и мне не нравятся... И взгляд какой то наглый. Сидит в открытой небольшой клетке, за шторкой. Именно сегодня от туда что то прозвучало...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2013, 00:26:47 »
Еще можно крыло измерить. У самцов 74-82 мм,у самок 70-78 мм.Зона перекреста есть,но есть и длины крыльев явных самцов,и явных самок.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #46 : 26 Сентябрь 2013, 12:38:09 »
Еще можно крыло измерить. У самцов 74-82 мм,у самок 70-78 мм.Зона перекреста есть,но есть и длины крыльев явных самцов,и явных самок.
крайние варианты - это весьма маленький процент, могут встречаться у разных популяций на разных частях ареала. сейчас специально померил : у моих двух самцов-сеголетков крыло 76 и 78 мм, у самки 77, у годовалого самца - 75.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Синехвостка
« Ответ #47 : 26 Сентябрь 2013, 17:49:10 »
Любая информация полезна,но вот с чего по данной теме я начинал,к тому же и пришел-осенних синехвосток по половой принадлежности на 100% только дна-тест определит,поэтому без помощи заграницы разобраться в осенний период невозможно,а жаль.В моем городе серьезная межрегиональная лаборатория по ветеринарным исследованиям имеется но вот дна-тесты им ни к чему,деньги и так капют исправно за все остальное :aq:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #48 : 26 Сентябрь 2013, 18:46:08 »
Любая информация полезна,но вот с чего по данной теме я начинал,к тому же и пришел-осенних синехвосток по половой принадлежности на 100% только дна-тест определит,поэтому без помощи заграницы разобраться в осенний период невозможно,а жаль.В моем городе серьезная межрегиональная лаборатория по ветеринарным исследованиям имеется но вот дна-тесты им ни к чему,деньги и так капют исправно за все остальное :aq:
чисто внешне можно отличить большинство молодых самцов. при определенной доле терпения,если рассадить по кутейкам, то за неделю-две послушав можно точно и самок выделить.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #49 : 26 Сентябрь 2013, 18:46:30 »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #50 : 27 Сентябрь 2013, 22:08:08 »
вот мой годовалый синехвост после линьки, так и не дал себя нормально щелкнуть в клетке



Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Синехвостка
« Ответ #51 : 27 Сентябрь 2013, 22:48:04 »
так и не дал себя нормально щелкнуть в клетке
Ну, какие могут быть фамильярности с ТАКИМИ бровями! :ab:  и взгляд - "не подходи". Мой противоположно компанейский. Хочешь - слушай вплотную, хочешь - фотографируй через открытую дверку

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #52 : 27 Сентябрь 2013, 23:01:12 »
Ну, какие могут быть фамильярности с ТАКИМИ бровями! :ab:  и взгляд - "не подходи". Мой противоположно компанейский. Хочешь - слушай вплотную, хочешь - фотографируй через открытую дверку
ага, брови редкостные, я и зову его лёнчик... только вот выступать на публике или даже при мне всегда стесняется :ac:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #53 : 28 Сентябрь 2013, 12:22:20 »
сейчас поставил молодую самку напротив годовалого, так он круги начал выписывать по клетке и переборы заряночьи бормочет  :ag:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синехвостка
« Ответ #54 : 28 Сентябрь 2013, 12:33:45 »
вот мой годовалый синехвост после линьки, так и не дал себя нормально щелкнуть в клетке
Классный "Лёнчик"! :ay:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #55 : 28 Сентябрь 2013, 12:47:15 »
Классный "Лёнчик"! :ay:
спасибо! :az: надеюсь на следующий год леня наберет еще больше лазури :ar:

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Синехвостка
« Ответ #56 : 02 Октябрь 2013, 12:50:20 »
моя "синька"пойманная в этом году..у меня есть некоторые сомнения в ее половой принадлежности..каковы будут мнения?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #57 : 02 Октябрь 2013, 14:30:38 »
моя "синька"пойманная в этом году..у меня есть некоторые сомнения в ее половой принадлежности..каковы будут мнения?
я бы сказал пацан, хотя и бледный. если не запевает для надежности можно еще пару перьев аккуратно выдернуть : одно на сгибе, второе - кроющее маховых. сейчас они должны быстро вырасти, если будут синеватыми - точно парень.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Синехвостка
« Ответ #58 : 02 Октябрь 2013, 14:33:57 »
Костя большое тебе спасибо!!! :ab: :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #59 : 02 Октябрь 2013, 15:24:09 »
Костя большое тебе спасибо!!! :ab: :az:
не за что, лишь бы на пользу пошло! :az: