27 Апрель 2024, 21:41:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Рацион для певчего дрозда (специальная тема)  (Прочитано 9924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Декабрь 2018, 10:47:20
Прочитано 9924 раз
Оффлайн

Samnavi


Уважаемые участники форума!  Всех, кто имеет опыт с учётом специфики содержания в различных регионах, прошу присоединиться и поделиться своими знаниями и наработками! Это поможет новым участникам быстро найти нужную информацию, сравнить рационы и подобрать наиболее подходящий вариант для себя.

Эта тема особая, поэтому прошу ознакомиться с условиями изложения материала в специальных темах.
В специальных темах запрещается:
- вести обсуждение;
- спорить;
- задавать вопросы.
Это будет считаться нарушением правил!

В специальных темах разрешается делиться своим опытом по кормлению тех или иных видов певчих птиц.

В специальных темах рекомендуется:
- максимально развёрнуто и подробно давать ответ, потому как у участников не будет возможности задать уточняющие вопросы (если это рецепт зерносмеси, то желательно с процентным соотношением отдельных компонентов, хотя бы приблизительно);
- в процессе ответа рекомендуется (частично или полностью) осветить нижеследующие вопросы.

Перечень рекомендуемых вопросов.
а) Основной корм. Рецепт зерносмеси для конкретного вида птицы или мягкого корма.
б) Дополнительные компоненты в кормлении (в каком количестве).
в) Витамины и добавки.
г) Что считаете недопустимым (вредным) в рационе при содержании данного вида. Желательно обосновать.
д) Какие компоненты желательно давать в ограниченном виде и почему.
е) Как давно держите данный вид птиц и какая средняя продолжительность жизни в клетке и вольере.
ж) На ваш взгляд, каковы основные факторы успеха при содержании данного вида. На что следует обратить внимание.

Заранее благодарю всех, кто примет участие!
Сообщение понравилось: Донской, Игорь50, Agar

31 Январь 2019, 22:43:47
Ответ #1
Оффлайн

Birdman


 Я в этом деле нуб конечно, дроздов никогда не держал, но наблюдая скажу следующее: я поймал осенью всего 2 певчих дроздов за 10мин+ установка орнитологические сети мин 10, срисовал их за день до поимки (когда мне приснился сон о 17 дроздах, которые сидят в моём вольере), услышав характерные сигналы опасности - даже их самих не видел. Пока их вёз они ругались так, что думал в сумке друг друга порешат, но всё обошлось. Выпустил их в клетку высотой в 1.2м по 50 см стороны, сразу намешал то что было в холодильнике: яйцо, морковь и сухари, так же вешал кисти винограда (Молдова) и рябины, иногда давал личинок майского жука (вроде или нет у майского покрупнее а эти мельче с 2/3 мизинца) и земляных червей (которые чаще убегали не съеденными) 2-3 дня дрозды почти не бились, даже когда миску с кашей менял, корм хорошо брали и по сей день дрозд (есть подозрение, что самка) ведёт себя спокойно (второго пришлось отдать в пользу отечественного птицеловства в рамках укрепления дружественных отношений :ag: ) там был потом ещё 1 дрозд, но его выпустили, оставив моего как более смирного.
 Оттуда я узнал о существовании чёрных дроздов в нашем регионе и спустя пару дней у меня был молодой самец чёрный уже весь, но и клюв тоже чёрный. Привык он тоже без проблем, но щипал певчего, отчего был отправлен в вольер, где начал поглощать мучника, как только жаворонок зазевается.
 Чёрный прямая противоположность певчему! Там где он - там балаган. Во-первых - страшный: птицы в ужасе носилась первое время. Во-вторых - на месте не сидит всё время носится по вольере распугивая уже привыкшую к нему птицу, так же добавлю дрозда чёрного который жил у знакомого уже свыше 10 лет, но характер неизменный: носится и носится как свежепойманный.  Запел уже в январе, когда в 6 утра я включая свет в вольере, кормил и уходил на работу.
 Певчие дрозды миролюбивы. Есть видео (не знаю как выложить), где мой дрозд купается в купалке 40х20 см одновременно с 5 птицами, а если чёрный залезет - всех разгонит, кроме жаворонка и дубоноса.
 Ещё держу двух рябинников (да-да не смейтесь :aq: ) очень дорогая сердцу птица, их обсидка была более трудной, ничего не ели кроме винограда, стену загадили так, будто баллон с вином рванул: один ел ещё мучника, другой даже его не ел, но одно удивляло: меня не боялись, но стоило хоть кому-то хотя бы занавески раздвинуть как они начинали квакать-гавкать и биться.
 У одного был больной глаз приходилось мазать Гидрокортизолом, пух сыпался с него (от непривычки - я раньше дроздов в руках не держал).
 Сейчас они в разных вольерах т.к. тот что крупнее (как бы мне так кажется) другого гоняет и он же принимает угрожающую позу в сторону чёрного, а тот не обращает внимания: захотел сел рядом, захотел улетел, к кормушке всегда первый, да и вообще во всём всегда первый, но когда слетает рябинник - скачет в сторону. Рябиник всё же крупнее и от кормушки отгоняет певчего, но рядом они сидят без проблем: никто никого не обижает.
 Это был краткий рассказ о моих первых наблюдениях в содержании прекраснейших птиц.
Сообщение понравилось: Донской, sergeynnov, Геннадий Валентинович