28 Апрель 2024, 00:52:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Болезни птиц, их лечение и профилактика.  (Прочитано 55810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Март 2024, 11:18:14
Ответ #240
Оффлайн

Дмитрий V


Причиной оспы являются целая группа вирусов и все они достаточно видоспецифичны, то есть вызывают заболевание какого-то одного вида или группы близких видов животных или птиц, другие же переболевают в лёгкой форме или вообще к ним не восприимчивы. Оспа может быть классической, с кожными проявлениями, и чёрной, когда поражаются внутренние органы. Знаю человека, у которого погибло около 40 канареек из 50, единственными внешними признаками были конъюнктивиты и тяжёлое дыхание.
Сообщение понравилось: CONTROL

14 Март 2024, 11:23:37
Ответ #241
Оффлайн

Дмитрий V


И потом красношейку я постоянно кормил нистатином в мешанке. Надо возобновить нистатин.
Нистатин не лечит аспергиллез, его вообще практически не реально лечить, особенно у мелких птиц. Не увлекайтесь нистатином, он не так уж безопасен. На глазах был случай, когда погибло немало птенцов крупных попугаев на искусственном выкармливании, которым чуть ли не на по стоянку давали нистатин для профилактики кандидоза.
Сообщение понравилось: Lex

26 Март 2024, 15:18:11
Ответ #242
Оффлайн

Дмитрий V


Всем привет! Уже полгода мои соловьи хронически больны. Один крвсношейка, другой - хафиз. Начал красношейка с того, что пропустил линьку в прошлом году, хотя пел, потом у него появилась шишка у клюва. которую он чесал, и дышал с открытым клювом, после стронхолда на холку и 2 недель трихопола вроде стало лучше, но потом опять все вернулось, - я его увез на дачу от остальных птиц, там я его  поил ципрветом в поилке и мешал нистатин в корм, - у него полезли еще 2 шишки под глазом, которые он чесал все время, - я облил все жердочки Бетадином, шишки моментально прошли, но дыхание клювом и чихание продолжились, а я продолжал поить ципрветом и нистатином в корме, поливал жердочки бетадином месяца 1.5, так как становилось лучше, аппетит у него отменный и поведение бодрое,я  прекратил лечение и ерез неделю симптомы вернулись, я увеличил дозу ципрвета и продолжил лечение еще на 2 недели, вроде все прошло. В квартире, где остальные птицы, хафиз начал тоже дыщать открывая клюв, - его и всех  пропоил ивермеком, - не помогло, тогда я пропоил его тилозином 200 в поилку, - на второй день все прошло, поил его тилозином 200 5 дней. Потом привез красношейку назад и через 1,5 недели и красношейка и хафиз зачихали и задышали клювом оба... Я их начал лечить; пропоил ивермеком опять, потом  недели 2 тилозином и 50 и 200, - нет результата, потом и продолжаю уже 9 день - пою кепроцерилом , сначала 1г на литр питьевой воды, а потом удвоил дозу, 500мг на 250г, хафиз по утрам чихает все время, потом правда чуть чуть поет, но негромко, не так как обычно... что это за дрянь хроническая, которую никак не получается вылечить... если у кого то был подобный положительный или отрицательный  опыт,  прошу поделиться... Спасибо

Сегодня только обсуждали в ветеринарной группе. Это группа покс-вирусов, куда относится и оспа. Они видоспецифичны, у других видов могут протекать в латентной форме.
Специфического лечения нет. Профилактическое лечение вторичной бактериальной и грибковой инфекции . Добавки с витамином А для улучшения эпителиальной регенерации и местные антибактериальные и противогрибковые средства или Меркурохром. Гидроколлоидные или гидропатический местные повязки . Электрокоагуляция и химическая коагуляция нитратом серебра . Хирургическое удаление .
 * из нового СО2 лазерное удаление и жидкий азот .
При небольших поражениях прогноз хороший . При поражениях на коже век возможны кератиты и язвы роговицы , при поражении век  и глотки остаются рубцы . Рубцы на пальцах приводят к нарушению микроциркуляции и потери пальцев .
Также читал статью об успешном лечении оспы птиц местным применением рибавирина.
Сообщение понравилось: Lex, Восток

31 Март 2024, 18:21:02
Ответ #243
Оффлайн

surgeon


Я не любитель народных методов, но моим птицам дважды хорошо помогала обработка оспенных наростов березовым дегтем из человеческой аптеки с интервалом в несколько дней дважды-трижды. Прекращалось распространение оспы, переставали кровоточить наросты и некротизироваться пальцы. Запах от него специфический, но эффект был заметный.
Сообщение понравилось: Восток, Дмитрий V, Lex

01 Апрель 2024, 11:25:49
Ответ #244
Оффлайн

Алексей А


В вет.аптеках продается такая мазь. https://www.eapteka.ru/goods/id319067/#offer-gallery-
Пахнет плохо, но помогает хорошо от разных наружных болячек.
Сообщение понравилось: Lex

04 Апрель 2024, 09:56:04
Ответ #245
Оффлайн

Desta


Тилозин 5 дней это ничтожный курс. Возможно, он помогал, но вы прервали. И инфекция приобрела устойчивость. Для птиц, насколько я знаю, курсы антибиотиков всегда не менее 2 недель. Часто намного дольше.
У меня от тилозина соловей погиб недавно. Видимо, индивидуальная непереносимость. Так что нужно любой новый препарат вводить сначала с осторожностью.
Ну и, конечно, очень хорошо хотя бы помет в ветлабораторию на посев с чувствительностью к антибиотикам сдавать. А еще лучше и мазок из глотки. Понятно будет, что и чем лечить. Хотя, конечно, с мелкими птицами почти всегда беда. Очередное разочарование у меня от ветврачей. Очередная угробила сильного соловья за один день. На всю Россию теперь одна осталась. Но она зоошизанутая. Грешным делом у меня возникает мысль, что они сговорились не лечить диких птиц, находящихся у частных владельцев:) Или весь их пафос в ютубе только лишь надувание щек

04 Апрель 2024, 11:23:26
Ответ #246
Оффлайн

Туркина Екатерина


Дорогие форумчане, помогите советом.
Сегодня заметила что чижовка фыркает/кашляет, не чихает точно, так как делает это с широко открытым клювом. Когда не кашляет постоянно чуть приоткрывает и закрывает клюв (чуть,чуть совсем, не так, как если охлаждается или стрессует), машет языком.
Подавилась? Заболела?

Птица бодра, настроение хорошее, щебечет, летает. В квартире пыли нет, сквозняка нет, корм не меняла.

Помёт как обычно

04 Апрель 2024, 12:13:25
Ответ #247
Оффлайн

Desta


А есть при этом частые глотательные движения?

04 Апрель 2024, 16:48:05
Ответ #248
Оффлайн

Дмитрий V


Для птиц, насколько я знаю, курсы антибиотиков всегда не менее 2 недель. Часто намного дольше.
Это не то, чтобы для птиц, это сейчас тенденция для всех из-за повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.
Ну и, конечно, очень хорошо хотя бы помет в ветлабораторию на посев с чувствительностью к антибиотикам сдавать. А еще лучше и мазок из глотки. Понятно будет, что и чем лечить.
Это правильно, только вот результат исследования будет от 5 дней и более. За это время птичка может и того... Поэтому все равно нужно начинать какой-то антибиотик, если состояние плохое.

04 Апрель 2024, 17:14:47
Ответ #249
Оффлайн

Туркина Екатерина


А есть при этом частые глотательные движения?

Да, постоянно. Кашля больше не наблюдала пока

04 Апрель 2024, 17:34:38
Ответ #250
Оффлайн

Desta


Да, постоянно. Кашля больше не наблюдала пока
Это птицу тошнит, насколько я знаю. Я бы предположил грибы или бак инфекцию. Само вряд ли пройдет. Но я не врач. Конечно совет сдать анализы. И пока решаете грейте птицу.
Сообщение понравилось: Туркина Екатерина

04 Апрель 2024, 17:37:39
Ответ #251
Оффлайн

Desta


Дмитрий V, у вас есть однозначно положительный опыт применения системных антибиотиков или антимикотиков при лечении мелких птиц? Так, чтоб птица прожила потом еще какое то значимое время. Расскажите, пожалуйста. И, возможно, кто то еще расскажет? Буду учиться теперь сам во всем разбираться

04 Апрель 2024, 17:43:18
Ответ #252
Оффлайн

Desta


Туркина Екатерина, я бы попробовал дня три нистатин в поилку. Если проблема в кандидозе, думаю, будет понятно. И он наименее вредный для организма.
Нистатин 500000 ед 0.5 таблетки растолочь между ложек и в автоматическую поилку (ту, что переворачивается). Менять ежедневно. Курс 14-21день
Если не поможет, нужно будет антибиотик добавлять.
Но это из опыта все. Я не врач
У птицы из природы чего только не может быть. И кокцидии всякие, и глисты. Так что в любом случае без анализов все наугад. Симптомы часто, почти всегда, одни и те же
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2024, 18:01:02 от Desta »

04 Апрель 2024, 18:24:38
Ответ #253
Оффлайн

Desta


Туркина Екатерина, вы ж в Питере. Сдайте анализы и не гадайте

04 Апрель 2024, 18:36:52
Ответ #254
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Desta,
Анализы на что? У нас врачи сидят,которые предложат сдать на основные показатели.А если у птицы много что ещё? Нереально сдать анализы на все известные науке патогенные микроорганизмы.
Уже рассказывал,как знакомая стала лечить клеста,который "сопли мотал".В нескольких клиниках сдавала анализы,получала ответ,что сальмонеллы,хламидий и чего-то там ещё не обнаружено,по анализам птица чистая.Но что-то там назначили. Причём лечение и диагнозы были разные в разных клиниках.В итоге птица погибла.Сказали,что якобы это всё от золотистого стафилококка(который в целом условно патогенный), какой-то там штамм,который не берёт антибиотик,и у данной особи он дал вспышку. Может и так,в общем,человек потратил кучу денег,времени,нервов.Но с точки зрения правильного отношения к животине,она всё сделала так,как надо.
Так что сдавать можно,но надо учесть,что назначенное лечение против какого-то возбудителя не отменяет возможности присутствия другого возбудителя,о котором ни врач,ни хозяин птицы и понятия не имеют на момент лечения.

04 Апрель 2024, 18:56:28
Ответ #255
Оффлайн

Desta


turdus, я бы сделал посев помета, а лучше мазка из зева на бактерии и грибы с чувствительностью к антибиотикам. И микроскопию на простейшие с глистами. Это уже что то. Все равно птицу надо чем то поить. Так хоть понятно будет чем.
Можно, конечно, сразу доксициклин с нистатином. Но если есть возможность и время, почему ж не сделать

04 Апрель 2024, 19:01:05
Ответ #256
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Desta,
Да,просто имел ввиду,что некоторые люди смотрят на ветеринара,как на всемогущего специалиста,который точно поможет.А вот не точно,как получится-может помочь,а может и нет.
Кстати,можно попробовать настойку прополиса-она сразу и противовирусная,и противогрибковая,и антибактериальная,и при этом не вредит птице и не погубит нормальную микрофлору. По крайней мере,я ею горло вылечивал за пару дней,когда антибиотики хвалёные вообще не помогали.

04 Апрель 2024, 19:07:43
Ответ #257
Оффлайн

Desta


Я предлагаю не к врачу идти, а в лабораторию. И самому уже принимать решение по результатам. Врачи залечат скорее всего. А прополис лишь помог справиться вашему иммунитету, а не вылечил ваше горло, имхо:) но, конечно, это не отменяет его пользу. Если птицу тошнит и она кашляет, это серьезно. Хотя, может, и правда, подавилась. Но я не помню в своей практике такого случая

04 Апрель 2024, 19:11:24
Ответ #258
Оффлайн

Desta


Мы все разные. Я паникер в отношении здоровья птиц. Не всегда это хорошо

04 Апрель 2024, 19:13:36
Ответ #259
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Desta,
Некоторые доктора медицинских наук с вами бы не согласились по поводу прополиса,поскольку он именно подавляет патогенную микрофлору,включая грибы.Его хорошо давать в комплексе с антибиотиками.Даже если он и не поможет,то и не навредит.
В лабораторию можно сдать,ранее горветлаб у нас находилась на Лиговском пр.,д. 291,но сейчас там то ли ремонт,то ли ещё чего-надо узнавать.

04 Апрель 2024, 19:21:32
Ответ #260
Оффлайн

Desta


turdus, есть рецепт дачи прополиса птицам? Я бы попробовал с удовольствием

04 Апрель 2024, 19:28:25
Ответ #261
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Desta,
К сожалению,у меня нет.Я давал на глаз в поилку,когда лечил соловья.Но уже не скажу точно,сколько мл спиртовой настойки надо растворить в объёме воды.
Кстати,очень давно,лет 15 назад,мне присылали из Германии мазь прополисную-для лечения заболеваний ног у птиц.

04 Апрель 2024, 19:37:24
Ответ #262
Оффлайн

Desta


От чего лечили и каков результат?

04 Апрель 2024, 19:41:43
Ответ #263
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Desta,
Тоже было что-то типа глотательных движений.В тот момент помогло,но значительно позже птица снова начала болеть,и в итоге погибла. С южными соловьями мне не везёт-не хотят жить и петь,а восточники и хафизы живут годами и им всё нипочём.Мистика какая-то.

04 Апрель 2024, 19:50:25
Ответ #264
Оффлайн

Desta


В целом я поддерживаю мнение, что любая птица в природе это резервуар, полный разных паразитов, бактерий и простейших. Но сильный иммунитет держит все это хозяйство в равновесии. В неволе этот баланс нарушается. Другой, более скудный рацион и, главное, мало полета. Полет самый важный фактор для птицы. Поэтому вольерные птицы однозначно здоровее клеточных. Вот и получается, что птицы с изначально сильным иммунитетом могут долго в клетке внутренний баланс держать. А у тех, что послабее, вылазят одна гадость за другой. Убивая антибиотиком протея какого нибудь, мы освобождаем место для клебсиеллы, например. У меня так было. Возникает вопрос о целесообразности лечения в принципе. Но блин как можно спокойно смотреть, как птица страдает.
Поэтому важна профилактика. Тут все хорошо, наверное. И прополис, и яблочный уксус, и много всего другого. Так что давайте делиться опытом

05 Апрель 2024, 01:36:42
Ответ #265
Оффлайн

Туркина Екатерина


Я хоть и из Питера, но с врачами орнитологами у меня только печальный опыт, увы.. попугая чем только не лечили от самоощипа (взяла уже таким), оказалось что его нужно было просто в свободный выгул отпустить (не смотря на то что клетка была большая), у птицы воспалялись мышцы на грудке и там она себя ощипывала. И до этого я дошла сама, пролив кучу слёз.
Последний визит к ветеринару закончился тем что врач доломала подвывих крыла чижу и вместо спец фиксатора приколхозила какую-то трубочку (которую чиж содрал через 10 минут) на палец загнутый в другую сторону. И я за это всё ещё и заплатила..
С таким опытом я лучше самолечением займусь, посоветовавшись с вами :)

Чижовка сегодня больше не кашляла, весь день с ней просидела. Понаблюдаю завтра ещё. Если что про анализы и прополис взяла на заметку.
А антибиотики и противогрибковые я сама без анализов не принимаю, а птице тем более давать не буду.
У меня есть ещё траумель в запасе, есть смысл его давать?

На счёт содержания: у меня всего два чижа в клетке 60*80*80, летают весь день. Помимо хорошей зерносмеси едят проростки, овощи, гомарус, яйцо, пьют горную воду. Мне кажется они живут всё-таки лучше уличных птиц
Сообщение понравилось: Desta

05 Апрель 2024, 07:48:59
Ответ #266
Оффлайн

Desta


Траумель при травмах назначают. Но он точно не навредит:) Да, ветврачи это боль
Сообщение понравилось: Туркина Екатерина

05 Апрель 2024, 09:52:09
Ответ #267
Оффлайн

Александр 61


Я предлагаю не к врачу идти, а в лабораторию. И самому уже принимать решение по результатам. Врачи залечат скорее всего. А прополис лишь помог справиться вашему иммунитету, а не вылечил ваше горло, имхо:) но, конечно, это не отменяет его пользу. Если птицу тошнит и она кашляет, это серьезно. Хотя, может, и правда, подавилась. Но я не помню в своей практике такого случая
А может это клещ трахейный? Здесь на сайте много об нём написано.

05 Апрель 2024, 14:19:06
Ответ #268
Оффлайн

Дмитрий V


А может это клещ трахейный? Здесь на сайте много об нём написано.
Я вот тоже это хотел написать.

05 Апрель 2024, 14:57:08
Ответ #269
Оффлайн

Дмитрий V


Дмитрий V, у вас есть однозначно положительный опыт применения системных антибиотиков или антимикотиков при лечении мелких птиц? Так, чтоб птица прожила потом еще какое то значимое время. Расскажите, пожалуйста. И, возможно, кто то еще расскажет? Буду учиться теперь сам во всем разбираться
Desta, был и не раз. Не только мой личный, по моим рекомендациям люди лечили, с положительным результатом. Но и отрицательные были. Слишком симптоматика не специфична при многих болезнях. Ещё и развитие патологического процесса у маленького организма идёт быстро, а резервов очень мало. Поэтому много элементов везения - попадёшь с препаратом - вылечится, нет - гибель. В лабораторию никогда не обращался - как уже выше писал, пока сделают посев с подтитровкой к антибиотикам, пройдёт минимум 5 дней, для птички это слишком много, поэтому начинаешь что-то давать сразу. Плюс ещё момент с гос. лабораториями, по крайней мере несколько лет назад это имело место быть - можно попасть просто под статистику на орнитоз. То есть лаборатория за год должна выявить столько то случаев орнитоза. Крупные организации они стараются просто так не трогать, а вот приписать мелкому частнику - очень удобно. Это не просто слухи.
Что сразу приходит на память - 2 случая, с соловьем и овсянкой-ремезом. Южный соловей весенний, клетка в уличном вольере, октябрь, похолодало. Птица напушилась, почихивает, вроде бы из ноздрей были небольшие истечения, ест, но не с прежним энтузиазмом. Занёс в дом, байтрил 2.5% рассчитал на вес и инсулиновым шприцом вкалывал в белого линного фобуса. Улучшение состояния на 2-й день. На 6-й видимо наелся фобусов, перестал их брать. Внешне абсолютно здоровый. Прожил 5 или 6 лет. Ремез, без каких-то признаков, неожиданно утром сидит вялый на дне клетки, сильный понос, не ест. Тот же байтрил развёл в поилке, немного выпоил в клюв. Через 3 часа - гибель. Птица была возрастная, у меня прожил более 2 лет, а до меня ещё у нескольких людей.
Сообщение понравилось: Desta, красношапочный, Lex, Восток