28 Апрель 2024, 23:11:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Зарянка влетела в дом и прилипла  (Прочитано 3781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Август 2018, 18:10:16
Ответ #30
Оффлайн

marisha-l


Идеальный жилец: активен в клетке, об решетку не бьется, человека не боится, даже наоборот - интересуется что это там делают. Крылья завтра буду смотреть насколько перо улучшилось.

Сообщение понравилось: igor, Геннадий Валентинович

23 Август 2018, 16:31:07
Ответ #31
Оффлайн

marisha-l


Подниму последний раз тему.
Через неделю после того, как Вляпсик вляпался, перья на крыльях до конца не очистились. Поэтому промыли перья спиртом и затем водой. Обсох, выкупался и почистился - перья почти как новенькие.
(На майбердсе была тема - птица вляпалась в мышиный клей и погибла через пару дней, видимо, клей был с ядом.)
В общем, получается, при вляпывании в клей птицу посыпать золой, мукой или крахмалом, чтобы клей дальше не портил перья. Затем промыть перья каким-нибудь мылом (фейри или жидким дегтярным, например). Хорошенько промыть под водой. Если не все отчистилось, то спиртосодержащим чем-нибудь. Аккуратно прочищая перья щеточкой при каждой чистке (мы старой зубной чистили).
Как-то так.
Вляпсика мы выпустили. (Жалею, жуть!) Заряночка - обалденная птица!

23 Август 2018, 20:01:21
Ответ #32
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Подниму последний раз тему.
Через неделю после того, как Вляпсик вляпался, перья на крыльях до конца не очистились. Поэтому промыли перья спиртом и затем водой. Обсох, выкупался и почистился - перья почти как новенькие.
  Мариша спасибо за ваше сообщение, если сразу спиртом промыть перья- птица уже наверно в теплых краях была.
Жалко -хорошо ,что все хорошо.
Сообщение понравилось: Королек

23 Август 2018, 21:27:14
Ответ #33
Оффлайн

ххххххххх


"И каждый раз на век прощайтесь!Когда уходите на миг!" :ab:
Если сразу - спиртом,то не было бы репортажа.Спирт растворяет канифоль,основу клея.Плюсую +

Какие "тёплые края - уже"!? Для наших молодых линных зарянок - существует сентябрь.
А уже позже,по первым заморозкам ,двинется настоящая осенняя "заря".

Нет,здесь я не умру....... :ab:.......................М.

24 Август 2018, 00:14:38
Ответ #34
Оффлайн

marisha-l


Так спирта под рукой не было совершенно.
Зато столько всего узнали, попробовали. Целое приключение получилось. Детям будет что рассказать в школе друзьям. :) Здесь только сухие выжимки написала.
А зарян еще два раза нам показался (без хвоста легко отличить).

24 Август 2018, 13:26:32
Ответ #35
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мариша ,спирт , духи ,  вата,...обязательно должны быть под рукой , самое страшное когда букашка залезет в ухо к человеку , человек от укуса за барабан. перепонку может сильно пострадать ,надо быстро в ухо плеснуть духи,одеколон, спирт тоже можно только разбавленный до 40-50 градусов-это водка.
Мариша заводите птицу и к нам на огонек ,тут много бывает интересного как по телику .

24 Август 2018, 13:41:09
Ответ #36
Оффлайн

marisha-l


Спасибо, буду знать про спирт-вату. Что-то никогда не задумывалась.
Птички-то у меня есть. Сейчас на даче щур-любимчик, снегирь и пока 3 щегла (одну самку выпускать буду, слишком вертоголовит). И дома остались волнистик и 2 яп.амадинки. А осенью пополнять ряды буду. И о зарянке задумалась, уж очень она нам с детьми понравилась. Только световой день у нас не очень  жестко соблюдается, так что надо сначала этот вопрос решить. :)

24 Август 2018, 14:05:14
Ответ #37
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мариша тогда вы наша, мою жену тоже Мариша зовут, жду на форуме , Константин.

24 Август 2018, 14:22:31
Ответ #38
Оффлайн

marisha-l


:) Я на форуме часто бываю, только больше читателем. :)

29 Август 2018, 10:49:58
Ответ #39
Оффлайн

Genesis


Мариша ,спирт , духи ,  вата,...обязательно должны быть под рукой , самое страшное когда букашка залезет в ухо к человеку , человек от укуса за барабан. перепонку может сильно пострадать ,надо быстро в ухо плеснуть духи,одеколон, спирт тоже можно только разбавленный до 40-50 градусов-это водка.
Для таких процедур вполне сгодится борный спирт (из плюсов - ожога не будет), благо он есть в любой аптеке.

29 Август 2018, 14:16:34
Ответ #40
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Для таких процедур вполне сгодится борный спирт (из плюсов - ожога не будет), благо он есть в любой аптеке.

Спасибо за совет положу тоже в аптечку в машину.