27 Апрель 2024, 20:51:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей западный или южный  (Прочитано 8792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Май 2020, 08:49:24
Ответ #30
Оффлайн

Дмитрий V


Мне так некоторых экзотических скворцов приболевших получалось кормить.

29 Май 2020, 11:31:21
Ответ #31
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
По поводу видео : мне приходилось неоднократно вытаскивать из стресса соловьев кормлением вручную. На видео именно момент, когда птица снова взялась за корм и наверстывает упущенное. Еще день такого кормления и от стресса ничего не останется. Западный запевал снова через две недели, хотя в кризис стресса даже двигаться толком не мог.
               

25 Октябрь 2020, 09:38:53
Ответ #32
Оффлайн

Дмитрий V


4 дня назад занёс клетки с птицами из уличного вольера домой, а сегодня запел южный соловей. Всё же очень благодарная на песню птица! Летом после линьки тоже пел, но не много.
Сообщение понравилось: Игорь50, красношапочный

25 Октябрь 2020, 09:43:23
Ответ #33
Оффлайн

Дмитрий V


При этом ещё и неделю назад отлавливал соловья руками из клетки, чтобы её помыть, птиц - чушка ещё та. А по характеру он весьма строгий.
Сообщение понравилось: Lex, Андерсен

17 Май 2021, 12:18:13
Ответ #34
Оффлайн

:::I G O R:::


Свежий Южак пропевает но очень редко днем , практически не слышу, НО слышу  как потемнеет  ну до тех пор  как не спать лягу в 0 часов и усну крепко , ну это наверно  да 0.30 . Поет строфами по 2-4 строфы и трельками переливными  , свистами протяжными тонкими с перебором (канарейка отдыхает тупо просто)  , переодически минут через 5-10-15 , короче  слушаю кусками , но они достаточно все же  красивы и разнообразны. Как по мне  то ставлю конкретно  его выше на ступень нашего восточного  рядового соловья ( с 5-6 коленами половина из которых трещеточных причем ) по разнообразию и интересности песни. Тембрально и голосово восточник сильнее все же , но простота песни  рядового восточника убивает просто
Сообщение понравилось: красношапочный

17 Май 2021, 12:42:22
Ответ #35
Оффлайн

Дмитрий V


Повезло с ночником, уж не знаю в прямом или переносном смысле. Я бы не рад был. Вообще для южного ночное пение не столь характерно как для восточного. Слушая сейчас на природе могу сказать, что в 17-18 вечера количество поющих соловьёв в разы больше, чем ночью. Что интересно, около 21 вечера вообще соловьёв не слышно, позже некоторые начинают запевать.

17 Май 2021, 12:46:01
Ответ #36
Оффлайн

Дмитрий V


Мой южак замолчал, только ночью 2-3 раза издаёт охранный свист-трель. Пел с ноября все-таки. Но сейчас это не особо актуально, за окном и так хор.
Сообщение понравилось: красношапочный

17 Май 2021, 12:54:31
Ответ #37
Оффлайн

:::I G O R:::


Мой южак замолчал, только ночью 2-3 раза издаёт охранный свист-трель. Пел с ноября все-таки. Но сейчас это не особо актуально, за окном и так хор.
С ноября круто .... я все думаю , а как на естественном свете так может быть , ведь короткое время световое , и это его не угнетало ? Почему так может быть ?

17 Май 2021, 12:57:37
Ответ #38
Оффлайн

:::I G O R:::


Повезло с ночником, уж не знаю в прямом или переносном смысле. Я бы не рад был.

Сомневаюсь что ночник , так как частота пропевания уменьшается от 22,00 до 24,00 переодичностью своей , просто так поет пока или что то обозначает участок таким образом  , ведь песню то не поет, там по и 10 сек нет даже ... так строфы 2-3 или 4(редко)  Ну запел он то сразу часов в 9 много колен пел  и другие дни "поет" больше чем просто строфы , там песни , но в моем понимании поет по 1-5 минут ( на работе когда может и больше) в день .... это не поет.... А ночью то редкие строфы очень заметны все же  и кажется что поет .  Думаю стрессанул конкретно в дороге , что не освоится ни как .

17 Май 2021, 13:24:10
Ответ #39
Оффлайн

Дмитрий V


2 типа свиста и красивая трель - это мой тоже издаёт ночью. Это не песня. В первый год соловей вряд ли раскроется. Да, и в первый год, точнее весну, мой тоже ночью больше звуков производил.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

17 Май 2021, 13:27:08
Ответ #40
Оффлайн

Дмитрий V


С ноября круто .... я все думаю , а как на естественном свете так может быть , ведь короткое время световое , и это его не угнетало ? Почему так может быть ?
У кого-то и восточники так поют.
Ну во-первых это не самая ярая песня. Заярил он весной.
Во-вторых, у нас день зимой подольше, чем в ваших широтах.

17 Май 2021, 13:36:21
Ответ #41
Оффлайн

:::I G O R:::


Хорошо, спрошу так , а какая у вас долгота дня .... сентябрь-декабрь , понимаю что эта та минимальная долгота которая достаточна для пропевания южака не в ЯР конечно.  Ну чтоб ориентироваться на выставление света ,придется подсвечивать мне чуток

17 Май 2021, 13:41:04
Ответ #42
Оффлайн

Дмитрий V


В районе солнцестояния - светает около 7.40, темнеет в шестом часу, где-то в 17.15. И я до 18 подсвечивал, чтобы придя с работы покормить насекомыми.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, красношапочный

17 Май 2021, 16:01:36
Ответ #43
Оффлайн

:::I G O R:::


Мой южак замолчал............. Пел с ноября все-таки.

не залинивает ?  Или с чему бы линять то ,  ну если тока  увеличение светового на 45 мин. ? Или просто устал ? По идее линька должна быть то ..

17 Май 2021, 16:04:29
Ответ #44
Оффлайн

:::I G O R:::


В районе солнцестояния - светает около 7.40, темнеет в шестом часу, где-то в 17.15. И я до 18 подсвечивал, чтобы придя с работы покормить насекомыми.
думаю  так навсидку около пары часов светить тогда надо , а как же восточник  то  тогда  , ведь оба на лоджии , свет серавно падать будет более обширно ... Ведь южак добирать будет на час больше природного своего всего  , а восточник уже больше 2 часов сверх нормы от естества за окном ...это подсветка жесткая у него будет, я бы хотел на естественном восточника. Или чо обоих светить и в линьку в апреле тогда шоль.

17 Май 2021, 18:34:33
Ответ #45
Оффлайн

Дмитрий V


не залинивает ?  Или с чему бы линять то ,  ну если тока  увеличение светового на 45 мин. ? Или просто устал ? По идее линька должна быть то ..

Нашёл пару перьев на полу. Но не понятно чьи. Рядом тимелия, у неё окрас такой же.

18 Май 2021, 12:07:56
Ответ #46
Оффлайн

:::I G O R:::


Нашёл пару перьев на полу. Но не понятно чьи. Рядом тимелия, у неё окрас такой же.

земленая/белобрюхая ...?

31 Май 2021, 11:18:24
Ответ #47
Оффлайн

:::I G O R:::


Западный весенний  так и не продолжил петь в дневное время начав еще давно как то , но  видно   на этот весну точно теперь все баста  , теперь ждать уже нет смысла , видно стресс перевозки + стресс вылета из клетки  дал предсказуемый и вполне закономерный в принципе результат. НО Зато с потемнением  все продолжаю изучать его  от 2 до 4 строфные охранные трели и свисты, которые меняются и каждый  раз это что то новое  , продолжаю изучать набор  :ag: по ночам , радует что разнообразие есть и довольно таки хорошее как минимум , и уверен есть что ждать след весной , что и буду делать с нетерпением.
Сообщение понравилось: красношапочный

31 Май 2021, 14:43:33
Ответ #48
Оффлайн

:::I G O R:::


Весенние южак и восток, по тем или иным причинам оба молчат днем ваааще , не запевали но потом тишина, уточнюсь по южаку это днем тока. Пока преимущество в пользу южака  3:0 .

1 очко за то что ночью сидит спокойно а можть тихоньку на цыпочках по песку шмыгает , а не ломится как очертелый
1 очко за то что хоть и ночью , хоть и охранку  но пропевает ведь
1 очко за то ,  что  зараза все таки  красиво это делает  чертяка  и мягко , аж ухо приподнимаю с подушки чтоб как тока  зачинает, то жду вот вот что же на сей раз то и как бы не пропустить и все расслышать, потому что следущий раз уже другое споет скорее всего ....))) 
 
Незнаю незнаю , догонит его восток ли , уважаю восточных , но не уверен сильно так в данном случае ....
Ведь оценивается именно все .... и под себя .
Сообщение понравилось: красношапочный
Сообщение не понравилось: Scorpio

17 Апрель 2022, 10:32:58
Ответ #49
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пойманный неделю назад западный по приезду домой помещен в низкую куролеску для обдерживания с мягким верхом. 60 см на 31 см, высота 18 см, подоконниковый вариант. Две жердочки на одном уровне расставленный "под птицу". Песок крупной фракции на дне, чтобы меньше в кормушку напольную попадало. Кормушка низкая широкая 8 см на 5 см, остойчивая. Ложка столовая падована на дно, с краю полчайной ложки элементарной, около 30 среднего мучника. Дождевых червей не предлагал!  :ag:
              Через три дня взялся за мешанку, убрал. Начал давать среднего зофобуса в придачу к мучнику, научил. Обязательно подкармливал на ночь и рано утром. Два дня назад распробовал падован, определил следующим образом : не стал кормить на ночь, а утром, примерно в 8 часов обнаружил в кормушке выеденное пятно до дна, т.е., соловей, в свойственной им манере кормления, стоял у кормушки и быстро склевывал части, отбегал и снова методично клевал с того же места.
              Сегодня рано утром несколько раз дал охранную трель.   
Сообщение не понравилось: Maks42Rus

17 Апрель 2022, 13:32:59
Ответ #50
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба