Автор Тема: Гибридизация канареек  (Прочитано 125948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #180 : 02 Апрель 2013, 11:51:47 »
канарейки они очень легко идут на спаривание со всеми

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #181 : 02 Апрель 2013, 13:55:17 »
Цитировать
Или канарейки в процессе домашней эволюции скурвились?

Получал от одной самки две кладки от чижа, затем от красношапочного(птенцов вывела), снова к чижу пустил и опять.  :be:  прервал процесс, нужно и отдохнуть, перелинять...

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #182 : 02 Апрель 2013, 14:22:53 »

Получал от одной самки две кладки от чижа, затем от красношапочного(птенцов вывела), снова к чижу пустил и опять.  :be:  прервал процесс, нужно и отдохнуть, перелинять...
Ага дорогой друг, одна самка вот уже полтора года , 2 выводка от капуцинового чижа выкормила, от желтобрюхого вьюрка пыталась , затемняй, не затемняй, через три месяца яйца бросать начинает, то в кормушку, то в углу клетки, то где попало...Характер неуемный....
Выработается в скором времени...., но может хорошей сиделкой будет, однако от желтобрюхого вьюрка птенов кормить не стала....Может я чего то прошляпил? не знаю...
Может у кого в России самка желтобрюхого есть? (Serinus flavivenris) готов рассмотреть предложения....
А то гибриды от безысходности, не благодарное дело....
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 14:45:11 от Dutch »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #183 : 02 Апрель 2013, 14:30:12 »
sparoff.я не являюсь новичком в гибридизации .канареек .с шеглами ......кстате одного шегла с 3 самками правда 2 недели как у меня вылетел шегол из клетки покрутился 2 дня вокруг дома откуда его дикий шегол прогонял и всё пропал теперь самки остались без самца .....а он не выжевет потому что вылупился в клетке и не умеет найти пишу ................ .с чижами .с вьюрками . с зелёношкой . с коноплянкой . с реполом .с мексиканской чечевицей....и на даный момент у меня составлены пары с  разными дикими птицами .....шегол с зелёнушкой . шегол с чижихой репол с шеглихой вьюрок с чижихой и чиж с самкой вьюрка  репол с чижихой ....................................................................................меня интересует у кого нибудь получалось скрестить с овсянкой .......и нюансы ....как например с чечевицей .если самец чечевицы не знает хорошо канарейку .тоесть они не долгое время находятся вместе то он запросто может убить канарейку .....
Какая-то мешанина получается.В этом деле должна быть цель, тогда можно судить о результате.А так получается, что в гибридизации целью является гибридизация.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #184 : 02 Апрель 2013, 19:28:29 »
Интересно, у чечевицы совсем не видовая позывка, а реакция у самок определенная. Или канарейки в процессе домашней эволюции скурвились?
Тут позывка роли не играет. В общем вольере самка канарейки в охоту в ходит стоит любой птице начать активно петь. Даже им не важно что поет самец и какой... У меня так было не раз когда начинал петь зяблик - он просто "рвал" канареек, но сам на них не реагировал... тогда ситуацией воспользовался чечет... и пользовался несколько лет подряд...

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #185 : 02 Апрель 2013, 20:08:25 »
Тут позывка роли не играет. В общем вольере самка канарейки в охоту в ходит стоит любой птице начать активно петь. Даже им не важно что поет самец и какой... У меня так было не раз когда начинал петь зяблик - он просто "рвал" канареек, но сам на них не реагировал... тогда ситуацией воспользовался чечет... и пользовался несколько лет подряд...
А если посадить канарейку на гибридизацию,а она никак не хочет реагировать на предлагаемого  партнёра,делу может помочь кенар,поставленный в небольшой клетке около,или ещё лучше на разводной садок...И тогда задача самца-дикаря упрощается и сводиться к тому чтобы просто вовремя "воспользоваться" :ag: :ag: :ag: ...А потом,если даже дружба не заладилась,можно самца отсадить,после откладки самкой яиц.Хотя у меня чиж начал кормить насиживающую самку,и потом докармливал потомство,когда я отсадил именно самку,которая затеяла подготовку ко второй кладке.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #186 : 03 Апрель 2013, 00:39:13 »
Какая-то мешанина получается.В этом деле должна быть цель, тогда можно судить о результате.А так получается, что в гибридизации целью является гибридизация.
................................................ да я занимаюсь только гибридами .и дикарей которых вывожу использую в дальнейшем для гибридизации .и те кто  берут их у меня также используют дикарей для гибридизации .

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #187 : 03 Апрель 2013, 10:00:07 »
 Мой хороший знакомый разводит и обучает пению канареек. Но получение межвидовых птиц от самцов щегла, чечевицы и европейского канареечного вьюрка находит интересным занятием. Гибриды щегла и вьюрка поют благозвучно, от чечевицы песня громкая и резкая, но в уличном вольере звуки сглажены. По внешним данным все птицы сразу обращают на себя внимание заходящих гостей. Другие знакомые селекционеры получали гибридов чижа, репла, зеленушки, красношапочного вьюрка и овсянки дубровника. К сожалению удалось услышать пение выводков от репла и зеленушки, песенки грубоватые. Гибриды мозамбикского канареечного вьюрка точной копии самца, но большие по величине обладали громкой и разнообразной песней и в лёт расходились среди знакомых кенаровода. На снимке гибриды от самца чечевицы и самки канарейки, сейчас их песня слышится за пределами частного домовладения во весь световой день. У меня был гибрид от мексиканской чечевицы, обладающий великолепной свистовой песней в разных тонах, гораздо интереснее пения своего производителя.
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 13:44:13 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #188 : 03 Апрель 2013, 14:07:22 »

 Я убежден, что "дикарей" содержать более полугода бессмысленно и губительно для них.
 К летнему солнцестоянию "дикарь" должен быть выпущен!
 К июню "дикарь" устаёт, видеть не хочет канареек, петь перестаёт, когда самка "делает позу"- он демонстративно отворачивается. Всё,- в этом сезоне из него уже ничего не выжать! При квартирном содержании,- больше никогда!- скорей он сдохнет ,- не перезимует.
"Дикарь"- временный гость; погостил, самку потоптал, и свободен.  Делать из них вечных пленников- бессмыслица и глупость, жадность и не гуманность.
Такие пленники обычно сдыхают на второй год от тоски.

Добрый день, ув. sparoff.
Хотел промолчать, но задела самоуверенность Ваша. Каждому свое конечно, но зачем такие утверждения - что кто то "неминуемо должен издохнуть от тоски, должен быть выпущен, бессмысленно и губительно,   бессмыслица и глупость, жадность и не гуманность".
Вообще меня задело Ваше "всезнайство" и вообще Ваш тон. О чем вообще Вы? Мне и многим другим наверное как и мне  по барабану Ваши фразы ничем не обоснованные. Просто много молодых ребят появилось на сайте и как то не очень хочется чтобы они чему то поверили из Ваших высказываний. Хотя согласен с Вами в том, что ловленных зимой или по весне  зерноядников хорошо пускать на паровку - это безусловно - у птицы заложена " программа на размножение" светопериод соблюдался и т.д. и т.п. Но дальше просто как то не очень приятно читать  :ac: . У меня к Вам два вопроса - сколько Вам лет и сколько Вы лет птицу держите, то есть какой у Вас опыт содержания дикарей в неволе? 

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #189 : 03 Апрель 2013, 16:56:22 »
Все таки, как на счет овсянки обыкновенной?

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #190 : 03 Апрель 2013, 19:41:46 »
Чиж + канарейка
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 13:46:48 от Андрей Петров »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #191 : 04 Апрель 2013, 14:53:28 »
Все таки, как на счет овсянки обыкновенной?

Это очень и очень сложная работа по этому гибриду.
Я только слышал,что где то кто то .. а вот в живую не видел.
На фото могут и монтаж подставить.
Там у птенцов овсянки говорят  рисунок рта другой.
Не знаю не видел ,но говорят что как у воробя желторотики.
А у канарейки красные рты у птенцов.
Да и выкармливают овсянки птенцов все 30 дней живим кормом.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #192 : 04 Апрель 2013, 18:08:30 »
Жаль, просто есть овсян неплохой, спокойный! Пытаюсь вывести для себя, гибрида покупать не интересно, в воскресенье на базаре был канарепел 200 гривен. Возможность купить есть-- но совсем не хочется .

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #193 : 04 Апрель 2013, 18:18:11 »
Это очень и очень сложная работа по этому гибриду.
Я только слышал,что где то кто то .. а вот в живую не видел.
На фото могут и монтаж подставить.
Там у птенцов овсянки говорят  рисунок рта другой.
Не знаю не видел ,но говорят что как у воробя желторотики.
А у канарейки красные рты у птенцов.
Да и выкармливают овсянки птенцов все 30 дней живим кормом.
Еще когда жил в Свердловске видел гибрида с овсянкой-ремезом.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #194 : 04 Апрель 2013, 19:32:34 »
Жаль, просто есть овсян неплохой, спокойный!

Брал недавно спокойного, почти ручного овсяна. На улице летать не мог, отъелся за неделю и стал как все. А потом и полетел. Причём маховые и оперение были целёхонькие. На канареечной смеси окреп. Как его можно было так успокоить не предполагаю? :ab: А ведь пойман недавно, золотой весь был.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #195 : 04 Апрель 2013, 19:59:50 »
Брал недавно спокойного, почти ручного овсяна. На улице летать не мог, отъелся за неделю и стал как все. А потом и полетел. Причём маховые и оперение были целёхонькие. На канареечной смеси окреп. Как его можно было так успокоить не предполагаю? :ab: А ведь пойман недавно, золотой весь был.

На подобие бывало с щеглами и репелами, приударенными матней на ловле, а этот осенний, ловленный аккуратно.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #196 : 15 Апрель 2013, 09:02:33 »
Подскажите, кто знает: когда забрать яйца если они пустые, что делать с гнездом оставить или установить новое и когда в таком случае ожидать следующую кладку? Заранее благодарен!

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #197 : 15 Апрель 2013, 09:55:47 »
Подскажите, кто знает: когда забрать яйца если они пустые, что делать с гнездом оставить или установить новое и когда в таком случае ожидать следующую кладку? Заранее благодарен!
Два варианта: 1) дать досидеть 2 недели, потом забрать; или 2)недельку посидит, тогда забрать. НО посидеть обязательно, чтоб "в голове сбоев не было", особенно, если молодая. Гнездо можно оставить. Следующая кладка - прим. через неделю...

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #198 : 15 Апрель 2013, 10:22:34 »
Спасибо! Это сроки со снесения или когда должны появиться птенцы? , просто у меня уже подходит срок 4-5 яйца, птеньцов нет!
Можно ли вместо этих заменить дикими(репелиными), или ждать следующую кладку?

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #199 : 15 Апрель 2013, 12:47:49 »
Если есть возможность то НАДО заменить. На следующий год у Вас будут гибриды реп+кан. Птенцы выведенные канарейками (моя мечта) легче и лучше спариваются с канарейками.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #200 : 15 Апрель 2013, 14:33:31 »
Если есть возможность то НАДО заменить. На следующий год у Вас будут гибриды реп+кан. Птенцы выведенные канарейками (моя мечта) легче и лучше спариваются с канарейками.
В том то и дело, что возможность есть, но? В том что у канареек уже срок вылупления, а репела только вроде построили гнездо( может уже и снесли 1 яичко(боюсь пока заглядывать, но материал сегодня уже не носят, да и самки не видно). Будут ли канарейки сидеть грубо говоря на одной кладке два срока?
  Правда есть надежда на еще одну с реплом она гнездо достраивает, он все равно никакой реакции. Если снесется то это конечно лучший вариант, т к по срокам можно считать,что идут в ногу с дикарями.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #201 : 15 Апрель 2013, 21:57:52 »
Да будут сидеть и 4 недели самки канарейки.
Я давно пробовал ,получалось.
Самка конечно будет слабо летать ,и ее желательно уже на второй выводок не готовить.
Желательно что бы и самец был рядом он обычно самку загоняет в гнездо и кормит.
Главное что бы репельные яйца были оплодотворены ,посмотри их через неделю на свет.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #202 : 15 Апрель 2013, 22:50:40 »
Огромное спасибо Эдик! Очень ценный ответ!
Попробую, может получится, тогда на следующую весну будут готовы домашние репелки.

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #203 : 15 Апрель 2013, 22:52:14 »
В том то и дело, что возможность есть, но? В том что у канареек уже срок вылупления, а репела только вроде построили гнездо( может уже и снесли 1 яичко(боюсь пока заглядывать, но материал сегодня уже не носят, да и самки не видно). Будут ли канарейки сидеть грубо говоря на одной кладке два срока?
  Правда есть надежда на еще одну с реплом она гнездо достраивает, он все равно никакой реакции. Если снесется то это конечно лучший вариант, т к по срокам можно считать,что идут в ногу с дикарями.
...канарейкам можно сокращать насиживание до 6дней и растянуть до 30 дней.
Из книги Лукиной "Певчие,цветные и декоративные канарейки"

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #204 : 15 Апрель 2013, 22:57:44 »
...канарейкам можно сокращать насиживание до 6дней и растянуть до 30 дней.
Из книги Лукиной "Певчие,цветные и декоративные канарейки"
Спасибо большое! Уже понял, будем работать в этом направлении.

Оффлайн sparow

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
  • прошу удалить меня от сюда полностью а не частично
    • Откуда: г.орел
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #205 : 16 Апрель 2013, 08:58:02 »
Ублюдков больше не произвожу.  :ac:  Гибридизация с канарейкой более чем элементарна, просто уже не интересна.  :ac:
Покажите пожалуюста, фото-фии гибридов к.ш.в., очень интересно. И еще вопросик: все ли гибриды к.ш.в. бесплодны?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #206 : 16 Апрель 2013, 20:23:38 »
из моего опыта сидеть 2 срока подряд канарейка не будет :av: . дня 4 сверх срока да, но не больше. чтобы вывести под ней реплов надо гнезо убрать, через 7 дней она снесется, дать ей посидеть сколько получится, а затем подложить ей 2-3хдневных реплов. то что она не отсидела срок значения не имеет, если только она начала насиживать и после этого под ней появились птенцы-переключается на кормление.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #207 : 17 Апрель 2013, 00:26:34 »
из моего опыта сидеть 2 срока подряд канарейка не будет :av: . дня 4 сверх срока да, но не больше. чтобы вывести под ней реплов надо гнезо убрать, через 7 дней она снесется, дать ей посидеть сколько получится, а затем подложить ей 2-3хдневных реплов. то что она не отсидела срок значения не имеет, если только она начала насиживать и после этого под ней появились птенцы-переключается на кормление.
Как же через 7 дней снесется, если убрать гнездо?

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #208 : 17 Апрель 2013, 00:29:47 »
Тем более, что самцов отсадил, т к один клевал яйца, а другого чуть не склевала канарейка).

sanafels

  • Гость
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #209 : 17 Апрель 2013, 08:20:34 »
Имеется ввиду убрать гнездо чтобы прекратить насиживание и вернуть через день. Времени достаточно для того чтобы канарейка пошла на новую кладку.
Длительность насиживания от канарейки зависит, попадаются наседки готовы сидеть два строка, но это исключения, а не правило. Редко какая канарейка захочет сидеть больше трех недель.