10 Май 2024, 19:59:19
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация канареек  (Прочитано 126338 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

23 Апрель 2013, 23:51:59
Ответ #240
Оффлайн

Alex S


   У меня на яйцах сидят 2 пары: щегол+канарейка 4яйца и репел+канарейка 5яиц, обе пары снесли по последнему яичку 21 апреля.
  Сегодня, щегол расклевал(3 и был отсажен в общежитие мерзавец(пошел в общак- хватит с дэушкой нежиться)))
Ближе к вечеру ко мне заехал друг, думаю подменю как раз репелиные(от диких) на канареечные болтуны от прошлой кладки других канареек.
   Вобщем водрузили стремянку в плотную к моей туйке, репелка слетела с гнезда уселась недалеко на орехе, я залез взял 4 яичка и покинул место преступления, оставив там 4 пустышки. К этому времени репелка куда то улетела.
   Решил подложить их к репелу+канарейке убрав у них в свою очередь 4яичка, которые думал покинуть под оставшуюся без щегла канарейку.
Никогда раньше этим не занимался, но думаю попробую просветить яички, нашел рыбацкий фонарик и  давай смотреть...
   И тут................. ))))) о  ЧУДО, в одном замечаю малюсенькую красную точечку которая, как бы это объяснить, пульсирует, сокращается ,что ли. Думаю это сердечко!)))
   Далее самое интересное, что делать? Руки трясутся как у алканавта, а надо принимать решение. Покурил, немного успокоился. Вобщем "сердечко" вернул обратно родителям(в которых я не верил до конца считая кладку абсолютно пустой) и того у них теперь 6 яиц, самка минут через 5 села.
 Остальные 3 подложил к одиночке, которая тоже села греть через 5 минут.
Понимаю что это еще не успех, но думаю что какой то шаг вперед уже есть!)))   

26 Апрель 2013, 22:40:50
Ответ #241
Оффлайн

ziko499


Доброго времени суток! Принес для своего кенара канарейку и после недельного знакомства подсадил ее к кенару. К моему сожалению кенар начал ужасно бить и гнать эту канарейку, мучал не давал есть. Я взял и для эксперимента подсадил канарейку к своему щеглу и к моему удивлению щегол начал ухаживать за ней...целует, ласкается :) У меня никогда не было опыта держать щегла с канарейкой. Щегол хочу заметить дикий, то есть пойманный...я о нем писал в теме "ЩЕГОЛ".  В клетке стандартная канареечная смесь, но я даю щеглу одуванчик, листья одуванчика, расторопшу, семечки подсолнуха...скоро буду давать головки репейника. Вопрос такой...может канарейка отравиться или как на ней отреагирует если тоже начнет кушать в придачу и корм щегла то есть семечки  подсолнуха, одуванчик...или поранится например от колючек репейника...?  Заранее спасибо.     

26 Апрель 2013, 22:57:30
Ответ #242
Оффлайн

Репел


Канарейка "щеглиным кормом" не отравится, как и колючками не поранится. Если щегол ее хорошо воспринимает, Вам повезло. Я второй год не могу подобрать такую пару. Если же дело дойдет до яиц, после снесения самкой первого, щегла лучше отсадить, т.к. тот  уничтожит кладку (практически 100%)... Удачи.

26 Апрель 2013, 23:23:37
Ответ #243
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Alex S- поздравляю успех есть ,правда 6 яиц это много в гнезде , если нету помощника самца.
Очень хочется что бы у вас получилось.


26 Апрель 2013, 23:30:51
Ответ #244
Оффлайн

ziko499


Спасибо за ответ. Копался на форумах....пишут чтобы скрестить щегла с канарейкой надо что бы канарейка раньше некогда не спаривалась с кенаром....первым должен быть щегол...иначе ничего не выйдет. насколько это верная информация? С Уважением.

27 Апрель 2013, 00:17:07
Ответ #245

sanafels

Гость
пишут чтобы скрестить щегла с канарейкой надо что бы канарейка раньше некогда не спаривалась с кенаром....первым должен быть щегол...иначе ничего не выйдет.

Бред. У меня на гибридов работает только одна канарейка. И за два года она спаривалась с щеглом, чижом, зеленушкой, чечеткой, коноплянкой и кенаром.
Практически у всех знакомство начиналось с драк.  Которые прекращаются через день-два. Как правило сразу же после первого спаривания. А некоторых самцов канарейка так и не переставала гонять, но это не мешало им сделать свое "дело".

27 Апрель 2013, 00:52:38
Ответ #246
Оффлайн

Alex S


Alex S- поздравляю успех есть ,правда 6 яиц это много в гнезде , если нету помощника самца.
Очень хочется что бы у вас получилось.


Спасибо большое Эдик!  Есть помощница, которая закончила кладку одновременно с ней, вот я ей и скину наверно 2 оплодотворенных, пока сидит одна на болтунах т к щегол родные расклевал. Кроме того по словам бывшей хозяйки у нее было 2 кладки с кенаром и все успешно высидела и выкормила.

27 Апрель 2013, 21:42:55
Ответ #247
Оффлайн

ххххххххх


А оно мне надо было тогда?Сейчас, если чего получится,может - выложу,если не надоест.... :al:

27 Апрель 2013, 21:46:51
Ответ #248
Оффлайн

Сергей Чернов


В незнании - сила!

Сила, конечно, в знании. Только добыть надо правильное знание. В сообщении 47 какой-то мой однофамилец приводит односторонние сведения, основанные на опыте только одного исследователя, да и то иностранца. Между тем отечественная практика давно доказала, что вопрос о плодовитости гибридов чижа и канарейки решается положительно. Москвич Ялыгин П.И. получал пятое поколение таких гибридов, о чём он пишет в книге "Русская канарейка", изданной в 2001 году. Так что, st71, читайте классиков  :ab: Всё уже украдено придумано до нас.
Другое дело, что гибридизация идёт на уровне отдельно взятых любителей, сведения о ней несистемные и отрывчатые. И каждый, кто получил птенцов, думает, что открыл Америку...

27 Апрель 2013, 22:05:39
Ответ #249
Оффлайн

Alex S


У меня сегодня канарейка+зеленушка снесла первое яичко.
Пока копался в комнате видел как он покрыл ее несколько раз-  прямо в гнезде???,если они так спариваются есть ли шанс получить потомство? И кто подскажет отсаживать зеленчака или нет?
Просто боюсь чтобы не было как со щеглами, уже имел две расклеваные кладки.

27 Апрель 2013, 22:06:14
Ответ #250
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Понятно что с чижом канарейки дают небольшой процент  потомства.
Ведь красный фактор от венесульского чижа ,получили в 1915 году.
http://www.apus.ru/site.xp/049052051057057124050048049052053.html
Этот  чиж  очень красив ,черная голова ,красная грудь,да и песенка легкая.

27 Апрель 2013, 22:09:02
Ответ #251
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня сегодня канарейка+зеленушка снесла первое яичко.
Пока копался в комнате видел как он покрыл ее несколько раз-  прямо в гнезде???,если они так спариваются есть ли шанс получить потомство? И кто подскажет отсаживать зеленчака или нет?
Просто боюсь чтобы не было как со щеглами, уже имел две расклеваные кладки.

Конечно отсади,только поставь клетку рядом что бы самка видела его.
Когда вылупятся птенцы ,можно конролировать его реакцию ,когда самка будет кормить.

27 Апрель 2013, 22:13:14
Ответ #252
Оффлайн

Dutch


Сила, конечно, в знании. Только добыть надо правильное знание. В сообщении 47 какой-то мой однофамилец приводит односторонние сведения, основанные на опыте только одного исследователя, да и то иностранца. Между тем отечественная практика давно доказала, что вопрос о плодовитости гибридов чижа и канарейки решается положительно. Москвич Ялыгин П.И. получал пятое поколение таких гибридов, о чём он пишет в книге "Русская канарейка", изданной в 2001 году. Так что, st71, читайте классиков  :ab: Всё уже украдено придумано до нас.
Другое дело, что гибридизация идёт на уровне отдельно взятых любителей, сведения о ней несистемные и отрывчатые. И каждый, кто получил птенцов, думает, что открыл Америку...
Ну не совсем так....Сергей были посты о гибридизации огненных чижей, что из этого получилось отчитывались....Разумеется абсолютно безсимтемное занятие, потому как , в втором поколении получил приятель краснодеревую канарейку.
Другой приятель вообще гибридов не любит, и тех кто занимается гибридизацией тоже....Аргумент прост, вы попробуйте чижей вывести в клетке...Вопрос зачем?
Наблюдения ...., это прекрасно.
Т.  е. , мы конечно пока не можем уподобляться европейцам, которые выводят обыкновенных чижей, чтобы не изымать их из природы, кстати они их не очень, в основном южноамериканских.
Да и у меня гибрид огненного и канарейки, поет неплохо, а что дальше , ума не приложу....Чего добиваться? Просто симпатичная птичка.

27 Апрель 2013, 22:35:39
Ответ #253

sanafels

Гость
У меня сегодня канарейка+зеленушка снесла первое яичко.
Пока копался в комнате видел как он покрыл ее несколько раз-  прямо в гнезде???,если они так спариваются есть ли шанс получить потомство?
Если спаривание происходит только в гнезде то шансы нулевые. Сталкивался с этой проблемой в прошлом году. Единственный вариант который мне помог это закрывать гнездо. Открывал гнездо утром для того чтобы канарейка снесла в него яйцо, и сразу после этого опять закрывал. Если этого не делать, то птицы спариваются и довольно часто, но результатом становятся пустые кладки.

27 Апрель 2013, 23:54:30
Ответ #254
Оффлайн

ххххххххх


Кажется ,мы говорили о гибридах с чижами   :af:

28 Апрель 2013, 00:02:11
Ответ #255
Оффлайн

Alex S


Спасибо! Когда был в комнате, только так может когда меня нет и по другому, завтра еще понаблюдаю, если что попробую закрывать гнездо, думаю еще не поздно, самка вроде плотно не села.

28 Апрель 2013, 11:47:53
Ответ #256
Оффлайн

sparow


Цитировать
У меня сегодня канарейка+зеленушка снесла первое яичко.
Пока копался в комнате видел как он покрыл ее несколько раз-  прямо в гнезде???,если они так спариваются есть ли шанс получить потомство? И кто подскажет отсаживать зеленчака или нет?
Эти фотки гибридов с зеленушкой. Толи просто не удачные, толи гибриды с зеленушкой просто не красивы, ни пропорциями тела, ни посадкой, ни размерами. Эти гибриды по всем статьям уступят гибридам с чижом,- тогда зачем? Может в ин-ете, или у кого, есть более красивые фотки,- ткните меня носом в них.

28 Апрель 2013, 12:11:40
Ответ #257
Оффлайн

sparow


Цитировать
Понятно что с чижом канарейки дают небольшой процент  потомства.
Ведь красный фактор от венесульского чижа ,получили в 1915 году.
В той же таблице (из сообщ. 47),- наш чиж+венисуэльский=0.
Не думаю, что она есть полный бред (может она как раз из той лаборатории где сделали красную канарейку), просто слегка ее подкорректировать надо. Тогда и наш чиж+венисуэльский= 5% :bf:

28 Апрель 2013, 13:54:56
Ответ #258
Оффлайн

sparow


В противовес зеленушкиным фото:

28 Апрель 2013, 16:29:06
Ответ #259
Оффлайн

Alex S


В противовес зеленушкиным фото:
Поздравляю, очень гарные фотки, если полазить по сайтам можно найти и покрасивей!
Уважаемый, чем занимаетесь вы, какие птицы и т д...
Вот сегодня у нас на рынке продавался зеленчак+канарейка, очень интересного окраса+ довольно неплохо пел и громко, здесь кому что(песня, расцветка,возможность в дальнейшем размножаться...)
С таким подходом как у вас к гибридизации нужно допускать наверное только щеглов.

Ps. кстати КРАСНОШАПОЧНЫЙ  про выкормышей по моему так не отзывался 

28 Апрель 2013, 16:36:34
Ответ #260
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Гибридами с ЕКВ хотите удивить? Они уже в 1-ом поколении,- обычные канарейки :ap:

Конечно покажи ,ведь тема о  всех гибридах.
И я своего покажу с  канареч. вьюрком и канарейкой зеленой- точно как канарейка по форме и цвету.

28 Апрель 2013, 16:46:23
Ответ #261
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ну не совсем так....Сергей были посты о гибридизации огненных чижей, что из этого получилось отчитывались...
Да и у меня гибрид огненного и канарейки, поет неплохо, а что дальше , ума не приложу....Чего добиваться? Просто симпатичная птичка.

Если не трудно можно сделать фото гибрида с огненым .
Буду благодарен.
Есть у меня  желание развести огненого чижа.

30 Апрель 2013, 09:31:26
Ответ #262
Оффлайн

Alex S


Если спаривание происходит только в гнезде то шансы нулевые. Сталкивался с этой проблемой в прошлом году. Единственный вариант который мне помог это закрывать гнездо. Открывал гнездо утром для того чтобы канарейка снесла в него яйцо, и сразу после этого опять закрывал. Если этого не делать, то птицы спариваются и довольно часто, но результатом становятся пустые кладки.
Проделал операцию "закрыть /открыть", результат- сегодня 4 яичка, одно из них разбито(может выпало или выкинули из гнезда, но рано утром открыть гнездо успел). Как только открываю гнездо они начинают спариваться в нем, как Вы  писали - очень часто.
Спасибо! На следующий раз будет опыт, думаю больше яиц не будет и с закрываниями я опоздал 2 снесли до этого, 2 по Вашей технологии, из них какое то разбито, так что шансы действительно нулевые(((
Может на следующую кладку сменить этого самца или от самки зависит?

30 Апрель 2013, 10:05:12
Ответ #263

sanafels

Гость
Проблема именно в самке...
Самец свое дело делает даже в гнезде, за что ему +1!
А вот самка ерундой занимается...Но в любом случае надежда есть, может когда то хоть один раз спаривались. Если яйца будут пустыми, то есть большая вероятность что самка во время второй кладки сама исправить свою ошибку. Если же нет, то закрывать гнездо и заставлять спариваться. Как правило больше всего птицы спариваются рано утром, на рассвете. Самец тогда особо сильно ярит.
Удачи!

30 Апрель 2013, 10:23:20
Ответ #264
Оффлайн

Alex S


Проблема именно в самке...
Самец свое дело делает даже в гнезде, за что ему +1!
А вот самка ерундой занимается...Но в любом случае надежда есть, может когда то хоть один раз спаривались. Если яйца будут пустыми, то есть большая вероятность что самка во время второй кладки сама исправить свою ошибку. Если же нет, то закрывать гнездо и заставлять спариваться. Как правило больше всего птицы спариваются рано утром, на рассвете. Самец тогда особо сильно ярит.
Удачи!

Согласен! Спасибо! В любом случае дам по насиживать дней 7-8, потом просвечу, будет все понятно.

01 Май 2013, 12:06:51
Ответ #265
Оффлайн

Alex S


Всех с праздником!!!
Меня часик назад поздравили мои репел+канарейка)))! УРА!
Сначала увидел на дне скорлупу, испугался, потому что вчера зелен и канарейка разбили яйцо, думаю блин и эти что ли начали... Во не пруха!, но все равно ждал пока самка сойдет с гнезда..., дождался-а там маленький комочек розового мяса)))
Дай бог чтоб дальше все сложилось благополучно! И теперь интересно Кто ЭТО!? Я ведь такую кашу заварил))), но кем бы ни было это чудо репелом или канареплом, я все равно оочень рад!

03 Май 2013, 17:05:37
Ответ #266
Оффлайн

Alex S


Сегодня появился еще птенец- 10000000...%, что канарепел!)))
Классно майовка проходит, хорошо никуда не уехал, на дворе шашлык не хуже получается.

03 Май 2013, 17:32:49
Ответ #267
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сегодня появился еще птенец- 10000000...%, что канарепел!)))
Классно майовка проходит, хорошо никуда не уехал, на дворе шашлык не хуже получается.

Если желаешь подкормить красителем  птенцов ,для красной груди, могу выслать Новой почт
в подарок грамм 10  красителя      KAN-TAX .
Жалко проблемы  есть  , а то есть желание приехать на выставку 18.
Вот тоже дома  ,на Днепр на даче сын с девками соловьев слушает,

03 Май 2013, 18:18:25
Ответ #268
Оффлайн

Alex S


Если желаешь подкормить красителем  птенцов ,для красной груди, могу выслать Новой почт
в подарок грамм 10  красителя      KAN-TAX .
Жалко проблемы  есть  , а то есть желание приехать на выставку 18.
Вот тоже дома  ,на Днепр на даче сын с девками соловьев слушает,
Спасибо большое! Если не тяжело высылайте, но я никогда птиц не подкрашивал, надо почитать на форуме:как, когда,сколько...
Если получится приезжайте( не обязательно 18), встречу, довезу - привезу...))), тел. И адрес скину в личку.

03 Май 2013, 21:38:18
Ответ #269
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо большое! Если не тяжело высылайте, но я никогда птиц не подкрашивал, надо почитать на форуме:как, когда,сколько...
Если получится приезжайте( не обязательно 18), встречу, довезу - привезу...))), тел. И адрес скину в личку.

Краситель добавляют в воду -это самый удобный способ.
1 грамма хватает на 200 миллитров воды.
Самка с 4 птенцами выпевает в день по 20 миллитров -это пол поилки
на 40 мил. Так что 1 грамма хватает на 10 дней.
Ложечку я положу на 0.2 грамма красителя =это на 50 миллитров воды.
Самка когда выкармливает ,если поставить две поилки одну счистой водой другую с красной
будет пить красную -это для них как Пепси кола.
Я своего гибрида коноплянки  и сейчас даю красную водичку .
Спасибо За приглашение , в Одессе я с  женой познакомился.
Вот и выращиваем птичек вместе.
Сейчас ухаживаю за мамой и не могу путешествовать.