Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 324477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1350 : 16 Декабрь 2017, 23:58:40 »
Очень даже понятно,поедаются семена лебеды только с голоду в самую последнюю очередь,после того как будет съеден весь рапс и канареечник,лён,нуг.Так же и с другими мелкими пересушенными семенами подорожником и прочими называемыми отсевом.Если зерносмесь даётся в избытке,то лебеду ваще не едят

Ничего подобного,если мы говорим не о клетке,а о природе,то коноплянки пасутся в зарослях лебеды уже с конца лета-начала осени,когда вокруг других сорняков полно.Это в нашем северном регионе,южнее,где возделываемых культур больше,у них и выбор больше.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1351 : 17 Декабрь 2017, 00:01:02 »
при поедании жирных семян коноплянки погибают
Много много лет назад, кроме подсолнечника и конопли ничем не кормили. Коноплянки жили с осени до весны, у некоторых дольше, потом, как правило, выпускали на волю.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1352 : 17 Декабрь 2017, 00:01:30 »
У "опытных" людей здесь челюсть отвисла, когда им Тушка поведала, что у насекомоядных птиц отсутствует зоб. Это один из примеров отличия человека знающего и человека, который думает, что он знает. Как говорят в инете-"дай ссылку", а верить на слово о причинах гибели птиц-себя не уважать.
было бы стыдно биологу по образованию не знать этого
но знаю точно,что многие любители кормят птиц лучше чем некоторые образованные биологи!!!
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1353 : 17 Декабрь 2017, 00:06:06 »
у третьяка и клесты шишками травятся, ничего удивительного , расходимся, все поля протравлены, переходим на пелеты- нутрибёрдсы  :ay:
Давайте про клестов в теме о клестах, если Вы уж заметили мои наблюдения. Тогда поясните почему тема о клестах молчит , как рыба об лед ??? А молчит она потому что мои замечания верны...................
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1354 : 17 Декабрь 2017, 00:08:18 »
У коноплянок рапс должен занимать до половины рациона, спорьте сколько хотите. Нугом кормлю птиц очень давно, самое любимое зерно всеми зерноядами. Да, жирноватое, но для клетки от 60 см это не имеет значения.
           С отсевами будьте действительно поосторожнее, если вы не видете как этот отсев заготавливают. Часто бывает, что вообще ни один вид зерна отсева птица не ест.
           Мне сейчас прислали несколько видов отсева собранных профессионально, очищенных механизировано, ни пыли, ни грязи. С таким и поэкспериментировать можно.
            Чаще всего отсев сваливают на землю и готовят к уничтожению, особенно с амброзией. Прелое, грязное зерно для кур растаскивают в темноте...
            Реполовы очень консервативны, поэтому основная задача для обдержанной птицы приучение к зелени, мешанке, фруктам.
            Реполов, проживший у меня 14 лет, рацион : половина рапса, лен, канареечное, нуг, салатное семя, семена полыни, изредка мак и семена ольхи. Последние годы - рыжик. Молочно восковые : овсяница, одуванцик, цикорий, птичий горец, водяной перец, амброзия, лебеда, подорожник. Осенью, зимой - пираканта. Зелень и фрукты : сладкое яблоко, мокричник, салат, огурец. Мешанка элементарная каждый день.
            Зерносмесь постоянно, остальное по сезону и что есть под рукой. Кормление раз в два дня.
Сообщение понравилось: Дмитрий, Геннадий Валентинович

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1355 : 17 Декабрь 2017, 00:10:05 »
Ничего подобного,если мы говорим не о клетке,а о природе,то коноплянки пасутся в зарослях лебеды уже с конца лета-начала осени,когда вокруг других сорняков полно.Это в нашем северном регионе,южнее,где возделываемых культур больше,у них и выбор больше.
Я говорю о клеточном содержании,и пересушенных семенах сорняков,которые остаются в кормушке.В природе, я с тобой согласен,в нашем регионе лебеда у коноплянок основной корм.В домашних условиях надо кормить семенами сорняков в молочно восковой спелости или замачивать и немного проращивать.Я ответил на твой вопрос -"хотя собранная и высушенная в зерносмеси поедается или нет не понятно"
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1356 : 17 Декабрь 2017, 00:11:37 »
И то и то.
Не получится , во первых Тушка оказалась для меня хорошим учителем в этом вопросе. А во вторых Falko уже разозлили и теперь его и его бесценного опыта нет с нами. Получили мы от этого что либо хорошего ? Нет...............Так что давайте по существу. На нас смотрит много народа в том числе гостей форума и своими неверными примерами мы погубим много птиц , я имею в виду коноплянок.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1357 : 17 Декабрь 2017, 00:19:43 »
Пишем только о коноплянке ,если будем  не по теме--  все удалю за сегодня .

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1358 : 17 Декабрь 2017, 00:20:57 »
Давайте про клестов в теме о клестах, если Вы уж заметили мои наблюдения. Тогда поясните почему тема о клестах молчит , как рыба об лед ??? А молчит она потому что мои замечания верны...................
Ну и чем же Вы  Третьяк обывателю советует коноплянок подчевать в клетках, поведайте свою версию?Одной лебедой собранной в ручную?Белопоясые клесты неплохо и пижму едят и другие сорняки любят выковыривать зажав в лапках на жёрдочке.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1359 : 17 Декабрь 2017, 00:21:13 »
У коноплянок рапс должен занимать до половины рациона, спорьте сколько хотите. Нугом кормлю птиц очень давно, самое любимое зерно всеми зерноядами. Да, жирноватое, но для клетки от 60 см это не имеет значения.
           С отсевами будьте действительно поосторожнее, если вы не видете как этот отсев заготавливают. Часто бывает, что вообще ни один вид зерна отсева птица не ест.
           Мне сейчас прислали несколько видов отсева собранных профессионально, очищенных механизировано, ни пыли, ни грязи. С таким и поэкспериментировать можно.
            Чаще всего отсев сваливают на землю и готовят к уничтожению, особенно с амброзией. Прелое, грязное зерно для кур растаскивают в темноте...
            Реполовы очень консервативны, поэтому основная задача для обдержанной птицы приучение к зелени, мешанке, фруктам.
Полностью согласен с таким кормлением,проверенным поколениями пицеловов,а то не которые Третьяк пишут что от рапса и канареечника реполова дохнут и кормить только отсевом надо.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 00:38:17 от Эдик »
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1360 : 17 Декабрь 2017, 00:22:11 »
На нас смотрит много народа в том числе гостей форума и своими неверными примерами мы погубим много птиц , я имею в виду
Повторяю, нужны факты и знания! Ни один из "знающих", после гибели птицы, не отнёс отсев в лабораторию на анализ на любой мелькомбинат или элеватор, зато повторять чужие байки мастеров много.
 
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1361 : 17 Декабрь 2017, 00:24:17 »
Ну вот стало весело и интересно, льется чесная мужская "брехня"... :ag: :ag: :ag: Я думаю что зоб - это не проблема, ибо у насекомоядных "перетирать" то особо нечего, это больше к анатоми..

Недели три назад на Гулярисе я вкратце написал о подходе немцев к кормлению канареек из каталога Хунгенберга http://www.birdsandmore.de/shop/index.php?file=includes/kategorie.inc.php&ID=1. Фрицы поделили семена на "жирные" и "углеводистые" и рекомендуют процентное соотношение этих семян в зерносмеси на каждый период жизни: размножение - одна пропорция, период отдыха - совсем другая пропорция, подготовка к выставке- третья...

Там же на немецком есть статья про рапс и репу, где жир жиру рознь: жир в семенах рапса это хреновый жир, а в семенах репы - это хороший... ну и так далее.

Я считаю что опыт в содержании любителей птиц - это бесценная вещь, и лучшая книга.
Сообщение понравилось: Dencho, Mike

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1362 : 17 Декабрь 2017, 00:29:58 »
Чаще всего отсев сваливают на землю и готовят к уничтожению, особенно с амброзией. Прелое, грязное зерно для кур
У нас на базарах продают отсев зёрнышко к зёрнышку, чистейший. В одном "вкрапления" подсолнуха, в другом льна-понятно, где произрастал сорняк. Покупаю разные, потому-что многое, что есть в одном, нет в другом. Торговец отвечает за безопасность товара и стоит он смешных денег, относительно культурного зерна.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1363 : 17 Декабрь 2017, 00:32:46 »
Не получится , во первых Тушка оказалась для меня хорошим учителем в этом вопросе. А во вторых Falko уже разозлили и теперь его и его бесценного опыта нет с нами. Получили мы от этого что либо хорошего ? Нет...............Так что давайте по существу. На нас смотрит много народа в том числе гостей форума и своими неверными примерами мы погубим много птиц , я имею в виду коноплянок.
Вы и погубите много коноплянок если будете их кормить одним отсевом,это тоже самое если чижей при клеточном содержании кормить одними семенами берёзы,не накормите ,погибнут с голоду.В вашу идею фикс поверят только те кто ни когда не держал коноплянок ,а людям с большим опытом ваши фантазии смешны.
Сообщение понравилось: Александр Б, Андрей Власов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1364 : 17 Декабрь 2017, 00:44:00 »
Свою первую коноплянку поймал 4 года назад. Была самка. На нее потом отловил самцов. За это время не один репел не умирал у меня из-за кормов. Смесь зерна состоит на 30-40 % из рапса. Репела всегда запевали и были довольно спокойны. Многие участвовали в гибридизации. Самка которую поймал первой даже яйцо снесла, но к сожалению репел самец которого мне дали был стар (более 8 лет) и не в яру.
Часто репела содержались в общих клетках с щеглами (которым давал и семечки и дикоросы, но основа это зерносмесь). С канарейками, где репела учились есть/пить и пользоваться купалкой.


На этом видео репел который прожил у меня 3 года. Видео снято с расстояния 50 см. Общая клетка с 6 щеглами.



Пение коноплянки 14.06.2014
На этом видео Репел моего знакомого сидит с моей самкой репела. Кормит ее, поет. Пара репелов вверху, в среднем и нижнем ярусе стеллажа пары щегол и канарейка (на гнезде).
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1365 : 17 Декабрь 2017, 00:44:56 »
Дабы не обидеть кого либо в том что я кому то не уделил вниманием. Обобщу . Нужно внимательно читать что бы ловить на брехне. Покажите мне мои слова где я не рекомендую коноплянок кормить рапсом ??? Таких моих слов нет, ну еже ли вы их мне не допишите .
1. В данный момент у меня коноплянок в клетках нет. Когда были я их кормил рапсом 50%, процентов 25-30% просо остальное это овсяница , лебеда , тимофеевка . При таком рационе гибели птиц не было .
Как только в клетку попадали семечки , канареечное семя , льняное семя, коноплянки начинали поносить ,хохлиться . Кстати много петь и в течении полутора месяцев погибали.
2.В данный момент у меня уже третий и четвертый год живут три коноплянки в вольере. Все благополучно линяют и поют , поскольку я не ловлю птиц для продажи а только для себя. ТО я их уже два года не ловил, зачем ловить если они у меня есть в достатке. Этим летом старик во время линьке погиб НО прожил он у меня пять или шесть лет даже и не припомню точно. В вольере рацион тот же Правда даю семечки , поскольку в вольере живут еще дубоносы , щеглы , чижи , снегири , овсянка , чечетки. Вроде все . Опять же семечки даю в вольер НЕ ДАВЛЕНЫМИ. В этом случае коноплянки не в состоянии их раскрывать и не поедают.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1366 : 17 Декабрь 2017, 01:11:24 »
Вот с этого момента подробнее о семечках, у меня в канареечной смеси они есть вместо конопли ,но только очень мелкие и расклевывают их все птицы и репела тоже. Это что их надо убирать из смеси для репелов. Давленных семечек конечно в смеси нету-это понятно что они маслянные и могут натворить беды.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1367 : 17 Декабрь 2017, 01:15:17 »
Дабы не обидеть кого либо в том что я кому то не уделил вниманием. Обобщу . Нужно внимательно читать что бы ловить на брехне. Покажите мне мои слова где я не рекомендую коноплянок кормить рапсом ??? Таких моих слов нет, ну еже ли вы их мне не допишите .
1. В данный момент у меня коноплянок в клетках нет. Когда были я их кормил рапсом 50%, процентов 25-30% просо остальное это овсяница , лебеда , тимофеевка . При таком рационе гибели птиц не было .
Как только в клетку попадали семечки , канареечное семя , льняное семя, коноплянки начинали поносить ,хохлиться . Кстати много петь и в течении полутора месяцев погибали.
2.В данный момент у меня уже третий и четвертый год живут три коноплянки в вольере. Все благополучно линяют и поют , поскольку я не ловлю птиц для продажи а только для себя. ТО я их уже два года не ловил, зачем ловить если они у меня есть в достатке. Этим летом старик во время линьке погиб НО прожил он у меня пять или шесть лет даже и не припомню точно. В вольере рацион тот же Правда даю семечки , поскольку в вольере живут еще дубоносы , щеглы , чижи , снегири , овсянка , чечетки. Вроде все . Опять же семечки даю в вольер НЕ ДАВЛЕНЫМИ. В этом случае коноплянки не в состоянии их раскрывать и не поедают.
Не существует гибели коноплянок от поедания ими канареечного семени и льна 5%в зерносмеси ,живут до глубокой старости питаясь этим зерном.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1368 : 17 Декабрь 2017, 01:17:10 »
Цитировать
Это что их надо убирать из смеси
Я даю отдельно по 2-3 шт, и только зимой. Но у меня то 5 голов зимует... А если птицы много, то я думаю немного можно оставлять, каждому отдельно не надавишь.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1369 : 17 Декабрь 2017, 01:20:56 »
Я даю отдельно по 2-3 шт, и только зимой. Но у меня то 5 голов зимует... А если птицы много, то я думаю немного можно оставлять, каждому отдельно не надавишь.

Да и у меня 5 хвостов ,поют ,и живут по отдельности , еду даю жменями , в воду добавляю перекись водорода, мокрицу едят плохо но едят, кал вроде обычный. Клетки в комнате температура 23-25 градусов,  весной вынесу на балконы.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1370 : 17 Декабрь 2017, 02:09:02 »
Не существует гибели коноплянок от поедания ими канареечного семени и льна 5%в зерносмеси ,живут до глубокой старости питаясь этим зерном.
У моих 40 рапса, 20 льна и 15 канареечного, 10 отсева, остального по чуть чуть исключая просо и семечки.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1371 : 17 Декабрь 2017, 05:00:50 »
Вот вроде безобидный вопрос задашь, а тема разгорается и споры возрастают.
Спрошу иначе, вернее попрошу помощи; есть такой набор семян, помогите составть оптимальную смесь для коноплянки (в процентах):
Рапс
Канареечник
Нуг
Лен
Мак
Кунжут
Рыжик
Чиа
Перилла светлая
Разнотравье (все семена светлые, похожие на пайзу, и прочие)

Есть все виды проса, овсянка, расторопша, белая египетская семечка, пайза, сафлор - я так понимаю, эти семена не нужны.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1372 : 17 Декабрь 2017, 07:03:42 »

Вот вроде безобидный вопрос задашь, а тема разгорается и споры возрастают.
Спрошу иначе, вернее попрошу помощи; есть такой набор семян, помогите составть оптимальную смесь для коноплянки (в процентах):
Рапс               40
Канареечник   20
Нуг                 5
Лен                 5
Мак                5
Кунжут           5
Рыжик            5
Чиа                 5
Перилла светлая 5
Разнотравье (все семена светлые, похожие на пайзу, и прочие) 5

Есть все виды проса, овсянка, расторопша, белая египетская семечка, пайза, сафлор - я так понимаю, эти семена не нужны.
Немаловажным является наличие в клетке гастролитов ПОСТОЯННО, не песок из карьера или речки, а именно мелкие камешки ( я применяю отсеянный средней фракции песок с побережья Азовского моря).
Очень важным считаю применение сорбента ЛИФЕРАН или ПОЛИФЕПАН в дозе 1\2 ч.ложки в неделю. Фрукты и овощи по поедаемости. Успехов.
Сообщение понравилось: Lex, Донской

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1373 : 17 Декабрь 2017, 07:18:16 »
Своим пару раз в месяц немного земельки подкидываю, че то в ней клюют потихоньку, глина еще.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1374 : 17 Декабрь 2017, 07:34:04 »
Антоний, спасибо. Примерно в тех же пропорциях и есть моя смесь, значит не ошибся я. Глина есть постоянно, гнилушка, ракушечник и песок.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1375 : 17 Декабрь 2017, 08:04:48 »
Как пример на зерносмесях для канареек:

Zusammensetzung einer Futtermischung (fett) - "жирная" зерносмесь.
Zusammensetzung einer Futtermischung (ausgewogen) - сбалансированная по жирам и углеводам.
Zusammensetzung einer Futtermischung (fettarm) - "тощая" зерносмесь, с малым содержанием жиров.

Наверное сколько коноплянок, столько и рецептов зерносмесей, но 40-50 % в зерносмеси рапса - это однозначно много при длительном содержании в клетке, плюс еще лен и нуг. Это сколько жира в зерносмеси и как репел его "сожгет" в клетке ? Зачем ему столько жира даже при содержании на холоде в вольере ? Где и когда в природе репела жрут столько жира ?
Печень и поджелудочная "накроются" нахрен (не буду вдаваться в подробности), начинается водохлебство и понос, и как правило последний полет на небеса...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 08:23:15 от bubo bubo »
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1376 : 17 Декабрь 2017, 09:18:46 »
Вот вроде безобидный вопрос задашь, а тема разгорается и споры возрастают.
Спрошу иначе, вернее попрошу помощи; есть такой набор семян, помогите составть оптимальную смесь для коноплянки (в процентах):
Рапс
Канареечник
Нуг
Лен
Мак
Кунжут
Рыжик
Чиа
Перилла светлая
Разнотравье (все семена светлые, похожие на пайзу, и прочие)

Есть все виды проса, овсянка, расторопша, белая египетская семечка, пайза, сафлор - я так понимаю, эти семена не нужны.

Если репел в маленькой клетке один, то процент один, если в большой кроме репела другие птицы,-то другой процент. У меня кроме репела ещё 3 птицы, потому и смесь жирная. Репелу 5 лет. 5 процентов льна по любому слишком мало. Птица сама выберет для себя процент жира.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1377 : 17 Декабрь 2017, 11:54:33 »
Я  бы примерно такой состав сделала.
Рапс - 50
Канареечник -15
Нуг - 3
Лен -3
Мак -3
Кунжут -3
Рыжик -3
Чиа -3
Перилла светлая -2
Разнотравье (все семена светлые, похожие на пайзу, и прочие) - 15

Канареечник нормальное зерно, оно не жирное, там сравнительно много белка и мало клетчатки. Оно хорошо усваивается птицами.
Цитировать
Процентный состав: сырой белок 14,4, жир 5,2%, целлюлоза 7,4%, зола 6,6%, влажность 11,65%, углеводы 54,4%, кальций 0,05%, фосфор 0,3%
А вот нуг и лен, я бы в большом количестве коноплянкам не давала.
Рапс содержит довольно большой процент жира, но в отличие от семечек, эти жиры как-то хорошо усваиваются коноплянками. На смеси с преобладанием рапса коноплянки живут долго и не болеют. Но если ваша птица хорошо потребляет разнотравье с преобладанием нежирных семян, тоже наверное хорошо.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1378 : 17 Декабрь 2017, 12:17:57 »
Раньше вместо рапса использовали сурепку,но теперь что то её не встречаю
помню огромные желтые поляны цветущей дикой сурепки,теперь и её редко встречаю.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1379 : 17 Декабрь 2017, 13:37:49 »
Проясню ситуацию по клетке, она 81 см., плюс ночью температура снижена, птицы на балконе с отоплением, но на ночь дверь закрвается, в ветренные  дни +9-12С, в безветренные +15-17С, днем при открытых дверях на балкон +17-22С. Птиц все время в движении, не замечал, чтобы сидела подолгу.
Водохлебство, если оно действительно есть (а не баловство с водой) было изначально, смесь на которой птиц приехал состояла из проса и канареечника. Жирных компонентов не было.
За ожирение я сильно не парюсь, все клетки у меня большие, самые маленькие это от 60-ти см. и по возрастанию. Больше двух птиц в одной клетке не держу. В шестидесятках вообще только по одному. На лето у меня вольер.
Для меня лично удивительно, но в смесях для снегирей, клестов и щуров преобладание жирных кормов, таких как: рапс, лен, кунжут, подсолнечник, тыква (семя), нуг, конопля, сафлор. По сути это все масличные семена идущие на производство масел. Но нет ожирения у птиц моих.