Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 559899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2310 : 27 Сентябрь 2016, 13:09:16 »
Согласен на все 89,5% :ap:
То,что взрослые крепче,а молодые слабее-это понятно.Молодежь еще плохо умеет доставать семена из соцветий,чаще становится жертвой хищника.Но! Мы же ловим молодежь и предлагаем им как бы весьма хорошие условия в виде корма,воды и отсутствия хищников.Молодые лучше и быстрее берутся за новые корма(если они хорошие и сбалансированные).Как говорится-ешь,пей,сиди и толстей. Всетаки взрослые чаще оказываются более "строгими",дикими.
Гибель молодых,по моему мнению,связана со скученностью при передержке,отсутствию хорошей зерносмеси и семечек.И,что немаловажно,состоянием оперения.Если молодежь поймана в линьке,то это дополнительный стресс для организма на фоне испуга,новых условий и новых кормов.Но если птица уже перелиняла,то чаще всего выживает нормально.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2311 : 27 Сентябрь 2016, 13:44:21 »
Зачем все это "стадо" тащить домой? Молодняку волю еще на охоте, пяток перспективных оставить и все.


Давным давно не теряю птицу отловленную. Есть только отсутствие кормов соответствующих для обдерживания и помещений.
1. Не дать разбится.
2. Накормить напоить сразу же.
3. Поместить в удобное во всех отношениях для птицы помещение.
4. Обеспечить слабой освещенностью, достаточной для отыскания корма и воды.


Всякое бывало : носки с себя снимал, не куда было уже класть птицу, сажал всех скученно и ПОЛНОСТЬЮ затемнял и гнал домой, но птицу довозил в сохранности.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2312 : 27 Сентябрь 2016, 14:28:59 »
Согласен на все 89,5% :ap:
То,что взрослые крепче,а молодые слабее-это понятно.Молодежь еще плохо умеет доставать семена из соцветий,чаще становится жертвой хищника.Но! Мы же ловим молодежь и предлагаем им как бы весьма хорошие условия в виде корма,воды и отсутствия хищников.Молодые лучше и быстрее берутся за новые корма(если они хорошие и сбалансированные).Как говорится-ешь,пей,сиди и толстей. Всетаки взрослые чаще оказываются более "строгими",дикими.
Гибель молодых,по моему мнению,связана со скученностью при передержке,отсутствию хорошей зерносмеси и семечек.И,что немаловажно,состоянием оперения.Если молодежь поймана в линьке,то это дополнительный стресс для организма на фоне испуга,новых условий и новых кормов.Но если птица уже перелиняла,то чаще всего выживает нормально.
Вот это очень толково описано. Не долинявшая птица даже уже живущая в вольере не один год в линьку выглядит менее активной, а вот когда уже перелинивает начинает есть много и очень разнообразный корм. Выводные репуса меня вообще очень долго беспокоили именно тем ,что я их практически не видела на кормушке около первых трёх недель после вылета. Я даже подумала ,что в клетке они бы быстрее находили корм ,чем в вольере. А с щеглами у меня было несколько неприятных случаев .брала птицу с рынка . Очень хорошо ели и корм и семечку. Но раздувались и умирали. И пока я не приобрела свежих пропоенных антибиотиком и кокцидостатиками сразу после отлова щеглов все было печально. Птица в носительстве очень много чего имеет (особенно щегол и чиж), и перенеся стресс, да ещё и на линьке всё лезет буйным цветом. Плюс то куда их помещают - в одни и те же клетки, всед за уже почившими. Зимние почему и крепче ,что отбор уже произошёл в природе.

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2313 : 03 Октябрь 2016, 20:05:50 »
А можно щегла  как-то отучить трещать клювом о решетку клетки?  Очень это часто делает. Или это пока дичится ,а потом перестанет?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2314 : 04 Октябрь 2016, 11:37:31 »
А можно щегла  как-то отучить трещать клювом о решетку клетки?  Очень это часто делает. Или это пока дичится ,а потом перестанет?
Попробуйте чем то занять птицу,дайте к примеру лопух(репейник) за городом да и на пустырях его нынче валом,предложите подсолнух в шляпке,цветы бархатцев и космеи и много чего из диких трав-здесь на форуме все описано.
Давать растение прям с веточкой-мои щеглы ковыряют с утра до вечера

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2315 : 04 Октябрь 2016, 12:33:37 »
Попробуйте чем то занять птицу,дайте к примеру лопух(репейник) за городом да и на пустырях его нынче валом,предложите подсолнух в шляпке,цветы бархатцев и космеи и много чего из диких трав-здесь на форуме все описано.
Давать растение прям с веточкой-мои щеглы ковыряют с утра до вечера
Так он вроде трещит не из-за того, что скучно, а выбраться хочет. Где-то читал, что это вообщее типо брака, как вертоголовость если часто трещит. Находиться в комнате когда постоянно Т-р-р-р,Т-р-р-р не совсем приятно

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2316 : 04 Октябрь 2016, 17:31:49 »
Раньше я барабанщиков просто выпускал. Но появился выкормыш и пришлось бороться. Борьба идёт с переменным успехом. Щегол птица умная и всякие фортеля (стук в том числе) выделывает от скуки. По этому надо стараться это чем быстрее предотвратить.
Барабанят они как правило в одних и тех же местах. Вот эти места и стараемся сделать не возможными для стука. В моём случае хватало, в местах где барабанит, переплести прутики штукатурной сеткой. Некоторое время будет теребить сетку, а за тем может найти новое место для постучать, переплетаем новое место , а старое расплетаем.
Бросив барабанить по прутикам щегол может найти себе и другое громкое занятие. Мой не упустит возможность побарабанить ослабшей  прищепкой от крепления зелени или внутренней кормушкой с минералами которая не очень плотно держалась на стенке клетки. Короче он выдумывает чем постучать, а я как помешать. Вот уж пятый год кто кого. :ag:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2317 : 04 Октябрь 2016, 17:50:01 »
У меня один щегол стучит, но не напрягает. Наверное потому, что очень крупный и с мутацией. Да и поёт много. По началу боролся с этим. Сажал в ящичного типа клетку. Там ведёт себя хорошо. А в открытой ещё буянит.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2318 : 04 Октябрь 2016, 17:59:50 »
Может им колокольчики повесить, трещётки и всякие другие музыкальные инструменты. Пусть играют, раз нравится звуки извлекать. А может возьмет, да такое сбацает, любую песню с трелями затмит  :ag:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2319 : 04 Октябрь 2016, 18:39:42 »
Если он с прищепкой бацает то с колокольчиками сразу на евровидение :fw: :fv: :hl: :fu:

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2320 : 04 Октябрь 2016, 20:58:21 »
Так это от скуки или желания выбраться на волю?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2321 : 04 Октябрь 2016, 22:15:41 »
Это стресс. Пройдет. У меня пару месяцев "погремел", пересадил в клетку с более широким расстоянием между прутиками, перестал.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2322 : 04 Октябрь 2016, 22:59:36 »
У меня Джурбай когда был в яру пел с утра до вечера.А в период покоя и линьки частенько сидит и долбит пень уже см 8 в глубину ушёл. Всё же это птица от скуки в дятла превращается. Может когда распоётся хорошо, на глупости времени не останется.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2323 : 05 Октябрь 2016, 16:27:22 »
Щегол, по всей вероятности, недавно пойманный. Только самцы "трещат" по прутикам, факт проверенный многолетно. Со временем привыкания к клетке и окружающей обстановке "трещание" по клетке, практически сводится к нулю.Конечно длительность привыкания, а следовательно и "трещания" зависит от индивидуальных особенностей данной птицы.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2324 : 05 Октябрь 2016, 17:18:23 »
Плавающая веточка - качели. С прошлой зимы неизменное место щеглов. И ещё один щегол отделился от коллектива и поёт отдельно.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2325 : 05 Октябрь 2016, 19:07:45 »
Щегол, по всей вероятности, недавно пойманный. Только самцы "трещат" по прутикам, факт проверенный многолетно. Со временем привыкания к клетке и окружающей обстановке "трещание" по клетке, практически сводится к нулю.Конечно длительность привыкания, а следовательно и "трещания" зависит от индивидуальных особенностей данной птицы.

Вот бы мой щегол прочитал Ваш пост. :ab:
Напишу ещё раз - щегол выкормыш с 6-7 дневного возраста т.е. клетка ему родной дом. К чему ему привыкать? За четыре года мог и привыкнуть. Из четырёх птиц два пацана и одна девка трещали, про четвёртого не знаю. 

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2326 : 05 Октябрь 2016, 19:43:02 »
Плавающая веточка - качели.
Супер! Сделаю своим такую же.  :ab:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2327 : 06 Октябрь 2016, 11:43:06 »
Вот бы мой щегол прочитал Ваш пост. :ab:
Напишу ещё раз - щегол выкормыш с 6-7 дневного возраста т.е. клетка ему родной дом. К чему ему привыкать? За четыре года мог и привыкнуть. Из четырёх птиц два пацана и одна девка трещали, про четвёртого не знаю. 
Я написал про многолетние наблюдения за свежеловленными птицами. Возможно  единичные случаи и противоречат этим правилам.Но это же единично, да и щегол не "дикий". Возможно Вашему было просто скучно, вот он и придумал развлекалку от нечего делать, а остальные подхватили.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2328 : 07 Октябрь 2016, 12:16:24 »
Ещё раз повторюсь, из 4 щеглов три пацана (не точно) и одна девка трещат два самца и одна самка одного самца (я так думал) судьбу не знаю (уехал в другой город). Раздал я птиц сразу как стали кушать самостоятельно.Ни каким вредным привычкам в том юном возрасте не было от кого учиться.
О щеглах (как и у Вас многолетние наблюдения) чем он спокойнее, доверчивее к людям тем наглее в поведении, ну не наглее, а может развязнее, и начинает искать себе в клетке забаву.
Вот мой нашёл себе очередную - начал купаться в автопоилке хотя регулярно выпускается для искупаться в нормальной плошке что пару недель тому он и делал.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2329 : 07 Октябрь 2016, 12:25:20 »
Сделайте эксперимент - предложите щеглу занятие(дурнишник, ветку туи с шишками треснувшими, разнотравье семенное щеглинное... Будет ли он и дальше прутьями заниматься?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2330 : 07 Октябрь 2016, 13:06:20 »
Тёзка, если у него этих забав не будет, то я думаю, он клетку по прутикам разберёт, летка то не надёжная - китайская :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2331 : 07 Октябрь 2016, 13:30:23 »
Понятно, он клеткой китайской недоволен, это протест!

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2332 : 18 Ноябрь 2016, 18:23:07 »
Как думаете какие это щеглы по подвиду??
Вопрос не по теме, но если можно, ответьте: какой размер у клетки на фото?

Оффлайн Ryzyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Набережные Челны
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2333 : 03 Декабрь 2016, 18:38:15 »
Пожалуйста, помогите советом!
Щегол линяет уже больше двух месяцев. Перья роняет потихоньку.
Читала, что канареек в таком случае сажают в шкаф. Щегла туда засунуть не решаюсь. Все-таки, дикая птица.
Повесила мел с йодом (чтобы перестал линять). Не ест.
Кормлю хорошо и разнообразно. Стрессов вроде нет.
Что делать?

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2334 : 03 Декабрь 2016, 18:54:05 »
Читала, что канареек в таком случае сажают в шкаф.
Кормлю хорошо и разнообразно.
А зачем в шкаф садят? И кормите чем?

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2335 : 03 Декабрь 2016, 19:07:17 »
Пожалуйста, помогите советом!
Щегол линяет уже больше двух месяцев. Перья роняет потихоньку.
Читала, что канареек в таком случае сажают в шкаф. Щегла туда засунуть не решаюсь. Все-таки, дикая птица.
Повесила мел с йодом (чтобы перестал линять). Не ест.
Кормлю хорошо и разнообразно. Стрессов вроде нет.
Что делать?
Похоже тут дело не в стрессе, и не в болезни птицы просто птица вовремя не от линяла. Из за потери температурной смены времен года. Чтобы этого не произошло птицу нужно выставлять на уличную температуру еще в июле, из теплых комнат с постоянной температурой на балкон с открытыми окнами ночью или в уличный вольер, до конца сентября начала октября чтоб птица начала линять вовремя и от линяла к середине осени :ab:

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2336 : 03 Декабрь 2016, 19:15:32 »
Пожалуйста, помогите советом!
Щегол линяет уже больше двух месяцев. Перья роняет потихоньку.
Читала, что канареек в таком случае сажают в шкаф. Щегла туда засунуть не решаюсь. Все-таки, дикая птица.
Повесила мел с йодом (чтобы перестал линять). Не ест.
Кормлю хорошо и разнообразно. Стрессов вроде нет.
Что делать?
Сейчас же он у Вас будет постоянно бросать перо, это будет влиять не поведение, состояние и линьку сбросьте его фото на данный момент, может он достаточно уже от линял чтоб выставлять птицу на холод и начал немного петь ? это поможет

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2337 : 03 Декабрь 2016, 21:31:08 »
Пожалуйста, помогите советом!
Щегол линяет уже больше двух месяцев. Перья роняет потихоньку.
Читала, что канареек в таком случае сажают в шкаф. Щегла туда засунуть не решаюсь. Все-таки, дикая птица.
Повесила мел с йодом (чтобы перестал линять). Не ест.
Кормлю хорошо и разнообразно. Стрессов вроде нет.
Что делать?

Здравствуйте. Три года назад мне подарили шесть щеглов. Все с лысыми головами. Март месяц. Кормление попугаечной смесью у старого хозяина и клетка маленькая для 6-ти птиц с расстоянием межу прутьев такое, что щеглы высовывали голову полностью за клетку...
На форумах вычитал про состав зерносмеси, минералы, витамины и прочее.
Витамины тогда купил такие

Давал зелень - салат, мокричник и одуванчик. Сейчас можно давать салат и сеять в цветочном горшке овес, подсолнечник и в целом всю зерносмесь из кормушки, что не доел ваш любимчик.
Фото из архива

Зерносмесь, чем разнообразнее тем лучше. В моей сейчас основа рапс (40%) канареечник (30%). Тогда кормил рио для канареек основной корм, рио для лесных птиц и мелоди микс. Мешал три пачки 1:1:1 плюс 200 гр рапса. Все покупал в зоомагазине. Мешанку можно давать простую яйцо, морковь и сухие панировочные сухари (перемешать). И я обязательно выставлял птиц на 30 минут в клетке за окно каждый день. Но обязательно нужно следить за ими - хищники не дремлют! Подлетали вездесущие сойки и сороки...
На этом видео солнечные ванны для гибридов. Так же делал и для щеглов. В клетку ставил плошку с водой, снимал маскитную сетку с окна и ставил на бельевые веревки. Жил на втором этаже, а под нами была пристройка соседей на первом этаже. По этому могли залезть и кошки (что было несколько раз) и крупные птицы прилетали (вороны, сороки, сойки). Почитав истории как эти врановые опасны сразу их отгонял.

Не маловажным является полет для птицы. Это важно для метаболизма. Пока была возможность я выпускал птиц полетать по балкону. Они отлично видели стекло (стеклопакеты) и было очень интересно наблюдать за ними в полете в стае.


Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2338 : 03 Декабрь 2016, 21:55:23 »
Цитировать
Щегол линяет уже больше двух месяцев. Перья роняет потихоньку.

Нехватка ультрафиолета, vit. B, D.
Не тянет организм на полноценную линьку, поэтому и меняет потихоньку по одному перышку...
У соловьев, зарянок от этого авитаминоза клювы деформируются...
Поэтому в меню яичный желток (вареный) и пивные дрожжи должны присутствовать обязательно.
Витамины серии Mauser тоже хорошая штука.
Клетка на окне - это не ультрофиолет, не пропускает стекло ультрофиолет. Только прямые солнечные лучи.



Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2339 : 03 Декабрь 2016, 21:57:51 »
Эффекта быстрого не будет, но делать надо, иначе ранней весной может погибнуть.