28 Апрель 2024, 09:31:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 556638 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

04 Декабрь 2016, 13:33:06
Ответ #2340
Оффлайн

Bilvak


Мой щегол пьёт из купалки, но не купается. А будет ли, если как поилку её использует? Может убрать купалку, чтоб отучился?

04 Декабрь 2016, 14:18:56
Ответ #2341
Оффлайн

Репел


Мой щегол пьёт из купалки, но не купается. А будет ли, если как поилку её использует? Может убрать купалку, чтоб отучился?
Если умеет пить из автопоилки, то купалку можно и забрать, но если не сильно мешает, то лучше оставить.
Лучше всего, чтобы какая-то бывалая птица показала ему, для чего купалка...

04 Декабрь 2016, 16:31:39
Ответ #2342
Оффлайн

Bilvak


Чижик в этой купалке купался с удовольствием. Но стоит ли их в одну клетку?

04 Декабрь 2016, 17:49:32
Ответ #2343
Оффлайн

Евгений-Яр


Если клетка подходящего размера для двоих - то можно(если не будут дратся).

05 Декабрь 2016, 14:26:31
Ответ #2344
Оффлайн

smolyar


Если клетка подходящего размера для двоих - то можно(если не будут дратся).
Крайне не советовал бы это делать, даже на время "обучения" так сказать. Могут быть неприятные последствия для чижика( вплоть до смертоубийства). Конечно многое зависит от самих птиц, но щегол, как известно, птица скандальная и в порыве гнева не остановится, до полного низложения противника. Дело касается содержания в клетках даже с длиной в 80 см.
Примерно с пол-года назад одна любительница написала мне, что содержит щегла и чижа в одной клетке и ничего. На мои увещевания, что это дело крайне не рекомендуемое отреагировала тем, что уходя надолго куда-либо открывает дверцу в клетке. Однажды, вероятно, забыла это сделать. Чижа застали в весьма потрёпанном состоянии и к вечеру чижик умер. Жаль, чиж был хорошим певцом. Почему-то все стараются учиться только на своих ошибках.

05 Декабрь 2016, 14:36:04
Ответ #2345
Оффлайн

Прицелов Алтай


Мой щегол пьёт из купалки, но не купается. А будет ли, если как поилку её использует? Может убрать купалку, чтоб отучился?

Что у тебя за купалка ? Покупная или сам что то сделал и купалкой называешь?

05 Декабрь 2016, 14:36:36
Ответ #2346
Оффлайн

Прицелов Алтай


Лучше фото скинул бы

05 Декабрь 2016, 16:34:45
Ответ #2347
Оффлайн

Bilvak


нет, не самоделка))

05 Декабрь 2016, 18:49:56
Ответ #2348
Оффлайн

Ryzyk


Алексей, в шкаф - чтобы перестали линять. Утром и вечером открывают и кормят. Остальное время - в темноте. Щелочки, конечно, есть.
Учеников тоже ведь в шкаф сажают.
Кормлю: Рио Лесные птицы, салат, перец, морковь, яблоки, зелень, фрукты. Яйцо не ест. Семечки подсолнечные и тыквенные.

05 Декабрь 2016, 18:58:17
Ответ #2349
Оффлайн

Ryzyk


Равшан, балкона нет. Да и он привык уже к теплу. 4 года у меня живет.
Фото скинуть не могу. Поверьть на слово, без залысин, оперение красивое.
Мисюков Владимир, клетка нормальная, витамины даю, полет есть.
К слову, раньше линял нормально.

05 Декабрь 2016, 19:36:25
Ответ #2350
Оффлайн

Мисюков Владимир


Равшан, балкона нет. Да и он привык уже к теплу. 4 года у меня живет.
Фото скинуть не могу. Поверьть на слово, без залысин, оперение красивое.
Мисюков Владимир, клетка нормальная, витамины даю, полет есть.
К слову, раньше линял нормально.
Причина плохой линьки однозначно в питании и возможно ещё световой режим нарушен.

05 Декабрь 2016, 20:16:23
Ответ #2351
Оффлайн

Алексей А


Алексей, в шкаф - чтобы перестали линять. Утром и вечером открывают и кормят. Остальное время - в темноте. Щелочки, конечно, есть.
Учеников тоже ведь в шкаф сажают.
Кормлю: Рио Лесные птицы, салат, перец, морковь, яблоки, зелень, фрукты. Яйцо не ест. Семечки подсолнечные и тыквенные.
По моему мнению, со шкафом бред какой-то. Птице в линьке нужно наоборот больше солнца, но без перегрева. Попробуйте жирные семечки исключить и посмотрите срок годности на корм. Неплохо бы еще песка кварцевого и глины. И дать возможность купаться, желательно каждый день. Клетку на подоконник, восточная или южная сторона, но без свозняков. И еще березовую гнилушку в клетку. Щеглы очень любят ее грызть.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 20:32:50 от Алексей Кукушкин »

06 Декабрь 2016, 08:25:40
Ответ #2352
Оффлайн

Bilvak


Купалка для щегла стала кормушкой для чижа. Ну это на время, чтоб щегол отвык пить из неё.

06 Декабрь 2016, 09:12:39
Ответ #2353
Оффлайн

Сергей Чернов


По моему мнению, со шкафом бред какой-то.
Всё непривычное вызывает настороженность, а то и отторжение. Это понятно. Между тем линька в шкафу (в полумраке) для щеглов используется в практике европейских любителей. Об этом сообщал наш испанский коллега Анхель Лопес в статье о разведении щеглов. Статья опубликована не только в "Урагусе", но и здесь, на Чижике: https://spinus.info/index.php?topic=6151.0. Вот отрывок, посвященный линьке: "Для линьки существует два способа. Первый способ – естественная линька при нормальном освещении. Она длится около 60 дней. Птицы теряют много энергии, значительно снижается их вес. Второй способ – линька в полумраке, которая длится около 35 дней, не позволяя птице сбрасывать вес. После такой линьки птица имеет более пушистое оперение и более однородный цвет маски."
Буржуйский опыт показывает, что линять в темноте для щегла лучше.
Аналогичный прием, то есть линьку в полумраке, используют на птицефабриках, в том числе отечественных, чтобы куры максимально быстро перелиняли.   

06 Декабрь 2016, 09:58:58
Ответ #2354
Оффлайн

Bilvak


чтобы куры максимально быстро перелиняли.
да там в принципе пофиг, если бы неслись. Птицефабрика плохой пример: линяют в темноте, чтоб побыстрее, зато потом свет почти не выключается, чтоб постоянно неслись. А ещё и прерывистые режимы освещения для экономии эл. энергии. В производстве главное, чтоб птице хватило здоровья на 2 года продуктивного использования, а дальше, соответственно, не важно.

06 Декабрь 2016, 18:56:04
Ответ #2355
Оффлайн

Ryzyk


По моему мнению, со шкафом бред какой-то. Птице в линьке нужно наоборот больше солнца, но без перегрева. Попробуйте жирные семечки исключить и посмотрите срок годности на корм. Неплохо бы еще песка кварцевого и глины. И дать возможность купаться, желательно каждый день. Клетку на подоконник, восточная или южная сторона, но без свозняков. И еще березовую гнилушку в клетку. Щеглы очень любят ее грызть.

06 Декабрь 2016, 19:09:42
Ответ #2356
Оффлайн

Ryzyk



Алексей, корм годен.
Песок не даю. Ему от него плохо. Помет сильно пахнет, нарушается пищеварение. Уже лечила.
А активированный уголь вместо гнилушки не подойдет?
 В шкаф не засуну. Обидится.
Владимир, было нарушение светового режима. Каюсь.
У меня кенар тоже долго линял, но не так долго.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 19:44:29 от Samnavi »

06 Декабрь 2016, 19:31:35
Ответ #2357
Оффлайн

Алексей А


Уважаемая Администрация, удалите, пожалуиста, три одинаковых поста. Это у меня цитирование не проходит. Извините!!!
Алексей, корм годен.
Песок не даю. Ему от него плохо. Помет сильно пахнет, нарушается пищеварение. Уже лечила.
А активированный уголь вместо гнилушки не подойдет?
 В шкаф не засуну. Обидится.
Владимир, было нарушение светового режима. Каюсь.
У меня кенар тоже долго линял, но не так долго.
Песок какраз нужен для улучшения пищеварения. По активированному углю ничего сказать не могу. Даю птицам только то, что они могут найти в природе. Линяют всегда вовремя. Во время линьки зелени „от пуза”. Семечки мои птицы практически не видят. Только свежепойманным даю уже очищенные семена. Конопли по 4-5 штучек на чайную ложку корма. Во время линьки купалка со свежей водой постоянно (меняю 2 раза в день). Из зелени в основном одуванчик. Свежие семена одуванчика, и не только, с начала их появления. А по поводу солнечного света,то (по моему мнению) чем его больше, тем светлее щегол.

06 Декабрь 2016, 19:35:37
Ответ #2358
Оффлайн

Сергей Чернов


плохой пример
Если у Вас есть хороший пример, очень прошу им поделиться.
Линька в полумраке позволяет птице быстрее и с меньшими потерями пройти линьку, это факт. А то, что из куриц делают биороботов, к данному факту не имеет отношения. Прошу Вас не уводить разговор в сторону. Вопрос интересный, будет жаль, если он потеряется в пустых разговорах, как это часто случается на форумах.
Ryzyk, Вы только из-за обиды щегла отказались от шкафа? Присутствуют ли другие причины? 

06 Декабрь 2016, 19:44:06
Ответ #2359
Оффлайн

Алексей А


Сергей, а Вы шкаф применяли для ускоренной линьки? И если не секрет, для чего она вообще нужна? Ваш ответ выше, я читал, но это не аргумент. И есть ли какие-либо данные о влиянии линьки птицы в потемках на ее здоровье? То есть прослеживаемость по годам между птицей линяющей традиционно и в шкафу.

06 Декабрь 2016, 19:58:27
Ответ #2360
Оффлайн

Сергей Чернов


Алексей, нет, не применял. Также как и все мы, настороженно отношусь к такому методу. Про него написал здесь исключительно в контексте поставленного вопроса: щегол долго не может перелинять, что делать? При этом линька в шкафу не мной предложена, а автором вопроса.
Полагаю, что в описанной ситуации для быстрой нормализации линьки шкаф мог бы очень даже помочь. Из двух зол он оказался бы меньшей.   

06 Декабрь 2016, 20:03:42
Ответ #2361
Оффлайн

Николаич


Шкафы - наверное изобретение заводчиков. У них время - деньги. В природе никаких "шкафов" нет.

06 Декабрь 2016, 20:09:21
Ответ #2362
Оффлайн

Алексей А


Алексей, нет, не применял. Также как и все мы, настороженно отношусь к такому методу. Про него написал здесь исключительно в контексте поставленного вопроса: щегол долго не может перелинять, что делать? При этом линька в шкафу не мной предложена, а автором вопроса.
Полагаю, что в описанной ситуации для быстрой нормализации линьки шкаф мог бы очень даже помочь. Из двух зол он оказался бы меньшей.
Любопытно было бы узнать результат в случае применения шкафа.

06 Декабрь 2016, 21:41:46
Ответ #2363
Оффлайн

Bilvak


Если у Вас есть хороший пример, очень прошу им поделиться.

Нет у меня хорошего примера. Но это не значит, что Ваш хороший. Приведённый пример с европейскими заводчиками более интересен, хоть и не снимает всех опасений на счёт здоровья. На птицефабрике могли бы и гормонами, но затемнение эффективнее в том плане, что одинаково на всё стадо действует, линька одновременно проходит у всех. А гормоны мало того, что надо вводить инъекциями дважды, так ещё и одна доза на разную птицу немного по-разному действует.
Но у нас тут частный случай. Поможет ли затемнение ускорить завершение линьки? - скорее всего да. Но на много ли, учитывая сколько он уже линяет? Да и в чём конкретно причина затяжной линьки? Если только в нарушении светового режима, то в шкаф его, а если нет, надо причину устранить сначала.

07 Декабрь 2016, 09:27:53
Ответ #2364
Оффлайн

Андрей К


Не помню,но от кого то слышал,что чечевицы линяют в полной темноте успешно.

07 Декабрь 2016, 11:06:38
Ответ #2365
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если кто-то и получает хорошие результаты линьки щегла в темноте, то там разработана целая методика, все опробовано опытным многолетним путем и выявлены ошибки и просчеты. Копирование системы, не зная азов метода, быстрее всего приведет к плачевным результатам.
      Щеглы линяют безо всяких проблем в положенный срок, если линька затяжная и несвоевременная, однозначно нарушения у птицы. Мне видится отсутствие витамина D, которое с годами жизни в комнате катастрофически уменьшилось, также витаминная недостоточность. Мало предлагалось огурцов, яблок, зелени, по прямым солнечным лучам вообще молчу.
       Не раз у птиц даже в более худшей ситуации вызывал бурную линьку и в последующем отличное перо элементарно поставив на солнце, но у нас этому способствует теплый климат.
       Знакомые отдавали своих снегирей, щеглов, чижей... облысевших, с блеклым пером нерастущим, буквально через месяц-полтора происходило чудо и птица обрастала, перелинивала, появлялись яркие цвета в оперении.
           

07 Декабрь 2016, 11:26:23
Ответ #2366
Оффлайн

Samnavi


       Не раз у птиц даже в более худшей ситуации вызывал бурную линьку и в последующем отличное перо элементарно поставив на солнце, но у нас этому способствует теплый климат.
       Знакомые отдавали своих снегирей, щеглов, чижей... облысевших, с блеклым пером нерастущим, буквально через месяц-полтора происходило чудо и птица обрастала, перелинивала, появлялись яркие цвета в оперении.
           
Тоже замечала, что на открытом ярком солнце в вольере птица отлично проходит линьку и перо получается пушистое и красивое. Отдавали мне лысых и полулысых канареек и щеглов, все в вольере через месяц-два превращались в здоровую красивую птицу как из природы.

07 Декабрь 2016, 18:38:58
Ответ #2367
Оффлайн

Ryzyk


Алексей, я пробовала один раз давать смесь Рио с песком и минералами, другой раз - речной песок. Больше нет желания.
Зелени я не жалею.
Мне, кстати, рекомендовали молодые семечки для ускорения линьки.
Сергей, но он же дикий. Я думаю, будет стресс.
Красношапочный, яблоко и зелень даю каждый день + витамины.
И у меня вопрос: как можно дикую птицу выставлять за окно? Он же потом злиться будет, когда занесешь. Свободы захочет. И все приручение насмарку.
А то, что рядом клетка с кенаром, может повлиять на линьку?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 18:55:05 от Ryzyk »

07 Декабрь 2016, 19:08:10
Ответ #2368
Оффлайн

Алексей А


Алексей, я пробовала один раз давать смесь Рио с песком и минералами, другой раз - речной песок. Больше нет желания.
Зелени я не жалею.
Мне, кстати, рекомендовали молодые семечки для ускорения линьки.
Сергей, но он же дикий. Я думаю, будет стресс.
Красношапочный, яблоко и зелень даю каждый день + витамины.
И у меня вопрос: как можно дикую птицу выставлять за окно? Он же потом злиться будет, когда занесешь. Свободы захочет. И все приручение насмарку.
А то, что рядом клетка с кенаром, может повлиять на линьку?
Проверьте состояние жирка на груди. Возможно птица просто немного зажирела и через сброс пера организм пытается избавиться от лишнего. Если это так тогда не заморачивайтесь и скорректируйте количество корма. Подержите его чуть-чуть впроголодь. А линька со временем прекратится.

07 Декабрь 2016, 19:13:39
Ответ #2369
Оффлайн

Ryzyk


И еще, мне кажется, он скучает по воле. Специально ему друга-кенара купила. Хотела даже подругу купить. Но подумала... Квартира маленькая, да и как-то это все сложно.
А так уже маленькая стая. Правда, драться любят.