Автор Тема: Кто это?  (Прочитано 279065 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #1590 : 07 Август 2016, 23:20:06 »
Данияр , ну молодой жулан он рыжеватый . Вот , выкладываю личное фото . На каждой прогулке встречаю жуланов , пока еще здесь . А размер вам по руке определить не получится , - судя по руке , девушка явно не работает асфальтоукладчиком . Предположу что и пару кубов леса , ручным лобзиком не осилит за час . Но ведь есть и такие дамы , в руках которых и желна покажется дроздом .

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Кто это?
« Ответ #1591 : 07 Август 2016, 23:23:46 »
« Последнее редактирование: 07 Август 2016, 23:50:34 от Vitalik »

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Кто это?
« Ответ #1592 : 07 Август 2016, 23:28:33 »
Я конечно не профессиональный орнитолог но птиц в саратовской области примерно лет 50 как наблюдаю-серый сорокопут у нас обычная птица хотя конечно сократилось количество.Сейчас активно у молодняка многих видов идет миграция-семья жуланов что наблюдал по утрам все лето из окна своей комнаты-снялась с участка где гнездилась-кормилась и отправилась кочевать.Фото часто не передает точно масштаб но птица очень похожа на серого сорокопута молодого.
я понимаю в птицах тут близко сорокопутом и не пахнет

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #1593 : 07 Август 2016, 23:30:13 »
Добилась новой фото птички)) Спасибо всем, кто помогает! Клюв все проясняет))
Мне это фото чем то напомнило многоголосого пересмешника. :ap:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Кто это?
« Ответ #1594 : 07 Август 2016, 23:30:27 »
Смахивает на дроздовидную камышовку.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #1595 : 07 Август 2016, 23:33:35 »
Молодой жулан ...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #1596 : 07 Август 2016, 23:38:39 »
Смахивает на дроздовидную камышовку.
Действительно-по размеру и мощному клюву похожа.Но у камышовок округлый обрез хвоста,а на фото первом вроде как средние рулевые не длинее самых крайних.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Кто это?
« Ответ #1597 : 07 Август 2016, 23:43:32 »
Мне это фото чем то напомнило многоголосого пересмешника. :ap:
я про то, что это не сорокопут)) но теперь вот прибавилась камышовка :be: Хотя, я все равно смотрю в сторону славки.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Кто это?
« Ответ #1598 : 07 Август 2016, 23:56:33 »
Не сорокопут точно , скорее славка . Но не ястребиная , для ястребинки больно уж крупная. Может это самка или молодая певчая славка ???

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Кто это?
« Ответ #1599 : 07 Август 2016, 23:59:05 »
надо видио ролик не в руке записать ,тогда по повадкам виднее будет

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #1600 : 08 Август 2016, 05:02:20 »
у молодого многоголосого пересмешника любого подвида есть белые поля на крайних рулях. все камышевки буро-коричневые в любом возрасте, да и хвост их полностью исключает. скорее всего, если птица из отечественной фауны, то это просто самый обычный переросток ястребинки. у любого вида изредка встречаются гиганты и карлики. сам ловил подобную взрослую самку на осеннем пролете 3 года назад, правда хвост у ястребинок все-таки пропорционально-меньше смотрится.
а автор вопроса подозрительно тянет с какой-либо информацией о происхождении птички... судя по первому фото это выкормыш. гадания, конечно интересны, но хотя бы местная птица или привезенный птенцом из какой-нить поездки можно же уточнить!?
Не сорокопут точно , скорее славка . Но не ястребиная , для ястребинки больно уж крупная. Может это самка или молодая певчая славка ???
почему вы полагаете, что певчие славки крупнее ястребинок?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Кто это?
« Ответ #1601 : 08 Август 2016, 07:41:29 »
Посмотрел на своих пересмешников-их 4 у меня,очень похоже,но в руки крайне редко их беру-стрессовые птички...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #1602 : 08 Август 2016, 09:04:34 »
Посмотрел на своих пересмешников-их 4 у меня,очень похоже,но в руки крайне редко их беру-стрессовые птички...
алексней, а у ваших птиц тоже нет белых каемок и пестрин на крыльях и хвостах?
даже разводные пересмешники суперстрессовые птицы, а этот на руке сидит спокойно. наверное, выкормыши могут себя так вести, но насколько они контактные может прояснить николай иванович из подмосковья. :bf:

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Кто это?
« Ответ #1603 : 08 Август 2016, 10:17:35 »

а автор вопроса подозрительно тянет с какой-либо информацией о происхождении птички... судя по первому фото это выкормыш. гадания, конечно интересны, но хотя бы местная птица или привезенный птенцом из какой-нить поездки можно же уточнить!?почему вы полагаете, что певчие славки крупнее ястребинок?

Птицу отобрали у кошки. На даче под Саратовом. По дальнейшей ее судьбе пока ничего не известно

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Кто это?
« Ответ #1604 : 08 Август 2016, 10:26:34 »
Нашла вот фото дроздовидной камышовки. По мне, очень похожа

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #1605 : 08 Август 2016, 10:30:58 »
Да,похожа,но если сравнить первое фото вашей птицы с этим фото камышовки,то видно,что на вашем фото перья рулевые все в одну линию,а здесь крайние рулевые всетаки покороче центральных.Хотя,по фото можно и ошибаться.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #1606 : 08 Август 2016, 11:33:59 »
и все-таки это славка, и по хвосту, и по "морде". выражение и глаза чисто-славочьи :bf:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #1607 : 08 Август 2016, 11:38:49 »
Тоже радел за славку изначально,хотя фото бывает таким,что можно ошибиться.Меня еще удивляет,как это отобранная у кошки птичка такая идеальная-ни перышка не повреждено.И если она живет в клетке-то тоже,вполне возможны повреждения хотя бы кончиков перьев.Или ее после поимки сфотографировали и отпустили?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Кто это?
« Ответ #1608 : 08 Август 2016, 12:16:11 »
Птицу держит маленький ребенок.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Кто это?
« Ответ #1609 : 08 Август 2016, 12:23:29 »
 На первом фото-
Рука девушки лет 20-ти.
На последнем скорее да, но нам от этого не легче.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Кто это?
« Ответ #1610 : 08 Август 2016, 12:51:00 »
На первом фото действительно похоже на слетка жулана, но форма клюва не подтверждает  это, на втором фото я увидел слетка ястребиной славки, на третьем фото что то от славки и пересмешника, но больше склоняюсь к тому что это слеток ястребинки, просто рука ( размер кисти)  вводит в заблуждение)
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 15:24:00 от Николай П. »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Кто это?
« Ответ #1611 : 08 Август 2016, 19:06:54 »
Николай, у синей птицы тоже не сразу крючок появляется  :ag: , у молодых его нет

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Кто это?
« Ответ #1612 : 08 Август 2016, 20:48:48 »
не жулан точно.И дело не в крючковатом клюве.пропорции головы и туловища указывают на слетка ястребиной славки.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Кто это?
« Ответ #1613 : 08 Август 2016, 23:14:42 »
?почему вы полагаете, что певчие славки крупнее ястребинок?
Мне так показалось , видео же много в инете разного.
Если это действительно выкормыш и автор загадки тянет то скоро узнает кто это. Хотя с моей стороны есть еще предложение , не может это быть сорокопутовый свиристель молодой или самка ?


Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Кто это?
« Ответ #1614 : 09 Август 2016, 00:39:48 »
Тоже склоняюсь к ястребинке. Не понятна история птицы. Вроде как была отнята у кошки, а перо идеальное. В детстве был случай с поимкой свиристеля. Был пойман в сугробе, на территории детсада. Зима много рябины, огромные стаи свиристелей. А этот сидел в сугробе, взлетал на метр и камнем вниз. Со здоровьем было всё Ок, перо идеальное. Прожил у меня месяца три, после чего был отдан товарищу, в связи с окончанием запаса рябины. У того прожил ещё года три.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #1615 : 09 Август 2016, 06:10:32 »
В детстве был случай с поимкой свиристеля. Был пойман в сугробе, на территории детсада. Зима много рябины, огромные стаи свиристелей. А этот сидел в сугробе, взлетал на метр и камнем вниз. Со здоровьем было всё Ок, перо идеальное. Прожил у меня месяца три, после чего был отдан товарищу, в связи с окончанием запаса рябины. У того прожил ещё года три.
в последние годы появляются новостные сюжеты и статьи о стаях "пьяных" свириков из разных регионов. наверняка такое наблюдалось и раньше, но обходило стороной прессу. при оттепелях или затяжной дождливой осенью рябина бродит и птицы поневоле становятся любителями градусов. возможно, как и у нас, у них степень контроля над организмом при употреблении индивидуально, ну и от объема завист конечно же. :ag: быть может ваш свиристель в тот день просто болел с будуна?! :ap:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Кто это?
« Ответ #1616 : 09 Август 2016, 10:00:31 »
Николай, у синей птицы тоже не сразу крючок появляется  :ag: , у молодых его нет
Доброе утро, Данияр! Я выкармливал жуланов неоднократно и в таком возрасте уже конкретно просматривается типичная для жуланов форма клюва

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Кто это?
« Ответ #1617 : 09 Август 2016, 10:49:25 »
в последние годы появляются новостные сюжеты и статьи о стаях "пьяных" свириков из разных регионов. наверняка такое наблюдалось и раньше, но обходило стороной прессу. при оттепелях или затяжной дождливой осенью рябина бродит и птицы поневоле становятся любителями градусов. возможно, как и у нас, у них степень контроля над организмом при употреблении индивидуально, ну и от объема завист конечно же. :ag: быть может ваш свиристель в тот день просто болел с будуна?! :ap:
   В семидесятых годах прошлого века снег обычно у нас в Калининской тогда области выпадал в 10-х числах ноября и лежал не тая до апреля.Я же написал, что в сугроб втыкалась. Помню сугробы были по колено. Поймал птицу только из за особенности архитектуры детсада, корпус выстроен буквой П, птиц был загнан в угол. Птица внешне была не повреждённая, но способность к полётам была утеряна на всегда. В конце 90-х у нас на эл.станции  подобный случай по осени был с гусем. Товарищ с утра пошёл в обход на удалённый объект, назад пришёл с гусем. Поймал возле блочной насосной станции. Ни каких внешних повреждений. А летать не мог. Период миграции, ночью гуси летят достаточно низко. А у нас над станцией всё в проводах от ЛЭП. Предположительно в них и воткнулся.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Кто это?
« Ответ #1618 : 09 Август 2016, 14:44:36 »
Тоже склоняюсь к ястребинке. Не понятна история птицы. Вроде как была отнята у кошки, а перо идеальное.
За что купила, за то и продаю))) Знакомая моей знакомой спасла птицу от кошки. Написали мне. Пока мы тут выясняли, кто это, птица посидела в доме, очухалась и улетела.
Могу предположить, что ей от жары плохо стало. У нас в эти выходные 35 в тени было и влажность жуткая - дышать невозможно. А кошка скорее всего, просто помогла птицу обнаружить.
Последняя фотография, которую удалось добыть.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Кто это?
« Ответ #1619 : 09 Август 2016, 14:47:54 »
За что купила, за то и продаю))) Знакомая моей знакомой спасла птицу от кошки. Написали мне. Пока мы тут выясняли, кто это, птица посидела в доме, очухалась и улетела.
Могу предположить, что ей от жары плохо стало. У нас в эти выходные 35 в тени было и влажность жуткая - дышать невозможно. А кошка скорее всего, просто помогла птицу обнаружить.
Последняя фотография, которую удалось добыть.
Вот на этом фото точно ястребинка!