Автор Тема: Клетки для вьюрковых.  (Прочитано 95955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #180 : 11 Февраль 2012, 15:07:48 »

 :ab: Андрей Витя ошибся,он хотел написать бамбуковые прутья... :ap: :az: он просто еще не отошел от праздника :ap: а так есть два вида "шпажек"из березы(но они плохи тем что их со временем начинает "водить"),а также из бамбука-эти получше... :bf:

Viktor64, о каких "буковых прутках" идет речь?

Нет я не ошибся  в Ашаше  на Московском тракте в строительном отделе Буковые спицы метровые на 1.5мм цена по моему 2 или 3 рубля и досточьки есть на низ клетки цену не помню Именно Буковые а не Бамбуковые

ярик

  • Гость
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #181 : 23 Февраль 2012, 12:45:52 »
 :ah: :ah: :ah:
:ab: Андрей Витя ошибся,он хотел написать бамбуковые прутья... :ap: :az: он просто еще не отошел от праздника :ap: а так есть два вида "шпажек"из березы(но они плохи тем что их со временем начинает "водить"),а также из бамбука-эти получше... :bf:

Viktor64, о каких "буковых прутках" идет речь?

Нет я не ошибся  в Ашаше  на Московском тракте в строительном отделе Буковые спицы метровые на 1.5мм цена по моему 2 или 3 рубля и досточьки есть на низ клетки цену не помню Именно Буковые а не Бамбуковые
...Парни Моя Работа Для Овсянок.В которых собираюсь держать..

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #182 : 09 Май 2012, 16:08:20 »
Всем добрый день и с праздничком!
Вот решился сделать сам клетку ящичного типа для щегла.размеры: длина 50 см,ширина 25 см,высота 30 см.
вот что получается.Стоит ли ее доделывать?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #183 : 09 Май 2012, 17:09:24 »
Всем добрый день и с праздничком!
Вот решился сделать сам клетку ящичного типа для щегла.размеры: длина 50 см,ширина 25 см,высота 30 см.
вот что получается.Стоит ли ее доделывать?
Нет, лучше так и оставить  :ab:
P.S. На странные вопросы и ответы странные.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #184 : 09 Май 2012, 18:00:23 »
Спасибо Spinus  :ag:
скоро доделаю

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #185 : 09 Май 2012, 19:45:43 »
Вот что получается.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #186 : 09 Май 2012, 20:38:01 »
Не понятно, зачем для щегла ящичная клетка?Что бы не мусорил, или у вас слишком много солнца?Птица нормально смотрится и чувствует себя и в обыкновенных клетках.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #187 : 09 Май 2012, 20:45:00 »
да,Вы правы,солнце от рассвета до заката,стоит на подоконнике...да и сделать клетку со спиц и тоненьких "палочек" не могу,а другие клетки одна без выдвижного дна,другая очень маленькая.а купить подходящую клетку пока не нашел где в моем городе есть,поэтому решил попробовать сам что-то сделать своими руками

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #188 : 09 Май 2012, 21:48:00 »
да,Вы правы,солнце от рассвета до заката,стоит на подоконнике...
Прошу без обид---- Это будет "мини-карцер" для Вашей птицы,когда солнце нагреет эти опилки,пропитанные смолами и клеем! :av:
сделать клетку со спиц и тоненьких "палочек" не могу
Не хочю,не могу,не умею.....? Неужели, это так трудно,сделать клетку самому? Если можно, то поясните причину. :ah:


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #189 : 09 Май 2012, 22:22:29 »
Цитировать
Неужели, это так трудно,сделать клетку самому? Если можно, то поясните причину.

Хорошую клетку сделать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно. Нужен довольно большой набор инструментов и навыки. А причина - не умею. Достаточно человек объяснил.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #190 : 09 Май 2012, 23:10:11 »

Хорошую клетку сделать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно. Нужен довольно большой набор инструментов и навыки. А причина - не умею. Достаточно человек объяснил.
Хорошую клетку, сделать совсем несложно. Конечно, если есть подручный материал и было бы желание. На рынке, есть всё необходимое.
Из "большого набора инструментов"-- достаточно иметь(из личного опыта)всего-лишь :карандаш,линейку,ножёвку по металлу(электролобзик),любой напильник+нажд.бумага,электродрель(обычная ручная),молоток.   Это ВСЁ!
А дальше, как в пословице --"Глаза боятся, а руки делают". При этом, всё довольно просто, а своими руками ещё и интерестно. :az:
Причину,которую назвал ув. egosha одним словом"не могу" ,совсем не означает"не умею".
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #191 : 09 Май 2012, 23:14:17 »
Не понятно, зачем для щегла ящичная клетка?Что бы не мусорил, или у вас слишком много солнца?Птица нормально смотрится и чувствует себя и в обыкновенных клетках.
В ящичной любая птица больше поет и меньше бьется, => лучше сохраняется оперение, именно по этой причине большинство выставочных клеток именно ящичные.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #192 : 09 Май 2012, 23:35:25 »
Цитировать
Из "большого набора инструментов"-- достаточно иметь(из личного опыта)всего-лишь :карандаш,линейку,ножёвку по металлу(электролобзик),любой напильник+нажд.бумага,электродрель(обычная ручная),молоток.

И получится кривой косой примитив с такими же прутиками.  :ac:  Но каждому свое.
И как же Вы ножовкой по металлу изготовите рейки 0,8-0,9 мм, такие же бортики, но высотой 10-12 см, добьетесь идеально ровной проволоки на прутики...

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #193 : 10 Май 2012, 00:10:42 »
Чтобы сделать любую мало-мальски нормальную клетку, нужны навыки работы с деревом, знание припусков, да и сам процесс весма нудный и требует немало времени, даже стряпать ширпотреб не так-то просто.
Бурты можно достать готовые, продается в строймагазинах наличник плоский из сосны, ширина 8см, толщинна 10мм, длинна 3м. А вот рейки, даже 10мм - купить врядли удастся, самые мелкие рейки 20х20мм находил в продаже, кривые до безбожия :am: , а напилить их простой ножовкой по метталу, даже из тогоже наличника, дело геморойное :ag: , хотя в юнности делал именно так :ag: . Даже если вы напилите рейки, их нужно построгать рубанком, но ровно всеравно трудно сделать даже если пилить рейки электролобзико, попадая на смолистые прожилины сосны, лобзик уводит, поэтому после лобзика нужно электрорубанком, иначе фуфлыжно смотрется планки будут.
Что уж к человеку цеплятся, не может, это вполне понятно, нет возможности значит воплить желаемое в реальность, дело не в умениии.(ну по крайней мере мне так думается :ab: )
Минимальный набор необходимого для клеточных дел:
Пиломатериал + станок циркулярный с ресмусом или или электролобзик+электрорубанок и море терпения, ну или проще где-то добыть готовые бурты и планки; дрель с регулируемыми оборотами, хороший ПВА, сверла или гвозди, линейка металлическая лучше всего, кондукторы (значительно упрощают процесс и повышают качество изделия), шурупы мелкие,  плоскогубцы, отвертки, зенкер или большое сверло, проволка и руки вставленные со стороны лица и желательно ближе к голове :ag: , да, еще свободное время и место (на кухне вечерами например :ag: ).
Поэтому клетки столько и стоят хорошо сделанные, ведь надо любить это дело и иметь много терпения, кто хоть раз делал клетку, тот меня хорошо поймет :az: .
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #194 : 10 Май 2012, 00:30:46 »

И получится кривой косой примитив с такими же прутиками.  :ac:  Но каждому свое.
И как же Вы ножовкой по металлу изготовите рейки 0,8-0,9 мм, такие же бортики, но высотой 10-12 см, добьетесь идеально ровной проволоки на прутики...
Никакого "косого примитива" не получится.
Рейки 0,8-10мм.,а также 10на20,30,40,50,....на любом рынке(Украины),где продают к примеру д.бруски,д.штапики на д.окна.Они уже готовы и ненужно ничего изготавливать самому. Проволка,довольно легко выравнивается руками, если конечно не страдать косоглазием. Да и сколько-же нужно прутиков,на подобную клетку? А если установить вместо них бамбуковые палочки(шпажки для шашлыков),то и вообще ничего виравнивать не прийдётся. Все свои клетки,всегда делал сам. Никаких супер-сложностей нет.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #195 : 10 Май 2012, 00:58:33 »
В ящичной любая птица больше поет и меньше бьется, => лучше сохраняется оперение, именно по этой причине большинство выставочных клеток именно ящичные.
Согласен,но при условии,что подобная клетка с птицей,будет находиться в любом другом месте,а не на подоконнике.
да,Вы правы,солнце от рассвета до заката,стоит на подоконнике...
Не думаю, что она(птичка)в таких,экстримальных условиях содержания -- будет петь. В лучшем случае,сидеть в подобной"духовке"под солнцепёком с раскрытым клювом,а в худшем -- получится "циплёнок табака",на дне клетки. Прошу без обид, ибо говорю, как думаю.    Птичку жалко! :ak:

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #196 : 10 Май 2012, 01:59:01 »
мнений много и все разные..
пока что делаю что могу,я думаю у каждого кто пытался делать свою первую клетку не все сразу так сладко получалось,поэтому и заливаю сюда фото,для того чтобы с Вами посоветоваться.птиц никто мучать не собирается и не собирался.обид никаких не может быть,т.к. прошу Вашего мнения кто и что скажет,наоборот хорошо и приятно читать что много людей может подсказать и посоветовать.я не мастер на все руки,это первая клетка которую пытаюсь делать,руки и глаза у меня не кривые и не косые :ag: просто с деньгами и временем не всегда получается,поэтому делаю из того что имею.из электроинструментов у меня только то что необходимо по дому..этим и пользовался.чтобы выпиливать тоненькие реечки  таких принадлежностей нет к сожалению,в будущем конечно же приобрету,т.к. мне это нравиться,нравиться делать.не судите строго,просто решил попробовать что-то смастерить с самого простого,оказалось не все так просто..а птицу на солнце никто жарить не собирается :ag: просто хочу узнать что сделать чтоб птице было уютно,особенно в какой клетке..смотрел многие работы клеток,возможно я многого еще в этом не понимаю..спасибо за советы,за ответы

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #197 : 10 Май 2012, 05:56:15 »
Ничего страшного, ув. egosha! Доделывайте спокойно данную клетку - пригодится в птичьем хозяйстве :ab:  У меня в подобной свежеотловленные щеглы выдерживались (по одному, разумеется)...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #198 : 10 Май 2012, 07:44:57 »
 По этому вопросу скажу своё мнение. В эстетических соображениях самодельно изготовленные клетки, грубой работы придают убогий вид интерьеру, особенно толстостенные ящичного типа. От этого часто и случаются стычки с хозяюшками. Для тупикового личного угла они конечно подойдут, птицу можно держать и в сейфе с подсветкой. Но вьюрковым необходимы открытые помещения с минимально зримыми аппартаментами, т.е. не бросающимися в глаза "артифактами". :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #199 : 10 Май 2012, 08:07:23 »
По русским традициям изготовления клеток, также и по украинским  :ab: , производится полная оспицовка, варьируется только верх(мягкий или прутиковый). Чаще всего содержащиеся у нас дома зерноядные(чиж, щегол, реполов, снегирь, чечетки, овсянки и т.д.) птицы свето и солнце любивые, не имеют миграционного беспокойства и запирать их в "ящичные" не имеет смысла, лично мое мнение. Иное дело насекомоядка, дроздовые, славки... Вот эти питомцы отлично будут чувствовать себя в таких помещениях и сохранять перо.
          По поводу изготовления клеток отлично высказался Wask, согласен и с  Fahrenheit.
Никогда не встречал в свободной продаже клетку по дешевой цене, которую в руки приятно взять  :ac: . Цена вещи измеряется не количеством рублей или гривен, умением торговаться, а УДОВОЛЬСТВИЕМ, получаемом от эксплуатации изделия. Яркий пример тому - Bigfox2. Любое изделие ЕГО РАБОТЫ впишется в современный интерьер, и будет радовать хозяина на гораздо большие суммы, чем стоит. 
 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #200 : 10 Май 2012, 08:32:38 »
Ящичные клетки имеют множество преимуществ, но не нужно превращать их в "токсичные ящики" .
У меня практически все дрозды живут в ящичных клетках, только материал - прозрачное или мутное органическое стекло - в таких клетках птицам спокойней, светло, птица не оббивается, по крайней мере у меня во многих клетках боковые клетки из органического стекла - птица даже при испуге не бросается на стенки и не оббивает хвост. Даже содержа нежную насекомоядную птицу в обычной русской клетке я "перекрываю" боковушки кусками пластика вырезанные по размеру. Но и чаще всего я использую бамбуковые спицы. И опять же пластик очень хорош при влажной и генеральной чистке - легко моется и не деформируется при влаге, соединения закреплены эбоксидкой или герметиком (паразитам негде прятаться) . Я вижу только достоинства в таких клетках, все зависит только от материала, а если использовать непотребный материал, то можно "извратить" любую полезную идею.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #201 : 10 Май 2012, 08:38:00 »
Что-то пропал наш МАСТЕР. Давно ничего не показывал. Клетки у него - высший пилотаж.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #202 : 10 Май 2012, 09:54:44 »
 Уважаемый Николай П. тема называется клетки для вьюрковых, дрозды здесь не должны звучать. короба для вьюрковых используются обычно для визуальной изоляции, затемнения, при успокоении "крикунов"  (канарейки) и рассыпания мусора по сторонам. Зачем закупоривать вьюрковых в ящики не понимаю.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #203 : 10 Май 2012, 10:54:12 »
Вот что получается.
Почему решили сделать кормушку у стенки, а не посредине? Так "крадете" 5-10 см от расстояния (между жердочками) для прыжка/полета... Я не использую выдвижных, но тяжелые напольные (стеклянные) кормушки размещаю именно посреди клетки: и птица не гадит, и "полет нормальный" :).
По поводу "карцера": всегда можно вентиляционные отверстия сделать...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #204 : 10 Май 2012, 11:13:28 »
Уважаемый Николай П. тема называется клетки для вьюрковых, дрозды здесь не должны звучать. короба для вьюрковых используются обычно для визуальной изоляции, затемнения, при успокоении "крикунов"  (канарейки) и рассыпания мусора по сторонам. Зачем закупоривать вьюрковых в ящики не понимаю.
Уважаемый, Fahrenheit! В принципе с Вами согласен, хотя такая клетка , но только не из такого материала может помочь избавиться вьюрковым от вертиголовости)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #205 : 10 Май 2012, 11:27:05 »
 Уважаемый Николай! От вертоголовости птице поможет "глухой" верх клетки или воля. Вертоголовость явление не такое частое, хотя факторы его усугубляющие имеют место в конструкциях и подчас заставляют призадуматься. Стандартно выполненая клетка как правило не заставляет птицу "любопытствовать" вертя головой. На всякий случай имею "открытые" клетки с фанерным верхом.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #206 : 10 Май 2012, 14:31:26 »
да материал очень грубый,говорю же делал с того что есть...доделывать не буду,куплю бамбуковые спицы и переделаю боковые стенки,думаю должно получиться))

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #207 : 10 Май 2012, 16:13:02 »
вот приобрел в магазине дешевых вещей,товаров "Все по 3" бамбуковая подставка под тарелки,чашки...
1 шт = 6 гривен... 100рублей=25 гривен
разобрал,теперь буду сверлить))

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #208 : 10 Май 2012, 16:15:23 »
вот фото

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Клетки для вьюрковых.
« Ответ #209 : 10 Май 2012, 19:13:31 »
Цитировать
Яркий пример тому - Bigfox2
но тем не менее Игорь, часто приходится слышать, мол у бигфокса такие дорогие клетки. Вот пожелал я раз человека, и оказался в дураках, отличную клетку из бамбука и липы с элементами декоративной отделки продал за 500 руб. (из жалости и по нужде), при том, что себестоимость материала 400руб и неделя вечерами на кухне, и вот остался я в дураках, поэтому правильно Бигфокс ценит свою работу и время, хорошая клетка мастера должна стоить денег, а иначе мастер просто с голоду подохнет, тратя свои силы и время за даром.
Мой один знакомый дед птичник сказал мне: вот на днях по 1500руб свои клетки продал, больше не нужны мне они, но за такие мизерные деньги я бы эти клетки ни за что не стал бы париться делать.