29 Апрель 2024, 18:33:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 76253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Март 2015, 21:26:36
Ответ #120
Оффлайн

Леший


У вы коллеги с повышением курса бакса я думаю у многих эта птица будет долго еще мечтой- проводники тамошние оборзевшие по 70 баков просят - не трудно посчитать в какую копейку это вылазит
Да и "тамошние"торговцы,ломят за этого соловья,тоже не малую цену,которой он не стоит.Классный "восточник"по всем показателям "сделает" Гафиза в лёгкую.

23 Март 2015, 22:21:42
Ответ #121
Оффлайн

птичник


У вас восточник выкормыш, пойман молодым или взрослым?
пойман первогодкой, записи крутил в первое лето другие, его родные, с целью привить хорошие дроби, сверчка, лешиеву дудку и  натуральные желну и кукушкин перелет (в исполнении соловья хороших не нашел). результат (услышанный только в этом году)- взял  желну, хорошего сверчка и кое-как дудку. сверчек у него был свой одинарный, заменил на трель как я и хотел. в этом году с января кручу и старую нарезку в которую добавил гафизовского журавлика и натурльную зеленушку (толку ноль от последней), и кусок гафиза который здесь в теме от нурмухамеда с добавкой того же журавлика в 8 местах. но он еще не вышел на голос, так что судить пока трудно, может взял еще что-то. но журавлик железный и добротный, на 6-7 криков. видать ему понравился.

ищу хорошую запись водолейки и лягушачьей дроби, у кого есть буду весьма признателен.

23 Март 2015, 23:09:09
Ответ #122
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Классный "восточник"по всем показателям "сделает" Гафиза в лёгкую.
Вроде никто не писал, что восточный поет хуже хафиза. Я до сих пор получаю огромное удовольствие, когда слушаю популярную пластинку Б. Вепринцева, где поёт замечательный восточный соловей. :ay: Но очень хочется услышать и увидеть показательную песню классного восточного соловья записанного в домашних условиях. Интересно будет услышать разнообразие колен и строф, так как за последние годы многие  любители отмечают, что услышать отличных и даже хороших восточных соловьев становится не так просто и в основном встречаются особи, в репертуаре которых максимум 6 - 10 колен. Может у кого есть такие соловьи? :ab: 

23 Март 2015, 23:21:28
Ответ #123
Оффлайн

птичник


ну 6 это пожалуй совсем заморыш, но 10-12 норма для первогодки, каждый следующий год должен добавлять минимум 2-4 колена, при направленном обучении 5-6 в год вполне реально. а если никто не писал что гафиз лучше восточника, так я наберусь наглости и напишу :az:. и обосную: 35+ хороших колен лучше чем 10 среди которых часть посредственные и куцие, и треска у него меньше, а тот что есть мягче и не так режет ухо :bf:.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

24 Март 2015, 00:22:02
Ответ #124
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Выше писал о замечательной пластинке Б. Вепринцева. Вот этот восточный соловей в данной записи действительно хорош! :ay: Я его слушаю с самого детства. :ar: Интересно, в настоящее время кто-то из форумчан содержить подобных соловьев? Быть может у кого-то есть экземпляры и лучше? Прошу прощения, что пишу не в ту тему. :ab:

24 Март 2015, 00:24:48
Ответ #125
Оффлайн

Нурмуҳаммад


птичник, интересно будет послушать Вашего соловья - записовать не пробовали? :ab:

24 Март 2015, 00:26:58
Ответ #126
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Забыл прикрепить запись соловья из пластинки :ab:

24 Март 2015, 00:54:29
Ответ #127
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а вот интересно... гафизов, пусть даже как неких крупных южаков, в россию ввозили не один десяток лет и не по одному. кто из коллег может сказать, что они пели сколько-нибудь лучше обычного западника? те, которых сам ловил по песне и не запевшие у меня, не порадовали и последующих владельцев. сейчас на доске висят 2 объявления с хафизами и понятно, что люди не станут продавать хороших птиц на пике песни, чем бы это не было аргументировано. а вот восточников никто не продает, хотя их на порядок больше у любителей... может, конечно, восточники давно не "в тренде" и их только друзьям раздают :ap:

24 Март 2015, 04:06:11
Ответ #128
Оффлайн

kinopatr


Костя,ты как всегда во время,со своими язвительными сообщениями. Будь проще,дружелюбнее к товарищам по несчастью и все к тебе потянутся. Тема надуманна,согласен с тобой , но нельзя быть таким категоричным. Да расстояния делают птичку менее доступной,но и ты торгуешь птичкой не за пять центов. Опустись на землю. Оба соловья заслуживают внимания и сравнивать их,говорить не о чём.Хорошо ,что они есть и здравствуют! Скоро все услышим.

24 Март 2015, 12:58:09
Ответ #129
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Кто из коллег может сказать, что они пели сколько-нибудь лучше обычного западника? Те, которых сам ловил по песне и не запевшие у меня, не порадовали и последующих владельцев.
Как уже писал ранее, не все хафизы запевали у меня (такое может быть у любой птицы - в природе поёт шикарно, а дома - тишина, и все мы это прекрасно знаем и понимаем) но те хафизы которые выходили в голос пели просто превосходно! Разнообразие колен, нежная подача звуков и чистота исполнения хафиза дарить слушателю огромную радость!
Как раз таки от обычного западника он поет лучше и во много раз! Вот именно для этого интересно было бы взглянуть на необычного западника, который по мнению любителей действительно считается необычным по певческим качествам. Буду очень признателен если кто из форумчан окажет эту любезность и выложит свое видео с классно поющим западником. В первой странице темы Александр Крохин предоставил ссылку с типичной песней южного. Послушал, но так и не смог сравнить... :ab:


24 Март 2015, 13:05:23
Ответ #130
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Каждый из любителей, слушая песни разных видов соловьев, находит для себя что-то любимое, родное. Для меня огромную радость и восторг доставляют соловей хафиза и восточный. :ay:

24 Март 2015, 20:11:28
Ответ #131
Оффлайн

птичник


а вот интересно... восточников никто не продает, хотя их на порядок больше у любителей... может, конечно, восточники давно не "в тренде" и их только друзьям раздают :ap:

просто восточники такие нервозные и хрупкие что пересылка даже сиделой птицы очень проблематична, не говоря о недавно пойманной. южаки покрепче, но и с ними ситуация скользкая, а гафезы как я понимаю совсем другие по складу и вероятно лучше переносят транспортировку. думаю нурмухамеду будет что добавить по этому поводу.

24 Март 2015, 20:15:06
Ответ #132
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Костя,ты как всегда во время,со своими язвительными сообщениями. Будь проще,дружелюбнее к товарищам по несчастью и все к тебе потянутся. Тема надуманна,согласен с тобой , но нельзя быть таким категоричным. Да расстояния делают птичку менее доступной,но и ты торгуешь птичкой не за пять центов. Опустись на землю. Оба соловья заслуживают внимания и сравнивать их,говорить не о чём.Хорошо ,что они есть и здравствуют! Скоро все услышим.
вова, почему ты воспринимаешь все на свой счет? это попахивает манией величия. у меня к тебе нет вопросов, хотя это ты, намеренно или нет, подвел меня со своим долгом за день до моего отъезда , заставил выкручиваться и искать как ты говоришь "не пять центов". и, кстати, ты первый из всех моих знакомых, кто так отчаянно пытался задраперовать свою нескромную персону под нормального человека. птичками моими ты был всегда доволен, только не понятно отчего у тебя внутри все начинает бурлить при виде меня... :be:

24 Март 2015, 21:34:57
Ответ #133
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
для держанных соловьев, даже для красношеек и варакушек, это также актуально. перо не сыпется как у дроздов, но стрессы и отказы от корма бывают даже после стрижки ногтей и смене положения клетки. хорошо хоть это не частое явление.

24 Март 2015, 21:45:00
Ответ #134
Оффлайн

Нурмуҳаммад


просто восточники такие нервозные и хрупкие что пересылка даже сиделой птицы очень проблематична, не говоря о недавно пойманной. южаки покрепче, но и с ними ситуация скользкая, а гафезы как я понимаю совсем другие по складу и вероятно лучше переносят транспортировку. думаю нурмухамеду будет что добавить по этому поводу.
птичник, восточные соловьи у нас очень редкие гости и встречаются только во время перелёта. :ab:
Если я не ошибаюсь, среди рода luscinia соловей хафиза является самым крупным представителем. Дорогу выдерживает нормально. :ab: 

24 Март 2015, 23:15:17
Ответ #135
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Хафиз моего друга. Записовал прошлой весной у себя дома. :ab:

24 Март 2015, 23:16:23
Ответ #136
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Продолжение песни :ab:

24 Март 2015, 23:17:10
Ответ #137
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Он самый на фото :ab:

25 Март 2015, 06:34:34
Ответ #138
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня возник неожиданный вопрос. Точно ли именно свежий соловей более подвержен стрессу при перевозке, чем сиделый? Ну понятно, что свежий имеет ещё вольный интенсивный метаболизм, да плюс этот метаболизм подстёгнут сменой обстановки, то есть свежая птица хуже переносит голодание. Но не может ли быть так, что сиделая птица, привыкнув к очень стабильной обстановке, всю новое воспринимает в штыки, тогда как вольная закалена многобразными раздражителями психики? Все, кто имел дело с дроздами, знают, что у сиделого при взятии в руки, посадке в коробку - оперение сыпется куда больше, чем у свежепойманного при одинаковом воздействии! У дроздов я это могу объяснить именно вышеописанными причинами.


Так как отправлял не раз, то опишу процесс. Отлавливается соловей, сажается на все виды корма, подходящие ему(мешанка, специализированный для насекомоядных, муряйцо, зофобос, мучник). В течении трех дней интенсивно откармливается. Затем оставляем только спецкорм и насекомых, например мучного, долю которого увеличиваем до 60-70 %. Выводим за неделю на песню. Далее отправка транспортной коробке с приклееной внутри глубокой и объемной кормушкой со спец кормом для насекомоядных. В идеале, если в дороге будут давать дополнительно живой корм. Коробка должна быть сумрачная.
        В таких условиях транспортировки у свежего соловья есть большой шанс запеть у нового владельца в течении недели. Стресса практически не бывает.
        При посылке сиженной птицы стресс более чем вероятен, причем вероятность возрастает с возрастом птицы в клетке. 

22 Апрель 2015, 11:55:02
Ответ #139
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Записал сегодня утром, примерно в 8:40. Пел в 4-х метрах от меня. :ab:

22 Апрель 2015, 17:14:49
Ответ #140
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Понравилась песня. Соловей пел в природе или у Вас дома?

23 Апрель 2015, 10:35:30
Ответ #141
Оффлайн

мансур


Здравствуйте форумчане.
Вот уже три дня поёт соловей. Сегодня записал на видео.
Пока поёт не на полный голос, соловей  был пойман 7 дней назад
на 3 день начал петь сибе под нос, каждый день добавляет в громкости.
Вот ссылка.

23 Апрель 2015, 11:58:36
Ответ #142
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Здравствуйте форумчане.
Вот уже три дня поёт соловей. Сегодня записал на видео.
Пока поёт не на полный голос, соловей  был пойман 7 дней назад.
На 3 день начал петь себе под нос, каждый день добавляет в громкости.
Вот ссылка.
Мансур, обычно так запевают соловьи как только появляются на своих участках - песня торопливая и нежная, без интервалов. Позже она звучит явно громче, увереннее и с четкими интервалами. К примеру можно привести вот эту запись. Записовал сегодня утром. Этот соловей определил свой участок и пел в основном на одном дереве. На запись реагировал хорошо, особенно на свою (я сначало его немного записал, и что бы выманить его по ближе для записи, воспроизвел его песню).

23 Апрель 2015, 11:59:53
Ответ #143
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Продолжение песни этого же соловья :ab:

23 Апрель 2015, 12:03:40
Ответ #144
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Примерно 70 метров дальше от этого соловья сегодня появился еще один соловей (вчера там я его не слышал). Его тоже немного записал. Правда, на втором фоне поет предыдущий вокалист. :ab:

23 Апрель 2015, 12:05:51
Ответ #145
Оффлайн

Нурмуҳаммад


  Понравилась песня. Соловей пел в природе или у Вас дома?
uragus, я его записал в природе. :ab: 

23 Апрель 2015, 15:48:30
Ответ #146
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Спасибо ув. Нурмухаммад. Хорошо иметь такого соловья и дома. Мечта многих  любителей. К сожалению, расстояние не всегда позволяет осуществить это.

23 Апрель 2015, 23:09:23
Ответ #147
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Спасибо ув. Нурмухаммад. Хорошо иметь такого соловья и дома. Мечта многих  любителей. К сожалению, расстояние не всегда позволяет осуществить это.
uragus, я искренне рад что этот соловей порадовал Вас. :ab: 

03 Май 2015, 12:36:05
Ответ #148
Оффлайн

мансур


Здравствуйте форумчане.
Сегодня наконец-то записал на видео, соловья гафиза.
Вот ссылка

03 Май 2015, 12:57:36
Ответ #149
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Здравствуйте форумчане.
Сегодня наконец-то записал на видео, соловья гафиза.
Это он, как бы подпесню поет. Звуки нежные, разнообразные. Хороший соловей. :ay: