Автор Тема: Интересное в интернете  (Прочитано 320431 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jester

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Dum vivimus,vivamus.
    • Откуда: г.Чистополь
Интересное в интернете
« Ответ #3270 : 14 Март 2024, 10:43:07 »
интересная тема сколько птиц улетело с Украины и ближайших территорий :ac: под грохот не кормится не гнездится.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересное в интернете
« Ответ #3271 : 14 Март 2024, 10:49:56 »
vitaliy,
Я тоже являюсь членом орнитологического общества( секция общества естествоиспытателей, основанного 1868 году,"Императорское Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей"),и на наших заседаниях как-то не проскакивали темы о зимовках в Краснодарском крае разных видов,считавшихся строго перелётными.
А можно как-то найти информацию по жулану?Где,когда писали, фотографировали.Мне это интересно,поскольку я ими не один десяток лет занимаюсь.
Фотоохота-это хорошо,и позволяет фиксировать находки,но и просто наблюдения ценны.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Интересное в интернете
« Ответ #3272 : 14 Март 2024, 15:41:30 »
Я общаюсь с местным любителем Олегом Бородиным , он мне инфу интересную сливает ! Вот он тесно общается со многими орнитологами . В середине февраля они совместно с директором РОО ,- Романовым Владимиром Владимировичем изучали восточный Крым и Таманский пол-ов ! О жулане конкретно сообщали в Инатуралисте , в декабре , из Адлерского Сириуса . Орнитологи в курсе . Я когда в январе встретил черноголового чекана и сообщил об этом , мне ответили что это давно уже не новость для Кубани ! К слову на Инатуралисте я не зарегистрирован . А так , большинство любителей ушли с подобных площадок либо на Фейсбук , либо в ВКонтакте . Там целые сообщества . В Москве к примеру под тысячу участников-фотолюбителей , краснодарский край и Адыгея значительно отстают .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересное в интернете
« Ответ #3273 : 14 Март 2024, 16:13:29 »
vitaliy,
Благодарю. На Натуралисте гляну,там не нужна регистрация,чтобы смотреть точки,где сделаны фото. :az:
Посмотрел,его встречали дважды-3 и 26 декабря 23 года. Вроде молодая птица,а может и самка такая.Интересно,что помешало ему лететь дальше-травмы,болезни,или ещё чего.
« Последнее редактирование: 15 Март 2024, 23:22:51 от turdus »

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Интересное в интернете
« Ответ #3274 : 14 Март 2024, 17:01:19 »
Мне кажется больная птица до декабря не дотянет , но это мое мнение ! Адлер для зимних находок идеален в этом плане . Мне с семьёй неудобно туда ездить , хоть брат старший и зовёт постоянно в гости . Сын младший не в восторге от этих серпантинов. Так что мониторю ситуацию на расстоянии . В Краснодаре в конце ноября к слову и ласточек деревенских снимали , в группе из нескольких птиц . Тоже интересные наблюдения!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересное в интернете
« Ответ #3275 : 15 Март 2024, 23:18:17 »
Получил ответ на свой вопрос о зимующих жуланах от Н.П.Иовченко,секретаря нашего орнитогогического общества.Оказывается,жулан уже успел и к америкосам заглянуть.  :ab:
Цитата:
"Ну что я могу сказать, Некоторые фото-охотники, как и обычные охотники, часто склонны  преувеличивать и обобщать единичные факты. В этом году, например, впервые за всю историю отмечен залет обыкновенного жулана в Северную Америку. Такие события иногда случаются. Насчет зимних встреч этого вида в Юго-Восточной Европе научных публикаций я не встречала, хотя отслеживаю литературу по этому виду. Если Вы видели эти снимки, пришлите, пожалуйста, ссылку. Но всегда нужно помнить, что единичные факты ни о чем не говорят, может быть сбой в эндогенной программе, неспособность птиц продолжать полет и другие непреодолимые причины.
Часть из тех видов, которые он перечисляет, в норме там встречаются или зимуют. Корольковые пеночки и зарнички  и к нам достаточно регулярно залетают, в некоторые годы отлавливаются в значительном количестве и летят дальше в Западную Европу."
Сообщение понравилось: радист, spinus, Lex, Константин.tgn, Mike, юрий1962, sonyvaio

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Интересное в интернете
« Ответ #3276 : 18 Март 2024, 01:39:22 »
turdus , возможно фото охотники , охотники и любители певчих птиц и склонны к преувеличению и обобщению , но то что зачастую многие из вышеперечисленных обладают бОльшими знаниями чем профильные специалисты ,- это факт ! Сегодня множество кабинетных орнитологов , у которых полевых практик и наблюдений в разы меньше чем у многих любителей даже с этого форума . В СССР была Плеяда именитых натуралистов , на труды которых и опираются сегодня учёные , а свои наблюдения где ? Нельзя отрицать что любители сегодня , вносят свой огромный вклад в науку . Я не знаю как велико финансирование орнитологии как науки в России ,- но думаю не фонтан . Вот и получается что в большинстве своем , больше на энтузиазме  . Так что не стоит учёным принижать любителей . В России орнитологи к единому мнению не могут даже прийти ,- сколько видов птиц в стране зарегистрировано ! Определитель птиц  издать некому нормальный , всё трудами из прошлого века пользуемся ; Гладков , Дементьев , Бутурлин . Так что , хоть мы и преувеличиваем иногда и обобщаем , зато в носу не ковыряемся !  :az
Хочется доступ к информации свежей иметь от орнитологов , а она за семью печатями . Такое чувство что учёные между собой этой инфой и не делятся , каждый по своему .
К слову , определитель Ларса Свенссона collins bird guibe очень хорош , правда на английском .
Сообщение понравилось: юрий1962, Alek, sonyvaio, BORODA246

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересное в интернете
« Ответ #3277 : 18 Март 2024, 11:52:29 »
vitaliy,
Согласен,и сам всем говорю,что орнитологи учатся у любителей чему-то(например,правильному содержанию и кормлению птицы дома),любители-у орнитологов.Недаром наш профессор Г.А.Носков свою книгу посвятил  любителю птиц,птицелову.
С орнитологами надо почаще общаться всем любителям-они вполне делятся информацией.Вот мы же узнали о залёте жулана в Америку.А так бы и сидели в неведении. :ap:

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Интересное в интернете
« Ответ #3278 : 18 Март 2024, 19:57:29 »
Договорились , информацией будем делиться .   :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Интересное в интернете
« Ответ #3279 : 19 Март 2024, 08:48:39 »
Цитировать
В этом году, например, впервые за всю историю отмечен залет обыкновенного жулана в Северную Америку.

       В сутках хода от Ла-Манша в сторону запада заметил над палубой ослабевшую ласточку, не помню какую. Поймал, кормил желтком яйца крутосваренного и пруссаками. Выпустил в непосредственной близости от весеннего канадского берега. Вот и случайный залет!
       При прохождении острова Сейбл, о чем уже писал ранее, прихватил с собой пару овсянок краснокнижных по незнанию, выпустил в Эстонии.
Если бы их случайно поймали и определили, вот было бы шума! 

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Интересное в интернете
« Ответ #3280 : 20 Март 2024, 07:36:54 »
Добрый день! Точно не вспомню дату (очень давно). Читал информацию о поимке в Лен. обл. синей овсянки (индиговый кардинал), но в статье фигурировало название "синяя овсянка". Без признаков содержания в неволе. И объяснения орнитологов, что птицу возможно занесло ураганным ветром.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Интересное в интернете
« Ответ #3281 : 20 Март 2024, 09:11:41 »
Добрый день! Точно не вспомню дату (очень давно). Читал информацию о поимке в Лен. обл. синей овсянки (индиговый кардинал), но в статье фигурировало название "синяя овсянка". Без признаков содержания в неволе. И объяснения орнитологов, что птицу возможно занесло ураганным ветром.

По-моему все более прозаично. Признаки содержания в неволе : измочаленный хвост, отсутствие некоторых перьев, разбитый клюв, лапы в коросте? Не подтвердились, значит ветром надуло!  :ag:
              Вез на пароходе кто-то индиговых, аккуратно, накрытых, в комфорте. Пришла таможня, а спрятано непродуманно или голос подали невовремя или таможенники копытом палубу рыли или настучали... Заставили выпустить, одну поймали...
« Последнее редактирование: 20 Март 2024, 10:03:07 от красношапочный »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Интересное в интернете
« Ответ #3282 : 03 Апрель 2024, 20:11:47 »

Вот это весна. В Петербурге уже появились первые слетки

https://www.fontanka.ru/2024/04/02/73411328/
Сообщение понравилось: igor, Максимка

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересное в интернете
« Ответ #3283 : 03 Апрель 2024, 22:46:14 »
Вот это весна. В Петербурге уже появились первые слетки
Сегодня сильный ветер и снега насыпало 6-8 см.Завтра весь день минус.Не повезло рябинникам.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Интересное в интернете
« Ответ #3284 : 10 Апрель 2024, 17:50:29 »
 Не припомню, скидывал ли кто нибудь эту ссылку. https://m.ok.ru/group51942771392662/topic/156780295657622
Сообщение понравилось: Сергей111, 555

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
Интересное в интернете
« Ответ #3285 : 20 Апрель 2024, 11:33:56 »
Сообщение понравилось: jevgenijs, Lex

Оффлайн Птицелововъ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Правобережье Нижней Волги
Интересное в интернете
« Ответ #3286 : 22 Апрель 2024, 08:13:04 »
Интересное видео, но ничего особенного. Люди так же !

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Интересное в интернете
« Ответ #3288 : 26 Апрель 2024, 06:01:06 »
Ждём с нетерпением!  :ap:
https://www.gismeteo.ru/news/science/v-rossii-zapustili-proizvodstvo-hleba-iz-muh/?utm_source=gismeteo&utm_medium=rss_feed&utm_campaign=news

Ну, наконец то, ведь все заждались уже. Пиво- безалкогольное, бабы- резиновые, искусственный разум и интеллект в наличии, только хлеба из мух и не хватает  :ag: