Автор Тема: Погибают птицы - сильно худеют, истощаются  (Прочитано 8909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Проблема имеется уже довольно длительное время (2-3 года), периодически обостряется, периодически затихает и всё нормально длительное время. Постоянно ищу способ победить эту напасть.
Общее для всех случаев - птица отлично ест, поведение более-менее в норме (бывает вялость, бывает частое дыхание), но при всём этом ужасно и быстро худеет. (может не отходить практически от кормушки). Это состояние может длиться несколько дней, а может и несколько недель. Оперение как правило отличное, но было несколько случаев, когда оперение приходило в ужасное состояние, птица просто лысела (особенно затылок, шея, вокруг клюва).
Погибали как насекомоядные (зарянка, мухоловка пеструшка и др) как и зерноядные (чиж, снегирь). В последней стадии у некоторых были судороги и паралич.

Перепробована куча препаратов (антибиотиков, глистогонных, противопаразитарных) и предполагались самые разные болезни:

трихомоноз, глисты, трахейный клещ, кокцидоз, аспергилёз, сальмонелёз и др итп. На данный момент нет понятия, что это может быть.
Не верю, что от питания. Самый хороший корм даю всем, не жалею ничего для птиц. Подкормки, витамины. У одних всё нормально длительный период, у других вылазят проблемы при идентичном содержании.

Лечение от трахейника как правило на первых порах давало эффект. Что же это может быть??? Мне почему-то кажется, что какие-то паразиты которые внедряются в организм, и у разных птиц дают разные немного симтомы?

Общее для всех - отличный (даже черезчур) аппетит и ужасное истощение от которого птица погибает!
У кого было что-то похожее? Какое лечение помогло?
Я уже начинаю быть в отчаянии просто. Так жалко, позавчера умер чудесный, умный снегирь. Болел почти два месяца.





Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
От кокцидиоза чем лечили, раз он был в списке подозреваемых? Питание тоже весьма вероятная причина.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Проблема имеется уже довольно длительное время

Настораживает периодичность... и повтор симптомов....
Скажите, после полной дезинфекции клеток (синтетические моющие и потом крутой кипяток) и переноса их в другое помещение, то же ничего не изменилось?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
3 года по граблям бегать... За это время можно было несколько раз всех выпустить на волю, продезинфицировать клетки, сменить корм и начать всё заново. Мой диагноз-травит кто-то из домашних.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Как раз первое что приходит в голову - это именно питание!
А второе, что приходит в голову - это инфекция, спровоцированная неполноценным питанием. Да. Хорошо бы знать рацион и время жизни на нем.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вы не написали какой был световой режим эти два ,три года ,особенно зимой,птицы в домашних условиях и если северная сторона завтрак начинаю намного позже ,да и спать ложатся раньше, даже домашние канарейки должны с 6 утра до 9 вечера , быть при хорошем освещении ,  у меня уже много лет такой режим ,для всех моих птиц и таких болячек нету .
Может ваши зерноядный и насекомоядные не доедают, и не допивают .Да в воду в поилку  можно капнуть йода каплю.
Хотя скажу честно корм самый обычный и даже есть мешки где и не провеяли хорошо, да и  в  клетках  зерна много остается до  уборки , когда приходят курицам  мешками  забирать остатки корма.

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Классическая желудочная инфекция, в результате которой у птицы развивается сильный понос, обезвоживание и истощение.
-Рецепт, по которому я «вытаскивал» птиц, попавших в эту ситуацию. У зерноядных это работает в 70%, у насекомоядных в 30-40%.
          Рассказываю про зерноядных.
Птицу отсаживаю в небольшую клетку с жердочками в 1 ярус, накрываю ее светлой тканью и включаю над ней лампочку-накалку (не выключаю в период всего лечения), ½ капсулы доксициклина растворяю в воде Р-Р меняю дважды в сутки, утром и вечером (стеклянная баночка из под щучьей икры) период лечения 7 дней. Первые 3-4 дня утром и вечером насильно пропаиваю птицу этим раствором из инсулинового шприца. Раствор постоянно должен быть в пределах досягаемости птицы. В стандартную зерносмесь в период лечения добавляю толченных семечек. В клетке во время лечения  и после него обязательно должна стоять кормушка с органикой с большой долей древесного угля. После окончания семидневного курса лампочку можно выключить. В корм после лечения обязательно добавлять пробиотики для восстановления кишечной флоры.
Сообщение понравилось: Samnavi, красношапочный, альбина, Maks42Rus, Jelena

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
клетке во время лечения  и после него обязательно должна стоять кормушка с органикой с большой долей древесного угля.
Что за органика?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Ловлей диких птиц не занимаюсь и не считаю, что это для птиц хорошо. Предпочитаю просто наблюдать и помогать (брать домой) только тех которые явно нуждаются в помощи

Анна4, Возможно в этом и есть ответ. Вы собираете все, вплоть до инфекций, в один прекрасный момент они дали о себе знать и зараза пошла косить все подряд.
        Жестко продезинфицируйте все помещения для птиц, расстаньтесь с частью или посадите на карантин, если возможно. В дальнейшем более серьезно относитесь к каждой новой особи.
         Еще лучше попробуйте пересмотреть свои взгляды.
Сообщение понравилось: warelman

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
 Anna4 - вы не написали про свет, если птица начинает слабеть ее надо обязательно посадить под лампу накаливания желательно красного цвета , кормить надо принудительно зондом ,кормом для птенцов -это если зерноядные.
Напишите птицы у вас в одной комнате или разных -южная ,северная... какая сторона , если солнце в полдень светит напрямую в окно  это юг.

Мы тут все не ветеринары  а знахари самоучки на своих птицах .

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #10 : 15 Март 2019, 20:53:20 »
Отвечу сразу всем.
Насчет корма.. Я в принципе не новичок в отношении содержания птиц. Пнимаю, что огрешности могут быть у любого. Но я уже не однократно обдумывала и этот вариант и думаю с кормлением всё более-менее ок. Я покупаю корм в основном немецких производителей, канареечные смеси содержащие рапс, канареечное семя, просо итп.  На цене не экономлю. В основном ведущие фирмы, Верселе-Лага, Беафар итп. В рацион добавляю семечки подсолнечника. Даю зелень, огурец, яблоко. Пару раз в неделю тертое яйцо/мешанку. Это всё относится к кормлению зерноядных.  Естественно у всех есть песок, крошу таблетки кальция или даю специальную минеральную смесь в отдельной кормушке.
Насекомоядные едят сушеных насекомых (тоже немецкий корм который годится даже стрижам), гранулы и мягкий корм для насекомоядных фирмы Верселе-Лага, Нутри берд. Развожу для них мучников, так что живой корм присутствует тоже. Поверьте, с едой у них должно быть всё в порядке.
Течение болезни не типично для авитаминоза или какой-то недостаточности в рационе. Была птица которая прожила у меня 6 лет и неожиданно заболела.
Да, я не исключаю, что это какой-то вирус, инфекция??
Но да, я дезинфицировала всё. Более того, птицы не находились вообще в этой квартире 2 месяца. И те 2 месяца что они были в другом месте (Где вообще никогда никаких птиц не было) там умер чиж.
Как вернулись обратно, умер другой чиж.
Просто руки опускаются...

Выпустить не предлагайте. Птицы или калеки подобранные или подобраны в птенцовом возрасте. К жизни в природе не приспособлены.
Да, было несколько явно не здоровых уже до попадания ко мне, которые потом и умерли. Но они не были в контакте с остальными.

Самый первый случай возможно был такой, что я не поняла, что птенец не здоров и он был в более тесном контакте. Это было 3 года назад. Это же не может с тех пор быть????

Насчет света. Ну квартира на северную сторону и света маловато. Но искусственное освещение весь вечер, им более чем достаточно.
Включаю доп. лампы Аркадия. Толку ноль на мой взгляд.

Если кто-то может посоветовать ещё какие-то лампы, ультрафиолетовые например (эритемные?) более эффективные и может с дезинфицирующим действием, которыми можно пользоваться при птицах, буду благодарна.
Может написать конкректно (может с ссылкой) какую можно купить? Может есть кто-то из Питера? Я там реально могу купить. Только где? Ездила, ничего не нашла.

Насчет симптомов.
Расстройства пищеварения как правило нет. То есть помёт отличный! Были случаи когда помёт плоховат (скорее печень затрагивало), но даже при этом аппетит у птицы просто отменный!! И страшно худеет!!! Что же это??
Еще общий симптом, что птице становится тяжело долететь туда куда она обычно нормально взлетает. Типа поражены воздушные мешки??? Этот симптом указывает на это??
Кто-то сталкивался с таким?? Бывало ли у вас, что птица сохла, худела, но поправилась? Удалось вылечить?

Антибиотики пробовала разные, толку ноль!
Снегирь который умер продержался довольно долго, я ему делала физраствор подкожно, думаю это ему помогало некоторое время. Давала ципрофлоксацин, вначале метронидазол. На других пробовала тетрациклин, офлоксацин, амоксициллин, итп идр. Прыскала спреем от трахейника, это как мне кажется всегда, во всех случаях давало временный эффект.
Может ли это быть трахейник который внедряется глубоко в организм?
Сообщение понравилось: Samsamov

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #11 : 15 Март 2019, 20:58:43 »
От кокцидиоза чем лечили, раз он был в списке подозреваемых? Питание тоже весьма вероятная причина.

От кокцидиоза пропаивала Байкоксом. В принципе симптомы не очень подходят, так как везде говорится, что при кокцидиозе кровь в помёте. А крови никогда не было. Но пробовала уже просто всё подряд..

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #12 : 15 Март 2019, 21:06:52 »
в принципе не новичок

        Спасибо, за ответ. Вы одна и дома содержите птиц? Возможно, кому то они мешают... как ни странно бы это могло звучать... Чиж, умер в другом помещении..., второй попозже.

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #13 : 15 Март 2019, 21:15:15 »
Я живу не одна, но такое полностью исключено, просто абсолютно. Могла бы в такое поверить/заподозрить в какой-то другой ситуации, но не в этой.
Сообщение понравилось: Samsamov

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #14 : 15 Март 2019, 21:19:21 »
Классическая желудочная инфекция, в результате которой у птицы развивается сильный понос, обезвоживание и истощение.

В том- то и дело, что сильного поноса нет. Бывали случаи, когда был понос, но мне удавалось его остановить антибиотиками и бифидобактериями. А потом птица все равно чахла, уже при нормальном пищеварении, опять же прекрасном аппетите. Потом начинает тяжело дышать и умирает.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #15 : 15 Март 2019, 21:21:58 »
почему бы вам не пойти к ветеринару ведь птицы разные и симптомы разные
 .то что прошло 2 месяца не имеет значения  ведь микробы и вирусы они много лет могут оставаться в помешении .
и ещё если одна птица переболела то она  является носителем вируса и попав к вам как я поняла одна птица с ранением или птенец тоесть иммунитет подшатанный то легко заражается а организм и так ослаблем чтоб справиться с новым вирусом и так и идёт по кругу .
Сообщение понравилось: Samnavi, Jelena

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #16 : 15 Март 2019, 21:25:47 »
к тому же из своего опыта скажу .если птица 1 раз заболела и даже ели вам удастся привести её в норму она при малейшем изменении влажности .резким скачком температуры и тп изменениям погоды будет опять рецессив .не знаю правильно ли я смогла выразиться .это мои наблюдения
Сообщение понравилось: Samnavi, Kasatka

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #17 : 15 Март 2019, 21:31:05 »
Я живу не одна, но такое полностью исключено, просто абсолютно. Могла бы в такое поверить/заподозрить в какой-то другой ситуации, но не в этой.

Прекрасно!
Начать необходимо с кварцевания, всех помещений! Но, самим и живность необходимо удалить. Прочтете, как правильно и сколько по времени.
Затем дезинфекция всего, что связано и не связано с птицами.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #18 : 15 Март 2019, 21:39:47 »
Всё банально у вас, птиц вы заведомо подбираете нездоровых которые неминуемо бы погибли на воле а в природе как известно естественный отбор никто не отменял это на генном уровне заложено природой и ничего вы с этим не поделаете  , ловцы же любители  отбирают самых самых здоровых внешне в основном по возможности если есть выбор а остальных при малейших каких то дефектах и сомнениях  выпускают восвояси и то бывает чп
Сообщение понравилось: альбина, Донской, Андрей Власов, Agar

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #19 : 15 Март 2019, 22:05:06 »
к тому же из своего опыта скажу .если птица 1 раз заболела и даже ели вам удастся привести её в норму она при малейшем изменении влажности .резким скачком температуры и тп изменениям погоды будет опять рецессив .не знаю правильно ли я смогла выразиться .это мои наблюдения
Да, но по моим наблюдениям только в случае тяжелого заболевания птицы. Когда ее буквально вытаскиваешь. Тем не менее, был случай, когда красный кенар, который болел кокцидиозом, а поскольку я была в отъезде, кода вернулась он уже еле ползал и не мог взлететь на жердочку, был вылечен фуразолидоном буквально за один день и на следующий день запел. Никаких последствий, иммунитет в норме. Так что видимо еще влияет и то чем болела птица.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #20 : 15 Март 2019, 22:12:10 »
Самый первый случай возможно был такой, что я не поняла, что птенец не здоров и он был в более тесном контакте. Это было 3 года назад. Это же не может с тех пор быть????
Все может быть. У меня был случай, что внезапно погиб кенар. Через пару дней самка, что сидела с ним. Еще через неделю другая самка, что сидела в соседней клетке. Клетки были промыты кипятком с хлоркой, в том числе плетеное из ивы гнездовая основа, но его промыть хорошо было трудно. Через пол года эту основу повесила гнездящийся паре. Через пару недель нашла самку мертвой. Других случаев гибели за весь этот период не было. Симптмы одни и те же - отсутствие симптомов. Утром птица поет, в обед уже лежит, не дышит. После этого случая выкинула и клетки и гнездовую основу и все кормушки с поилками, с которыми контактировала больная птица. Больше случаи не повторялись.
Сообщение понравилось: Samsamov

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #21 : 15 Март 2019, 22:20:15 »
Если какая-то инфекция попала в хозяйство, от нее бывает трудно избавиться. Ведь носителями могут быть птицы, у которых к этому заболеванию иммунитет. Они сами не болеют, здоровы. Но все, кто в контакте могут внезапно заболеть. А учитывая, что некоторые болезни могут передаваться воздушно-капельным путем, или через поилки... Скажите, у вас все поилки закреплены за клетками и подписаны? Не может быть такого, что какая-то поилка сначала висела на одной, а потом после смены воды была повешена на другую клетку?

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #22 : 15 Март 2019, 22:23:19 »
После этого случая выкинула и клетки и гнездовую основу и все кормушки с поилками, с которыми контактировала больная птица.

Согласен, с Вами. Описал, выше при желании оставить.. предметы.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #23 : 15 Март 2019, 22:42:46 »
Прыскала спреем от трахейника, это как мне кажется всегда, во всех случаях давало временный эффект.
Может ли это быть трахейник который внедряется глубоко в организм?

Как понимать прыскала, я знаю от этого клеща птице на загривок капают ивермек, я ватной палочкой мажу голую кожу под крыльями. Через 8 дней процедуру повторяю,дабы изничтожить отложенные яйца уже здохшими от первой процедуры клещами.
Возможно я чего то не знаю.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #24 : 16 Март 2019, 00:04:41 »
Симптомы у зерноядных и насекомоядных одинаковые? Среди перечисленных Вами вьюрковых уже вижу виды, требующие разных составов зерносмесей. Не могли бы Вы подробнее описать рацион этих видов у Вас, а не просто перечислять некоторые ингредиенты? Сколько тех или иных компонентов в процентах.

А как определить эти проценты в зерносмеси? Вот в смеси есть льяное семя, разное просо, много рапса и канареечного семени, чуть-чуть конопли, еще какие-то семена. Мне кажется что птица сама ест то что надо, а моя задача обеспечивать разнообразие. Добавляю семена клевера, подсолнечника. Семена берёзы даю (удалось насобирать чистые когда рубили деревья)  Птицы выбирают что хотят, а я досыпаю снова как только еды становится меньше. Кроме этого зелень, при желании белковый корм (зяблики бывает балуются сушеными насекомыми), яйцо. Что еще можно/нужно?
Я понимаю если бы я давала только семечки, коноплю там или что-то в таком духе, то да, могла бы первоочередная причина быть в питании.

Симптомы у зерноядных и насекомоядных практически одинаковые. Наверное насекомоядные при заболевании, если процесс не совсем молниеносный (2-3дня) а несколько недель, то ещё и оперение теряют полностью как-то. Остаются большие перья, а весь пух, мелкие перья, всё это как-то исчезает. Ужасное зрелище :( :(

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #25 : 16 Март 2019, 00:10:47 »
Как понимать прыскала, я знаю от этого клеща птице на загривок капают ивермек, я ватной палочкой мажу голую кожу под крыльями. Через 8 дней процедуру повторяю,дабы изничтожить отложенные яйца уже здохшими от первой процедуры клещами.
Возможно я чего то не знаю.

Есть такой спрей испанской фирмы КИКИ, он содержит перметрин и тетраметрин, специально для птиц. От всех паразитов в том числе от трахейника, как написано в инструкции.
Ивермектин я тоже делала так как вы написали, когда-то раньше и вот когда чиж заболел. К сожалению эффекта не увидела.

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #26 : 16 Март 2019, 00:41:12 »
почему бы вам не пойти к ветеринару

Ну, вот вы сталкивались с хорошими ветеринарами-орнитологами? Мне кажется это большое счастье если есть действительно знающий птиц ветврач.  Я обращалась к ветеринару, мне советовали антибиотики, которые я тогда и давала птицам и  ивермектин, который тоже давала. Больше обращаться не буду наверное, так как толку никакого нет. Я и в Питер ездила, успех так же - ноль. Больше толку стало, когда стала сама больше разбираться и искать выход.
Обращалась к одному хорошему ветврачу-орнитологу в Москве. Но я нахожусь не в России. Наверное если бы была возможность показать ему птицу лично, то он бы чем-то и помог. На расстоянии к сожалению его рекомендации нам тоже не принесли пользы.

Оффлайн Anna4

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tallin
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #27 : 16 Март 2019, 00:45:33 »
Скажите, у вас все поилки закреплены за клетками и подписаны? Не может быть такого, что какая-то поилка сначала висела на одной, а потом после смены воды была повешена на другую клетку?

Не подписаны, но я не смешиваю. Вот когда меняю воду, то только по очереди, сначала одна клетка, всё заканчиваю с ней, потом другая. Да и разные они все немного у меня, так что не спутаешь.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #28 : 16 Март 2019, 00:48:26 »
Вирусные заболевания тоже имеют место быть.
Можно обратиться к ветеринару,работающему в зоопарке с птицами.В Таллине же есть зоопарк.
По поводу голых птиц с полной потерей контурного пера, не совсем понял,это какие виды у вас так лысели?
А птицы,которые хорошо жили годами и живут по сей день,есть в наличии?
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Погибают птицы - сильно худеют, истощаются
« Ответ #29 : 16 Март 2019, 06:27:23 »
Ну, вот вы сталкивались с хорошими ветеринарами-орнитологами?
Я - ни разу. Интересно, они есть в природе? Но они, как я понимаю, не смогут остановить гибель Ваших птиц.
Мне кажется, что  Feniks прав. Вы собираете "смертников", т.е. тех, которые должны были бы погибнуть в первый же год (демография птиц показывает, что средняя продолжительность жизни большинства мелких воробьиных птиц в природе чуть менее года). У Вас они погибают от болезней при малейшей провокации (корм, температура и т.п.), а так как условия у Вас лучше, чем в природе, то гибнут не сразу, потом. Как правильно сказал Feniks, естественный отбор никто не отменял.
Сообщение понравилось: альбина, Feniks