09 Май 2024, 20:22:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Больная лапка. Нужна помощь  (Прочитано 4953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Ноябрь 2012, 12:51:25
Ответ #30
Оффлайн

Репел


Вчера попался снегирь с такой напастью на одной лапке (утолщение, припухлость у основания пальцеви на конце среднего). Нужен совет, как лучше поступить в этой ситуации: лечить . или отпустить? Птицу жалко... (Желтизна на перьях и лапке - это йод: смазал по совету знакомого птичника).

26 Ноябрь 2012, 22:10:23
Ответ #31
Оффлайн

птичник


Вчера попался снегирь с такой напастью на одной лапке (утолщение, припухлость у основания пальцеви на конце среднего). Нужен совет, как лучше поступить в этой ситуации: лечить . или отпустить? Птицу жалко... (Желтизна на перьях и лапке - это йод: смазал по совету знакомого птичника).
его до вас видть уже "отпустили"... абсцесс у него там похоже, думаю стоит его вскрыть. потом той же синтомициновой мазью мажте на ночь, должо помочь.

27 Ноябрь 2012, 00:50:03
Ответ #32
Оффлайн

Репел


Не похоже, что его держали в клетке: на ногах, кажется, нет никаких характерных признаков...
А вскрывать по-любому придется, без этого никак? 

27 Ноябрь 2012, 08:50:08
Ответ #33
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не похоже, что его держали в клетке: на ногах, кажется, нет никаких характерных признаков...
А вскрывать по-любому придется, без этого никак?

Я бы попробовал два варианта. Первый : вскрыл и почистил. Второй : промазал дегтярной мазью и подождал результат. Но радикально вскрыть, обработать затем антисептиком предпочтительнее.
         Сталкивался с такими признаками у пойманной птицы, вскрывал.

27 Ноябрь 2012, 18:28:01
Ответ #34
Оффлайн

Полосатая


Во-первых, йодом и другими спиртосодержащими веществами можно на раз два вызвать химический ожог на коже птицы. Поэтому дезинфекция ран проводится либо Бетадином (бесспиртовой йод), либо Хлоргексидином. Это всё продается в обычной аптеке, стоит копейки.

Теперь касаемо конкретно этого случая.
Вскрывать или нет - я Вам могу точно сказать после ответа на один вопрос - мягкая ли пораженная часть? Если на нее надавить, она проминается?
Если "да", значит это абсцесс и внутри жидкость. Вскрывать рассечением не надо, достаточно взять иглу от 2-х или 5-ти кубового шприца и сделать прокол, аккуратно и несильно сдавить ткани вокруг прокола и выпустить гной, затем промыть всё это хлоргексидином (также желательно промывать хлоргексидином пораженный участок еще 2--3 дня после). При необходимости, если полость заполнится жидкостью во второй раз, то прокол повторить.
А можно вообще не играть в хирурга и оставить птицу в покое - абсцесс вскроется сам, достаточно будет просто обработать потом.

Если же пораженный участок относительно и неполностью мягкий, то это несформированный абсцесс. Несформированные абсцессы вскрывать нельзя! При давлении гноеродные бактерии могут попасть в кровоток и разнестить по организму, что будет нездорово.
В таком случае лучше просто мазать пораженный участок Бетадином дня 4 подряд, абсцесс дозреет и вскроется сам.

Если же участок достаточно упругий, то это оспина. И ковырянием её Вы только ухудшите ситуацию.

Я бы на Вашем месте просто мазала бы Бетадином дня 4 и просто наблюдала за ситуацией.

27 Ноябрь 2012, 18:58:49
Ответ #35
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вчера попался снегирь с такой напастью на одной лапке (утолщение, припухлость у основания пальцеви на конце среднего). Нужен совет, как лучше поступить в этой ситуации: лечить . или отпустить? Птицу жалко... (Желтизна на перьях и лапке - это йод: смазал по совету знакомого птичника).
Я таких птиц никогда не беру домой, все это не зачем , дома много птиц - боюсь занести заразу :ac:

27 Ноябрь 2012, 20:29:40
Ответ #36
Оффлайн

Репел


Спасибо за ответы всем.  Птица, естественно, в карантине. Сегодня вскрыл именно иглой от 5кб шприца (до прочтения ответов (днем еще). Внутри не жидко, но и не сухо: желтоватая субстанция. Все это б.м. вычистил, обработал левомеколем, перевязал, чтоб в рану грязь не попала. Завтра гляну, как он.

25 Февраль 2013, 18:48:58
Ответ #37
Оффлайн

smolyar


Помогите советом, что это и как лечить.