09 Май 2024, 20:14:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Заболевание глаз у дубоноса  (Прочитано 2206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Декабрь 2011, 14:32:10
Прочитано 2206 раз
Оффлайн

дана


Уважаемая Дана, у Вас в Одессе 24 декабря 2011 года будет выставка птиц.Может тогда и подберете себе что-то по душе.Ждать не долго осталось.

спасибки большое уже знаю... :ax: :ax:


а теперь помогите,подскажите что делать, у дубоноса что-то с глазками происходит.

06 Декабрь 2011, 15:01:08
Ответ #1
Оффлайн

Леший






а теперь помогите,подскажите что делать, у дубоноса что-то с глазками происходит.
Как выглядят глаза у дубоноса?Скорей всего либо ожирение,либо авитаминоз А.Нужно описание глаз или фото,что бы точно опредилить.

06 Декабрь 2011, 15:16:02
Ответ #2
Оффлайн

дана






а теперь помогите,подскажите что делать, у дубоноса что-то с глазками происходит.
Как выглядят глаза у дубоноса?Скорей всего либо ожирение,либо авитаминоз А.Нужно описание глаз или фото,что бы точно опредилить.

они у него закрыты, и сильно отикли, как опучиные большие.

06 Декабрь 2011, 15:32:21
Ответ #3
Оффлайн

Леший


Дана чем кормите дубоноса?Это скорее всего ожирение.Промойте глаза слабым раствором марганцовки,минимум жира в корме,если есть семена подсолнуха надо убрать и семена конопли если присутствуют то тоже удалить из корма.Больше зелени и фруктов.Есть специальные глазные капли для птиц,продаются в вет.аптеках,я пользуюсь каплями для птиц и животных ЛАКРИМИН,компания Медкинос,Санкт-Петербург.Посмотрите здесь на форуме про болезни глаз и прочее,там много чего есть.

06 Декабрь 2011, 15:38:11
Ответ #4
Оффлайн

дана


Дана чем кормите дубоноса?Это скорее всего ожирение.Промойте глаза слабым раствором марганцовки,минимум жира в корме,если есть семена подсолнуха надо убрать и семена конопли если присутствуют то тоже удалить из корма.Больше зелени и фруктов.Есть специальные глазные капли для птиц,продаются в вет.аптеках,я пользуюсь каплями для птиц и животных ЛАКРИМИН,компания Медкинос,Санкт-Петербург.Посмотрите здесь на форуме про болезни глаз и прочее,там много чего есть.

спасибки большое, а кормлю и семечка есть и конопля тоже, а купила пошла вот что  тетрациклиновая мазь ( для глаз) и какой-то антибиотик давать пить (доксициклин),  а еще он ничего со вчера не хочет кушать... попробовать силой заставить или немучать.

06 Декабрь 2011, 15:44:33
Ответ #5
Оффлайн

Леший


Дана чем кормите дубоноса?Это скорее всего ожирение.Промойте глаза слабым раствором марганцовки,минимум жира в корме,если есть семена подсолнуха надо убрать и семена конопли если присутствуют то тоже удалить из корма.Больше зелени и фруктов.Есть специальные глазные капли для птиц,продаются в вет.аптеках,я пользуюсь каплями для птиц и животных ЛАКРИМИН,компания Медкинос,Санкт-Петербург.Посмотрите здесь на форуме про болезни глаз и прочее,там много чего есть.

спасибки большое, а кормлю и семечка есть и конопля тоже, а купила пошла вот что  тетрациклиновая мазь ( для глаз) и какой-то антибиотик давать пить (доксициклин),  а еще он ничего со вчера не хочет кушать... попробовать силой заставить или немучать.
Видимо болезнь уже запущена и началось нарушение обмена веществ!Обработайте глаза и дайте лекарство во внутрь,насильно кормить я думаю пока не стоит,подождите до завтра.

06 Декабрь 2011, 15:48:39
Ответ #6
Оффлайн

Леший


Дана я думаю вы в курсе,когда берёшь в руки дубоноса лучше одевать перчатки,или как-то подстраховаться что бы он пальцы не прокусил?

06 Декабрь 2011, 16:07:17
Ответ #7
Оффлайн

дана


болезнь появилась, вчера днем, а к вечеру стало еще хуже,   я ему вчера промывала чаем, а уже сегодня начала мазью мазать. так-что лучше не кормить его силой.

06 Декабрь 2011, 18:42:13
Ответ #8
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Это все из-за конопли, в меньшей степени от семечек. Нарушение обмена веществ.
Исключите коноплю совсем, семечками пока кормите, но постепенно уменьшайте их количество в общей массе корма. Сейчас птица болеет и будет разборчива в питании- потому если исключить подсолнечник совсем- может погибнуть от истощения. Как укрепляющее и стимулирующее давайте йод.
https://spinus.info/index.php/topic,894.msg11978.html#msg11978

06 Декабрь 2011, 19:30:50
Ответ #9

Fahrenheit

Гость
Мазал гидрокартизоном, но глаза-это показатель внутреннего дисбалланса организма. Зяблики слепнут от переизбытка жирных кормов, возможно у дубоноса то же. В природе он грызёт косточки плодовых деревьев, попробуйте косточками с вишнёвого компота или варения подкормить, оставив просо. Чем быстрее изменить рацион, тем лучше. Можно яблочные семечки предложить. Но коноплю исключить!

06 Декабрь 2011, 20:10:55
Ответ #10
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Дана, конопля в основном виновата.  :ah:  Исключить совсем и навсегда...
Подсолнух резко уменьшить, увеличить ежедневно яблоко, морковь, желток куриного яйца, витамины в поилку очень бы кстати были. Клетку в длину желательно побольше, так как ожирел дубонос. Шансы вытащить его есть!  :ax: 

06 Декабрь 2011, 20:29:10
Ответ #11
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Я косточки от черемухи своему давал, ел с удовольствием.

04 Август 2012, 22:09:05
Ответ #12
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба